Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1- 670

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Ульяновой М.В., подсудимой Балаевой Д.А., защиты в лице адвоката Крыловой И.Ю., представившей ордер № 52771 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а так же потерпевшей [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], рассмотрев в судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

БАЛАЕВОЙ Д.А., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], учащейся [ ... ], 5 курс, проживающей по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], зарегистрирована по адресу: [ Адрес ], не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Балаева Д.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 18 час., находясь по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ], где она совместно проживала с [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] в квартире и что за её действиями никто не наблюдает, тайно из шкафа похитила, принадлежащие [ ПОТЕРПЕВШАЯ ] денежные средства в сумме 5000 руб., которыми распорядилась по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Балаева Д.А. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержала заявленное ей добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ей понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшей [ ПОТЕРПЕВШАЯ ], которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без их допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятны; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены и она не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимой Балаевой Д.А. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Балаева Д.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Балаева Д.А. не судима, впервые совершила умышленное корыстное преступление средней тяжести, вину по предъявленному обвинению признала полностью, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту регистрации и жительства характеризуется положительно.

К обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: признание вины, добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, отсутствуют отягчающие обстоятельства, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 УК РФ, т.е. размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Балаевой Д.А., мнение потерпевшей, которая просит подсудимую строго не наказывать, не лишать ее свободы, суд приходит к выводу, что Балаева Д.А. может быть исправлена без изоляции от общества и ей возможно назначить наказание в виде штрафа.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать БАЛАЕВУ Д.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) руб.

Меру пресечения подсудимой Балаевой Д.А., до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина