Приговор по п.`г`, ч.2, ст.161 УК РФ



Дело 1-666/ 2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Федорова М. В., подсудимого Мурашова А. В., защитника адвоката Адвокатской конторы Ленинского района г. Н. Новгорода Кулиева Э. Д., представившего ордер № 40468, а также потерпевшего [ Потерпевший П. ], при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МУРАШОВА А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего несовершеннолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом [ ... ] области ( с изменениями внесенными постановлением [ ... ] суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ]) по п. «д» ч. 2 ст. 111, ч. 1 ст. 213, 119, 167 ч. 1 УК РФ к 10 годам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно по постановлению [ ... ] суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ];

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] судом [ ... ] области по ч. 3 ст. 158, 70 УК РФ к 3 годад 6 месяцам лишения свободы с присоединением прибовора от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на общий срок 4 года лишения свободы ; [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 28 дней по постановлению [ ... ] суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ].

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мурашов А. В. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах:

20.05.2010 года около 22.00 часов Мурашов А.В., находясь у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением его в свою пользу, путем открытого хищения, решил похитить имущество у [ Потерпевший П. ], с которым вместе распивал спиртное. Для осуществления свой цели, Мурашов А.В., действуя умышленно, схватил [ Потерпевший П. ] за одежду и стал тянуть в низ, пытаясь уронить последнего на землю, а затем нанес [ Потерпевший П. ] удар кулаком по телу, применяя, таким образом, насилие не опасное для здоровья, от чего [ Потерпевший П. ] упал на землю, ударившись о землю лицом и испытав физическую боль. Подавив, таким образом, волю потерпевшего к дальнейшему сопротивлению, Мурашов А.В., осознавая, что потерпевший видит его действия, обыскал карманы одежды [ Потерпевший П. ],и открыто похитил из правого кармана брюк [ Потерпевший П. ] сотовый телефон «Самсунг Е 1080», стоимостью 948 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой находились денежные средства в сумме 126 рублей. Пресекая преступные действия Мурашова А.В., [ Потерпевший П. ] стал звать на помощь. После чего, Мурашов А.В. скрылся с похищенным сотовым телефоном с места преступления.

Таким образом, Мурашов А.В. действуя умышленно, из корыстных побуждений, применяя насилие не опасное для здоровья, открыто похитил у потерпевшего [ Потерпевший П. ] сотовый телефон «Самсунг Е 1080» стоимостью 948 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи МТС, на счету которой находилось 126 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1074 рубля.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мурашов А. В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что проживает с женой [ ФИО1 ], сыном [ ФИО2 ], отцом жены [ ФИО3 ] 20.05.2010 года в гостях он употреблял спиртное, около 20.00-21.00 часов он возвращался из гостей и вышел из трамвая на остановке общественного транспорта «[ ... ]», где встретил ранее не знакомого ему [ Потерпевший П. ], у которого спросил как добраться до остановки общественного транспорта, чтобы поехать в [ Адрес ]. Во время разговора [ Потерпевший П. ] представился как «А. В.» и согласился проводить его до остановки. [ Потерпевший П. ] также находился в состоянии алкогольного опьянения. Он предложил [ Потерпевший П. ] выпить, тот согласился. Они зашли в кафе, где употребляли спиртное. На улице они еще выпили. Когда пошли по улице [ Адрес ], у него (Мурашова) возник умысел на хищение сотового телефона у [ Потерпевший П. ], так как он видел у последнего сотовый телефон. Он схватил [ Потерпевший П. ] руками за кофту и попытался уронить на землю. [ Потерпевший П. ] сопротивлялся. Тогда он ударил [ Потерпевший П. ] кулаком по ребрам. От удара [ Потерпевший П. ] упал на землю, после чего он (Мурашов) достал из кармана брюк [ Потерпевший П. ] сотовый телефон и положил его в карман своих брюк. Когда он брал у [ Потерпевший П. ] сотовый телефон, он держал [ Потерпевший П. ] за руку в области запястья, где у последнего были наручные часы. В какой-то момент ремешок на часах расстегнулся и [ Потерпевший П. ] стал кричать, чтобы кто-нибудь вызвал милицию. Он сразу же отпустил руку [ Потерпевший П. ] часы он похищать не хотел. Когда [ Потерпевший П. ] закричал - он побежал в неизвестном ему направлении, чтобы его не нашли. Через некоторое время он остановился и выбросил сим-карту из сотового телефона [ Потерпевший П. ]. Затем он пошел по улице пешком, но через некоторое время его задержали сотрудники милиции. Вместе с сотрудниками милиции был [ Потерпевший П. ] Всех доставили в отделение милиции. Свою вину он признает полностью, в содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший П. ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ], вечером после 20-00 часов он находился на трамвайной остановке около [ Адрес ], когда к нему подошел ранее не знакомый Мурашов и спросил где можно сесть на автобус, чтобы доехать до [ Адрес ]. Он ([ Потерпевший П. ]) согласился ему помочь и они вместе пошли к остановке «[ ... ]». По дороге он предложил зайти выпить спиртного. Они зашли в кафе, купили спиртное, распили вместе. Когда они шли по ул. [ Адрес ], Мурашов неожиданно нанес ему ([ Потерпевший П. ]) удар по ребрам кулаком. Он ([ Потерпевший П. ]) упал на землю, ударился лицом и почувствовал боль. Мурашов в это время стал шарить по карманам и забрал у него телефон «Самсунг», стоимостью 948 рублей, в котором находилась сим- карта стоимостью 126 рублей. Не помнит, пытался ли Мурашов снять с него часы, но они были расстегнуты. Он ([ Потерпевший П. ]) стал кричать. Кто-то с балкона близ находившегося дома, увидел происходившее и вызвал милицию. Мурашов в это время скрылся. Когда приехала милиция, мужчина, который сверху видел происходившее, показал направление куда скрылся Мурашов, а потом крикнули: «Вон он пошел». После этого, сотрудники милиции Мурашова задержали, при обыске у Мурашова нашли его ([ Потерпевший П. ]) телефон, который ему вернули, но в телефоне не было сим- карты. С момента хищения телефона, до момента задержания Мурашова прошло около 15 минут, он уходил за дома и скрывался из виду, а потом откуда-то вышел. Исковых требований не имеет. В настоящее время он простил Мурашова и просит назначить Мурашову не строгое наказание, не желает, чтобы он наказывался с лишением свободы.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и защиты, в связи с неявкой в судебное заседание были оглашены показания свидетелей [ Свидетель К. ] на [ ... ], [ Свидетель В. ] на [ ... ], [ Свидетель М. ] на [ ... ], данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенные в ходе предварительного следствия свидетели [ Свидетель В. ] и [ Свидетель К. ] пояснили, что 20.05.2010 года, они находились на службе на АП 1014. В 22-30 часов ими от дежурного по УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду была получена заявка о хулиганстве по адресу: [ Адрес ]. Когда они прибыли по указанному адресу, к ним обратился гражданин, назвавшийся [ Потерпевший П. ] Он сообщил, что около 20 минут назад, неизвестный гражданин избил его, похитил его сотовый телефон и побежал в сторону [ Адрес ]. При этом, [ Потерпевший П. ] находился в состоянии алкогольного опьянения и жаловался на боль в области ребер слева, постоянно держался рукой за левый бок. Также [ Потерпевший П. ] пояснил, что нападавший был лысый, одет в светлую футболку и темные брюки. Кроме того, [ Потерпевший П. ] сказал, что нападавшего зовут А. В., и что перед нападением они распивали вместе спиртное. Пешком вместе с [ Потерпевший П. ] они пошли в сторону [ Адрес ], куда указал [ Потерпевший П. ] Пройдя примерно 50 метров, около дома [ Номер ] по [ Адрес ] они увидели мужчину, который по внешнему виду был похож по описанию на мужчину, напавшего на [ Потерпевший П. ] Вместе с [ Потерпевший П. ] они подошли к указанному мужчине и [ Потерпевший П. ], указывая на него, сказал, что это именно он напал на него и похитил сотовый телефон. Данный гражданин назвался Мурашовым А. В. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. При личном досмотре у Мурашова А. В. в заднем левом кармане джинс находился сотовый телефон «Самсунг», который [ Потерпевший П. ] опознал как свой. Сим-карта в сотовом телефоне отсутствовала. Мурашов А. В. стал говорить, что нашел указанный телефон. После чего, Мурашов А. В. вместе с [ Потерпевший П. ] были доставлены в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгород для дальнейшего разбирательства [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель М. ] пояснил, что 20.05.2010 года он вместе со своей семьей находился у себя дома. Около 22-00 часов он вышел на балкон, для того чтобы повесить белье. В это время услышал под окнами своего балкона крики о помощи. Он посмотрел вниз и увидел двоих мужчин. Один мужчина лежал на земле на спине и кричал о помощи. Второй мужчина склонился над этим мужчиной и обыскивал карманы его брюк. Данный мужчина был одет в белую футболку и темные брюки. Он заметил, что мужчина, обыскивающий карманы был лысый или очень коротко стриженый. Он ([ Свидетель М. ]) стал наблюдать за произошедшим, и в какой-то момент увидел, что лысый мужчина достал из кармана брюк второго мужчины сотовый телефон, дисплей сотового телефона загорелся. В этот момент лысый мужчина поднялся с мужчины и спокойным шагом стал направляться в сторону [ Адрес ], свернул во двор дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. После чего он потерял мужчину из вида. В этот момент он вернулся в комнату и стал вызывать сотрудников милиции. После того, как он вызвал сотрудников милиции, он услышал крик на улице и снова решил выйти на балкон, посмотреть, что случилось. Он увидел, что мужчина уже поднялся с земли и, стоя около его дома стал кричать, что лысый мужчина попросил последнего проводить до остановки, а сам набросился и отобрал сотовый телефон. Позже, со слов сотрудников милиции ему стало известно, что потерпевшего зовут [ Потерпевший П. ], а подозреваемого зовут Мурашов А. В. Ранее данных лиц он никогда не видел, с ними не знаком [ ... ].

Кроме показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, в судебном заседании были исследованы письменные материалы уголовного дела:

Рапорт сотрудников милиции, согласно которому 20.05.2010 года в 22.20 часов на перекрестке ул. [ Адрес ] и [ Адрес ] был задержан Мурашов А.В., которого потерпевший [ Потерпевший П. ] опознал как нападавшего на него, и у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Е 1080»». Данный телефон [ Потерпевший П. ], опознал как свой [ ... ]; Заявление [ Потерпевший П. ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 20.05.2010 года в 22.10 часов у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] напал на него и похитил из кармана сотовый телефон «Самсунг» [ ... ]; Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, осмотрен участок местности у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода [ ... ]; Протокол выемки, согласно которому в дежурной части ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду был изъят сотовый телефон «Самсунг Е1080», имей [ Номер ] [ ... ]; Протокол выемки, согласно которому в кабинете [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду у потерпевшего [ Потерпевший П. ] были изъяты : гарантийный талон, кассовый чек, с указанием стоимости сотового телефона «Самсунг Е 1080» имей [ Номер ], часы «Q&Q», кассовый чек с указанием стоимости часов «Q&Q» [ ... ]; Протокол осмотра предметов и документов, согласно которому в кааб. [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду были осмотрены: сотовый телефон «Самсунг Е1080» имей [ Номер ], гарантийный талон, кассовый чек с указанием стоимости сотового телефона «Самсунг Е 1080» имей [ Номер ], часы «Q&Q» [ ... ];сигнальный лист от 21.05.2010года, согласно которому при вызове участкового врача у [ Потерпевший П. ] был зафиксирован ушиб грудной клетки спереди [ ... ] Протокол проверки показаний на месте с подозреваемым Мурашовым А. В., который показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] около дома [ Номер ] ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода он схватил за одежду [ Потерпевший П. ] и пытался уронить последнего на землю. [ Потерпевший П. ] стал сопротивляться. Тогда он (Мурашов А. В.), ударил [ Потерпевший П. ] кулаком по ребрам. Также Мурашов А. В. пояснил, что здесь же [ Потерпевший П. ] упал на землю, а он склонился над ним и, держа последнего рукой за запястье, вытащил из кармана [ Потерпевший П. ] сотовый телефон «Самсунг», который положил к себе в карман. Затем Мурашов А. В. показал направление, в котором он побежал с целью скрыться с места преступления [ ... ].

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что в судебном заседании нашла свое полное подтверждение вина подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Судом из показаний потерпевшего [ Потерпевший П. ], показаний свидетелей [ Свидетель К. ], [ Свидетель В. ], [ Свидетель М. ], показаний самого подсудимого Мурашова А. В., признавшего свою вину, а также из письменных материалов уголовного дела, достоверно установлено, что Мурашов А. В. открыто, безвозмездно, незаконно, завладел имуществом потерпевшего [ Потерпевший П. ] на общую сумму 1074 рубля. При этом, Мурашов А. В., с целью завладения имуществом потерпевшего и подавления его воли к сопротивлению, применил к последнему насилие, не опасное для здоровья. Мурашов А.В. уронил потерпевшего на землю и нанес ему удар кулаком по телу. Действия Мурашова А.В. по незаконному изъятию чужого имущества носили открытый характер, поскольку являлись очевидными для потерпевшего [ Потерпевший П. ] и подсудимый осознавал это обстоятельство. Преступление является оконченным, поскольку из показаний потерпевшего и свидетелей установлено, что Мурашов А.В. с похищенным имуществом покинул место совершения преступления, он скрылся из вида на достаточно продолжительный промежуток времени и имел реальную возможность распорядиться похищенным имуществом, что фактически было выполнено подсудимым, поскольку он выбросил из похищенного телефона сим-карту, а сотовый телефон оставил в своем распоряжении, задержан Мурашов А.В.был случайно.

Суд не усматривает никаких оснований сомневаться в доказательствах, представленных стороной обвинения. Признательные показания подсудимого полностью согласуются с совокупностью других доказательств по делу. Показания потерпевшего [ Потерпевший П. ] и свидетелей [ Свидетель К. ], [ Свидетель В. ], [ Свидетель М. ] являются подробными, последовательными, взаимосогласующиеся между собой и письменными материалами уголовного дела. Никаких оснований к оговору подсудимого, никто из указанных лиц не имеет, т.к. ранее с подсудимым данные лица знакомы не были.

Учитывая изложенное и признавая все доказательства, представленные стороной обвинения достоверными и допустимыми доказательствами, а их совокупность -достаточной и полностью подтверждающей вину Мурашова А. В., суд квалифицирует его действия по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

В качестве данных о личности Мурашова А. В., суд учитывает, что вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах он не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, занят общественно- полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью, на иждивении имеет тестя, являющегося инвалидом и нуждающегося в постороннем уходе. Суд учитывает мнение потерпевшего, который простил Мурашова А.В. и просил его строго не наказывать.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Мурашова А. В. суд учитывает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого, страдающего язвенной болезнью желудка, а также то обстоятельство, что жена подсудимого находится в состоянии беременности.

К обстоятельствам, отягчающим ответственность Мурашова А. В. суд относит наличие в действиях Мурашова А.В. особо-опасного рецидива.

Суд также учитывает, что преступление было совершено Мурашовым А.В. в период условно досрочного освобождения от наказания по приговору [ ... ] суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], в связи с чем, на основании ст. 79 ч 7 п «В» УК РФ условно- досрочное освобождение Мурашова А.В. по постановлению [ ... ] суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] подлежит отмене.

С учетом всего изложенного, суд считает необходимым назначить Мурашову А. В. наказание в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказаний, а также, в соответствии с ст. 68 ч 3 УК РФ, суд считает возможным, с учетом совокупности имеющихся смягчающих обстоятельств, не применять к Мурашову А.В. правила назначения наказаний при рецидиве преступлений, предусмотренные ч 2 ст. 68 УК РФ и назначить ему наказание, менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, а именно, назначить Мурашову А.В. минимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный санкцией статьи по которой назначается наказание. Оснований для применения к ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, а окончательное наказание Мурашову А.В., должно быть назначено в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору [ ... ] суда [ ... ] области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], к наказанию, назначаемому по настоящему приговору.

Учитывая, наличие в действиях Мурашова А.В. особо- опасного рецидива, отбывание наказания назначается в исправительной колонии особого режима.

Гражданского иска по делу нет.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным МУРАШОВА А. В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к назначенному наказанию по настоящему приговору и ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Мурашову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА ОДИН МЕСЯЦ, без применения дополнительных наказаний, с отбыванием назначенного наказания в ИК ОСОБОГО режима.

Меру пресечения Мурашову А. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – изменить на заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть в счет отбытия наказания задержание Мурашова А. В. в порядке ст. 91 УПК РФ - с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Исполнение приговора в части задержания Мурашова А. В. и доставления его в ФБУ ИЗ-52/1 поручить Начальнику УМ [ Номер ] г. Н-Новгорода.

Вещественные доказательства: Сотовый телефон «Самсунг Е 1080», имей [ Номер ], гарантийный талон и кассовый чек с указанием стоимости сотового телефона «Самсунг Е 1080» имей [ Номер ], часы «Q&Q», соглашение на гарантийное обязательство, товарный чек от 12.12.2009 года - оставить в распоряжении потерпевшего [ Потерпевший П. ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению или по соглашению.

Судья Т. Г. Полшкова