Приговор по п.`а`, ч.3, ст.158 УК РФ



По делу № 1- 711/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Тютялина Е. К., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Федюнина В.А., представившего ордер № 61381 при секретаре Пахутиной О. В., а также потерпевшей [ Потерпевшая Д. ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ТЮТЯЛИНА Е. К., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], [ ... ],имеющего на иждивении малолетнего ребенка, имеющего [ ... ] образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ]

ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден по отбытию наказания;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тютялин Е. К. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

18 июля 2010 года около 22 часов Тютялин Е. К., находясь в садоводческом товариществе «[ ... ]», расположенном на [ Адрес ] [ Адрес ] района г, Н. Новгорода, действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, через окно, незаконно проник в садовый домик [ Номер ], откуда, продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя умышленно, Тютялин Е. К. тайно похитил имущество: электрический триммер стоимостью 4500 рублей и три удлинителя стоимостью 250 рублей каждый на общую сумму 750 рублей, принадлежащее [ Потерпевшая Д. ], причинив ей значительный ущерб на общую сумму 5250 рублей. С похищенным Тютялин Е. К. с места совершения преступления скрылся, похищенное продал ранее незнакомой [ ФИО1 ], деньги потратил на собственные нужды.

Органами предварительного следствия действия Тютялина Е. К. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия Тютялин Е. К. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тютялин Е. К. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступления признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая Д. ] в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и поддержал данное ходатайство подсудимого.

Суд, удостоверившись, что Тютялин Е. К. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено Тютялиным Е. К. добровольно, после консультации с защитником, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств суд квалифицирует действия Тютялина Е. К. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, а именно как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Как данные о личности, суд учитывает, что Тютялин Е. К., ранее судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб и замечаний на его поведение не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Тютялина Е.К. суд учитывает его явку с повинной [ ... ], и активное способствование розыску похищенного имущества, а также наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Тютялину Е. К. должно быть назначено в виде лишения свободы, без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы, однако полагает, что исправление Тютялина Е. К. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, при отбывании наказания под контролем правоохранительных органов и с возложением на Тютялина Е.К. исполнения определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевшая Д. ] на сумму 750 рублей, полностью признанный подсудимым, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает по правилам ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным ТЮТЯЛИНА Е. К. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 ч. «А» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА, без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Тютялину Е. К. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Тютялина Е.К. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно-осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, не совершать административных правонарушений, принять необходимые меры к незамедлительному возмещению причиненного ущерба.

Меру пресечения Тютялину Е. К. - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ТЮТЯЛИНА Е. К. пользу потерпевшей [ Потерпевшая Д. ] 750 (СЕМЬСОТ ПЯТЬДЕСЯТ) рублей.

Вещественные доказательства по делу: триммер - оставить в распоряжении потерпевшей [ Потерпевшая Д. ]

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной суд, через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода, в кассационном порядке, с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ

Судья Т. Г. Полшкова