Приговор по ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е. В.,

подсудимых Адушева И. Г. и Печникова А. И.,

защитников адвокатов Смирнова Д. А., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 34785, Яшина В. А. представившего удостоверение № 745 и ордер № 34786,

потерпевшей [ Потерпевший ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Адушева И.Г., [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], проживающего по месту регистрации [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, неженатого, работающего [ ... ], ранее не судимого,

Печникова [ ФИО ]13, [ Дата ] года рождения, уроженца [ ... ], проживающего и зарегистрированного по адресу [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, неженатого, неработающего, ранее не судимого

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. п. «а,г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Адушев И. Г. и Печников А. И. совершили умышленное преступление на территории Автозаводского района г. Н. Новгорода при следующих обстоятельствах.

8 мая 2010 года около 23.00 часов Адушев И.Г.и Печников А.И., находясь у д. [ Номер ] по [ ... ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода и увидев, проходящую мимо данного дома ранее им незнакомую [ Потерпевший ], на плече которой находилась сумка, руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. Реализуя совместный преступный умысел, Адушев И.Г., действуя умышленно, совместно и согласованно с Печниковым А.И., действуя согласно заранее достигнутой договоренности, поравнявшись с [ Потерпевший ], применяя насилие, не опасное для здоровья, резко схватил рукой последнюю за шею и повалил на землю, отчего [ Потерпевший ] ударилась головой о землю и испытала физическую боль, после чего, Адушев И.Г., продолжая свои преступные действия, удерживая одной рукой [ Потерпевший ] на земле, второй рукой стал ощупывать карманы ее одежды. В это время Печников А.И., действуя совместно и согласованно с Адушевым И.Г., группой лиц по предварительному сговору, подбежал к [ Потерпевший ] и сорвал с ее плеча женскую сумку. С похищенным имуществом Печников А.И. пытался скрыться с места совершения преступления, однако был задержан свидетелем [ Свидетель ], а Адушев И.Г., увидев задержание Печникова А.И., скрылся с места совершения преступления. Таким образом, Адушев И.Г., действуя совместно и согласованно с Печниковым А.И., группой лиц по предварительному сговору, применяя насилие, не опасное для здоровья, пытался открыто похитить у [ Потерпевший ], принадлежащее ей имущество, а именно женскую сумку стоимостью 1500 рублей, в которой находились деньги в сумме 30 рублей, связка ключей в количестве 4 штук, не представляющих материальной ценности и паспорт на имя [ Потерпевший ], не представляющий материальной ценности, намереваясь причинить потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1530 рублей, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимые Адушев И. Г. и Печников А. И. с предъявленным им обвинением согласились полностью, и после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая [ Потерпевший ] не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая все правовые последствия рассмотрения дела в таком порядке, о чем имеется ее заявление.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Адушев И. Г. и Печников А. И. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитниками. Совершенное ими преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину они признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Адушева И. Г. и Печникова А. И. каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, просившего исключить признак «применения насилия не опасного для жизни», суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как покушение грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых.

Обстоятельств, отягчающих наказание Адушева И. Г. и Печникова А. И. судом не установлено.

Смягчающими наказание Адушева И. Г. и Печникова А. И. обстоятельствами, суд признает, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд признает смягчающим наказание Адушева И. Г. обстоятельством явку с повинной.

Как личности Адушев И. Г. и Печников А. И. характеризуются удовлетворительно, на учете у нарколога не состоят, состоят на учете у психиатра.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 27 мая 2010 года следует, что: 1. Адушев И.Г., [ Дата ] г.р., обнаруживает клинические признаки хронического расстройства в форме- легкой умственной отсталости (МКБ-10 Р 70.09), что подтверждается анамнестическими сведениями о перинатальной патологии, отставании в психофизическом развитии от сверстников, обучение по программе вспомогательной школы, наблюдением в ПДН, а также результатами настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлено конкретное мышление, снижение интеллекта в легкой степени, облегченные суждения и представления при сохранности критических и прогностических способностей. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Адушев И.Г. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Адушев И.Г. не нуждается [ ... ].

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы [ Номер ] от 27 мая 2010 года следует, что: 1. Печников А.И., [ Дата ] г.р., обнаруживает клинические признаки хронического расстройства в форме- легкой умственной отсталости (МКБ-10 Г 70.09), что подтверждается анамнестическими сведениями о перинатальной патологии, отставании в психофизическом развитии от сверстников, обучение по программе вспомогательной школы, наблюдением в ПДН, заключением амбулаторной военной психиатрической экспертизы, а также результатами настоящего клинического психиатрического исследования, при котором выявлено конкретное мышление, снижение интеллекта в легкой степени, облегченные суждения и представления при сохранности критических и прогностических способностей. Степень указанных изменений психики не столь выражена, чтобы лишать подэкспертного способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. 2. В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Печников А.И. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. 4. В применении принудительных мер медицинского характера Печников А.И. не нуждается [ ... ].

При таких обстоятельствах, учитывая обстоятельства дела, отношение подсудимых к содеянному, мнение потерпевшей о назначаемом наказании, суд считает, что исправление подсудимых Адушева И. Г. и Печникова А. И. возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением со стороны специализированных органов и назначает им наказание с применением ст.73 УК РФ.

Суд не применяет к Адушеву И. Г. и Печникову А. И. штраф, при этом учитывает их материальное положение.

Оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы судом не усматривается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Адушева И.Г. и Печникова [ ФИО ]13 каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Адушеву И. Г. и Печникову А. И. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого они должны своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Адушева И. Г. и Печникова А. И. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Вещественные доказательства по уголовному делу, переданные на хранение потерпевшей [ Потерпевший ], - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья. Подпись:

Судья: Друзин К.Е.