Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-540/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Добычиной В.Н., подсудимого Саушкина Д.А., потерпевшей [ Потерпевший ], защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Ростуновой Н.Г., представившей ордер № 34859, удостоверение № 540, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

САУШКИНА [ ФИО ]10, родившегося [ Дата ] в [ ... ], гражданина [ ... ], русского, имеющего [ ... ] образование, женатого, имеющего сына [ Дата ] рождения, работающего [ ... ], проживающего по адресу: [ ... ], не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

29.03.2010 г. в дневное время, Саушкин Д.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, пришел в садоводческое товарищество «Надежда», расположенное на [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, где подошел к садовому дому [ Номер ] и, выставив стекло в окне данного дома, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил имущество [ ФИО1 ], а именно: розетку, стоимостью 200 рублей; выключатель в количестве 2 штук, стоимостью 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; пилу, стоимостью 500 рублей; топор, стоимостью 500 рублей; провод двужильный, 20 метров, стоимостью 20 рублей 1 метр, на общую сумму 400 рублей; сковороду, стоимостью 100 рублей; сковороду алюминиевую, стоимостью 300 рублей; металлическую тарелку, стоимостью 400 рублей; полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, причинив [ ФИО1 ] значительный ущерб на общую сумму 2600 рублей.

Кроме того, 29 марта 2010 года, в дневное время, Саушкин Д.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в садоводческом товариществе «Надежда», расположенном на [ ... ] г.Н.Новгорода, подошел к садовому дому [ Номер ] и, используя кусок арматуры, принесенный с собой, взломав замок на входной двери и незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил имущество [ ФИО2 ], а именно: провод четырехжильный, 5 метров, стоимостью 50 рублей за 1 метр, на общую сумму 250 рублей; провод, стоимостью 20 рублей; молоток, стоимостью 250 рублей; пассатижи, стоимостью 100 рублей; 2 алюминиевые ложки, не представляющие материальной ценности; 2 алюминиевые вилки, не представляющие материальной ценности; ковш, не представляющий материальной ценности; заварной металлический чайник, не представляющий материальной ценности, причинив [ ФИО2 ] материальный ущерб на общую сумму 620 рублей.

Кроме того, 29 марта 2010 года, в дневное время, Саушкин Д.А., действуя из корыстных побуждений, направленных на безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в садоводческом товариществе «Надежда», расположенном на [ ... ] г.Н.Новгорода, подошел к садовому дому [ Номер ] и, используя кусок арматуры, принесенный с собой, взломал замок на входной двери, после чего незаконно проник в садовый дом, где пытался тайно похитить имущество [ Потерпевший ], однако, преступление не было доведено им до конца по зависящим от его воли обстоятельствам, так как ничего ценного в доме не оказалось, и Саушкина Д.А. задержали сотрудники охраны садоводческого товарищества.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Саушкин Д.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Саушкин Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенные им преступления относятся к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства. После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимого Саушкина Д.А. в совершении инкриминируемых деяний подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия: по преступлению, совершенному 29.03.2010 - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 29.03.2010 г. - по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; по преступлению, совершенному 29.03.2010 г. - по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Саушкину Д.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого: Саушкин Д.А.. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что, наряду с наличием у подсудимого малолетнего ребенка, судом признается смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать САУШКИНА [ ФИО ]10 виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание:

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за хищение из садового дома [ Номер ]) – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (за хищение из садового дома [ Номер ]) – два года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ (за покушение на хищение из садового дома [ Номер ]) – два года три месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить Саушкину Д.А. наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Саушкину Д.А. считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Обязать Саушкина Д.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа; не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Саушкину Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1 розетку, 2 выключателя, пилу, топор, электрический провод, 2 сковороды, металлическую тарелку, пакет «Мальборо» - оставить в собственности законного владельца [ ФИО1 ]; электрический провод, провод от холодильника, молоток, пассатижи, 2 ложки, 2 вилки, ковш, заварной металлический чайник – оставить в собственности законного владельца [ ФИО2 ]

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов