Приговор по ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 327 УК РФ



По делу № 1- 622/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Градобоева Д.В., подсудимого Аламдуста Т. Г., защиты в лице адвоката Проскуриной О. В., представившей ордер № 1030, при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

АЛАМДУСТА Т. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]; проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1, 30 ч. 3- 322 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Аламдуст Т. Г. совершил в целях использования, подделку официального документа, представляющего права а также, покушался на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах:

В мае 2009 года, находясь в неустановленном месте Российской Федерации, с целью незаконного нахождения и проживания на территории РФ, Аламдуст Т.Г., являясь гражданином [ ... ], нанес в свой национальный паспорт [ ... ] серии [ Номер ], заведомо подложные описки даташтампов о пересечении Государственной границы РФ через пункт пропуска «[ ... ]», а именно оттиски «[ ... ]» [ Номер ] от 19.05.2009г на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.05.2009г на въезд в РФ.

29.10.2009 года, примерно в 13 час 30 мин, находясь в [ Адрес ] г. Н. Новгорода, расположенном в [ Адрес ] районе г.Н.Новгорода, Аламдуст Т. Г., заведомо зная, что в паспорте [ ... ] серии [ Номер ] и миграционной карте серии [ Номер ] на его имя, имеются заведомо подложные оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 19.05.2009г. на выезд из РФ и «[ ... ]» [ Номер ] от 19.05.2009г. на въезд в РФ, предъявил сотруднику пограничной службы на контрольной линии пропускного пункта «[ ... ]» [ Адрес ] г.Н-Новгорода свой паспорт, и пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ в пункте пропуска «[ ... ]» без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, но не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т. к. был задержан.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Аламдуст Т. Г. вину в совершенных преступлениях признал полностью и раскаялся в содеянном, но отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил, что работает в должности инспектора по досмотру аэропорта г. Н-Новгорода. В его обязанности входит контроль за несением службы патрульно-постовыми нарядами, осуществление предполетного досмотра авиапассажиров и охрана общественного порядка на территории авиакомплекса. 29 октября 2009 года в 08 час.00 мин он заступил на суточное дежурство. Примерно в 11 часов 30 мин. за 2 часа 30 минут до вылета авиарейса [ Номер ], следующего по маршруту «[ ... ]», началась регистрация и пограничное оформление пассажиров на данный рейс. Он прошел в зону спецконтроля, включающую в себя таможенный и пограничный контроль авиапассажиров. Он встал возле кабинок пограничного контроля. Примерно в 13 часов 30 мин один из контролеров, кто именно он не помнит, показал ему паспорт и миграционную карту на имя Аламдуст Т. Г., предъявленные последним в в зоне пограничного контроля пояснив, что имеющиеся в документах описки даташтампов «[ ... ]», вызывают сомнение в подлинности. Он осмотрел паспорт [ ... ] серии [ Номер ] и миграционную каргу серии [ Номер ] на имя Аламдуст Т. Г. и тоже усомнился в подлинности имеющихся в них оттисков даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] и [ Номер ] т.к. оттиски даташтампов в паспорте и миграционной карте отличались между собой, цифры в цифровых блоках указанных даташтампов были смещены. В связи с этим Аламдуст Т. Г. был доставлен в дежурную часть ЛОВД в [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где в присутствии понятых у гр-на Аламдуста Т. Г. были изъяты национальный паспорт серии [ Номер ] и миграционная карга серии [ Номер ].В миграционной карте и в паспорте цифры не совпадали.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] о. пояснил, что в мае 2009 года, точного числа не помнит, у Аламдуста заканчивалась регистрация на территории РФ, поэтому ему нужно было выехать с территории РФ. По просьбе Аламдуста Т.Г. и других своих знакомых, на своей машине он ([ Свидетель 2 ]) ездил в [ Адрес ] область на границу с [ Адрес ] и отвозил туда Аламдуста Т.Г. и других знакомых для того, чтобы они могли пересечь границу РФ и получить необходимые документы для проживания на территории РФ. 18 или 19 мая они поехали в [ Адрес ] область, прибыли в пункт пропуска «[ ... ]», на автомобиле [ Марка ] г. н. [ Номер ] регион. Кто еще в этот раз из знакомых ездил на границу, он([ Свидетель 2 ]) уже не помнит. Вообще, он часто возит своих знакомых по их просьбе на пограничные пункты. Всего он так ездил около 100 раз. Кого конкретно из своих знакомых и в какие даты он возил на границу, сказать не может, т.к. не помнит, но помнит, что Аламдуста Т.Г. он возил в «[ ... ]» в мае 2009 года. Они приехали на таможню, пошли к КПП, отдали паспорта. В КПП забрали документы, выписали пропуск, они проехали через КПП в таможенную зону. Там он оформил декларацию. Потом таможенник проверил машину. Затем каждый со своим паспортом проходит к будке, где проверяют паспорта и ставят печать о пересечении границы. Он видел, что Аламдуст, также прошел таможенный контроль и у него, все было нормально. У него самого ( [ Свидетель 2 ]), никаких документов, о том, что он ([ Свидетель 2 ]) пересекал границу вместе с Аламдустом 18 или 19 мая 2009 года не осталось, поскольку он границу с Казахстаном по паспорту РФ, в котором указанные отметки не проставляются. Он видел как пограничники забирали у Аламдуста паспорт и ставили в нем штамп. Спустя некоторое время после этого он встретил Аламдуста и тот рассказал ему, что у него отобрали паспорт, поскольку обнаружили поддельный штамп в паспорте о пересечении границы.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с неявкой, в соответствие со ст. 281 ч. 1 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 3 ] на [ ... ], данные им в ходе предварительного следствия о том, что он является сотрудником ПУФСБ РФ по [ Адрес ] области. Относительно порядка проведения пограничного контроля пояснил, что при прохождении пограничного контроля иностранные граждане предъявляют пограничному наряду документ, удостоверяющий личность- паспорт. Далее, лицо заполняет декларацию и подвергается паспортному контролю, в ходе которого данные паспорта вносятся в базу и проверяются на причастность к преступлениям, законность пребывания. Каждое лицо проверяется индивидуально. Далее, по цели пересечения государственной границы – въезд либо выезд - в паспорте ставится даташтамп. В даташтампе имеется дата въезда-выезда и название КПП. За каждым котроллером закреплен свой даташтамп с индивидуальным номером, который в одном экземпляре. Лицу, пересекшему границу на въезд и выезд в один день, возможно проставление даташтампа с одним и тем же номером. В течение 2009 года на КПП «[ ... ]» замена даташтампов производилась в декабре 2009 года [ ... ]

Кроме показаний подсудимого, свидетелей в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела: Рапорт об обнаружении признаков преступления инспектора по досмотру ЛОВД в [ Номер ] г.Н. Новгорода [ Свидетель 1 ], согласно которого 29.10.2009 г в 13.30 часов в зоне спецконтроля при оформлении рейса [ Номер ] «[ ... ]», был задержан гр-н Аламдуст Т. Г., у которого в национальном паспорте на стр. [ Номер ] имеются оттиски даташтампов «[ ... ]» [ Номер ] от 18.02.2009 года на въезд, на стр. [ Номер ] «[ ... ]» [ Номер ] от 18.02.2009 года на выезд, с признаками подделки [ ... ]; Протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, изъятия вещей и документов от 29.10.2009 года [ ... ]; Сообщение от 23.11.2009года о направлении в адрес Начальника ЛОВД г.Н-Новгорода образцов оттисков дата-штампов, используемых в служебной деятельности ПУ ФСБ РФ по [ Адрес ] области г. [ Адрес ] пропускной пункт «[ ... ]» [ ... ],образцы оттисков дата-штампов кпп «[ ... ]» [ ... ] Сообщения из ОУФМС по [ Адрес ] области, согласно которому в электронной базе данных УФМС России по [ Адрес ] области отсутствует информация о пересечении государственной границы РФ через КПП «[ ... ]» 19.05.2009 года на въезд и выезд гражданином [ ... ] Аламдуст Т. Г. [ ... ]; Выписка из указания ЮВРПУ ФСБ РФ [ Номер ] от 12.04.2004 года, ОД ПС ФСБ РФ от 07.04.2004 года [ Номер ] [ ... ]; Протокол осмотра изъятых документов [ ... ]; Заключение эксперта [ Номер ] от 20.01.2010 года по технико-криминалистической экспертизе, в котором указано, что : 1. оттиски даташтампа «Россия КПП [ ... ]», два из которых расположены на странице [ Номер ] паспорта [ Номер ] на имя гражданина [ Адрес ] ALAMDUST Т. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, а один на лицевой стороне миграционной карты серии [ Номер ] на имя Аламдуста Т. Г., [ ДД.ММ.ГГГГ ] года рождения – нанесены каждый не даташтампом «Россия КПП [ ... ]», образцы оттисков которого представлены на исследование, а другой печатной формой, изготовленной по одной из современных технологий изготовления удостоверительных печатных форм [ ... ].

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что в судебном заседании нашла свое полное подтверждение вина подсудимого Аламдуста Т.Г. в предъявленном ему органами предварительного дознания обвинении.

Заявление подсудимого Аламдуста Т.Г. о полном признании своей вины, подтверждается совокупностью других доказательств по делу. Факт подделки дата-штампа о пересечении Государственной границы РФ в паспорте подсудимого, при том, что паспорт является официальным документом, предоставляющим права, объективно подтверждается сообщением из ОУФМС по [ Адрес ] области, согласно которому Аламдуст Т.Г. не пересекал государственную границу РФ через КПП «[ ... ]» 19.05.2009 года, а также заключением эксперта [ Номер ] от 20.01.2010 года, согласно которому оттиски даташтампа «Россия КПП [ ... ]», на странице [ Номер ] паспорта [ Номер ] на имя подсудимого нанесены не даташтампом «Россия КПП [ ... ]», образцы оттисков которого представлены на экспертизу. Заведомо зная, что в паспорте подсудимого имеются поддельные даташтампы о пересечении Государственной границы РФ, последний использовал его, предъявив указанный паспорт при прохождении пограничного контроля в аэропорту г. Н-Новгорода, тем самым подсудимый пытался незаконно пересечь Государственную границу РФ без действительных документов на право выезда из РФ.

Представленные суду стороной обвинения доказательства, получены с соблюдением требований уголовно- процессуального законодательства, они полностью согласуются между собой и не вызывают у суда никаких сомнений, а поэтому признаются судом достоверными, допустимыми, их совокупность достаточной и полностью подтверждающей вину подсудимого.

Суд критически оценивает показания свидетеля защиты [ Свидетель 2 ], показавшего, что подсудимый 19.05.2009 года, пересекал границу РФ в контрольно- пропускном пункте «[ ... ]» в его присутствии и признает данные показаний недостоверным доказательством по делу, поскольку данные показания являются крайне противоречивыми, не согласуются с совокупностью других доказательств по делу, в том числе с признательной позицией самого подсудимого. Так свидетель [ Свидетель 2 ] заявил в судебном заседании, что поездки на контрольно- пропускной пункт «[ ... ]» вместе со своими знакомыми он осуществляет очень часто и не помнит когда конкретно и кого из свои знакомых он туда отвозил, в том числе в 2010 году. Однако, [ Свидетель 2 ], заявил, что помнит поездку с Аламдустом Т.Г. 19.05. 2009 года, которая состоялась более года назад и при этом, не смог назвать других лиц, которых он 19.05.2009 года возил на контрольно- пропускной пункт «[ ... ]» и которые якобы совместно с подсудимым в этот день пересекали границу РФ. Также [ Свидетель 2 ] ничем не подтвердил то обстоятельство, что он сам ([ Свидетель 2 ]) и его автомобиль пересекали границу в указанном контрольно- пропускном пункте 19.05.2009года, заявив, что он не имеет никаких документов и отметок, подтверждающих данное обстоятельство. Таким образом, показания [ Свидетель 2 ] являются не логичными, крайне противоречивыми и явно обусловлены желанием поддержать версию подсудимого, которую последний занимал в ходе предварительного дознания и по просьбе которого [ Свидетель 2 ] выступил в качестве свидетеля защиты.

С учетом указанных обстоятельств, суд пришел к выводу, что вина подсудимого является полностью доказанной и квалифицирует действия Аламдуста Т. Г. по ст. 327 ч. 1 УК РФ – как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования и по ст. 30 ч. 3 – 322 ч. 1 УК РФ - как покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также смягчающие обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Аламдуст Т. Г. ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, имеет на иждивении жену, которая является пенсионеркой. Учитывая все вышеуказанные обстоятельства а также то, что Аламдуст Т. Г. является иностранным гражданином, суд пришел к выводу, что совокупность смягчающих обстоятельств является исключительной и при таких обстоятельствах наказание Аламдусту Т. Г. по ст. 327 ч 1 УК РФ должно быть назначено с применением ст. 64 УК РФ - более мягкое, чем предусмотрено за данное преступление, а именно, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АЛАМДУСТА Т. Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 327 ч. 1, 30 ч. 3 – 322 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 327 ч. 1УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ - в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи) рублей,

- по ст. 30 ч. 3 - ст. 322 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в сумме 3000 (три тысячи рублей.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Аламдусту Т. Г. наказание в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественное доказательство по делу : паспорт на имя Аламдуста Т. Г., хранящийся при материалах уголовного дела, направить в паспортно- визовую службу Автозаводского района г. Н-Новгорода для аннулирования поддельных дата-штампов, после чего возвратить Аламдусту Т. Г. Миграционную карту направить в ОУФМС, для уничтожения Образцы даташтампов, переданные на хранение Начальнику МОБ ЛОВД в [ Адрес ] г.Н-Новгорода- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н-Новгорода в течение десяти дней с момента его провозглашения.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова