Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-468/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ Дата ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Костина О.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимой Меркуловой О. А.,

защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Горбунковой О.С., представившей ордер №34788 и удостоверение № 52/1046,

при секретаре Старш М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

МЕРКУЛОВОЙ О. А., [ Дата ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], русской, образование [ ... ], [ ... ], имеющей на иждивении малолетнюю дочь [ ФИО1 ], [ Дата ] рождения, не работающей и не учащейся, зарегистрированную по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу- [ Адрес ], ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Меркулова О.А. совершила пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по трем преступлениям при следующих обстоятельствах.

13 апреля 2010 года около 22 часов 30 минут [ ФИО2 ], принимавший участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствие с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144- ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, находясь у дома [ Номер ] по [ Адрес ] Ленинского района г. Нижнего Новгорода, обратился с просьбой к гр. Меркуловой О.А оказать ему помощь в приобретении наркотических средств для личного пользования и, получив ее согласие, передал Меркуловой О.А деньги в сумме 2 400 рублей с целью приобретения для него наркотического средства амфетамин (фенамин). После чего Меркулова О.А, действуя умышленно, в интересах приобретателя, с целью приобретения наркотических средств для [ ФИО2 ], вместе с последним проехали на территорию Автозаводского району г. Н. Новгорода к дому [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где Меркулова О.А незаконно приобрела у гр. [ ФИО3 ], находившегося возле минимаркета по продаже DVD-дисков, расположенного напротив д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода порошкообразное вещество розового цвета в двух пакетиков из полимерного материала, содержащее в своём составе наркотическое средство амфетамин общей массой 0, 848 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство амфетамин (фенамин) общей массой 0,848 грамма в двух пакетиках, Меркулова О.А., вернувшись к ожидавшему ее [ ФИО2 ], передала ему. После чего, [ ФИО2 ] в тот же день 13.04.2010г. в 23 часа 30 минут добровольно выдал приобретенную им смесь наркотического средства - амфетамин (фенамин) общей массой 0,848 грамма в двух пакетиках сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 14 мая 2010 года около 16 часов [ ФИО2 ], принимавший участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, встретившись на остановке общественного транспорта «ул. [ Адрес ]», расположенной у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н.Новгорода с гражданкой Меркуловой О. А., обратился к ней с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотических средств для личного пользования и, получив ее согласие, передал Меркуловой О. А. деньги в сумме 3000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства амфетамин (фенамин). После чего Меркулова О.А., действуя умышленно, в интересах приобретателя, с целью приобретения наркотических средств для [ ФИО2 ], незаконно приобрела у гр. [ ФИО3 ], находившегося возле минимаркета по продаже DVD-дисков, расположенного напротив д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода порошкообразное вещество бежевого цвета в одном свертке из полимерного материала, содержащее в своем составе наркотическое средство (смесь, препарат) –амфетамин (фенамин) и метамфетамин общей массой 0, 909 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство метамфенамин и амфетамин (фенамин) общей массой 0,909 грамма в свертке, Меркулова О.А, вернувшись к ожидавшему ее [ ФИО2 ], передала ему. После чего [ ФИО2 ] в тот же день 14.05.2010 г. в 17 часов 15 минут добровольно выдал приобретенную им смесь наркотического средства – метамфенамин и амфетамин (фенамин) общей массой 0,909 грамма в свертке сотрудникам милиции, в связи с чем оно было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 19 мая 2010 года около 15 часов [ ФИО2 ], принимавший участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12. 08. 1995 г. №144 ФЗ, направленного на изъятие наркотических средств из незаконного оборота, встретившись на остановке общественного транспорта «ул. [ Адрес ]», расположенной у д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода с гр. Меркуловой О. А. обратился к ней с просьбой оказать ему помощь в приобретении наркотических средств для личного пользования и, получив её согласие, передал Меркуловой О. А. деньги в сумме 3 000 рублей с целью приобретения для него наркотического средства метамфетамин. После чего, Меркулова О.А., действуя умышленно, в интересах приобретателя, с целью приобретения наркотических средств для [ ФИО2 ], незаконно приобрела у гр. [ ФИО3 ], находившегося в минимаркете по продаже DVD- дисков, расположенного напротив д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г Н. Новгорода порошкообразное вещество бледно-жёлтого цвета в четырёх свёртках из полимерного материала, содержащее в своём составе наркотическое средство (смесь, препарат)- метамфетамин общей массой 1, 599 грамма. Приобретённое наркотическое средство метамфетамин общей массой 1, 599 грамма в четырёх пакетиках Меркулова О. А. намеревалась передать [ ФИО2 ], ожидавшему её около указанного места, однако, Меркулова О. А., выйдя из минимаркета по продаже DVD – дисков, расположенного напротив д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] Автозаводского района г. Н. Новгорода в 15 часов 55 минут была задержана сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Меркуловой О. А. были обнаружены и изъяты четыре пакетика со смесью наркотического средства –метамфетамин, общей массой 1, 599 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Органами предварительного следствия действия Меркуловой О.А квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В подготовительной части судебного заседания подсудимая Меркулова О.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснила суду, что с предъявленным обвинением она согласна в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что действительно, при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении ею были приобретены для [ ФИО2 ] наркотические средства. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке, ей понятен, в содеянном раскаивается, также пояснила суду, что на протяжении четырех лет употребляла наркотические средства, заверила суд, что наркотики употреблять не будет, трудоустроиться, будет вести законопослушный образ жизни.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимой.

Учитывая, что Меркулова О.А. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Меркуловой О.А. по преступлению от 13 апреля 2010 года по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению от 14 мая 2010 года по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению от 19 мая 2010 года по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ- как пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, а также достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости и предотвращение совершения новых преступлений.

Подсудимая Меркулова О.А. ранее не судима, впервые совершила три умышленных преступления, относящиеся к категории средней тяжести, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд учитывает наличие малолетнего ребенка у подсудимой, явки с повинной по преступлениям от 13 апреля 2010 года, 14 мая 2010 года, 19 мая 2010 года [ ... ].

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Меркуловой О.А. судом не установлено.

С учетом изложенного, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и дальнейшие условия ее жизни и жизни ее семьи, отсутствие по делу отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, учитывая тяжесть и количество совершенных ею преступлений, количества наркотического средства, подсудимая является лицом, употребляющим наркотические средства, суд приходит к твердому убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а»УК РФ в колонии поселении, при этом суд не находит оснований для применения к подсудимой ст. ст.73, 64 УК РФ,

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Меркулову О. А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1, 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание

по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 /одного/ года лишения свободы;

по ст. ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ – в виде 1 /одного/ года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 1/одного/ годе 6/шести/ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Меркуловой О.А. до вступления приговора в законную силу не изменять – оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания Меркуловой О.А. исчислять с [ Дата ], то есть со дня фактического ее задержания в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с двумя пакетиками со смесью наркотического средства амфетамин (фенамин), общей массой 0, 674 грамма, бумажный конверт с одним свертком со смесью наркотического средства амфетамин и метамфетамин общей массой 0, 802 грамма, бумажный конверт с четырьмя пакетиками с наркотическим средством метамфетамин общей массой 1, 497 грамма, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМ[ Номер ] УВД по г.Н.Новгорода по квитанциям [ Номер ] [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]- уничтожить; сотовый телефон «Нокиа 6030» с сим-картой «Билайн» - хранить в материалах уголовного дела

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Меркуловой О.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Меркулова О.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Автозаводского районного суда Костина О.М.