Приговор по п. `г` ст. 44, ч. 2 ст. 188, ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 591/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Н. Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Нижегородской транспортной прокуратуры Градобоева Д.В., подсудимого Хамзина М. Ю., защитника – адвоката Левичевой Л.Ю., представившей ордер № 355 Адвокатской конторы № 14 Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Барсегян А.М., рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ХАМЗИНА М. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. « г» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В декабре 2009 года в не установленное время Хамзин М.Ю. находясь адресу: [ Адрес ] со своего ноутбука через Интернет магазин «[ ... ]» у представителя компании «[ ... ]» заказал вещество JWH-018, содержащее (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон. После чего 11 января 2010 года в качестве оплаты перевел денежные средства по приходно-кассовому ордеру [ Номер ] в ДО [ Номер ] Нижегородского филиала Банка «[ ... ]» в сумме 5000 долларов США на счет продавца «[ ... ]» в [ Адрес ].

В связи с внесением изменений в Постановление Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 г. «нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» внесен в список наркотических средств, оборот которых в России с 22 января 2010 года запрещен в соответствии с действующим законодательством России и международными договорами России у Хамзина М.Ю. возник умысел на совершение контрабанды данного наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Хамзин М.Ю., заведомо зная, что заказанное вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к категории наркотических средств, оборот которых запрещен на территории РФ, с целью контрабандного ввоза организации перевозки наркотического средства путем недостоверного декларирования в ЗАО ДХЛ «[ ... ]» 01 февраля 2010 года написал информационное письмо о поступившем на его имя почтовом отправлении. В информационном письме Хамзин М.Ю. поступившее наркотическое средство заведомо недостоверно указал как «соль для ванн».

На основании информационного письма от 01 февраля 2010 года таможенным брокером было составлено заявление [ Номер ] от 09 февраля 2010 года о производстве таможенного оформления ввозимых товаров для личного пользования от имени Хамзина М.Ю. с целью таможенного оформления почтового отправления. Являясь фактическим владельцем почтового отправления с наркотическим средством JWH-018, содержащим (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, общей массой 744,815 граммов, что является особо крупным размером, Хамзин М.Ю. организовал его перевозку и доставку с помощью службы экспресс доставки DHL с таможенного склада временного хранения до места своего проживания не ставя при этом сотрудников DHL в известность относительно своих преступных намерений.

Кроме того, подсудимый Хамзина М.Ю. в декабре 2009 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотического вещества JWH-018, в особо крупном размере, содержащего (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, находясь адресу: [ Адрес ] со своего ноутбука через Интернет магазин «[ ... ]» у представителя компании «[ ... ]» заказал вещество JWH-018, содержащее (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Р-индол-3-ил) метанон. После чего 11 января 2010 года в качестве оплаты перевел денежные средства по приходно-кассовому ордеру [ Номер ] в ДО [ Номер ] Нижегородского филиала Банка «[ ... ]» в сумме 5000 долларов США на счет продавца «[ ... ]» в [ Адрес ].

В соответствии с Постановлением Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 г. «нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» включен в список наркотических средств, оборот которых в России с 22 января 2010 года запрещен в соответствии с действующим законодательством России и международными договорами России у Хамзина М.Ю. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства непосредственным потребителям. Реализуя свой преступный умысел, Хамзин М.Ю., заведомо зная, что заказанное им вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к категории наркотических средств, оборот которых запрещен на территории России, с целью контрабандного ввоза путем недостоверного декларирования в ЗАО ДХЛ «[ ... ]» 01 февраля 2010 года написал информационное письмо о поступившем на его имя почтовом отправлении. В информационном письме Хамзин М.Ю. поступившее наркотическое средство заведомо недостоверно указал как «соль для ванн».

На основании информационного письма от 01 февраля 2010 года таможенным брокером по поручению Хамзина М.Ю. было составлено заявление [ Номер ] от 09 февраля 2010 года о производстве таможенного оформления ввозимых товаров для личного пользования от имени Хамзина М.Ю. с целью таможенного оформления почтового отправления.

Реализуя преступные намерения для последующего сбыта наркотического средства в особо крупном размере Хамзин М.Ю., имея круг знакомых среди потребителей указанного наркотического средства, для удобства дальнейшего сбыта приобрел полимерные фасовочные пакетики для расфасовки наркотического средства, а так же приготовил для данной цели электронные весы, которые хранил у себя дома по адресу: [ Адрес ].

Являясь фактическим владельцем почтового отправления с наркотическим средством JWH-018, содержащего (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон, Хамзин М.Ю. организовал перевозку и доставку с помощью службы экспресс доставки DHL указанного наркотического средства, при этом, не ставя сотрудников DHL в известность относительно своих преступных намерений. Таким образом, Хамзин М.Ю. выполнил все от него зависящее для получения наркотического средства.

Имея намерение сбыть данное наркотическое средство, Хамзин М.Ю., поступившее на его имя по накладной DHL [ Номер ] Хамзин М.Ю. 24 февраля 2010 года в 19 часов 14 минут получил в кв.[ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] в [ Адрес ] районе г.Н. Новгорода данное отправление от [ Свидетель Ч. ] и [ Свидетель О. ], однако умысел, направленный на незаконный сбыт в особо крупном размере наркотического средства до конца не смог, так как данное вещество было ранее изъято сотрудниками Нижегородской таможни, и наркотическое средство, было изъято из незаконного оборота.

Таким образом, Хамзин М.Ю. незаконно приготовил для цели сбыта наркотическое средство «(нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018)» массой 744, 815 грамма, что является особо крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Хамзин М.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал частично в покушении на контрабанду, и в покушении на незаконное приобретение, хранение, наркотических средств в особо крупном размере и показал суду, что иногда для личного употребления он приобретал курительные смеси, когда их продажа не была запрещена, иногда заказывал их через Интернет, а также он иногда употреблял марихуану. Он пользовался Интернетом через свой ноутбук, затрудняется назвать его марку, поскольку примерно в двадцатых числах января 2010 года продал его неизвестному мужчине на радиорынке в микрорайоне «[ ... ]». Со своего ноутбука в середине декабря 2009 года он через Интернет заказал для личного употребления JWH-018 в количестве 800 грамм. Он заказал такое количество вещества, так как не было меньшей партии, был установлен минимальный заказ вещества, ему было выгодно это по деньгам. На заказ вещества он потратил свои личные сбережения так как работал неофициально, занимался установкой сигнализации на автомобили. Данного средства ему бы хватило на 4 года, если употреблять его каждый день по 0, 5 грамма. Для поиска он ввел слово «[ ... ]» и нашел Интернет-магазин, в котором он набрал название вещества JWH-018, высветилось несколько предложений по продаже JWH-018. Он вступил в переписку с продавцом назвавшимся именем «[ ФИО1 ]». [ ФИО1 ] указал ему вес минимальной партии и сумму заказа, сообщил, что проблем на таможне не будет, так как вещество будет выслано под видом «Соль для ванн». Также он сам выбрал почтовую службу ДХЛ, о чем сообщил «[ ФИО1 ]». Он (Хамзин М.Ю.) знал, что это самая быстрая доставка В период 19 -21 декабря 2009 года через банк «[ ... ]» он произвел оплату в сумме 5000 долларов США на указанный «[ ФИО1 ]» счет в банке «[ ... ]». Только на следствии он узнал, что банк «[ ... ]» перечислил деньги 11 января 2010 года, чем был сильно удивлен. Примерно через два дня он получил сообщение от [ ФИО1 ] через интернет, что посылка выслана под видом соли для ванн и номер посылки. Только после Нового Года через интернет он отследил, что почтовое отправление направлено в его адрес и примерно в это же время узнал, что вещество JWH-018, которое он заказал отнесено к запрещенным препаратам. В 20-х числах января 2010 года получил уведомление из компании ДХЛ о приходе посылки на его имя и был приглашен в компанию ДХЛ написать информационно письмо. 01.02.2010 года в информационном письме он указал, что в посылке прибудет «соль для ванн». 24.02.2010 года ему была доставлена посылка. Он знал, что в посылке находится наркотическое средство, поэтому при ее получении опасался каких либо последствий и попросил своего двоюродного брата [ ФИО2 ] проконтролировать приезд сотрудников службы доставки. Попросил [ ФИО2 ] посмотреть, кто привезет ему посылку и сообщать по сотовому телефону обо всех передвижениях. Своему брату не объяснил причину своей просьбы. Когда он получил посылку, то проверил ее содержимое, в посылке оказалась соль для ванн. Был очень рад этому обстоятельству, сразу уничтожил посылку. 27 февраля 2010 года он был задержан, в его квартире был произведен обыск, были обнаружены электронные весы. Он увлекался изготовлением ювелирных изделий и поэтому пользовался весами, которые приобрел летом 2009 года они ему были нужны, а пакетики в количестве 85 штук он собирался использовать также для хранения ювелирных изделий, кроме того он занимался установкой сигнализации и собирался хранить в них мелкие детали.

Пояснил, что имеет знакомых среди лиц, употребляющих наркотические средства. Иногда он созванивался с ними, они обсуждали самочувствие, договаривались о встречах, чтобы вместе употребить наркотические средства или сложиться деньгами, для того, чтобы в дальнейшем их приобрести. Кроме того, несколько раз он созванивался с лицом, которое продавало ему наркотические средства, он договаривался с данным лицом о приобретении наркотических средств, и это лицо говорило ему, что «закажет для него столик в кафе на несколько человек», при этом столик в кафе означал марихуану, а количество человек – количество грамм. Однако, в телефонных переговорах, когда он сам созванивался с другими лицами и сам употреблял это же значение «заказать столик в кафе на несколько человек» - это непосредственно означало пойти в кафе и заказать столик.

Вина подсудимого Хамзина М.Ю. подтверждается следующими доказательствами по делу:

Свидетель [ Свидетель Ч. ] в судебном заседании показал, что феврале 2010 года в 1 отдел оперативной службы поступила оперативная информация о том, что житель [ Адрес ] района г.Н. Новгорода Хамзин М. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения занимается незаконным сбытом и контрабандой наркотических средств на территории г.Н. Новгорода, а также информация о том, что на его имя поступило почтовое отправление, в котором было обнаружено наркотическое средство JWH-018 общим весом около 800 грамм. С целью документирования преступной деятельности было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» с применением технических средств фиксации. [ Свидетель О. ] было вынесено постановление о проведении данного мероприятия. 24 февраля 2010 года, около 17 часов, для участия в качестве понятых были приглашены две девушки, которые присутствовали при изготовлении макета бандероли и доставочной ведомости, которым были разъяснены их права и обязанности. После чего был изготовлен макет почтового отправления, доставляемый компанией «DHL». Так, [ Свидетель О. ] был вскрыт фабричный полимерный пакет с надписью «Морская соль для ванн», было произведено его взвешивание и отмерены 800 грамм, которые были помещены в другой полимерный пакет. Данный пакет был заклеен и помещен в полимерный пакет с символикой компании «DHL», который был получен в компании «DHL», куда было вложено сопроводительное письмо, аналогичное тому, которое реально поступило на имя Хамзина М.Ю. в Нижегородскую таможню. В доставочную ведомость, полученную в компании «DHL» от 24.02.2010г. время 16:35 [ ... ] с указанием номера накладной [ Номер ], полученной в компании «DHL» был вписан получатель на английском языке Хамзин М. Ю.. После чего, макет бандероли и доставочную ведомость вручили ему в присутствии понятых под расписку В ходе изготовления макета производилась фотосъемка макета бандероли и был составлен протокол, в котором расписались участвующие лица. После изготовления макета бандероли он несколько раз по сотовому телефону [ Номер ] Хамзину М.Ю. Однако Хамзин М.Ю. не отвечал, тогда он отправил СМС сообщение с текстом: «Перезвоните. Вам посылка от компании DHL. [ ФИО6 ]». После чего Хамзин М.Ю. перезвонил ему и они обговорили место встречи. После этого он вместе с [ Свидетель О. ] на автомобиле с символикой компании «DHL» и в специализированной одежде данной компании проехали в [ Адрес ] район г.Н. Новгорода. Прошли в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где дверь им открыл Хамзин М.Ю., предоставил свой паспорт для удостоверения личности. После чего Хамзин М.Ю. получил предназначенную для него посылку, расписался в доставочной ведомости, указав время доставки 19 часов 14 минут. Когда он и [ Свидетель О. ] выходили из подъезда, на крыльце увидели мужчину, как оказалось впоследствии брата Хамзина М.Ю. – [ ФИО2 ]. Вернувшись в Управление ФСКН РФ по Нижегородской области он в присутствии двух понятых добровольно выдал доставочную ведомость от 24.02.2010г. время 16:35 [ ... ] с указанием номера накладной [ Номер ], в которой стояла роспись Хамзина М.Ю. и время получения бандероли. После чего, [ Свидетель О. ] был составлен протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица.

Кроме того, 27 февраля 2010 года, в дневное время, он присутствовал при производстве обыска в жилище Хамзина М. Ю. по адресу: [ Адрес ]. В ходе обыска были обнаружены полимерные пакетики разного размера, которые были упакованы в конверт и опечатаны. Также были обнаружены листы формата А 4, в том числе прайс на иностранном языке и лист символикой национальной почтовой службы. В ящике стола обнаружена накладная с чеком, листы с записями. Данные листы так же были упакованы и опечатаны в установленном порядке. Кроме того, в столе были обнаружены две пластиковые карты, визитка детективного агентства и еще одна визитная карточка. Пластиковые карты и визитки так же были упакованы в конверт и опечатаны. На столе был обнаружен бумажный сверток с семенами растительного происхождения. Сверток с семенами был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью. Также в ящике стола были обнаружены электронные весы. Весы были упакованы в бумажный конверт, который был подписан и опечатан. А со стола был изъят сотовый телефон марки «Самсунг» с сим-картой Мегафон, блокнот с записью электронного адреса, USB-модем с сим-картой МТС, которые были упакованы и опечатаны. В столе была обнаружена печать с текстом «ЕвроАзияНН». Печать была помещена в прозрачный полимерный пакет, который был завязан нитью, которая скреплена фрагментом с оттиском печати. Из-под стола был извлечен системный блок, который был упакован в картонную коробку. Со стола был изъят принтер «EPSON», который был упакован в пакет с символикой «Метро». После этого было осмотрено помещение комнаты, расположенной по коридору налево. В данной комнате на холодильнике был обнаружен ноутбук, который был упакован в пакет с символикой «АдиДас», пакеты были перевязаны нитью, которая закреплена фрагментом листа с оттиском печати и листами с пояснительной надписью. После этого были осмотрена комната расположенная справа по коридору, кухня и бытовые помещения. В кладовке на верхней полке были обнаружены три блокнота с рукописным текстом и сотовый телефон Нокия с сим-картой «Теле-2». Данные предметы были помещены в прозрачный полимерный пакет, который был завязан нитью скрепленной фрагментом бумажного листа с пояснительной надписью и фрагментом листа с оттиском печати. Так же были обнаружены восемь таблеток розового цвета по четыре штуки с разной символикой и формой. Таблетки так же были упакованы в конверт, опечатаны, снабжены пояснительной надписью. После чего был составлен протокол.

Свидетель [ Свидетель О. ] – оперативный сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области в судебном заседании показала, в феврале 2010 года поступила оперативная информация о том, что Хамзин М.Ю. занимается незаконным сбытом и контрабандой наркотических средств на территории г.Н. Новгорода. Поступила информация о том, что на имя Хамзина М.Ю. поступило почтовое отправление, в котором было обнаружено наркотическое средство JWH-018 общим весом 800 грамм и было принято решение о проведении ОРМ «оперативный эксперимент», она вынесла постановление о проведении данного мероприятия. 24 февраля 2010 года около 17 часов, при участии двух понятых она изготовила макет посылки. Она вскрыла фабричный полимерный пакет с надписью «Морская соль для ванн», отмерила 800 грамм, который был помещен в полимерный пакет с символикой компании «DHL», куда было вложено сопроводительное письмо. В доставочную ведомость от 24.02.2010г. с указанием номера накладной, полученную так же в компании «DHL» был вписан получатель на английском языке ХАМЗИН М. Ю.. Макет бандероли и доставочная ведомость были вручены в присутствии понятых под расписку сотруднику УФСКН РФ - [ Свидетель Ч. ] После чего был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Затем [ Свидетель Ч. ] несколько раз созванивался с Хамзиным М.Ю., но Хамзин М.Ю. не отвечал, тогда было принято решение об отправке СМС с текстом, о том, что пришла посылка от компании DHL. После чего Хамзин М.Ю. сам перезвонил [ Свидетель Ч. ], они договорились созвониться еще раз, когда будут находиться в районе ст. метро «[ ... ]» [ Адрес ] района г.Н. Новгорода, чтобы в дальнейшем уточнить место доставки. После этого она и [ Свидетель Ч. ] на автомобиле с символикой компании «DHL», спецодежде компании«DHL» проехали в [ Адрес ] район г.Н. Новгорода. [ Свидетель Ч. ] еще раз созванивался с Хамзиным М.Ю. и обговаривал время встречи. Под видом курьеров компании «DHL» они поднялись на [ Номер ] этаж в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода. Удостоверились в личности Хамзина М.Ю. и вручили ему посылку, после чего Хамзин М.Ю. расписался в доставочной ведомости, где указал время доставки 19 часов 14 минут. Когда она и [ Свидетель Ч. ] выходили из подъезда, на крыльце увидели мужчина, им впоследствии оказался брат Хамзина М.Ю. – [ ФИО2 ]. В тот же день в Управлении ФСКН РФ по Нижегородской области в присутствии двух понятых, [ Свидетель Ч. ] добровольно выдал доставочную ведомость от 24.02.2010 года, при этом [ Свидетель Ч. ] пояснил, что по данной доставочной ведомости Хамзин М.Ю. проживающий по адресу: [ Адрес ] получил макет бандероли, в которую была упакована в ходе ОРМ «оперативный эксперимент» морская соль, заменяющая по внешним признакам наркотическое средство аромомиксы JWH-018. Она составила протокол добровольной выдачи, в котором расписались участвующие лица.

Кроме того, именно она являлась инициатором ОРМ «прослушивания телефонных переговоров», она сама прослушивала их.

Свидетель [ Свидетель В. ] – оперуполномоченный Нижегородской таможни в судебном заседании показал, что в его служебные обязанности входит выявление, пресечение преступлений, связанных с незаконным перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации. 8 февраля 2010 года в результате проводимых ОРМ на таможенном посту «[ ... ]» ему стало известно, что по линии службы экспресс доставки DHL на указанный таможенный пост поступило почтовое отправление из [ Адрес ] на имя Хамзина М. Ю. по накладной [ Номер ]. При таможенном оформлении данного почтового отправления Хамзиным М.Ю. было предоставлено информационное письмо, из которого следовало, что содержимое почтового отправления представляет собой «соль для ванн». У него это вызвало подозрение в связи с тем, что соль для ванн можно купить в любом магазине и ее стоимость значительно дешевле, чем доставлять ее почтой из [ Адрес ]. Стоимость ее в документах была указана как 7 долларов США. Из беседы с представителями службы экспресс доставки компании DHL он установил, что стоимость 1 кг груза пересылки авиапочтой из [ Адрес ] составляет примерно 500 долларов США. Поэтому на таможенный пост от имени начальника отдела Нижегородской таможни поступила ориентировка, что данный груз требует особого контроля. На основании этого начальник поста [ ФИО3 ] вынес постановление о проведении таможенного досмотра данного отправления с отбором проб. Сотрудниками отдела досмотра 09 февраля 2010 года [ Свидетель С. ] в его присутствии и присутствии понятых, а также в присутствии представителя службы экспресс доставки (DHL) - [ Свидетель А. ] был произведен осмотр содержимого данного отправления, при этом производилась фотосъемка, документирование действий, составлялся акт таможенного досмотра. В ходе досмотра было установлено, что в почтовом отправлении находится один полимерный пакет с порошком белого цвета, мелкой консистенции, с ярко выраженным химическим запахом, производилось взвешивание как нетто так и брутто. Вес вещества составил 0,8 кг. В ходе досмотра был произведен отбор проб данного вещества в три пластиковых контейнера. Отбор проб производился произвольно, пробы не взвешивались, а были сразу опечатаны в установленном порядке, заверены подписями понятых и лицом, производившим изъятие проб. После этого начальником поста было вынесено постановление о направлении данных образцов для исследования в УФСКН РФ по Нижегородской области. Он отвозил данные образцы в экспертную службу. В настоящее время ему известно, что данное вещество является наркотическим средством «JWH-018», который внесен в список № 1 Постановлением Правительства № 1186 от 31.12.2010 года

Свидетель [ Свидетель С. ]- старший государственный таможенный инспектор ОТД поста «[ ... ]» в судебном заседании показал, что в его служебные обязанности входит проведение таможенного досмотра по поручению инспекторов отдела таможенного оформления и таможенного контроля или начальника поста. 09 февраля 2010 года ему было выписано поручение на проведение таможенного досмотра грузового места прибывшего из [ Адрес ] и находящегося на складе временного хранения ОАО «[ ... ]», доставленного службой экспресс доставки DHL на имя физического лица Хамзина М.Ю. и промаркированного накладной № DHL [ Номер ]. В присутствии представителя DHL [ Свидетель А. ] и сотрудника Нижегородской таможни [ Свидетель В. ] был произведен полный таможенный досмотр данной посылки. Посылка представляла собой полимерный пакет, имеющий символику DHL, целостность упаковки нарушена не была. Внутри находился пакет из фольгированной бумаги серебристого цвета, в нем в прозрачном пакете находился порошок белого цвета мелкой консистенции с ярко выраженным химическим запахом. Производилось взвешивание брутто и нетто на напольных электронных веса. Вес брутто составил 900 грамм, а нетто 800 грамм. Производилась фотосъемка всех производимых операций. В рамках данного досмотра и в соответствии с поручением в присутствии понятых [ Свидетель Р. ] и [ Свидетель Н. ] было произведено взятие проб и образцов. После чего он взял из пакета из общей массы порошка и отобрал в три пластиковых контейнера (стандартные) образцы, которые были упакованы и опечатаны в установленном порядке, был наложен ярлык сохранности упаковки со средствами таможенной идентификации, подписями и заверены личной номерной печатью. Было произведено взвешивание данных образцов, упакованных в пластиковые контейнеры на вышеуказанных весах, но т.к. их вес был явно менее 100 грамм, на дисплее весов значение не отразилось, а контейнеры являются стандартными, их вместимость составляет примерно 30 грамм. Поэтому в акте взятия проб и образцов указан именно этот объем. После чего в присутствии участвующих лиц порошок он вновь упаковал в первоначальную упаковку, заклеил скотчем и поместил на склад временного хранения ОАО «[ ... ]». После этого он составил следующие документы: акт таможенного досмотра [ Номер ], в котором расписались участвующие лица, к данному акту были приобщены фотографии в количестве 8 шт., а также составил акт изъятия проб и образцов [ Номер ], в котором так же поставили свои подписи участвующие лица.

Свидетель [ Свидетель М. ] – старший государственный таможенный инспектор поста «[ ... ]» в судебном заседании показал, что в таможенных органах он работает с 2001 года. В его служебные обязанности входит проведение таможенного досмотра по поручению инспекторов отдела таможенного оформления и таможенного контроля или начальника поста. Показал, что таможенное оформление товаров начинается при ввозе товаров - в момент представления таможенному органу предварительной таможенной декларации, так же при устном заявлении либо совершения иных действий, свидетельствующих о намерении лица осуществить таможенное оформление. Пояснил, что при прибытии товаров и транспортных средств на таможенную территорию Российской Федерации перевозчик обязан представить таможенному органу документы и сведения в зависимости от вида транспорта, на котором осуществляется международная перевозка. А перевозчик обязан представить таможенному органу следующие документы: документы на транспортное средство; международную товаротранспортную накладную; имеющиеся у перевозчика коммерческие документы на перевозимые товары (инвойс, счет-фактура и т.д.).

После прибытия товаров и представления таможенному органу соответствующих документов и сведений товары могут быть разгружены или перегружены и помещены на склад временного хранения (СВХ) С этого момента такие товары приобретают статус находящихся на временном хранении. Склады временного хранения являются зоной таможенного контроля. При помещении товаров на склад временного хранения декларантом (таможенным брокером) в таможенный орган представляются документы, содержащие сведения о наименовании и местонахождении отправителя (получателя) товаров в соответствии с транспортными (перевозочными) документами, о стране отправления и стране назначения товаров, о наименовании товаров, об их количестве, о количестве грузовых мест, характере и способах упаковки и маркировки товаров, фактурной стоимости, весе брутто товаров (в килограммах) либо об объеме товаров (в кубических метрах), а также сведения о классификационных кодах товаров в соответствии с Гармонизированной системой описания и кодирования товаров или Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на уровне не менее чем первых четырех знаков.

Поступившие на склад СВХ товары подлежат декларированию таможенным органам при их перемещении через таможенную границу. Их декларирование производится путем подачи заявления таможенному органу в таможенной декларации иным способом, предусмотренным Таможенным Кодексом, в письменной, устной, электронной или конклюдентной форме сведений о товарах, об их таможенном режиме и других сведений, необходимых для таможенных целей. Декларирование товаров производится декларантом либо таможенным брокером (представителем) по выбору декларанта. В таможенной декларации (заявлении) должны быть указаны следующие основные сведения: заявляемый таможенный режим; сведения о декларанте, таможенном брокере (представителе), сведения о товарах (наименование, описание, классификационный код товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности, наименование страны происхождения; наименование страны отправления (назначения); описание упаковок (количество, вид, маркировка и порядковые номера); количество в килограммах (вес брутто и вес нетто) или в других единицах измерения; таможенная стоимость; сведения об исчислении таможенных платежей, сведения о представляемых документах, необходимых для декларирования, сведения о лице, составившем таможенную декларацию; место и дата составления таможенной декларации. Факт подачи таможенной декларации и представления необходимых документов фиксируется в день их получения таможенным органом. Существует специальный порядок при перемещении товаров в международных почтовых отправлениях. К ним относятся: письма, бандероли, посылки, международные отправления экспресс-почты.

Ему был предъявлен пакет документов, представленных для декларирования груза экспресс доставки (индивидуальная накладная DHL [ Номер ]). 09 февраля 2010 года было зарегистрировано заявление [ Номер ] от Хамзина М.Ю. с просьбой произвести таможенное оформление ввозимого по авианакладной экспресс доставки [ Номер ] инвойс (счет-фактура или информация о ввозимом товаре) без номера от 13.01.2010 г. товара «соль для ванн» с указанием кода [ Номер ], веса 0,9 кг., таможенной стоимостью7 долларов США, страна происхождения [ Адрес ]. В заявлении был указан перечень прилагаемых документов, а именно общая авианакладная [ Номер ]. Данное заявление было заполнено таможенным брокером [ Свидетель Л. ], с указанием свидетельства, адреса, номера доверенности и паспортных данных. К данному заявлению были приобщены следующие документы: заверенная копия индивидуальной накладной DHL [ Номер ], заверенная копия коммерческого документа «Shipper information» или инвойс, на котором стояла дата 13.01.2010 и указан товар «BETА ZEOLITE», заверенная копия авианакладной, заверенная копия доверенности [ Номер ] от 01.01.2010 года ЗАО «ДХЛ» выданная на имя агента брокера [ Свидетель Л. ], заверенная копия доверенности на имя агента брокера [ Свидетель А. ], копия паспорта [ Свидетель Л. ], копия паспорта Хамзина М.Ю., заверенная копия приказа о приеме на работу [ Свидетель Л. ], заверенная копия свидетельства о включении в реестр таможенных брокеров, информационное письмо от имени Хамзина М.Ю., согласно которому в его адрес поступил груз по накладной DHL [ Номер ], представляющий собой «соль для ванн» для использования в личных целях, на котором имелась дата 01.02.2010 года и подпись; заверенная копия отчета о принятии товара, поступившего по индивидуальной накладной на хранение на склад СВХ от 20.01.2010 года [ Номер ].

Согласно данного отчета на склад временного хранения был помещен товар «реагент» по накладной [ Номер ], с указанием кода товаров «[ Номер ]» весом брутто 0,9 кг., стоимостью 7 долларов США и указан срок временного хранения. Он начал процедуру таможенного оформления, проверил документы. После чего было выписано уведомление о предоставлении товара для досмотра, и об этом по телефону был уведомлен таможенный брокер [ Свидетель Л. ], который сообщил, что вместо него ([ Свидетель Л. ]) будет занимается таможенным оформлением брокер [ Свидетель А. ], которая в этот момент находилась в [ ... ] г.Н. Новгорода. 09 февраля 2010 года начальником таможенного поста было подписано поручение на досмотр [ Номер ] товара поступившего в адрес Хамзина М.Ю., которое он также выписал с указанием перечня документов (заявления [ Номер ], авианакладной [ Номер ] и инвойса (счета-фактуры) б\н от 13.01.2010г.) грузового места прибывшего из [ Адрес ] и находящегося на складе временного хранения ОАО «[ ... ]», доставленного службой экспресс доставки DHL на имя физического лица Хамзина М.Ю. и промаркированного накладной № DHL [ Номер ]. По приказу поручения на досмотр подписывает руководитель службы. В поручении на досмотр в графе степень досмотра указывается конкретное действие. В данном поручении были отмечено взвешивание, пересчет, вскрытие, взятие проб и образцов. Данное решение было ввиду того, что данное отправление вызвало подозрение, поскольку в отчете наименование товара было указано как реагент, а в информационном письме- соль для ванн. Досмотр был произведен инспектором отдела таможенного досмотра [ Свидетель С. ] в присутствии таможенного брокера [ Свидетель А. ] из данного почтового отправления [ Свидетель С. ] был произведен отбор проб и образцов почтового отправления, поступившего на имя Хамзина М.Ю. Были составлены соответствующие документы: акт взятия проб и образцов и акт досмотра. После этого документы вместе с пробами в трех пластиковых контейнерах поступили в отдел таможенного оформления. Он составил направление на физико-химическое исследование, так как данный товар вызвал подозрение. Данное направление так же было подписано начальником поста. После проведенного исследования 16 февраля 2010 года он узнал, что содержимым почтового отправления на имя Хамзина М.Ю. является наркотическое средство JWH-018. Получатель почтового отправления Хамзин М.Ю. допустил недостоверное декларирование заявленного товара как «Соль для ванн».

Специалист [ Специалист К. ] - эксперт БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области в судебном заседании показал, что следователем ему был предъявлен пакет документов к транспортной накладной [ Номер ], согласно которой на имя Хамзина М.Ю. из [ Адрес ] поступил товар «Бета Цеолит». В пояснении к транспортной накладной приведены характеристики полностью соответствующие цеолиту.

Согласно заключения эксперта БЭКО Управления ФСКН РФ по Нижегородской области [ Эксперт В. ] [ Номер ] от 25 марта 2010 года содержимым почтового отправления на имя Хамзина М.Ю. является вещество (нафталин-1ил)(пенлит-1Н индол-3-) метанон JWH-018. Однако, по физическим и химическим свойствам вещества цеолит и метанон JWH-018 отличаются. Цеолиты это вещества неорганической природы, которые применяются в качестве сорбентов и для осушения газов и органических жидкостей, как катализаторы химических реакций. Внешне цеолиты представляют собой гранулы различного размера от песчинки до нескольких сантиметров, они не горючи, не растворимы в органических растворителях и в воде. Каково воздействие цеолита на организм человека он пояснить не может, так как не обладает медицинскими познаниями.

В отличие от цеолита (нафталин-1ил)(пенлит-1Н индол-3-) метанон JWH-018 является органическим веществом и обладает всеми свойствами органического вещества, оно окисляется (т.е. может гореть), хорошо растворимо в органических растворителях, имеет специфический неприятный запах, легальная область применения данного вещества ему не известна. Данное вещество входит в состав курительных смесей и включено в Перечень наркотических средств (список 1).

По внешним признаком «соль для ванн» и цеолит не похожи, поскольку соль для ванн растворима в воде, придает ей запах, а цеолит в воде не растворяется.

Свидетель [ Свидетель Л. ] – агент по экспорту- импорту ЗАО ДХЛ- интернешнл в судебном заседании показал, что в его функциональные обязанности входит таможенное оформление, т.е. оформление грузов пришедших по сети ДХЛ, т.е. подача документов в таможенные органы, а так же доставка груза от склада временного хранения таможенного поста «[ ... ]» до офиса, расположенного по адресу: [ Адрес ]. Одной из функций компаний является доставка почтовых отправлений, в том числе экспресс доставка. Пояснил, что у каждого поступающего груза на Нижегородскую таможню имеется общая авианакладная, в данную накладную вносятся накладные на индивидуальный груз, т.е. на груз конкретному получателю. Отправитель приходит в любой офис доставки почтовых отправлений, в том числе ДНХ (DHL) и заполняет индивидуальную накладную в электронном виде и индивидуальную накладную (синий бланк), которая составляется в 4-х экземплярах, 1 экземпляр остается в офисе отправителя, второй с посылкой, третий в архив, 4 экз. предоставляется отправителю. Для принятия груза компанией отправителем (посылки к отправлению) требуется перевод инвойса (счет-фактура), в котором отражены номер транспортной накладной, данные и адрес отправителя, данные получателя, с указанием телефона и адреса, а так же наименование товара, место происхождения, цена за единицу, дата составления документа, данный документ должен быть заверен гербовой печатью. Инвойс оформляется на английском языке. В индивидуальной накладной [ Номер ] на имя Хамзина М.Ю. указаны так же отправитель, получатель, вес, наименование отправления, вес нетто и вес брутто, стоимость. Так же необходимым условием является предоставление к инвойсу экспертного заключения компетентных органов о товаре и условиях транспортировки, а так же выводы эксперта на взрывоопасность, воспламеняемость, токсичность, радиоактивность и т.д. К инвойсу должно быть приложено гарантийное письмо о безопасности транспортировки товара и характеристика товара, в которой указывается внешний вид и его применение. Отправление (посылка) с индивидуальной накладной и вышеперечисленным пакетом документов отправляется различным видом транспорта из разных стран мира. Самолет компании (DHL) прилетает в [ Адрес ] и груз, предназначенный для г.Н.Новгорода приходит по понедельникам, средам и четвергам на автомобиле компании DHL на таможенный пост Нижний Новгород. После чего представители DHL получают в таможне сопроводительные документы на каждое почтовое отправление (инвойс и накладную с пакетом документов). Груз по накладной [ Номер ] на имя Хамзина М.Ю., согласно имевшихся документов был доставлен по авианакладной [ Номер ] из [ Адрес ] в [ Адрес ] и 21 января 2010 года на автомашине регистрационный номер [ Номер ] был доставлен в Нижегородскую таможню. После доставки из Москвы почтовые отправления с сопроводительными документами поступают на склад СВХ (склад временного хранения). Сотрудники ДХЛ информируют по телефону (как правило сотовому) о доставленном грузе получателя (заказчика) и просят предоставить необходимый перечень документов различный для юридических и физических лиц, в том числе обязательное условие для физических лиц перевод инвойса (счета-фактуры), копия паспорта, информационное письмо о содержании груза. Получателем предоставляются вышеуказанные документы в офис компании. После чего брокером готовится заявление в Нижегородскую таможню от конкретного получателя на таможенное оформление ввозимых (вывозимых) грузов.

Так, почтовое отправление по накладной [ Номер ] на имя Хамзина М.Ю. поступило на склад [ Адрес ] января 2010 года. Об этом были уведомлены сотрудники DHL. Сотрудники DHL свою очередь уведомили получателя Хамзина М.Ю. по сотовому телефону, указанному в индивидуальной накладной [ Номер ] 01.02.2010 года в офисе Хамзиным М.Ю. было написано информационное письмо в Нижегородскую таможню, в котором он указал поступивший в его адрес по накладной [ Номер ] груз как «соль для ванн». Написание данного информационного письма послужило основанием для начала процедуры таможенного оформления, а именно: написания им как таможенным брокером 5 февраля 2010 года заявления [ Номер ] в Нижегородскую таможню для таможенного оформления ввозимого груза («соль для ванн» производство Китай стоимостью 7 долларов США) по накладной [ Номер ] инвойс (счет-фактура) от 13 января 2010 года, поступившего на имя Хамзина М.Ю. Текст данного заявления составлялся им 05 февраля 2010 года на основании документов, которые были представлены Хамзиным М.Ю., а именно на основании рукописного информационного письма за подписью Хамзина М.Ю. от 01.02.2010 года. Сам лично с Хамзиным М.Ю. он не знаком. Данные документы (информационное письмо, копия паспорта на имя Хамзина М.Ю.) были переданы ему ([ Свидетель Л. ]) из центрального офиса. В заявлении [ Номер ] в соответствии с информационным письмом Хамзина М.Ю. от 01 февраля 2010 года был указан товар (соль для ванн) и классификация его по коду ВЭД (внешне-экономической деятельности) так же страна-производитель, вес брутто и таможенная стоимость в соответствии с инвойсом и накладной, так же в данном заявлении имелась ссылка на индивидуальную накладную [ Номер ]. Так же в данном заявлении были указаны все его ([ Свидетель Л. ]) данные как таможенного брокера. На основании заявления [ Номер ] и приложенных и собранных им пакета документов (заявление, информационное письмо написанное собственноручно Хамзиным М.Ю., копия паспорта Хамзина М.Ю., авианакладная [ Номер ] с указанием номера автомобиля и количества груза для г.Н.Новгорода, инвойс без перевода, копия индивидуальной накладной [ Номер ], доверенность на его ([ Свидетель Л. ]) имя, документ отчета склада СВХ, где в позиции 6 отражен помещенный груз согласно ИН [ Номер ], на склад как реагент с кодом, указанным в [ Адрес ] ([ Номер ]) как химический реагент. Данные документы были зарегистрированы и выписано поручение на досмотр, так как инспектора заинтересовало содержимое груза. В таможенном досмотре данного отправления 09 февраля 2010 года принимала участие сотрудник [ Свидетель А. ], так как во время производства досмотра она находилась в аэропорту г.Н. Новгорода, а он ([ Свидетель Л. ]) был в офисе. Позже от сотрудников таможни он ([ Свидетель Л. ]) узнал, что в отправлении на имя Хамзина М.Ю. обнаружено какое-то наркотическое средство. Подробности не известны. Так же известно, что в офис ДХЛ обращались сотрудники наркоконтроля и брали форменную одежду ДХЛ, автомобиль, доставочный лист, делали муляж посылки ДХЛ и данную посылку отвозили Хамзину М.Ю., он за ее получение расписался.

Свидетель [ Свидетель А. ] – таможенный декларант ЗАО ДХЛ [ ... ] в судебном заседании показала, что 09 февраля 2010 года утром она находилась на таможенном посту «[ ... ]», когда к ней обратился сотрудник таможни [ Свидетель М. ], сообщив, что выписано поручение на производство досмотра почтового отправления, поступившего на имя Хамзина М.Ю. из [ Адрес ]. Сбором документации на данного отправления занимался [ Свидетель Л. ], но 09 февраля 2010 года он не находился на таможенном посту «[ ... ]», поэтому при производстве досмотра данного отправления как представитель ДХЛ участвовала она, поскольку при отборе проб должен присутствовать представитель компании получателя отправления по индивидуальной накладной ДХЛ. Были приглашены понятые из числа сотрудников аэропорта, также были представители Нижегородской таможни, а досмотр производился сотрудником [ Свидетель С. ] Данное отправление было упаковано в полимерный пакет с символикой DHL. При производстве досмотра было произведено взвешивание веса брутто, вес был согласно показаниям монитора напольных весов 900 грамм, а вес нетто 800 грамм, после чего пакет был вскрыт, содержимым пакета оказалось порошкообразное вещество светлого цвета, с резким химическим запахом, сильно пахло хлоркой. Целостность упаковки нарушена не была. В присутствии понятых и сотрудников таможни были отобраны пробы образцов в 3 маленьких пластиковых контейнера, которые были опечатаны, сделаны пояснительные надписи. Взвешивались ли данные пробы, она не помнит. Согласно акта вес отобранных проб составляет 90 граммов. После производства досмотра порошок, оставшийся от отбора проб был помещен в первоначальные упаковки. Понятые и она расписались в акте отбора проб и образцов от 09 февраля 2010 года, а она так же расписалась в акте таможенного досмотра от 09 февраля 2010 года.

Свидетель [ Свидетель Р. ] в судебном заседании показала, что 09 февраля 2010 года она и [ Свидетель Н. ] были приглашены сотрудниками таможенной службы для участия в качестве понятых при производстве взятия проб. Пояснила, что при производстве взятия проб и образцов присутствовала сотрудник службы доставки DHL [ Свидетель А. ] Взятие проб производилось в грузовом месте склада временного хранения аэропорта г.Н. Новгорода. Был предъявлен груз по накладной - индивидуальное почтовое отправление, которое предназначалось для Хамзина М.Ю. Изъятие производилось из полимерной упаковки, в которой находился порошок белого цвета. Пробы были изъяты сотрудником [ Свидетель С. ] в три пластиковых контейнера. [ Свидетель С. ] взвешивал данные пробы в соседнем помещении, где находятся весы, но показания дисплея она не видела, так он был повернут в другую сторону. После чего образцы проб были упакованы, опечатаны номерной печатью [ Свидетель С. ] и был составлен акт изъятия проб и образцов, в котором она и другие участвующие лица поставили свои подписи. Пояснила, что в течение всей процедуры взятия проб, она несколько раз выходила из помещения.

Свидетель [ Свидетель Н. ] в судебном заседании показала, что 09 февраля 2010 года днем она вместе с [ Свидетель Р. ] была приглашена сотрудниками таможенной службы для участия в качестве понятой при производстве взятия проб. Взятие проб производилось в грузовом месте склада временно хранения аэропорта г.Н.Новгорода. Был предъявлен груз по накладной - это было почтовое отправление. Изъятие производилось из полимерной упаковки, в которой находился порошок белого цвета. Пробы были изъяты [ Свидетель С. ] в три пластиковых контейнера, затем они взвешивались на весах, но вес она не помнит. Изъятые образцы в их присутствии были упакованы, опечатаны, затем [ Свидетель С. ] был составлен акт изъятия проб и образцов, в котором она, [ Свидетель Р. ] и другие участвующие лица поставили свои подписи. Пояснила, что в течение всей процедуры взятия проб, она несколько раз выходила из помещения.

Свидетель [ Свидетель К. ] в судебном заседании показала, что 24 февраля 2010 года около 17 часов, она вместе со своей знакомой – [ Свидетель Т. ] была приглашена для участия в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия. Она согласилась принять участие, после чего ей и второй понятой были разъяснены права и обязанности. Затем в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области на весах было произведено взвешивание «Морской соли» в фабричной упаковке, из данной упаковки было отсыпано 800 грамм, которые были помещены в отдельный пакет, который был заклеен. После этого его положили в пакет с символикой «DHL». На данном пакете был написан номер и приложено сопроводительное письмо на иностранном языке. Затем им был предъявлен бланк доставочной ведомости и сообщено, что в данной ведомости должен расписаться получатель за полученную бандероль. После чего был составлен протокол, в котором она и вторая понятая расписались.

Свидетель [ Свидетель Т. ] в судебном заседании показала, что 24 февраля 2010 года около 17 часов она и ее знакомая [ Свидетель К. ] принимали участие в качестве понятых при проведении оперативного мероприятия. После чего в одном из служебных кабинетов УФСКН РФ по Нижегородской области на весах было произведено взвешивание «Морской соли» в фабричной упаковки, откуда было отсыпано 800 грамм, которые были помещены в отдельный пакет. Данный пакет был заклеен, а затем помещен в пакет с символикой «DHL», было приложено сопроводительное письмо. Затем им был показан бланк доставочной ведомости и разъяснено, что в данной ведомости должен расписаться получатель за полученную бандероль. После чего был составлен протокол изготовления и передачи предметов, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи.

Свидетель [ Свидетель И. ] в судебном заседании показала, что 24 февраля 2010 года около 20 часов на [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н. Новгорода к ней и ее знакомой [ Свидетель П. ] обратились сотрудники наркоконтроля с предложением принять участие в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия. Они согласилась, им были разъяснены права и обязанности. После чего сотрудник УФСКН РФ по Нижегородской области - [ Свидетель Ч. ] добровольно выдал доставочную ведомость на листе белой бумаги формата А4, имеющей штрих код, записи на иностранном языке, в том числе шариковой ручкой было написано время 19 часов 14 минут, фамилия Хамзин и подпись. В ходе добровольной выдачи [ Свидетель Ч. ] пояснил, что по данной доставочной ведомости была вручена бандероль Хамзину М.Ю. проживающему по адресу: [ Адрес ], что в данной бандероли находилась соль для ванн, заменяющая по внешним признакам наркотическое средство. Затем был составлен протокол изготовления и передачи предметов, в данном протоколе она и [ Свидетель П. ] расписались.

Свидетель [ Свидетель П. ] в судебном заседании показала, что 24 февраля 2010 года около 20 часов на [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н. Новгорода, ее и ее знакомую [ Свидетель И. ] пригласили принять участие в качестве понятой при проведении оперативного мероприятия. Они согласилась. После чего в помещении УФСКН РФ по Нижегородской области сотрудник, представившийся [ Свидетель Ч. ] добровольно выдал доставочную ведомость на листе белой бумаги формата А4, имеющей штрих код, записи на иностранном языке, на котором шариковой ручкой было написано время 19 часов 14 минут, фамилия Хамзин и подпись. [ Свидетель Ч. ] сообщил, что по данной доставочной ведомости была вручена бандероль Хамзину М.Ю. проживающему по адресу: [ Адрес ], что в данной бандероли находилась соль для ванн, заменяющая по внешним признакам наркотическое средство. Затем был составлен протокол изготовления и передачи предметов, в данном протоколе она и [ Свидетель И. ] расписались.

Свидетель [ ФИО2 ] – двоюродный брат Хамзина М.Ю. в судебном заседании показал, что ранее он занимался продажей арома-миксов, у него был киоск -магазин по продаже арома-миксов. Ему известно, что Хамзин М.Ю. заказал посылку из [ Адрес ], в котором должно было находиться средство «JWH-018» через Интернет. 24 февраля 2010 года он созванивался с Хамзиным М.Ю. и тот попросил его посмотреть кто привезет и на чем доставят посылку из компании «DHL». Он согласился, в назначенное время приехал к дому Хамзина М.Ю., стал наблюдать за обстановкой, видел, что к дому Хамзина М.Ю. подъехал автомобиль с символикой «DHL», из которого вышли несколько человек, а затем вышли и уехали. Об этих передвижениях он по сотовому телефону сообщал Хамзину М.Ю. После того, как курьеры уехали, он поднимался в квартиру Хамзина М.Ю., видел, что внутри посылки находится порошок, похожий на соль для ванн. Затем он поехал по своим делам, но по пути снова созванивался с Хамзиным М.Ю., т.к. ему показалось, что за его автомобилем следуют две другие автомашины. 27 февраля 2010 года он и Хамзин М.Ю. были задержан. Характеризует брата исключительно с положительной стороны, как спокойного, доброго, уравновешенного человека.

Свидетель [ Свидетель В. ] в судебном заседании показал, что Хамзин М.Ю. - его знакомый, между ними дружеские отношения, они знают друг друга 15 лет. Ему ничего не известно о том, заказывал или нет Хамзин М.Ю. в декабре 2009 года через Интернет Магазин вещество JWH-018. Он знает о том, что Хамзин М.Ю. употребляет наркотическое средство - марихуану. Хамзину М.Ю. услуг, связанных с ремонтом, настройкой и обслуживанием компьютера, принадлежащего Хамзину М.Ю. он не оказывал. Характеризует Хамзина М.Ю. исключительно с положительной стороны, они вместе работают в одной организации.

Свидетель [ Свидетель Ж. ] – сестра Хамзина М.Ю. охарактеризовала брата с положительной стороны как доброго и отзывчивого человека, преданного друга. Ей ничего не известно о том, употребляет ли брат наркотически средства, а также ей не известно о содержимом посылки, которую заказывал брат.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 16 февраля 2010 года [ ... ] ст. оперуполномоченного по ОВД ОРО Нижегородской таможни подполковника таможенной службы [ Свидетель В. ] оперативным путем была получена информация о том, что на таможенный пост «[ ... ]» поступило международное почтовое отправление (накладная DHL [ Номер ]) из [ Адрес ] на имя гражданина РФ Хамзина М. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, зарегистрированного по адресу: [ Адрес ]. В информационном письме от 01.02.2010 года поступившем в Нижегородскую таможню от Хамзина М.Ю. последний сообщил, что содержимое данного почтового отправления представляет собой «соль для ванн». В рамках таможенного контроля, на основании ориентировки поступившей из оперативно-розыскного отдела Нижегородской таможни, был проведен таможенный досмотр содержимого указанного почтового отправления. В результате таможенного досмотра было установлено, что в почтовом отправлении находится один пакет с порошком белого цвета мелкой консистенции весом 0,8 кг (акт таможенного досмотра [ Номер ]) в ходе которого был произведен отбор проб, которые 09.02.2010 года были направлены в ЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области для проведения исследования. Согласно справки об исследовании БЭКО УФСКН РФ по Нижегородской области [ Номер ] от 16 февраля 2010 года представленное для исследования вещество является наркотическим средством JWH-018, внесенное в перечень (список 1) наркотических средств Постановлением Правительства № 1186 от 31.12.2009г.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления от 08 июня 2010 года [ ... ], Хамзин М.Ю. 01 февраля 2010 года недостоверно задекларировал в ЗАО ДХЛ «[ ... ]» поступивший товар на его имя в Нижегородскую таможню как «соль для ванн», который намеревался незаконно приобрести и хранить с целью употребления наркотическое средство «нафталин-1-ил) (1-пентил-1Р-индол-3-ил) метанон (JWH-018)». Однако умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств Хамзин М.Ю. конца не довел, так как данное вещество было ранее изъято сотрудниками Нижегородской таможни.

Согласно протокола выемки от 17 февраля 2010 года, [ ... ] на таможенном посту «[ ... ]» Нижегородской таможни были изъяты: заявление [ Номер ] от имени Хамзина М.Ю. на таможенное оформление ввозимых товаров по авианакладной [ Номер ], описи документов к Заявлению [ Номер ], заверенной копии индивидуальной накладной DHL [ Номер ] от 13.01.2010 года, заверенной инвойса без номера от 13.01.2010 года, заверенной копии общей авианакладной [ Номер ], заверенной копии доверенности [ Номер ] от 01.06.2008 года, заверенной копии доверенности [ Номер ] от 01.01.2010г., заверенной копии паспорта серии [ Номер ], заверенной копии свидетельства о включении в реестр [ Номер ] от 01.03.2007, заверенной копии договора о приёме на работу [ Номер ] от 04.04.2008 года, заверенной копии паспорта М.Ю. Хамзина, информационного письма от имени Хамзина М.Ю. без номера от 01.02.2010г., заверенной копии отчёта о принятии товаров на хранение от 20.01.2010 года [ Номер ], поручения на досмотр [ Номер ], акта таможенного досмотра [ Номер ], уведомления о необходимости проведения таможенного досмотра от 09.02.2010 года.

Согласно протоколу выемки от 17 февраля 2010 года с фото таблицей к нему [ ... ], на складе временного хранения ОАО «[ ... ]» в службе организации грузовых перевозок был изъят груз экспресс-перевозчика DHL, поступившего по индивидуальной накладной [ Номер ] от 13.01.2010 года, помещенного на СВХ ОАО «[ ... ]» по отчету о принятии на хранение [ Номер ] от 20.01.2010г., который содержится в фирменном полиэтиленовом пакете DHL желтого цвета, внутри него в полиэтиленовых пакетах серебристого цвета и прозрачном находится вещество белого цвета в упакованном виде без повреждений, по результатам выемки указанные пакеты опечатаны фрагментами бумаги с оттиском круглой печати «Нижегородская таможня», заверены подписями понятых, участвующего лица, дознавателя, далее указанный груз экспресс-перевозчика DHL помещен в картонную коробку, которая опечатана фрагментом бумаги с оттиском круглой печати «Нижегородская таможня», с заверяющими подписями понятых, участвующего лица, дознавателя. 2. индивидуальная накладная DHL [ Номер ] на одном листе размерами 21х15 см, 3. коммерческий документ – инвойс от 13.01.2010 на одном листе формата А4; 4. Документы на груз на иностранных языках на семи листах. Согласно приложению к протоколу выемки от 17 февраля 2010 года (фототаблица) на фото [ Номер ] на напольных весах ВСП300 приведены технические характеристики: max – 300 кг., min – 2 кг., d (погрешность) = 100 г.

Согласно протокола осмотра предметов от 17 февраля 2010 года [ ... ] произведен осмотр, изъятого на складе временного хранения ОАО «[ ... ]» в службе организации грузовых перевозок 17 февраля 2010 года груза экспресс-перевозчика DHL, поступившего по индивидуальной накладной DHL [ Номер ], изъятого с СВХ ОАО [ ... ] (СОГП) на имя Хамзина М.Ю., в котором отражены индивидуальные особенности упаковки данного отправления и его содержимого в виде порошка белого цвета мелкой консистенции.

Согласно протокола осмотра документов от 18 февраля 2010 года [ ... ] произведен осмотр, изъятых документов прилагаемых к грузу экспресс-перевозчика DHL, поступившего по индивидуальной накладной DHL [ Номер ], изъятых с СВХ ОАО [ ... ] 17 февраля 2010 года, в ходе которого отражены индивидуальные особенности и информация, содержащаяся в индивидуальной накладная DHL [ Номер ]; инвойсе (коммерческом документе) «Shipper"s information» от 13.01.2010 года; документа на иностранных языках [ Номер ]; документа на иностранных языках в виде таблицы; документа на иностранных языках с химической формулой.

Согласно протокола осмотра документов от 18 февраля 2010 года [ ... ] произведен осмотр, изъятых документов представленных на таможенный пост [ ... ] Нижегородской таможни при декларировании груза экспресс-перевозчика DHL, поступившему по индивидуальной накладной DHL [ Номер ], а также документов, составленных по результатам таможенного контроля указанного груза, изъятых на таможенном посту [ ... ] Нижегородской таможни на основании постановления о производстве выемки от 17.02.2010г, с отражением содержания и индивидуальных особенностей: 1) заявления [ Номер ] поданного в Нижегородскую таможню т/п [ ... ] от Хамзина М.Ю. проживающего по адресу постоянного места жительства в [ Адрес ], паспорт [ Номер ] выдан УВД Автозаводского р-на г. Н.Новгорода, 24.12.2003 г., в заявлении содержится просьба провести таможенное оформление ввезенного по авианакладной экспресс - доставки [ Номер ] товара для личного пользования, инвойс-б/н от 13.01.2009г. Наименование груза исполнено от руки красителем синего цвета: «Соль для ванны ([ Номер ])». Далее печатным текстом указана страна происхождения товара – [ Адрес ], вес товара всего – 0,9 кг., таможенная стоимость- 7, 00 usd. Ниже таблицы указан перечень прилагаемых к грузу документов: общая авиа-накладная [ Номер ]. Ниже содержится текст «Согласно пункта 1.2 условий экспресс - перевозки: Таможенный брокер ЗАО «ДХЛ [ ... ]» ИНН [ Номер ] ОКПО – [ Номер ], свидетельство [ Номер ] от 01.03.2007г., [ Свидетель Л. ], действующий по доверенности [ Номер ] от 01.01.2010 г., постоянное место жительство: [ Адрес ] паспорт:[ Номер ] выдан 14.10.2003г. УВД [ Адрес ] района», ниже «05.01.2010 г.», правее в поле «Подпись декларанта» рукописный текст выполненный красителем синего цвета исполнена подпись без расшифровки, данная подпись заверена оттиском круглой печати, на который виден наполовину с текстом «ФИЛИАЛ ДХЛ»: 2) заверенной копии индивидуальной накладной DHL [ Номер ]; 3) заверенной копии Инвойса (коммерческого документа) «[ ... ]» от 13.01.2010 года;4) заверенной копии транспортного документа (авианакладной) [ Номер ]; 5) заверенной копией доверенности [ Номер ] от 01.01.2010 ЗАО «ДХЛ Интернешнл» выданной брокер-агенту [ Свидетель Л. ] на совершение действий, связанных с таможенным оформлением товаров, перемещаемых через границу РФ с правом подписи и печати; 6) заверенной копией доверенности [ Номер ] от 01.01.2010 ЗАО «ДХЛ Интернешнл» в Нижнем Новгороде на [ Свидетель А. ];7) заверенной копия паспорта [ Свидетель Л. ] серия 22 04 [ Номер ]; 8) заверенной копией паспорта Хамзина М.Ю. серия [ Номер ]; 9) заверенной копии приказа о приёме работника на работу от 04.05.2008 [ Свидетель Л. ]; 10) заверенной копия свидетельства о включении в Реестр таможенных брокеров [ Номер ]; 11) информационного письма от Хамзина М.Ю. от 01.02.2010 года в котором имеется рукописный текст: «В Нижегородскую таможню от Хамзина М. Ю. проживающего по адресу: [ Адрес ] Паспорт [ Номер ] УВД [ Номер ] р-на г. Н.Новгорода касательно отправления по номеру накладной DHL [ Номер ] тел. [ Номер ] Информационное письмо. По данной накладной поступил груз, представляющий собой «Соль для ванн» для использования в личных целях. 01.02.2010»ниже указанного текста исполнена подпись без расшифровки. В правом нижнем углу исполнен оттиск круглой печати «Филиал DHL в Нижнем Новгороде», подпись без расшифровки; 12) заверенной копии отчёта о принятии товаров на хранение от 20.01.2010 [ Номер ]; 13) уведомления Нижегородской таможни от 09.02.2010 года ЗАО «ДХЛ Интернешнл» - Хамзина М.Ю. о том, что в ходе проверки таможенной декларации в форме заявления [ Номер ] выявлено несоблюдение условий выпуска товаров, предусмотренные п.п. 2-4 статьи 149 ТК РФ, обнаружены признаки, указывающие на то, что заявленные при декларировании сведения могут являться недостоверными, необходимо подтвердить наименование и характеристики товара, т.е. представить его к досмотру; 14) поручения на досмотр [ Номер ] от 09.02.2010 года; 15) акта таможенного досмотра товаров и транспортных средств [ Номер ]; 15) акта взятия проб и образцов, 16)описи документов к Заявлению [ Номер ].

Согласно справки об исследовании [ Номер ] от 16 февраля 2010 года [ ... ], представленное на исследование вещество в трех контейнерах, отобранное из содержимого почтового отправления, поступившего на имя Хамзина М.Ю., содержит в совеем составе (нафталин-1 –ил)(1-пентил-1Н-индол-3 –ил) метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса вещества составила 11, 815 (2, 872+4,130+4, 813) грамма. В процессе исследования израсходовано по 0, 020 грамма вещества из каждого контейнера.

Согласно копии поручения на досмотр [ Номер ] от 09.02.2010 года [ ... ], выданного на таможенном посту [ ... ] начальником таможенного поста в 08 часов 10 минут исполнителю – [ Свидетель С. ], в поручении указаны: заявление [ Номер ] от 09.02.2010, авианакладная [ Номер ] от 19.01.2010, счёт-фактура (инвойс) без номера от 13.01.2010, указано также, что досмотру подлежит груз весом брутто – 9 на СВХ ОАО «[ ... ]» св-во [ Номер ] от 21.10.2009, по адресу в Н.Новагороде, [ ... ] Закрытое помещение, целью досмотра является идентификация товара посредством 100% досмотра. С использованием фотосъёмки. В поручении указано, что акт получен в 15 часов 03 минуты 09.02.2010 года.Согласно копии акта таможенного досмотра товаров и транспортных средств [ Номер ] от 09 февраля 2010 года с фото таблицами нему [ ... ] досмотр начат [ Свидетель С. ] в присутствии [ Свидетель А. ] в 09 часов 00 минут 09.02.2010 года, досмотрен груз, следующий на транспортном средстве «PENG BO» ИЗ [ Адрес ] в Адрес Хамзина М.Ю. паспорт РФ [ Номер ] выдан УВД [ Адрес ] района г. Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] по заявлению [ Номер ] от 09.02.2010, авианакладной [ Номер ] от 19.01.2010, счёт-фактура (инвойс) без номера от 13.01.2010. Место таможенного досмотра СВХ свидетельство [ Номер ] от 21.10.2009 СВХ ОАО [ ... ] г. Н.Новгород [ ... ] Н.Новгород Закрытое помещение при искусственном освещении. К досмотру представлена партия – одно место весом брутто 0,9 кг. По результатам таможенного досмотра установлено, что фактический вес товара составляет 0,8 кг, брутто – 0,9 кг по результатам фактического взвешивания. Согласно описательной части указанного акта досмотра груз в количестве одного места представляет собой один полиэтиленовый пакет, имеющий символику DHL, размерами 37х29х7см, промаркированный накладной DHL [ Номер ]. Целостность упаковки не нарушена, доступа к содержимому нет, внутри полиэтиленового пакета находился пакет меньшего размера серебристого цвета, внутри которого в прозрачных пакетах находился один пакет с порошком белого цвета мелкой консистенции с ярко выраженным химическим запахом весом 0,8 кг нетто. При досмотре использовались электронные весы ВСП4-300А серийный номер 5276. Измерения производились рулеткой. К акту досмотра приложены восемь фотографий черно-белого цвета, расположенных на четырёх дополнительных листах по одной на каждой стороне листа. В акте таможенного досмотра произведено взятие проб и образцов по акту от 09.02.2010 [ Номер ].. На прилагаемых фотографиях представлены различные виды груза с идентифицирующими признаками (номера документов, вес), также внешний вид прилагаемых к грузу сопроводительных документов. Согласно приложению к акту таможенного досмотра [ Номер ] от 09 февраля 2010 года (фототаблица) на [ Номер ] на напольных весах ВСП300 приведены технические характеристики: max – 300 кг., min – 2 кг., d (погрешность) = 100 г.

Согласно копи заявления [ Номер ] [ ... ] в Нижегородскую таможню т/п [ ... ] Нижний Новгород от Хамзина М.Ю. проживающего по адресу постоянного места жительства в [ Адрес ], паспорт [ Номер ] выдан УВД [ Адрес ] р-на г. Н. Новгорода, [ ДД.ММ.ГГГГ ], в заявлении содержится просьба провести таможенное оформление ввезенного по авианакладной экспресс-доставки [ Номер ] товара для личного пользования, инвойс-б/н от 13.01.2009г. Наименование груза: «Соль для ванны ([ Номер ])», страна происхождения товара – [ Адрес ], вес товара всего – 0,9 кг., таможенная стоимость- 7, 00 usd. Ниже таблицы указан перечень прилагаемых к грузу документов: общая авиа-накладная [ Номер ]. Ниже содержится текст «Согласно пункта 1.2 условий экспресс-перевозки: Таможенный брокер ЗАО «ДХЛ [ ... ]» ИНН [ Номер ] ОКПО – [ Номер ], свидетельство [ Номер ] от 01.03.2007г., [ Свидетель Л. ], действующий по доверенности [ Номер ] от 01.01.2010 г., указано место жительство и адрес таможенного брокера.

Согласно копии информационного письма от Хамзина М.Ю. от 01.02.2010 года [ Номер ] имеется рукописный текст: «В Нижегородскую таможню от Хамзина М. Ю. проживающего по адресу: [ Адрес ] Паспорт [ Номер ] УВД [ Адрес ] р-на г. Н.Новгорода касательно отправления по номеру накладной DHL [ Номер ] тел. [ Номер ] Информационное письмо. По данной накладной поступил груз, представляющий собой «Соль для ванн» для использования в личных целях. 01.02.2010 года.

Согласно копии авианакладной [ Номер ] [ ... ] от 19 января 2010 года в аэропорт [ Адрес ] в адрес ЗАО [ ... ] по адресу ул.[ Адрес ] дом [ Номер ] из [ Адрес ] прибыл груз, в том числе в г.Н.Новгород автомобилем [ Марка ] отправлены 13 мест, в которых было почтовое отправление по накладной DHL [ Номер ] на имя Хамзина М.Ю.

Согласно Инвойса (счета-фактуры или заверенной копия коммерческого документа «Shipper"s information» от 13.01.2010 года) текст документа на иностранных языках, содержит следующий читаемый печатный текст: Name: [ ... ], address [ Адрес ], Name: Хамзин М. Ю. Address: [ Адрес ].Далее в табличной форме (шесть столбцов, три строки) указана информация: [ Номер ] «Discription BETA ZEOLITE FOR SAMPLES N.C.V. HS: [ Номер ].00», «Country of Origin» china”, “Sub.vaiue USD 7.00 USD7.00”. Ниже таблицы печатный текст: «Shipper"s signature: PENGBO date: 2010-1-13». В правом нижнем углу виден в копии оттиск круглой печати, исполненный красителем темного цвета, в центре окружности изображены звезда, по внутреннему краю окружности видны иероглифы темного цвета.

Согласно копии индивидуальной накладной DHL [ Номер ] [ ... ], заверенной оттиском круглой печати Филиала ЗАО «ДХЛ Интернешнл», текст документа на иностранных языках. В правом верхнем углу документа текст «AWB [ Номер ] З Page 1». В графе первой стоит пометка в поле «Shipper», в графе второй указано: «[ ... ]» - [ Номер ] (последний символ не читается), «Contact name» - [ ФИО5 ] «Address» - Room 203 3BnDle moon (далее нечитаемо) jian Ye distnet NANJIg, «Postcode» 21001 (далее символ в виде скобки), «Phone, Fax or E-mail (reguired)» - [ Номер ], в графе третьей «To (Receiver)» - Russia Komsomolskaya Street 48-52 Nizhny Novgorod [ Номер ] Russia, “Contact person” – Maksim Hamzin, “Phone” – [ Номер ], в графе четыре - “Total number of packages” – 1 (один), «Total Weight» - 1.0hj, в графе пять «Full description of contents» - Beta zeolite for tastij, выше текст также на иностранном языке нечитаем (далее иероглифический текст на двух строчках), в графе шесть текст в поле «Declared Value for Customs» - USDIY, в графе семь «Shipper s agreement Signature» - [ ФИО5 ], “Date” – 2010/1/13, в правом верхнем углу документа в поле «ORIGIN» - RG, в поле «DESTINATION CODE» - G O J, в графе восемь проставлены отметки в виде «v» в полях «International Non-Document», “EXPRESS / WORLDWIDE”, в поле «CHARGES» - CR, в поле «Time» - 13:03, “Date” – 2010.1.13. В нижней части данного документа по центру красителем синего цвета исполнено: 0, 9. В правом нижнем углу заверяющие подпись без расшифровки и оттиск круглой печати Филиала ЗАО «ДХЛ [ ... ]».

Согласно копии доверенности [ Номер ] от 01.01.2010 года [ ... ], выданой ЗАО «ДХЛ [ ... ]» в Нижнем Новгороде брокер-агенту [ Свидетель Л. ] указаны паспортные данные и адрес, осуществлять от лица ЗАО «ДХЛ [ ... ]» в Нижнем Новгороде все необходимые действия, связанные с таможенным оформлением товаров, перемещаемых через границу РФ с правом подписи и печати. Срок действия доверенности до 31.12.2010 г. Доверенность удостоверена подписью компетентного лица.

Согласно отчёту о принятии товаров на хранение от 20.01.2010 года [ Номер ][ ... ] в адрес получателя ЗАО ДХЛ [ ... ] по транспортному документу (авианакладная) АВН: [ Номер ] от 19.01.2010 года перевозчиком ЗАО ДХЛ [ ... ] на транспортном средстве номер [ Номер ] (код вида транспорта - 55) по транзитной декларации код [ Номер ] на хранение 20.01.2010 в 10:02 принят товар (в том числе): РЕАГЕНТ п/н [ Номер ] код товара по ГС или ТН ВЭД [ Номер ], весом 0,9 кг, фактурная стоимость 7 USD со сроком хранения до 20.03.2010 года.

Согласно копии акта взятия проб и образцов [ Номер ] от 09.02.2010 года [ ... ] по адресу СВХ ОАО МАНН лиц.[ Номер ] [ ... ] Н. Новгород, в присутствии [ Свидетель А. ], понятых [ Свидетель Р. ] ([ Адрес ]), [ Свидетель Н. ] ([ Адрес ]) в соответствии со ст. 383 Таможенного кодекса РФ старший государственный таможенный инспектор т/п Аэропорт Нижний Новгород Нижегородской таможни [ Свидетель С. ] произвёл взятие проб (образцов) порошка белого цвета, находящегося в грузовом месте по почтовой накладной [ Номер ], поступившем гражданину РФ Хамзину М.Ю. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., Н.Новгород, паспорт РФ [ Номер ], проживающий в [ Адрес ]. Факт взятия образцов удостоверен подписями понятых [ Свидетель Р. ], [ Свидетель Н. ], взятые образцы упакованы в три прозрачные пластмассовые пробирки, наложено таможенное обеспечение в виде оттиска личной номерной печати [ Номер ] (двести двадцать один).

Согласно постановления о проведении ОРМ «оперативный эксперимент» [ ... ] от 16 февраля 2010 года в отношении мужчины, установленного как Хамзин М. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживающего по адресу: [ Адрес ], проводилось ОРМ «оперативный эксперимент».

Согласно протокола изготовления и передачи предметов от 24 февраля 2010 года с фото таблицей к нему [ ... ] 24 февраля 2010 года [ Свидетель О. ] в присутствии понятых [ Свидетель Т. ], [ Свидетель К. ] в период с 17 часов 00 минут до 17 часов 30 минут был изготовлен макет бандероли: был взят полимерный пакет с надписью «Морская соль для ванн», взвешен на весах, из него отсыпано 0, 800 гр. в другой прозрачный полимерный пакет, который был заклеен, после чего упакован в другой полимерный пакет с символикой DHL, куда было вложено сопроводительное письмо. К макету прилагалась доставочная ведомость с [ Номер ], в которой получатель обязан расписаться.

Согласно расписки [ Свидетель Ч. ] от 24 февраля 2010 года [ ... ] [ Свидетель Ч. ] получил макет бандероли с символикой компании «DHL» с вложенным внутрь сопроводительным письмом и доставочную ведомость, по которой он должен доставить макет бандероли Хамзину М.Ю. по адресу: [ Адрес ].

Согласно протокола добровольной выдачи от 24 февраля 2010 года [ ... ] в 20 часов 00 минут [ Свидетель Ч. ] в присутствии понятых [ Свидетель П. ], [ Свидетель И. ] добровольно выдал доставочную ведомость [ Номер ] с личной росписью Хамзина М.Ю., указав, что по данной ведомости по адресу: [ Адрес ] был доставлен макет бандероли, содержащий в себе вещество (морскую соль для ванн), заменяющее по внешним признакам наркотическое средство JWH-018.

Согласно доставочной ведомости [ Номер ] [ ... ] получатель М. Ю. Хамзин по накладной [ Номер ] получил груз в 19 часов 14 минут, в ведомости имеется рукописный текст получателя «Хамзин» и неразборчивая подпись [ ... ].

Согласно ответу на запрос из РОТПС Управления ФСКН РФ по Нижегородской области [ ... ] на Хамзина М. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., зарегистрированы следующие абонентские номера [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ].

Распечатка телефонных переговоров Хамзина М.Ю. в период с 11 по 26 февраля 2010 года с абонентского номера [ Номер ] [ ... ], номера [ Номер ] [ ... ].

Согласно распечатке SMS- сообщений за 24 февраля 2010 года [ ... ] в 17:41 с телефона, которым пользовался [ Свидетель Ч. ] в ходе ОРМ на абонентский номер [ Номер ] в 17:41 направлено сообщение: «DHL. Вам посылка, перезвоните. [ ФИО6 ].»

Согласно статистике соединений абонентских номеров [ ... ], которыми пользовался Хамзин М.Ю. за период с 01.12.2009г. по 28.12.2010г., в том числе [ Номер ], зарегистрированный на ДХЛ [ ... ], с которым имелось два соединения; аб.номер [ Номер ] (которым пользовался [ ФИО2 ] и имел 641 соединение за указанный период) зарегистрирован на НПП ЭРСТ ООО.

Согласно протоколу обыска от 27 февраля 2010 года с фото таблицами к нему т.2 л.д. 4-24 в жилище Хамзина М.Ю. по адресу: [ Адрес ] были обнаружены и изъяты: весы электронные, семена (орешки растений конопли) в количестве 8 шт. в свертке с надписью АК-47, 2 прозрачных полимерных пакета с запорным устройством, 1 полимерный пакет серого цвета, 85 (восемьдесят пять) прозрачных полимерных пакетов с запорным устройством, сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон», USB-модем с сим-картой МТС, блокнот, ноутбук в серо-черном корпусе; системный блок в серо-черном корпусе; принтер струйный, печать с текстом «Евро-Азия-НН»; пластиковая карта «Русский стандарт»; « пластиковая карта «VISA ELECTRON», две визитные карточки, 5 листов белой бумаги с печатным текстом, накладная с кассовым чеком, два фрагмента бумаги с рукописным текстом, 3 записные книжки, сотовый телефон Нокиа 1110 в корпусе серо-синего цвета с сим-картой «Теле 2», 4 таблетки в упаковке с символикой Charged, 4 таблетки в упаковке с символикой Diablo.

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 19 марта 2010 года [ ... ] осмотрены сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон» абонентский номер [ Номер ], блокнот, USB-модем с сим-картой МТС imei [ Номер ] S\N B [ Номер ], сим-карта имеет номер [ Номер ], которым пользовался Хамизин М.Ю. для выхода в Интернет.

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 05 апреля 2010 года [ ... ] осмотрены 2 прозрачных полимерных пакета с запорным устройством, 1 полимерный пакет серого цвета, 85 (восемьдесят пять) прозрачных полимерных пакетов с запорным устройством.

Согласно протокол осмотра предметов и документов от 06 апреля 2010 года [ ... ] осмотрены печать с текстом «Евро-Азия-НН», пластиковая карта «Русский стандарт», « пластиковая карта «VISA ELECTRON», две визитные карточки, 5 листов белой бумаги с печатным текстом, накладная с кассовым чеком, два фрагмента бумаги

Согласно протокола осмотра предметов от 22 марта 2010 года [ ... ] осмотрены изъятые в ходе обыска у Хамзина М.Ю. 3 записные книжки, сотовый телефон «Nokia» с сим-картой Теле-2, в ходе осмотра которого в папке исх.сообщения сотового телефона имеются сообщения абонентам с предложением о приобретении миксов по «новогодней акции».

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 11 мая 2010 года [ ... ] были осмотрены электронные весы, Ноутбук «RowerBook», системный блок компьютера черного цвета, принтер «Эпсон», изъятые в ходе обыска у Хамзина М.Ю. максимальной разрешимостью 50 грамм и погрешностью 0,01 грамм.

Согласно расписке Хамзина М.Ю. [ ... ] он получил от следователя свои вещи: Ноутбук «RowerBook», системный блок компьютера черного цвета, принтер «Эпсон».

Согласно протоколу осмотра предметов от 11 мая 2010 года [ ... ] были осмотрены семена растительного происхождения, изъятые в ходе обыска у Хамзина М.Ю.

Согласно протоколу осмотра предметов [ ... ] от 11 июня 2010 года была осмотрена 1 упаковка черного цвета, содержащая 4 таблетки круглой формы розового цвета, 1 упаковка черного цвета, содержащая 4 таблетки продолговатой формы розового цвета.

Согласно протокола выемки от 16 марта 2010 года [ ... ] у ст. инспектора ГМП по ГО УФСКН РФ по Нижегородской области [ ФИО4 ] в камере хранения наркотических средств была произведена выемка наркотических средств, сданных на хранение согласно квитанций [ Номер ] от 17.02.2010 года и [ Номер ] от 25.02.2010 года.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 25 марта 2010 года т.2 л.д.106-108 представленное на исследование вещество, поступившее по индивидуальной накладной DHL [ Номер ] на имя Хамзина М.Ю. содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 733 грамма.

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 25 марта 2010 года [ ... ]- представленное на исследование вещество в трех контейнерах, обнаруженное и изъятое в ходе таможенного досмотра 09.02.2010 года содержит в своем составе (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил )метанон (JWH-018) и является наркотическим средством. Масса представленного на экспертизу наркотического средства составила 11,755 (2,852+4,110+4,792) грамма. Первоначальная масса вещества составила 11,815 (2,872+4,130+4,813) грамма [ ... ].

Согласно протоколу осмотра предметов от 01 апреля 2010 года [ ... ] было осмотрено наркотического средства в трех контейнерах, изъятого в ходе таможенного досмотра по индивидуальной накладной DHL [ Номер ] на имя Хамзина М.Ю в качестве проб, в котором отражены индивидуальные особенности наркотического средства и его упаковки.

Согласно служебной записке от 12 марта 2010 года [ ... ] из РИАО Управления ФСКН РФ по Нижегородской области в целях проверки показания подозреваемого Хамзина М.Ю. была произведена пробная регистрация на сайте «[ ... ]» и сделана заявка на приобретение вещества «jwh», согласно приложения была получена контактная информация с от «[ ... ]», на английском языке, с указанием наименования компании, страны, адреса и средств связи.

Согласно перевода [ ... ], осуществленного в Нижегородском центре переводов документов к грузу экспресс-доставки индивидуальной накладной [ Номер ]:

транспортная накладная [ Номер ] страна происхождения: [ Адрес ],

в графе № 2 «грузоотправитель»: имеется номер счета, контактное лицо [ ФИО5 ], справочная информация грузоотправителя до 32 символов, первые 12 символов будут указаны на инвойсе, наименование компании [ Адрес ] почтовый индекст [ Номер ], телефон [ Номер ],

в графе № 3 «получатель» [ Адрес ], М. Ю. Хамзин, телефон [ Номер ],

в графе № 4 «данные о партии груза» полный вес 1,0 кг.

в графе № 5 «подробное описание содержимого» Бета цеолит

в графе № 7 «Согласия грузоотправителя» подпись: [ ФИО5 ] дата 13.01.2010

Данные отправителя: имя [ ФИО5 ], DHL номер транспортной накладной [ Номер ],

Адрес: [ Адрес ] общее количество ящиков: 1

общий вес 1,0

Данные получателя: тел.: [ Номер ], имя: М. Ю. Хамзин

Адрес: [ Адрес ]

наименование товара Цеолит HS

место происхождения: [ Адрес ]

цена за единицу 7 USD

печать организации отправителя, подпись отправителя и дата 13.01.2010 года.

Согласно экспертного заключения об условиях транспортировки товара [ ... ]: наименование товара – цеолит, поставщик- Химическая компании с ограниченной ответственностью «[ ... ]», [ Адрес ], организация- производитель - Химическая компании с ограниченной ответственностью «[ ... ]», [ Адрес ].

Согласно экспертного заключения об условиях транспортировки товара [ ... ]: наименование товара – бета цеолит, организация -поставщик- Химическая компании с ограниченной ответственностью «[ ... ]», [ Адрес ], организация- производитель- Химическая компании с ограниченной ответственностью «[ ... ]», [ Адрес ]. Химическая компании с ограниченной ответственностью «[ ... ]», [ Адрес ], метод и процедура проверки – рекомендации по транспортировке опасных грузов, внешний вид и свойства образца- порошок белого цвета, без запаха.

Согласно экспертного заключения об условиях транспортировки товара [ ... ]: товар не взрывоопасен, установленные предварительные испытания на горение показали, что данный товар не относится к легковоспламеняющимся, не подвергается окислению, не относится к токсичным продуктам, не относится к радиоактивным продуктам, не относится к коррозийным продуктам, не обладает какими-либо другими опасностями при транспортировке.

Согласно гарантийному письму о безопасности транспортировки товара [ ... ] компании с ограниченной ответственностью «[ ... ]», [ Адрес ], организация- производитель - Химическая компании с ограниченной ответственностью «[ ... ]», [ Адрес ], номер транспортной накладной [ Номер ], цеолит, Бета Цеолит, номер экспертизы [ Номер ], дата подписания 15.01.2009 года, обычный товар, упаковка согласно требованиям к обычным товарам, место отправления [ Адрес ], место назначения Россия, наша компания поручает ДХЛ взять на себя подряд по перевозке указанного груза, который не относится к взрывоопасным, не легковоспламеняемым, не подвергается окислению, не относится к токсичным продуктам, не относится к радиоактивным продуктам, не используется в качестве сырья для химического оружия. Груз не опасен, может подвергаться транспортировке как обычный товар, упаковка соответствует требованиям.

Согласно пояснениям [ ... ] наименование продукта на китайском языке Цеолит, на английским Beta zeolit, указаны молекулярная и структурная формулы, внешний вид- порошок белого цвета, без запаха. Применение: применяется как адсорбент, сушильный реагент, катализатор, для очищения сточных вод, для мелиорации, в качестве добавки в кормовые средства. Не токсичен, не воспламеняется, не подвергается коррозии, не является ни возбуждающим средством, не производной для создания такового, не является наркотическим средством.

Согласно протокола осмотра и прослушивания фонограммы [ ... ] был прослушана аудиокассета, из которого следует, что Хамзину М.Ю. была передана посылка и он в доставочной ведомости отметил время доставки 19-14, а также прослушан СД диск с записями телефонных разговор в период с 11 по 26 февраля 2010 года.

Согласно протокола выемки от 13 апреля 2010 года [ ... ] в ООО «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ] была произведена выемка соединений абонентского номера [ Номер ] за период с 01.12.2009 года по 27.02.2010 года, сопроводительное письмо, СД диск.

Детализация телефонных соединений номера [ Номер ] в период времени с 01 декабря 2009 года 27 февраля 2010 года [ ... ].

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 16 апреля 2010 года [ ... ] было осмотрено сопроводительное письмо и CD-диск, изъятые 13 апреля 2010 года в ходе выемки в ООО «[ ... ]» по адресу: [ Адрес ], в ходе осмотра произведена распечатка детализации соединений на 68 (шестидесяти восьми) листах. За период 24 февраля 2010 года обнаружены соединения с аб.номером [ Номер ] (СМС сообщение в 17:35) исх. 17:36, продолжительностью 116 сек, 17:40 продолжительностью 30 сек, вх. 18:52 продолжительностью 38 сек., так же имеются соединения с абонентским номером [ Номер ], которым пользовался [ ФИО2 ], в том числе 24 февраля 2010 года в исх.: 9:51 продолжительностью 336 с., 14:32 – 8 с., 14:50 3 с., 16:15 – 42 с., 16:27 – 52 с., 16:31 – 170 с., 16:46 – 28с., 17:44 – 66 с., 18:08 -115 с., вх. 19:00 – 17 с., 19:13 – 21 с., 19:17 – 11 с., 19:43 – 44 с., 19:55 - 67с., 20:19 – 59 с., так же имеются два соединения с аб.номером [ Номер ], зарегистрированных согласно материалов ОРМ на ЗАО «ДХЛ [ ... ]» 21 января 2010 года входящий в 13:31 продолжительностью – 66 с. и исходящий в 13:35 продолжительностью 156 с.

Согласно протокола выемки от 03 июня 2010 года [ ... ] в ООО« [ ... ]» по адресу: [ Адрес ] была произведена выемка соединений абонентского номера имеющего сим- карту [ Номер ] за период с 01.12.2009 года по 27.02.2010 года на 6 листах.

Согласно сопроводительного письма из ООО «МТС » [ Номер ] от 31.05.2010 года [ ... ] направляются соединения абонентского номера [ Номер ], имеющего сим-карту [ Номер ] за период с 01.12.2009 года по 27.02.2010 года, а так же указано, что информация о переписке и посещаемых Интернет-сайтах, производимой USB-модемом не может быть предоставлена в связи с отсутствием технической возможности.

Согласно протокола осмотра предметов и документов от 04 июня 2010 года [ ... ] произведен осмотр детализации соединений абонентского номера [ Номер ], имеющего сим- карту [ Номер ] за период с 01.12.2009г. по 27.02.2010 года на 6 листах, согласно которой за указанный период времени имеются соединения с internet.mts.ru

02.12.2009 года – 14 соединений в период с 3:23 часов до 16:00 часов

03.12.2009 года - 6 соединений в период с 01:11 часов до 03:02 часов

06.12.2009 года - 1 соединение в 21:20 часов

08.12.2009 года – 4 соединения в период с 2:35 часов до 3:44 часов

15.12.2009 года - 7 соединений в период с 15:59 часов до 22:00 часов

16.12.2009 года – 3 соединения в период с 04:48 часов до 17:34 часов

17.12.2009 года – 2 соединения в период с 15:46 часов до 18:10 часов

18.12.2009 года – 4 соединения в период с 03:05 часов до 12:39 часов

19.12.2009 года – 6 соединений в период с 15:57 часов до 17:17 часов

20.12.2009 года – 2 соединения в период с 17:39 часов до 18:10 часов

22.12.2009 года – 4 соединения в период с 19:08 часов до 20:38 часов

23.12.2009 года – 3 соединения в период с 17:24 часов до 18:19 часов

24.12.2009 года – 10 соединений в период с 02:01 часов до 23:45 часов

25.12.2009 года – 23 соединения в период с 00:00 часов до 03:43 часов

26.12.2009 года – 6 соединений в период с 18:32 часов до 20:04 часов

28.12.2009 года – 8 соединений в период с 01:28 часов до 02:44 часов

30.12.2009 года – 1 соединение в период с 12:55

06.01.2010 года – 16 соединений в период с 00:33 часов до 01:54 часов

07.01.2010 года – 4 соединения в период с 13:39 часов до 18:52 часов

08.01.2010 года – 2 соединения в период с 15:28 часов до 15:28 часов

10.01.2010 года – 3 соединения в период с 13:02 часов до 14:03 часов

11.01.2010 года – 6 соединений в период с 11:54 часов до 21:10 часов (в день отправления почтового перевода через банк «Возрождение»

12.06.01.2010 года – 5 соединений в период с 03:12 часов до 13:19 часов

13.01.2010 года – 1 соединение в период с 03:44 часов

14.01.2010 года – 5 соединений в период с 16:13 часов до 20:33 часов

15.01.2010 года – 1 соединение в период с 11:57 часов

17.01.2010 года – 1 соединение в период с 13:40 часов

18.01.2010 года – 1 соединение в период с 19:41 часов

19.01.2010 года – 1 соединение в период с 14:20 часов

21.01.2010 года – 23 соединения в период с 16:45 часов до 19:24 часов (указанного числа Хамзин М.Ю. был уведомлен службой доставки о поступлении в его адрес почтового отправления)

27.01.2010 года – 5 соединений в период с 19:08 часов до 20:08 часов

29.01.2010 года – 1 соединение в период с 20:36 часов

01.02.2010 года – 7 соединений в период с 17:35 часов до 17:58 часов

02.02.2010 года – 1 соединение в период с 16:10 часов

06.02.2010 года – 1 соединение в период с 00:33 часов до 01:54 часов

Согласно ответа на запрос от 19 апреля 2010 года [ Номер ] из «Банка [ ... ]» [ ... ] 11 января 2010 года имелся факт перевода денежных средств в размере 5000 долларов США в [ Адрес ] гражданином Хамзиным М. Ю., зарегистрированным по адресу: [ Адрес ].

Согласно копии приходно-кассового ордера [ Номер ] [ ... ] от 11 января 2010 года от Хамзина М.Ю. через ДО [ Номер ] Нижегородского филиала Банка «[ ... ] приняты средства в размере 5000 долларов США для осуществления перевода по системе Вестерн Юнион.

Согласно квитанции на оплату [ Номер ] от 11 января 2010 года [ ... ] Хамзиным М.Ю. внесена плата в размере 40 долларов США в качестве платы за отправление денежного перевода в сумме 5000,00 долларов США по системе Вестерн Юнион (приходно-кассовый ордер [ Номер ]»

Согласно копия заявления для отправления денег от имени Хамзина М.Ю. [ ... ] указан контрольный номер денежного перевода, дата и время 11.01.2010 г. в 09:17 юридический адрес банка, страна получателя – «[ Адрес ]», отправленная сумма 5000, плата за перевод 40, итого 5040 долларов США.

Согласно протокола следственного эксперимента от 19 марта 2010 года [ ... ] с участием Хамзина М.Ю. на персональном компьютере было произведено подключение к Интернету. С помощью адресной строки Хамзин М.Ю. ввел наименование «[ ... ]» и пояснил, что в далее в поисковую строку он ввел наименование JWH, и что он воспользовался магазином [ ... ], после чего открыл окно переписки и в «[ ... ]» набирал слово «перевести» и осуществлял перевод с русского на английский, он набрал «Хочу приобрести JWH-018», так же пояснил, что в окно магазина должны вноситься данные, а именно: e.mail, имя, однако он (Хамзин М.Ю.) этих данных не помнит. Хамзиным М.Ю. по предложению участвующего в следственном эксперименте специалиста [ Специалист Л. ] был создан почтовый ящик «[ ... ], Логин [ ... ], далее ввел пароль, вопрос, после чего была произведена регистрация. Далее Хамзин М.Ю. продемонстрировал заполнение регистрационной формы в Интернет-магазине и отправил составленное письмо и пояснил, что первый раз отправил сообщение по данному адресу 8 или 10 декабря 2010 года. Хамзин отправил по данному адресу созданное сообщение. Хамзин пояснил, что с [ ФИО1 ] он общался около недели, после чего от него пришло электронное платежное поручение, была указана сумма в долларах США 5500 и другие реквизиты платежного поручения. Через банк «[ ... ]» он, Хамзин М.Ю. отправил денежные средства, после чего дня через два от [ ФИО1 ] пришло письмо, в котором он сообщил номер отправленной посылки с JWH-018.

Согласно приложения к протоколу следственного эксперимента от 19 марта 2010 года [ ... ] отражено создание Хамзиным М.Ю. почтового ящика и заказ вещества JWH-018 через Интернет-сайт [ ... ].

Согласно протоколу следственного эксперимента от 23 марта 2010 года [ ... ] с участием специалиста [ Специалист Л. ] в период с 10 часов до 10 часов 40 минут был открыт почтовый ящик [ ... ], Логин [ ... ], созданный при проведении следственного эксперимента 19 марта 2010 года, в котором было обнаружено входящее сообщение от 20 марта 2010 года отправленное в 10:39 от [ ФИО1 ], переведенные специалистом [ Специалист Л. ] «Здравствуйте. Больше спасибо за интерес к JWH-018, наши цены приведены ниже, после чего указан вес и стоимость в у.е. У нас широкая торговая сеть в России. Мы можем отправить данное вещество через службу экспресс доставки «DHL» в срок не позднее 5 дней, цена доставки включена в стоимость. наша часть цены 99% Это хорошее предложение. Мы можем принять банковские переводы через WU (вестерн юнион). Спасибо ждем Вашего ответа. [ ФИО1 ]. далее в письме указан адрес, телефон факс, адреса электронной почты [ ... ].

Согласно приложения к протоколу следственного эксперимента от 23 марта 2010 года [ ... ] отражен заказ вещества JWH-018 Хамзиным М.Ю. через Интернет сайт [ ... ], входящие сообщения поступившие в почтовый ящик созданный Хамзиным М.Ю., в том числе сообщение поступившее от [ ФИО1 ] отправленное 20 марта 2010 года.

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а совокупности достаточными для разрешения уголовного дела, вина подсудимого Хамзина М.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а также их контрабанде нашла свое подтверждение.

Суд не может согласиться с доводами защиты и подсудимого о том, что контрабандный ввоз на таможенный пост «[ ... ]» Нижегородской таможни посылки, содержащей наркотическое средство «(JWH-018), является неоконченным преступлением, поскольку перемещение через таможенную границу товара заключается в совершении действий по ввозу на таможенную территорию РФ товара любым способом, включая перемещение товаров в международных почтовых отправлениях и преступление считается оконченным с момента пресечения перемещения товара в связи с обнаружением того, что его ввоз совершен противоправным способом, в том числе в случае обнаружения данного факта при представлении таможенному органу документов в процессе осуществления таможенной процедуры внутреннего таможенного транзита помещения товар под таможенный режим. Кроме того, Хамзин М.Ю. оплатил квитанцию по приобретению наркотического средства, т.е. является владельцем доставленной на таможенный пост посылки с наркотическим средством. А потому Хамзин М.Ю., написав информационное письмо 01 февраля 2010 года, на основании которого таможенным брокером было составлено заявление [ Номер ] от 09 февраля 2010 года о производстве таможенного оформления ввозимых товаров для личного пользования от имени Хамзина М.Ю. с целью таможенного оформления почтового отправления, осознавал общественную опасность своих действий и желал их совершения.

Однако, суд считает необходимым исключить из обвинения Хамзина М.Ю. признак сокрытия от таможенного контроля. Из показаний подсудимого Хамзина М.Ю., свидетелей [ Свидетель В. ], [ Свидетель С. ] в судебном заседании установлено, что Хамзин М.Ю. не предпринимал действий, направленных на то, что чтобы затруднить обнаружение товара либо утаить его подлинные свойства и количество путем придания одному товару вида другого или использования тайников в предметах багажа, одежды, а потому не имел умысла на сокрытие от таможенного контроля.

Суд считает недостоверными показания подсудимого Хамзина М.Ю., пояснившего в судебном заседании, что наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) он приобрел в [ Адрес ] для личного потребления. Суд считает данные показания неправдивыми, данными с целью смягчить уголовную ответственность, поскольку они опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств.

К такому выводу, суд приходит, тщательно проанализировав собранные по делу доказательства, а именно: показания свидетелей [ Свидетель О. ], [ Свидетель Ч. ], из которых судом достоверно установлено, что 24 февраля 2010 года проводилось ОРМ «оперативный эксперимент», поскольку оперативные сотрудники располагали информацией о том, что Хамзин М.Ю. занимается сбытом наркотических средств.

Об умысле подсудимого Хамзина М.Ю. на сбыт наркотических средств свидетельствует значительный объем наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), который составил 744, 815 грамма, который был заказан из [ Адрес ] на значительную сумму, составляющую 5000 долларов США, и в последствии изъят сотрудниками Нижегородской таможни.

Также об умысле подсудимого Хамзина М.Ю. на сбыт свидетельствуют, обнаруженные в ходе обыска квартиры Хамзина М.Ю. по адресу: [ Адрес ], полимерные пакеты в количестве 85 штук с запорным устройством, а также весы, явно предназначенные Хамзиным М.Ю. для расфасовки наркотических средств, а потому суд считает явно надуманными доводы подсудимого о том, что весы предназначались для взвешивания золотых украшений, изготовлением которых он занимался, а полимерные пакеты – для хранения этих украшений, а также для хранения мелких запчастей.

Показания свидетелей [ Свидетель Р. ] и [ Свидетель Н. ] о том, что при производстве взятия проб и образцов, которые были изъяты в три пластиковых контейнера, взвешивание проб происходило в соседнем помещении, но показания дисплея они не видели, отвлекались, выходили из помещения, где проводилась данная процедура, также показания свидетеля [ Свидетель А. ], которая не помнит - взвешивались ли данные пробы, однако согласно акта вес отобранных проб составляет 90 граммов, также показания свидетеля [ Свидетель В. ], который указал, что пробы не взвешивались не находятся в противоречии с показаниями свидетеля [ Свидетель С. ], который указал, что было произведено взвешивание образцов, упакованных в пластиковые контейнеры, но их вес был явно менее 100 грамм, поэтому на дисплее значение весов не отразилось, а контейнеры являются стандартными, их вместимость составляет примерно 30 грамм, поэтому в акте взятия проб и образцов был указан именно этот объем. После чего в присутствии участвующих лиц порошок был упакован в первоначальную упаковку, заклеен скотчем, исключающим доступ, после чего поступил на исследование в ФСРФ по контролю за оборотом наркотиков Управления по Нижегородской области базового экспертно-криминалистического отдела, при этом из справки об исследовании от 16 февраля 2010 года следует, что объекты, поступили на исследование упакованными в три пакета из бесцветного полимерного материала. Каждый пакет перемотан бесцветной прозрачной полимерной липкой лентой и фрагментом бумаги с печатными надписями пояснительного содержания, подписями от лица двух понятых, специалиста, инспектора и оттиском круглой печати. Видимых повреждений упаковок и оттисков печатей не имеется. В каждом пакете обнаружен контейнер из бесцветного прозрачного полимерного материала закупоренные навинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. В каждом контейнере обнаружено вещество белого цвета. Масса вещества составила 11, 815 грамма (2, 872+4, 130+4,814).

Оценивая в совокупности собранные по данному делу доказательства, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о квалификации действий Хамзина М.Ю. как покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, и приходит к выводу, что действия подсудимого необходимо квалифицировать по ст. 30 ч.1, ст. 228-1 ч. 3 п. Г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, так как совокупностью собранных по делу доказательств установлено, что подсудимый Хамзин М.Ю., незаконно приготовил наркотическое средство в особо крупном размере для цели сбыта, но умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Таким образом, считая добытые в судебном заседании доказательства достоверными и достаточными, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия подсудимого Хамзина М.Ю.

по ст. 188 ч. 2 УК РФ как контрабанда, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, сопряженное с недостоверным декларированием;

по ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Хамзин М.Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется исключительно положительно, жалоб на его поведение не поступало, работает, по месту работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, раскаивается в содеянном, страдает заболеваниями – гипоталямическим синдромом, язвой 12 –перстной кишки, симптоматической артериальной гипертензией, внутричерепной гипертензией, гипертонией, активно способствовал раскрытию преступления, принимал участие в ОРМ с целью изобличения преступной деятельности лиц, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Хамзина М.Ю. судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Хамзина М.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, ст. 73 УК РФ не имеется.

Суд считает возможным назначить подсудимому наказание без применения дополнительного вида – штрафа.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ХАМЗИНА М. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 188 ч. 2, ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. Г УК РФ.

Назначить ХАМЗИНУ М. Ю. наказание:

По ст. 188 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

По ст. 30 ч. 1, ст. 228.1 ч. 3 п. Г в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Хамзину М.Ю. к отбытию определить 8 (восемь) лет 1 (один) месяц лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Хамзину М.Ю. - залог - изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть Хамзину М.Ю. в счет наказания задержание в порядке ст. 91 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Деньги, внесенные [ Свидетель Ж. ] в качестве залога за Хамзина М. Ю. в сумме 400000 (четыреста тысяч) рублей, хранящиеся на депозитном счете «по учету средств во временном распоряжении» УФК по Нижегородской области Управления судебного департамента в Нижегородской области (л/с [ Номер ]), расчетный счет [ Номер ], банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Нижегородской области г. Н. Новгород, БИК [ Номер ], ИНН [ Номер ], КПП [ Номер ] ОКАТО [ Номер ] – вернуть залогодателю [ Свидетель Ж. ].

Вещественные доказательства:

Наркотическое средство, поступившее по индивидуальной накладной DHL [ Номер ] на имя Хамзина М.Ю. и его первоначальная упаковка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области ([ Номер ])- уничтожить.

сотовый телефон «Samsung» с сим-картой «Мегафон», USB-модем с сим-картой МТС, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] - вернуть собственнику Хамзину М.Ю.

блокнот, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] [ ... ] - уничтожить.

два прозрачных полимерных пакета с запорным устройством, 1 полимерный пакет серого цвета, 85 прозрачных полимерных пакетов с запорным устройством, находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] – уничтожить.

сотовый телефон «Nokia» с сим-картой Теле-2, находящийся на хранении в камере хранения следственной УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] – передать собственнику Хамзину М.Ю.

3 блокнота, находящиеся на хранении в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] - уничтожить,

печать с текстом «Евро-Азия-НН», пластиковую карту «Русский стандарт», «пластиковую карту «VISA ELECTRON», находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] - передать собственнику Хамзину М.Ю.,

две визитные карточки, 5 листов белой бумаги с печатным текстом, накладную с кассовым чеком, два фрагмента бумаги, находящиеся на хранении в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] –уничтожить.

электронные весы, изъятые в ходе обыска у Хамзина М.Ю., находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] – уничтожить.

семена растения «конопля» в количестве 4 – х штук, сданные на хранение в камеру хранения СС УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] [ ... ] – уничтожить.

таблетки, изъятые в ходе обыска у Хамзина М.Ю., находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Нижегородской области согласно квитанции [ Номер ] – уничтожить.

СД диск с записью телефонных соединений, изъятый в ОАО «[ ... ]» в ходе выемки, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

аудиокассету [ Номер ] и СД диск [ Номер ] нс с записью телефонных переговоров Хамзина М.Ю. за период с 11 февраля 2010 года по 24 февраля 2010 года, приобщенный к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

документы, изъятые на таможенном посту [ ... ] Нижегородской таможни при декларировании груза экспресс-перевозчика DHL, поступившего по индивидуальной накладной DHL [ Номер ], приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах дела.

товаросопроводительные документы, изъятые в Службе организации грузовых перевозок ОАО «[ ... ]» к грузу экспресс доставки по накладной DHL [ Номер ], приобщенные к материалам уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Фроликова Е.Н.