Приговор по ч. 3 ст. 234 УК РФ



Дело № 1-501/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород [Дата]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Купцова О.В., подсудимого Ильина Д.В., защитника адвоката Адвокатской конторы № 34 Астафьева А.И., представившей ордер №24747, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ильина Д.В., [Дата] рождения, уроженца [...], гражданина [...], образование [...], разведенного, работающего: [...], тренером, зарегистрированного и проживающего по адресу: [...], не судимого,

обвиняемого в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ильин Д.В. совершил четыре преступления, а именно незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотиче­скими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

25 февраля 2010 года Ильин Д.В., являясь тренером в физкультурно-оздоровительном комплексе [...] высказал намерение сбыть сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) [ФИО2] для того, чтобы последний употребил силь­нодействующее вещество без назначения врача, с целью наращивания мышечной массы.

Получив от [ФИО2] согласие па приобретение сильнодействующего вещества в период с 25 февраля до 21 часа 17 марта 2010 года Ильин Д.В., у ранее знакомого лица незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел сильнодействующее вещество массой 12 грамм находящееся в 100 таблетках упакованные по 20 штук в пять блистеров с надписью «Methandren - Methandienone» содержащее в сво­ем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидроксн-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он), с целью незаконного сбыта [ФИО2], с этой же целью Ильин Д.В. незаконно хранил указанное сильнодействующее вещество при себе до момента сбыта.

17 марта 2010 года до 21 часа, по предварительной договоренности Ильин Д.В. назна­чил [ФИО2] место сбыта сильнодействующего вещества, содержащего в своем со­ставе метандиенон. После чего, действуя умышленно в достижение поставленной цели - незаконного сбыта сильнодействующего вещества. 17 марта 2010 года около 21 часа на­ходясь в фойе здания физкультурно-оздоровительного центра [...] расположенного в д. [Номер] по ул. [...] Автозаводского района г.Н.Новгорода, Ильин Д.В. встретил [ФИО1]. Претворяя свой преступный умысел в действие, из корыстных побужде­ний, Ильин Д,В. незаконно сбыл, продав [ФИО2] за 5 800 рублей, принадлежащее Ильину Д.В., вещество находящееся в 100 таблетках, упакованные по 20 штук в пять бли­стеров с надписью «Methandren - Methandienone», которое согласно справке об исследова­нии [Номер] от 18.03.2010 г. и заключения эксперта [Номер] от 15.06.2010 г., является сильнодействующим веществом массой 12 грамм содержащее в своем составе метандиенон (метайдростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он).

Масса 12 грамм сильнодействующего вещества содержащего в своем составе метан­диенон (метаидростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-Диен-3-он) и соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утвержде­нии списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других ста­тей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отно­сится к крупному размеру.

Кроме того, 18 марта 2010 года Ильин Д.В. являясь тренером в физкультурно-оздоровительном комплексе [...] высказал намерение сбыть сильнодействующее ве­щество, содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метштандрост-1,4-диен-3-он) [ФИО2], для того, чтобы последний употре­бил сильнодействующее вещество без назначения врача, с целью наращивания мышечной массы.

Получив от [ФИО2] согласие на приобретение сильнодействующего вещества, в период с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут 18 марта 2010 года Ильин Д.В., у ранее знакомого лица незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих дейст­вий, приобрел сильнодействующее вещество массой 24 грамм находящееся в 200 таблет­ках упакованные по 20 штук в десять блистеров с надписью «Methandren - Methandienone)) содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 аль-фа-метиландрост-1,4-диен-3-он), с целью незаконного сбыта [ФИО2], с этой же целью Ильин Д.В. незаконно хранил указанное сильнодействующее вещество при себе до момента сбыта.

18 марта 2010 года около 19 часов 30 минут, по предварительной договоренности Ильин Д.В. назначил [ФИО2] место сбыта сильнодействующего вещества, содер­жащего в своем составе метандиенон. После чего, действуя умышленно в достижение по­ставленной цели - незаконного сбыта сильнодействующего вещества, 18 марта 2010 года около 20 часов 30 минут находясь у физкультурно-оздоровительного комплекса [...] расположенного в д. [Номер] по у л. [...] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, Ильин Д.В. встретил [ФИО2]. Претворяя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, Ильин Д.В, незаконно сбыл, продав [ФИО2] за 3 600 руб­лей, принадлежащее Ильину Д.В., вещество находящееся в 200 таблетках упакованные по 20 штук в десять блистеров с надписью «Methandren - Methandienone», которое согласно справки об исследовании № 582/583 от 18.03.2010 г. и заключения эксперта № 1023 от 15.06.2010 года является сильнодействующим веществом массой 24 грамм содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-мстиландрост-1,4-диен-3-он).

Масса 24 грамм сильнодействующего вещества содержащего в своем составе метан­диенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утвержде­нии списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относятся к крупному размеру.

Кроме того, 23 марта 2010 года Ильин Д.В. являясь тренером в физкультурно - оздоровительном комплексе [...] высказал намерение сбыть сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета- гидрокси 17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) [ФИО2] для того, чтобы последний употребил сильнодействующее вещество без назначения врача, с целью наращивания мышечной
массы.

Получив от [ФИО2] согласие на приобретение сильнодействующего вещества в период с обеденного времени до 21 часа 50 минут 23 марта 2010 года Ильин Д.В., у ра­нее знакомого лица незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел сильнодействующее вещество массой 25.80 грамм находящееся в 200 таблетках упакованные по 20 таблеток в десять блистеров с надписью «Methandren-Methandienone» содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), с целью незаконного сбыта [ФИО2], с этой же целью Ильин Д.В. незаконно хранил указанное сильнодействующее веще­ство при себе до момента сбыта.

23 марта 2010 года около 20 часов 45 минут, по предварительной договоренности Ильин Д.В. назначил [ФИО2] место сбыта сильнодействующего вещества, содер­жащего в своем составе метандиенон. После чего, действуя умышленно в достижение по­ставленной цели - незаконного сбыта сильнодействующего вещества, 23 марта 2010 года около 21 часа 50 минут находясь у магазина [...] расположенного в д. [Номер] по ул.[...] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, Ильин Д.В. встретил [ФИО2]. Претворяя свой преступный умысел в действие, из корыстных побуждений, Ильин Д.В. незаконно сбыл, продав [ФИО2] за 3 600 рублей, принадлежащее Ильину Д.В., вещество находящееся в 200 таблетках упакованные по 20 таблеток в десять блисте­ров с надписью «Metliandren - Methandienone», которое согласно справке об исследовании № 624/625 от 25.03.2010 г. и заключения эксперта № 1023 от 15,06.2010 г.. является силь­нодействующим веществом массой 25,80 грамм- содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидр оке и-17 альфа-метйландраст-1,4-диен-3-он).

Масса 25,80 грамм сильнодействующего вещества содержащего в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бста-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утвержде­нии списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодейст­вующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отно­сится к крупному размеру.

Кроме того, 23 марта 2010 года Ильин Д.П., являясь тренером в физкультурно-оздоровительном центре [...] намеревался сбыть сильнодействующее вещество, содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфаметиландрост-1,4-диен-3-он) лицам употребляющим указанное сильнодействующее вещество без назначения врача, с целью наращивания мышечной массы.

В период до 21 часа 50 минут 23 марта 2010 года Ильин Д.В., у ранее знакомого лица незаконно, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, приобрел сильнодействующее вещество массой 25,60 грамм находящееся в 200 таблетках упакованные по 20 таблеток в десять блистеров с надписью «Methandren - Methandienone» содержащие в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа - метиландрост-1,4-диен-3-он), с целью незаконного сбыта, с этой же целью Ильин Д.В. законно хранил указанное сильнодействующее вещество при себе до задержания.

23 марта 2010 года около 21 часа 50 минут у магазина [...] расположенного в д. [Номер] по ул. [...] Автозаводского района Г.Н.Новгорода Ильин Д.В. был задержан и при личном досмотре у него было изъято вещество, находящееся в 200 таблетках упакованные по 20 таблеток в десять блистеров с надписью «Methandren - Methandienone», которое согласно справке об исследовании [Номер] от 26.03.2010 г. и заключения эксперта № 1023 от 15.06.2010 г.. является сильнодействующим веществом массой 25,60 грамм содержащее в своем составе метандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он).

Масса 25,60 грамм сильнодействующего вещества содержащего в своем составе ме­тандиенон (метандростенолон) (17 бета-гидрокси-17 альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 г. «Об утвержде­нии списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других ста­тей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодейст­вующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», отно­сится к крупному размеру.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Ильин Д.В., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Ильина Д.В., как обоснованно просит государственный обвинитель, по преступлениям от 25.02.2010 года, от 18.03.2010 года, от 23.03.2010 года, от 23.03.2010 года - по ч. 3 ст. 234 УК РФ по признакам - умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта, а также незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи, приходит к убеждению, что наказание Ильину Д.В. может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность Ильина Д.В., который не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно.

В соответствии с ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильина Д.В. виновным в совершении четырех преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 234 УК РФ и назначить наказание в виде года лишения свободы, сроком:

- по преступлению от 25.02.2010 года - по ч.3 ст. 234 УК РФ – 4 года

- по преступлению от 18.03.2010 года - по ч.3 ст. 234 УК РФ – 4 года

- по преступлению от 23.03.2010 года - по ч.3 ст. 234 УК РФ – 4 года

- по преступлению от 23.03.2010 года - по ч.3 ст. 234 УК РФ – 4 года

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить по совокупности преступлений 4 года 06 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив на Ильина Д.В. обязанности: своевременно встать на учет и периодически являться для регистрации в государственный орган, ведающий исправлением осужденного, не менять место жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения подсудимому Ильину Д.В.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: Пять блистеров серебристого цвета с надписью «Melhaudrcn - Meihandicnone» 10 mg Lyka labs.ltd» с таблетками внутри каждого блистера; Десять блистеров серебристого цвета с надписью «Me-thandren - Meihandicnone» 10 mg Lyka labs.ltd» с таблетками внутри каждого блистер; Десять блистеров серебристого цвета с надписью «Mcthandren - VleliuLidienono.» 10 mg Lyka labs. ltd» с таблетками внутри каждого блистера; Десять блистеров серебристого цвета с надписью «Vlcthandren - Melhandienonc» 10 mg Lyka labs.ltd» с таблетками внутри каждого блистера, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: г.Н. Новгород, [...]- уничтожить.

Деньги в сумме 1500 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей: [Номер] купюр [Номер]. [Номер] и [Номер], изъятые 23.03.2010 г. в ходе личного досмотра у Ильина Д.В., хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН РФ по Нижегородской области по адресу: г.Н. Новгород, [...] - передать по принадлежности в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев