Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Козлова А.А., защитника в лице адвоката Людиньшиной Е.В., представившей ордер № 61322 и удостоверение № 1780, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОЗЛОВА А, А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ][ ... ] районным судом г.Н.Новгорода с последующими изменениями, внесенными постановлением [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании постановления [ ... ] районного суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] от наказания освобожден условно-досрочно на срок 1 год 5 месяцев 24 дня.

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединить приговор от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно к отбытию назначено наказание в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в ИК строго режима. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

06.08.2010 года, около 15 часов 30 минут, Козлов А.А., находясь на берегу озера, расположенного на ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода, в ходе совместного распития спиртных напитков с ранее ему незнакомыми [ Потерпевший М. ] и [ ФИО1 ], увидев, что [ Потерпевший М. ] положил принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 6233» на землю, на полотенце рядом со своей одеждой, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, убедившись, что [ Потерпевший М. ] и [ ФИО1 ] за его действиями не наблюдают и не могут препятствовать совершению преступления, взял сотовый телефон, находившейся на земле рядом с шортами [ Потерпевший М. ] и, кроме того, вытащил из кармана шорт [ Потерпевший М. ] деньги в сумме 500 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся. Таким образом, Козлов А.А., действуя умышлено, тайно похитил принадлежащее [ Потерпевший М. ] имущество, а именно сотовый телефон «Нокиа 6233», стоимостью 9 150 рублей, с сим - картой оператора сотовой связи «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 90 рублей, общей стоимостью 9240 рублей, а так же денежные средства в сумме 500 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб на общую сумму 9740 рублей. Впоследствии Козлов А.А. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Козлов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Козлов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства. После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив и о согласии с гражданским иском потерпевшего.

Суд квалифицирует действия Козлова А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Козлову А.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который: ранее неоднократно судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прежнего отбывания наказания положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, вину он признал полностью, раскаялся, что, наряду с его явкой с повинной и состоянием здоровья (вич), признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Козлова А.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к убеждению, что наказание Козлову А.А. должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания назначенного наказания и принимает решение о применении ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, полностью признанный подсудимым, суд находит обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КОЗЛОВА А, А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Козлову А.А. считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Козлова А.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц являться в указанный орган на регистрацию; не менять место жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Козлову А.А. до вступления приговора в законную силу – содержание под стражей – изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить немедленно в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей в период с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Козлова А.А. в пользу [ Потерпевший М. ] в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 500 рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный и кассовый чек на сотовый телефон «Нокиа 6233», сотовый телефон «Нокиа 6233» - оставить в собственности законного владельца [ Потерпевший М. ], залоговый билет [ Номер ] на имя Козлова А.А. – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов