Приговор по п. `б` ч. 3 ст. 111, ч. 1 ст. 116, ч. 2 ст. 167 УК РФ



Дело №1-600/2010

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимых Катрунова А. В., Чистякова Д. С., Федорова А. М.,

защитников - адвоката Савиной Т.В. адвокатской конторы Ленинского района г.Н.Новгорода, представившей удостоверение № 558 и ордер № 14041, адвоката Рештейн Т.С. адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившей удостоверение № 1433 и ордер № 52321, адвоката Загуменновой В.Н. адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, представившей удостоверение № 208 и ордер № 52324,

потерпевших [ Потерпевший В. ], [ Потерпевший Е. ], [ Потерпевший А. ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Катрунова А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,

Чистякова Д. С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 167 ч.2, 116 ч.1 УК РФ,

Федорова А. М., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.167 ч.2, 111 ч.3 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление № 1

умышленное повреждение имущества [ Потерпевший В. ], совершенное Чистяковым Д.С. и Федоровым А.М. 17.12.2009г. около 12 часов 30 минут на 5-м этаже [ Номер ] подъезда дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода

Подсудимые Чистяков Д.С. и Федоров А.М. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

17.12.2009 года, около 12 часов 30 минут, Чистяков Д.С., находясь совместно с Федоровым А.М. у двери квартиры [ Номер ], расположенной на [ Номер ]-м этаже [ Номер ] подъезда дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, принадлежащей ранее им незнакомому [ Потерпевший В. ], действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, с целью умышленного повреждения чужого имущества, стали наносить удары ногами по входной двери квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], повредив своими умышленными действиями чужое имущество, дверь указанной квартиры. Таким образом, своими умышленными действиями Федоров А.М. и Чистяков Д.С. умышленно повредили входную дверь кв.[ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], принадлежащую [ Потерпевший В. ], причинив последнему значительный ущерб на общую сумму 5990 рублей.

Подсудимый Чистяков Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Чистякова Д.С. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Чистякова Д.С. он пояснил, что ранее он работал [ ... ]. Вместе с ним работали Федоров А. М. и Катрунов А. В.. 16 декабря 2009 года около 20 часов они втроем в магазине купили бутылку водки «Смирнов», и так как на улице не хотелось выпивать, он предложил Катрунову и Федорову пойти выпить к ранее знакомому им всем [ Потерпевший Е. ] домой. Они пришли к дому [ Номер ] по [ Адрес ], где проживает [ Потерпевший Е. ]. Дома был он и его брат [ Потерпевший А. ]. Они вместе стали распивать спиртные напитки. Через 30 минут между ним и [ Потерпевший А. ] возник конфликт, так как [ Потерпевший А. ] стал выгонять их из квартиры в грубой форме, а ему это не понравилось. Через некоторое время [ Потерпевший Е. ] увел [ Потерпевший А. ] в другую комнату и положил на кровать спать, а они, находясь в зале, продолжили распивать спиртные напитки и слушать громкую музыку. Через некоторое время в квартиру пришли родители [ "Е" ], стали ругаться и потребовали, чтобы все разошлись. Он, Катрунов и Федоров сначала не хотели уходить, так как не допили спиртное, но, допив водку, ушли. 17 декабря 2009 года, их не допустили до работы, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, и они решили снова пойти к [ "Е" ] домой. По дороге купили бутылку водки. Он позвонил в дверь, но так как дверь никто не открыл, то это разозлило его, и он подумал, что [ "Е" ] не хотят их пускать. Он стал пинать по двери ногами, пытаясь вышибить дверь. Федоров тоже помогал вышибать дверь. Так как дверь в квартиру деревянная, оборудована одним замком, то он – Чистяков и Федоров смогли её выбить. Они втроем зашли в квартиру, но [ "Е" ] дома не оказалось. Они расположились на столе в зале, где еще выпили. В ходе распития спиртного он уснул. Проснулся от того, что в квартиру пришли [ Потерпевший Е. ] и [ Потерпевший А. ]. Они стали кричать на них за то, что они вломились к ним в квартиру, сломали дверь. Они успокоили [ "Е" ], пообещав все отремонтировать. Потом все вместе стали распивать спиртное. [ ... ].

Допрошенный далее в судебном заседании Чистяков Д.С. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и дополнил, что осознавал, что делал все противоправно, нарушая общественный порядок. Дверь, он и Федоров А.М. только повредили, считает, что ее можно было восстановить.

Подсудимый Федоров А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Федорова А.М. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Федорова А.М. он пояснил, что ранее работал [ ... ]. Вместе с ним работали Чистяков Д. С. и Катрунов А. В., с которыми у него сложились приятельские отношения. Так же, ранее вместе с ними работал [ Потерпевший Е. ]. 15.12.2009 года [ Потерпевший Е. ] уволился с работы и он совместно с Катруновым и Чистяковым решил зайти в гости к [ Потерпевший Е. ], чтобы узнать, почему он уволился. Дома вместе с [ Потерпевший Е. ] находился его брат близнец [ Потерпевший А. ]. Они все вместе выпили спиртного, после чего, он, Катрунов и Чистяков разошлись по домам. В этот день, пока распивали спиртное, в квартиру пришли родители [ "Е" ], и стали ругать их за то, что распивают спиртное и громко слушают музыку. Подробности событий, произошедших в этот день, не помнит, так как был пьян. Он не помнит, чтобы Катрунов и Чистяков ругались с [ "Е" ]. 17 декабря 2009 года, он, Чистяков и Катрунов пошли на работу, но их не пустили, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения. Они решили похмелиться и с этой целью решили снова пойти к [ "Е" ] домой. По дороге, купили спиртного. Они постучали в дверь, но дверь никто не открыл. Чтобы зайти в квартиру к [ "Е" ] Чистяков предложил выбить дверь в квартиру и стал наносить удары ногами по двери. Он так же помог Чистякову и один раз нанес удар ногой по двери. Дверь в квартире у [ "Е" ] деревянная, замок «слабый» и от ударов, замок был «выбит». В тот момент, пока Чистяков и он «пинали» по двери, Катрунов стал их отговаривать от этого, говоря, что шум могут услышать соседи, но так как отговорить не смог, то спустился на этаж ниже. После того, как дверь была выбита, он спустился за Катруновым и позвал его в квартиру. Когда они вошли в квартиру, то хотели отремонтировать дверь, но так как не нашли в квартире инструментов, то решили сначала выпить спиртного. [ ... ]

Допрошенный далее в судебном заседании Федоров А.М. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, и дополнил, что осознавал, что действовал противоправно, нарушая общественный порядок, допускал, что их действия с Чистяковым Д.С. могли услышать соседи, что подъезд общественное место. Дверь была ими с Чистяковым Д.С. только повреждена, выбит замок.

Вина подсудимых Чистякова Д.С. и Федорова А.М. подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший В. ], свидетелей [ Потерпевший А. ], [ Потерпевший Е. ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший В. ] в судебном заседании пояснил, что он проживает на [ Адрес ] с женой и двумя сыновьями [ Потерпевший Е. ] и [ Потерпевший А. ]. Квартира [ Номер ] досталась ему по наследству, там иногда ночуют сыновья. 16 декабря вечером, около 9 часов пришли все трое подсудимых, они и сыновья находились на [ Номер ] этаже в квартире. Он к ним поднялся, там громко играла музыка, Чистяков был раздет по пояс, танцевал. Он выключил музыку, сказал, что квартира его, уходите, а если не уйдут, то вызовет милицию. Они не уходили, они с женой пошли туда, подсудимые сказали, что пока не выпьют вино, не уйдут. Кроме подсудимых, там еще находились его сыновья. Около 11 часов все собрались и ушли. Дверь в квартиру была взломана, выломан замок и косяк. Сыновья сказали, что в квартире была бригада, с которой они вместе работали.

Он заявляет исковые требования на сумму: материальный иск – 63200 рублей, моральный вред – 100000 рублей. Он отпрашивался несколько раз с работы, ухудшилось состояние здоровья. В квартире последний раз проводили ремонт 7-8 лет назад. Дверь раньше была деревянная, сейчас поставили металлическую. Деревянная дверь стояла около 20 лет, было два советских замка.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший В. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве потерпевшего [ Потерпевший В. ], он пояснил, что когда они находились на лестничной площадке [ Номер ] этажа, около входной двери в квартиру он увидел, что дверной косяк сломан, на двери так же имелись множественные повреждения, отсутствовала ручка на входной двери. В квартире в прихожей ковровая дорожка была в крови и в каловых массах, стены забрызганы кровью, в туалете лежал спортивный костюм [ Потерпевший Е. ], который был весь в крови и тоже в каловых массах, видимо, [ Потерпевший А. ] смог переодеться, чтобы не спускаться по коридору в таком спортивном костюме. На полу везде была кровь, разбито стекло в оконной раме в комнате, на полу лежал свитер [ Потерпевший Е. ], белый и черную полоску. Он осмотрел квартиру [ Номер ], и увидел, что в зале также был беспорядок, на столе бутылки из- под спиртного, на полу на дорожке сырые пятна крови, валялись вещи сыновей.

В настоящее время квартира [ Номер ] нуждается в ремонте, который будет производить он, за свой счет, так как сыновья нигде не работают, находятся на его иждивении. Необходимо поменять косяк входной двери, так как косяк сломан и входную дверь. В настоящее время он приобрел за свой счет входную дверь с косяком за 5990 рублей, которую должны скоро установить. Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным, так как его ежемесячная заработная плата составляет 8000 рублей. В квартире так же необходимо поменять обои. Необходимо заменить стекло в оконной раме в комнате, стоимость ремонта оценивает в 50 000 рублей. Кроме того, пришли в негодность и не пригодны для дальнейшего использования, потому что были в крови следующие предметы: 1. занавески (шторы и тюль), стоимостью 5000 рублей, 2 ватных матраса (полутора- и односпальный), оцениваю в 3000 рублей, 3. 2 ватных одеяла (1,5 спальные), стоимостью 1000 рублей, 4. подушка перьевая, стоимостью 300 рублей, 5. комплект 1,5 спального постельного белья, стоимостью 500 рублей, 6. простынь 1,5 спальная, стоимостью 200 рублей, 7. фуфайка ватная, стоимостью 1000 рублей, 8. сумка мужская черного цвета (которая также была испачкана кровью), стоимостью 400 рублей, 9. две ковровые дорожки, длиной 3 метра и 4 метра, стоимостью 1800 рублей. В настоящее время вышеперечисленные предметы были выброшены за непригодностью. Он заявил гражданский иск о возмещению ему материального ущерба на сумму 63200 рублей, за причиненный ему моральный вред и психологический стресс на сумму 100 000 рублей, так как от случившегося у него повысилось давление, и он сильно переживал за жизнь своих сыновей. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший В. ] подтвердил в полном объеме и дополнил, что капроновая тюль, темные шторы, следователь оценила их в такую стоимость. Занавески висели в маленькой комнате, порвались о разбитое стекло. Сейчас в квартире новые занавески, стекло еще не вставили. В маленькой комнате сделали ремонт на 1300 рублей, будут еще ремонтировать пол, в нескольких местах пробит линолеум. Ущерб является для него значительным, он работает грузчиком, жена уборщицей, сыновья не работают. У них с женой совместный доход составляет 16000 рублей.

Свидетель [ Потерпевший Е. ] в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми знаком, познакомились, когда он устроился на работу [ ... ], у них были рабочие отношения, после работы общались как знакомые. У них две квартиры в д.[ Номер ] по [ Адрес ], [ Номер ] и [ Номер ]. Квартиры в собственности отца. 15.12.2009 года он находился в кв.[ Номер ] на [ Номер ] этаже, играл в компьютер, зашел брат, сказал, что пришла бригада на [ Номер ] этаж в кв.[ Номер ]-Федоров, Катрунов и Чистяков. Они с ними посидели, выпили водки, они выпили 1 бутылку водки на пятерых, потом они ушли. 17.12.2009 года они с братом прогулялись, посидели в гостях у знакомых, выпили. Около 2 часов поднялись в свою квартиру [ Номер ] на [ Номер ] этаж, увидели, что дверь выломана, выбит косяк, замок. Мы вошли в квартиру, Чистяков спал на полу, он спросил их, что они тут делают. Федоров и Катрунов были на ногах. Он вышел на улицу, привел знакомого, показал, что они сделали, фамилию знакомого не знает, зовут его [ ФИО3 ], он проживает в кв.[ Номер ]. Когда они сделали подсудимым замечание, они отказались уходить из квартиры. Были получены денежные средства в счет возмещения ущерба в размере 15000 рублей от Федорова.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший Е. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Потерпевший Е. ], он пояснил, что 17 декабря 2009 года около 10 часов он и [ Потерпевший А. ] ушли на улицу прогуляться. Домой вернулись около 13 часов. Подойдя к своей квартире [ Номер ], он увидел, что в двери выбит врезной замок, на полу лежали деревянные щепки от дверного косяка, дверь была прикрыта и подперта изнутри шкафом с верхней одеждой. Он и [ Потерпевший А. ] стали открывать дверь, зайдя в квартиру, увидели, что в зале за столом сидит Федоров, на полу спит Чистяков, а Катрунов сидел на тахте. Все были пьяные. На столе было спиртное-водка и закуска. Он и [ Потерпевший А. ] были возмущены поведением вышеуказанных лиц, стали спрашивать, почему они проникли к ним в квартиру, выломали замок и повредили дверь и косяк. Федоров сказал, чтобы они не ругались, что он дверь починит. В комнате было разбито стекло в раме окна. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Потерпевший Е. ] подтверждает в полном объеме.

Свидетель [ Потерпевший А. ] в судебном заседании пояснил, что с подсудимыми его познакомил брат, отношения с ними были нормальные. 17.12.2009 года они с братом пошли прогуляться, выпили. Когда пришли домой, увидели, что дверь выбита, подсудимые находились в квартире, они были пьяные, он лег спать. Чистяков спал на полу, по их словам. Они получили зарплату, на улице было холодно, и они решили пойти к ним выпить.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший А. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Потерпевший А. ] пояснил, что 17 декабря 2009 года около 10 часов он и [ Потерпевший Е. ] ушли на улицу прогуляться. Домой вернулись около 13 часов и подойдя к своей квартире [ Номер ], увидели, что в двери выбит врезной замок, на полу лежали деревянные щепки от дверного косяка, дверь была прикрыта и подперта изнутри шкафом, который находится в прихожей. Зайдя в квартиру, увидели, что в зале за столиком сидит Федоров, на полу спит Чистяков, а Катрунов сидел на тахте. Все они были пьяные. На столе стояло спиртное-водка и закуска. Он и [ Потерпевший Е. ] были возмущены поведением Федорова, Чистякова и Катрунова, стали высказывать им претензии, по поводу того, что они проникли к ним в квартиру, выломали замок и повредили дверь и косяк. Федоров сказал, что дверь он починит.

Оглашенные показания свидетель [ Потерпевший А. ] подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Катрунова А.В. данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля Катрунов А.В. он пояснил, что зарегистрирован и постоянно проживает в [ Адрес ]. В Нижнем Новгороде работал [ ... ] вместе с Чистяковым Д. С. и Федоровым [ Потерпевший Е. ]. Вместе с ними работал [ Потерпевший Е. ]. Они поддерживали дружеские отношения, общались не только после работы, но и приходили в гости к [ Потерпевший Е. ]. 15 декабря 2009 года [ Потерпевший Е. ] уволился. 16 декабря 2009 года около 20 часов 30 минут, он, Федоров А.М. и Чистяков Д.С. пришли в гости к [ Потерпевший Е. ] в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ]. [ Потерпевший Е. ] был дома вместе со своим братом близнецом [ Потерпевший А. ]. [ Потерпевший А. ] он, Федоров и Чистяков знают хорошо, так как часто встречались. Прийдя в гости к [ "Е" ], принесли с собой 1 бутылку водки «Смирнов» объемом 0,7 литра и 1,5 литра пива «Окское». Спиртное покупали на деньги Чистякова. [ "Е" ] встретили их, они накрыли на стол и стали распивать спиртное. Все было хорошо, конфликтов между ними не было. Примерно около 22 часов 20 минут в квартиру пришли родители [ "Е" ], которые стали ругать их за то, что в квартире громко играет музыка, за распитие спиртного. Стали выгонять их из квартиры. 17 декабря 2009 года, около 13 часов он, Федоров и Чистяков опять приехали в гости к [ "Е" ]. [ "Е" ] дома не было. Чистяков разозлился и стал пинать ногами по двери квартиры. Дверь квартиры деревянная, она «заходила ходуном». Чистяков сказал: «сейчас зайдем». Он испугался, что на шум могут выйти соседи, и стал отговаривать Чистякова, чтобы он перестал пинать по двери, что лучше дождаться хозяев. Чистяков на его слова не прореагировал. Федоров так же стал помогать Чистякову, пытаясь вышибить дверь. Он испугался действий Чистякова и Федорова и спустился вниз на один лестничный пролет, так как боялся, что его кто-то увидит из соседей. Через 5 минут кто-то или Чистяков или Федоров, крикнул ему, чтобы он поднялся. Он поднялся и увидел, что выбит замок входной двери, а сама дверь открыта. Вместе с ними вошел в квартиру, где уже находились Чистяков и Федоров. В квартире они расположились в зале за столом. Стали распивать бутылку водки, которую купили на деньги Чистякова «Смирнов» и пиво. В этот момент в квартиру пришли [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ]. [ Потерпевший Е. ] стал ругать их за то, что они вломились в квартиру, что вышибли замок на двери. Он, Чистяков и Федоров успокоили [ Потерпевший Е. ], пообещав, что сами все отремонтируют. После этого стали совместно распивать спиртное. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимых Чистякова Д.С., Федорова А.М. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-рапортом следователя [ ФИО1 ], в котором сообщается, что в ходе расследования уголовного дела № 216177, по факту причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], было установлено, что в действиях виновных лиц, содержится состав преступления, предусмотренного ст.167 ч.2 УК РФ, так как было установлено, что 17.12.2009 года, около 12 часов 30 минут, Чистяков Д.С. совместно с Федоровым А.М. находясь по адресу: [ Адрес ], действуя из хулиганских побуждений, умышленно повредили имущество [ Потерпевший В. ], причинив последнему значительный материальный ущерб [ ... ]

- заявлением [ Потерпевший В. ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 17.12.2009г. в период времени с 12 часов 30 минут до 19 часов сломали его входную дверь квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], причинив ему значительный материальный ущерб. [ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия, которым было установлено место совершения преступления – квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что входная деревянная дверь квартиры имеет видимые повреждения виде отщепления дерева в районе замка, язычок замка изогнут, в районе личинки замка имеются погнутые металлические пластины. В квартире порядок нарушен, при осмотре места происшествия были изъяты 29 следов пальцев рук. [ ... ]

Изучив представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, о доказанности вины подсудимых Чистякова Д.С. и Федорова А.М. в совершении преступления и квалифицирует действия каждого из них по ч.2 ст. 167 УК РФ как умышленное повреждение имущества, то есть умышленное повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные из хулиганских побуждений.

Преступление № 2

нанесение побоев [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], совершенное Чистяковым Д.С. 17.12.2009 года, в период времени с 13 часов до 19 часов в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода.

Подсудимый Чистяков Д.С. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

17.12.2009 года, в период с 13 часов по 19 часов, Чистяков Д.С., находясь совместно с Федоровым А.М. и Катруновым А.В. в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, по месту проживания ранее им знакомых [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], в ходе распития спиртных напитков совместно с Катруновым А.В., Федоровым А.М., [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], действуя умышленно на почве возникших неприязненных отношений, имея умысел на причинение побоев [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], нанес множественные удары ногами и кулаками [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], причинив [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ] физическую боль.

Подсудимый Чистяков Д.С. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показания отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Чистякова Д.С. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Чистякова Д.С. он пояснил, что 17 декабря 2009 года, их не допустили до работы, так как они находились в состоянии алкогольного опьянения, и они решили снова пойти к [ "Е" ] домой. Они втроем зашли в квартиру, но [ "Е" ] дома не оказалось. Они расположились на столе в зале, где еще выпили. В ходе распития спиртного он уснул. Проснулся от - того, что в квартиру пришли [ Потерпевший Е. ] и [ Потерпевший А. ]. Они стали кричать на них за то, что они вломились к ним в квартиру, сломали дверь. Они успокоили [ "Е" ], пообещав все отремонтировать. Потом все вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ним и [ Потерпевший Е. ] возникла ссора, и они стали выяснять по этому поводу отношения. [ Потерпевший А. ] стал заступаться за брата, и он, разозлившись на них, стал наносить удары кулаками [ Потерпевший А. ]. В ходе драки они переместились в другую комнату, куда пошел и [ Потерпевший Е. ]. Он бил [ Потерпевший А. ] по голове и по лицу, нанеся не менее 5 ударов. [ Потерпевший Е. ] пытался оттащить его от [ Потерпевший А. ], но не смог, так как слабее физически. Он, разозлившись, так же стал наносить удары по голове, телу и лицу [ Потерпевший Е. ], так же нанеся не менее 5 ударов. После того, как [ Потерпевший Е. ] упал, он нанес ему один удар ногой по лицу и разбил нос. Федоров и Катрунов в это время находились в зале. [ Потерпевший А. ] остался лежать на кровати, а [ Потерпевший Е. ] сидел в углу. Он вышел из комнаты и вместе с Федоровым и Катруновым стал допивать спиртное. Бил ли Федоров кого-нибудь из братьев он не видел, не помнит. [ ... ]

Допрошенный далее в судебном заседании Чистяков Д.С. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия.

Вина подсудимого Чистякова Д.С. подтверждается показаниями потерпевших [ Потерпевший Е. ], [ Потерпевший А. ], свидетелей [ Потерпевший В. ], Катрунова А.В., а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший Е. ] в судебном заседании пояснил, что когда они сделали подсудимым замечание, они отказались уходить из квартиры. У них в тот день был в квартире свой алкоголь, он выпил и уснул, возможно, ему что-то подсыпали. Не помнит, наносили ли ему удары. Очнулся он в реанимации.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший Е. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве потерпевшего [ Потерпевший Е. ], он пояснил, что 17 декабря 2009 года он и [ Потерпевший А. ] домой с собой принесли бутылку пива объемом 1,5 литра и стали требовать, чтобы Федоров, Чистяков и Катрунов уходили из квартиры, но те на требования не реагировали. Федоров сказал, чтобы они выпили и успокоились. Он и [ Потерпевший А. ], не садясь за столик, выпили пива, немного водки. В ходе распития между ним и Чистяковым возник спор, конфликт. В процессе этого, Чистяков, нанес ему удар кулаком по лицу, он испытал сильную физическую боль, у него из носа пошла кровь. Он попытался оказать сопротивление Чистякову, но не смог, так как Чистяков сильнее физически. После этого, Чистяков опять стал наносить ему множественные удары по телу, лицу, голове и от боли, он в какой то момент потерял сознание. Он очнулся от того, что услышал голос матери, которая спрашивала, кто приходил. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший Е. ] подтвердил в полном объеме.

Потерпевший [ Потерпевший А. ] в судебном заседании пояснил, что Федоров и Катрунов сидели за столом и пили водку, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Брат сделал им замечание. Они выпили, потом проснулся Чистяков, и они начали с ним драться, не помнит, сколько тот нанес ему ударов, он бил ему по голове и он упал. До этого он так же наносил ему удары. Он испытывал физическую боль от его ударов. Когда завязалась драка, брат их разнимал. От ударов он потерял сознание.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший А. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве потерпевшего [ Потерпевший А. ], он пояснил, что 17 декабря 2009 года около 10 часов он и [ Потерпевший Е. ] ушли на улицу прогуляться. Домой вернулись около 13 часов и зайдя в квартиру, увидели, что в зале за столиком сидит Федоров, на полу спит Чистяков, а Катрунов сидел на тахте. Все они были пьяные. На столе стояло спиртное-водка и закуска. Он и [ Потерпевший Е. ] были возмущены поведением Федорова, Чистякова и Катрунова, стали высказывать им претензии, по поводу того, что они проникли к ним в квартиру, выломали замок и повредили дверь и косяк. Федоров сказал, что дверь он починит. Он и [ Потерпевший Е. ] стали требовать, чтобы Федоров, Чистяков и Катрунов уходили из квартиры, но они на требования не реагировали, Федоров сказал, чтобы они выпили и успокоились. Он не стал садиться с ними за стол, а, выпивая стоя, неоднократно требовал, чтобы они ушли из квартиры. Все происходящее далее помнит смутно. Он помнит, что Чистяков стал наносить ему удары кулаками по голове и по лицу. От ударов он испытал сильную физическую боль. Удары были множественные. Он при этом находился в дверях, ведущих в зал (между прихожей и залом). За что Чистяков стал наносить удары, он не помнит. Как и за что Чистяков бил [ Потерпевший Е. ] он так же не помнит, также не видел, бил ли Федоров [ Потерпевший Е. ]. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший А. ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Потерпевший В. ] в судебном заседании пояснил, что 17 декабря он пришел с работы в 17 часов 30 минут, потом пошел в магазин. Когда возвращался из магазина, сыновья сказали, что в квартире была бригада, с которой они вместе работали. [ Потерпевший А. ] сказал, что они его избили, пришел [ Потерпевший Е. ], его тоже избили. В его присутствии Чистяков рассказывал, как все били.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший В. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Потерпевший В. ], он пояснил, что впоследствии, при проведении проверки показаний в данной квартире с Чистяковым Д.С. ему стало известно, что Чистяков Д.С. бил [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ]. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Потерпевший В. ] подтвердил в полном объеме.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Катрунова А.В. данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля Катрунов А.В. пояснил, что 17 декабря 2009 года, около 13 часов он, Федоров и Чистяков опять приехали в гости к [ "Е" ]. После этого стали совместно распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, Федоров уснул в зале на диване. Чистяков уснул в зале на полу. [ Потерпевший А. ] также ушел спать, но в другую комнату, где лег на кровать. Он и [ Потерпевший Е. ] остались за столом в зале вдвоем. Стали распивать портвейн «777», который был у [ "Е" ]. Сколько было времени, не знает, так как на часы не смотрел. Через какое-то время проснулся Федоров, выпил с ними, потом проснулся Чистяков. На его деньги купили еще бутылку водки «Ставка», втроем стали распивать данную водку. В процессе распития между Федоровым и [ Потерпевший Е. ] возник конфликт. Федоров стал упрекать [ Потерпевший Е. ] в том, что когда-то ранее, якобы похитил у кого-то из знакомых сотовый телефон. Они стали выяснять отношения, разговаривали на повышенных тонах. Суть разговора он передать не может, так как все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и их разговор был похож на пьяный «базар». К конфликту также подключился Чистяков, который стал заступаться за Федорова и «наезжать» на [ Потерпевший Е. ]. Он не вмешивался в конфликт, так как понимал, что это просто «пьяная ругань». Неожиданно Федоров сказал, что обижен на [ Потерпевший А. ], который 16 декабря 2009 года, в тот момент, пока все сидели за столом, сказал им: «когда вы все отсюда с….тесь». Федоров сказал, что в таком тоне с ним никто не разговаривал, и никто не пытался его таким образом выгнать. После этого он встал из-за стола и пошел в комнату, где спал [ Потерпевший А. ]. Через 5 минут он услышал в комнате шум, скандал. Слышал, что Федоров что-то кричал [ Потерпевший А. ], а [ Потерпевший А. ] отвечал ему, все было нецензурно. Услышав шум и ссору, в комнату пошел [ Потерпевший Е. ], а затем Чистяков Д. Он остался в зале за столом. Ему было слышно, что в комнате началась драка, так как что-то \или кто-то\ падало, затем услышал звон разбитого стекла. Он понял, что в комнате драка и решил уйти из квартиры, так как понимал, что разнять их не сможет, и не хотел там оставаться. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Чистякова Д.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протокол принятия устного заявления от [ Потерпевший Е. ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 17.12.2009 года находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] причинило ему телесные повреждения. [ ... ]

-рапортом ст.следователя [ ФИО2 ], в котором сообщается, что в ходе расследования уголовного дела № 216177, по факту причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], было установлено, что в действиях виновных лиц, содержится состав преступления, предусмотренного ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, так как было установлено, что 17.12.2009 года, около 19 часов, Чистяков Д. С., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из хулиганских побуждений нанес множественные удары гр.Ерошину Ан.В. и гр.Ерошину Ал.В., чем причинил им физическую боль. [ ... ]

- заявлением от [ Потерпевший А. ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чистякова Д.С., который 17.12.2009 года находясь в его квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по пр.Бусыгина нанесло ему побои, чем причинило физическую боль. [ ... ]

- протоколом принятия устного заявления от [ Потерпевший Е. ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Чистякова Д.С., который 17.12.2009 года находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] причинило ему телесные повреждения. [ ... ]

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы [ Номер ] от 10.03.2010 года, из которой следует, что пригодные для идентификации личности следы, изъятые при осмотре места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], принадлежат [ Потерпевший А. ], [ Потерпевший Е. ], Катрунову А. В., Федорову А. М.. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чистякова Д.С. от 18.12.2009года, в ходе которого подозреваемый Чистяков Д.С. в присутствии понятых, подтвердил данные им ранее показания в полном объеме и пояснил, что 17.12.2009года, днем, он вместе с Федоровым и Катруновым, пришел в гости к [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ]. Так как их не было дома, то он выбил входную дверь и они вошли в квартиру, где стали распивать спиртное. Когда в квартиру пришли [ Потерпевший Е. ] и [ Потерпевший А. ] они стали кричать на них, ругаясь за дверь, потом они успокоились и стали совместно распивать спиртное. Потом, между ним и [ Потерпевший Е. ] произошел конфликт, они стали ругаться. [ Потерпевший А. ] стал заступаться за брата и он, разозлившись на них, стал наносить удары кулаками [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ]. Удары наносил по телу, голове и лицу. Каждому нанес не менее 5 ударов. Потом, оставив братьев в комнате, он совместно с Федоровым и Катруновым допил спиртное. [ ... ]

Выступая в судебном заседании, государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Чистякова Д.С. с ч.1 ст.116 УК РФ, поскольку в ходе судебного следствия не были установлены обстоятельства, определяющие преступные действия Чистякова Д.С. как совершенные им из хулиганских побуждений. Потерпевшие [ Потерпевший Е. ] и [ Потерпевший А. ] не возражали против мнения государственного обвинителя, и просили привлечь подсудимого Чистякова Д.С. к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ, не согласившись при этом на примирение с подсудимым.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора, и квалифицирует действия Чистякова Д.С. по ч.1 ст.116 УК РФ как побои, то есть нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ настоящего Кодекса.

Преступление № 3

умышленное причинение тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], совершенное Федоровым А.М. 17.12.2009 года, в период времени с 13 часов до 19 часов в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода.

Подсудимый Федоров А.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

17.12.2009 года, в период времени с 13 часов до 19 часов, Федоров А.М., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, по месту проживания ранее знакомых ему [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], в ходе совместного распития спиртных напитков, используя малозначительный повод, действуя умышленно, используя в качестве оружия нож, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес множественные удары ножом [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], чем причинил [ Потерпевший А. ], согласно заключения судебно медицинской экспертизы [ Номер ] от 9.03.2010 года телесные повреждения в виде колото резаной раны шеи в средней трети с повреждением наружной яремной вены, ранением глотки, колото резаные раны ( 3) шеи, причинив [ Потерпевший А. ] тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, чем причинил [ Потерпевший Е. ] согласно заключения судебно медицинской экспертизы [ Номер ] от 9.03.2010 года телесные повреждения в виде проникающих колото резаных ранений (2 ) грудной клетки слева с ранением верхней и средней доли левого легкого, колото-резаного (1 ) ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, нижней доли левого легкого, скоплением крови в плевральной полости и крови в брюшной полости. Колото – резаную рану шеи с повреждением наружной яремной вены, причинив [ Потерпевший Е. ] тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Федоров А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показания отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Федорова А.М. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Федорова А.М. он пояснил, что 17 декабря 2009 года, он, Чистяков и Катрунов расположились на столе в зале, где стали выпивать. В ходе распития в квартиру пришли [ Потерпевший Е. ] и [ Потерпевший А. ]. Они стали кричать на них, ругая за то, что они выбили дверь, но потом успокоились и стали распивать спиртное вместе с ними. Они все находились в состоянии алкогольного опьянения. Он пошел в туалет, а когда возвращался из туалета, услышал крики. Затем, увидел, что ему на встречу из комнаты выбежал [ Потерпевший Е. ] и так же увидел, что по косяку двери «сползает» на пол [ Потерпевший А. ]. Он не видел, кто именно ударил [ Потерпевший А. ], он понял, что [ Потерпевший Е. ] выбежав из комнаты, схватился за ручку входной двери и понял, что тот хочет позвать кого то на помощь. Увидев это, схватил [ Потерпевший Е. ] за туловище и остановил его. Когда [ Потерпевший Е. ] развернулся к нему лицом, он увидел, что у него разбит нос. Кто разбил нос [ Потерпевший Е. ], не знает, но ближе всех в этот момент к нему находился Чистяков Д. С.. Когда он остановил [ Потерпевший Е. ], тот сразу побежал в маленькую комнату и разбил оконное стекло. Зачем он это сделал, не знает, но предполагает, что он хотел позвать кого то на помощь. Он забежал в комнату следом за [ Потерпевший Е. ], за ним следом так же кто то вошел в комнату. Он стал оттаскивать [ Потерпевший Е. ] от окна и между ними у окна завязалась драка. Что происходило в процессе драки не помнит. Он помнит, что кто то из присутствующих ( Чистяков или Катрунов) сказал «валим» и после этого, Чистяков и Катрунов выбежали из квартиры. Все, что происходило далее, помнит смутно. Он помнит, что [ Потерпевший А. ] сидел на кровати в комнате, а [ Потерпевший Е. ] сидел на корточках, прислонившись к стене. Когда они попытались подняться, увидел что на тумбочке в данной комнате лежит кухонный нож. Он схватил этот нож и нанес [ Потерпевший А. ] удар ножом в область горла. После этого, нанес [ Потерпевший А. ] еще несколько ударов ножом. Куда наносил удары не помнит, целенаправленно не «метился». Сколько именно ударов ножом нанес не помнит. После этого, этим же ножом стал наносить удары [ Потерпевший Е. ]. Сколько ударов ножом и куда именно нанес удары не помнит. После этого, бросил нож и ушел из квартиры. У входа в подъезд увидел Чистякова и Катрунова. Чистяков хотел вернуться назад в квартиру к [ "Е" ], сказав, что он забыл у них что то, но он сказал, что не нужно ходить в квартиру, что он «порезал» братьев. После этого, все разошлись. [ ... ]

Далее в судебном заседании, Федоров А.М. подтвердил в полном объеме показания, данные им в ходе предварительного следствия, пояснил, что в содеянном искренне раскаивается.

Вина подсудимого Федорова А.М. подтверждается показаниями потерпевших [ Потерпевший Е. ], [ Потерпевший А. ], свидетелей [ Потерпевший В. ], [ ФИО5 ], Чистякова Д.С., Катрунова А.В., а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший Е. ] в судебном заседании пояснил, что 17.12.2009 года они с братом прогулялись, вошли в квартиру, Чистяков спал на полу, он спросил их, что они тут делают. Федоров и Катрунов были на ногах. Когда они сделали подсудимым замечание, они отказались уходить из квартиры. У них в тот день был в квартире свой алкоголь, он выпил и уснул, возможно, ему что - то подсыпали. Не помнит, наносили ли ему удары. Очнулся он в реанимации. Помнит, что его кто-то пырнул чем-то острым, на нем был свитер под горло, на котором остались разрезы. Пырнули его в левый бок. Очнулся в реанимации, у него были повреждения. Исковые требования поддерживает. Федоров ему возместил 15000 рублей. Просит наказать не строго.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший Е. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве потерпевшего [ Потерпевший Е. ], он пояснил, что 17 декабря 2009 года он и [ Потерпевший А. ] домой с собой принесли бутылку пива объемом 1,5 литра и стали требовать, чтобы Федоров, Чистяков и Катрунов уходили из квартиры, но те требования не реагировали. Федоров сказал, чтобы они выпили и успокоились. Он и [ Потерпевший А. ], не садясь за столик, выпили пива, немного водки. В ходе распития спиртного, он уснул, а очнулся от того, что услышал голос матери, которая спрашивала, кто приходил. Он почувствовал, что у него сыро и тепло в области живота, была сильнейшая боль в боку слева, и он потерял сознание, а очнулся в реанимации. Он уточняет, что в этот вечер на нем был одет свитер белого цвета в клетку, данный свитер имеет повреждения в виде порезов. Он не помнит, как и в какой момент, ему были нанесены удары ножом либо кулаками.

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший Е. ] подтвердил в полном объеме.

Потерпевший [ Потерпевший А. ] в судебном заседании пояснил, что Федоров и Катрунов сидели за столом и пили водку, оба были в состоянии алкогольного опьянения. Брат сделал им замечание. Они выпили, потом проснулся Чистяков, и они начали с ним драться, не помнит, сколько он нанес ему ударов, он бил его по голове и он упал. До этого он так же наносил ему удары. Он испытывал физическую боль от его ударов. Когда завязалась драка, брат их разнимал. От ударов он потерял сознание, когда очнулся, увидел Федорова, у него в руках был кухонный нож, он нанес ему удар по горлу, потом он потерял сознание. Когда очнулся, увидел брата, он лежал на кровати, был в крови, подсудимых не было. Он спустился на 2 этаж, постучал к матери, она открыла ему дверь, он был в крови. Поддерживает моральный иск на сумму 100000 рублей. Катрунов ему удары не наносил. Сначала его бил Чистяков, а когда он очнулся, Федоров наносил ему удары в горло ножом.. Федоров ему возместил 15000 рублей. Федоров нанес ему больше телесных повреждений. Просит наказать не строго.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший А. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве потерпевшего [ Потерпевший А. ], он пояснил, что от ударов Чистякова он, потерял сознание, очнулся от того, что почувствовал резкую боль в области шеи справа, а открыв глаза, увидел, что лежит на полу в прихожей. Над ним стоял Федоров, он держал нож в правой руке у его горла, ранее он и брат пользовались этим ножом для нарезки продуктов, после чего, Федоров воткнул ему нож в шею слева, и стал двигать нож в сторону кадыка, то есть стал перерезать ему глотку. Он понял, что Федоров сейчас убьет его, поэтому попросил у него прощенья за возможно нанесенные ему обиды или оскорбления, а именно сказал: «прости меня Христа ради», после чего Федоров вынул нож из его шеи, а он потерял сознание. Сколько времени он лежал без сознания не помнит, когда пришел в себя, встал, вспомнил, что с ним произошло, заметил, что кровь на шее запеклась, а из дырки на шее слева пульсировала кровь. В маленькой комнате увидел, что на боку на кровати лежит [ Потерпевший Е. ], он стонал, вся его одежда и постель были в крови. Он понял, что Федоров порезал и его, и побежал вниз за родителями, дверь открыла мама, которой он сказал ей, чтобы она вызывала скорую помощь, и вернулся в квартиру. Через некоторое время приехала машина скорой помощи, родители сняли с [ Потерпевший Е. ] верхнюю одежду, и его с братом госпитализировали в больницу [ Номер ].

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший А. ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Потерпевший В. ] в судебном заседании пояснил, что возвращался из магазина, увидел [ Потерпевший А. ], он был в крови, из шеи так же текла кровь, они вызвали скорую. В комнате на кровати сидел [ Потерпевший Е. ], тоже был в крови, у него был разбит затылок о стекло. Он поехал в больницу, на следующий день приехал следователь. Ножевые ранения нанес Федоров, он так сказал. В его присутствии Чистяков рассказывал, как все били. Подсудимые рассказывали, что когда уходили, Федоров остался в квартире, потом вышел и сказал, быстро всем уходить, т.к. порезал братьев.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший В. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Потерпевший В. ], он пояснил, что в квартире в прихожей ковровая дорожка была в крови и в каловых массах, стены забрызганы кровью, в туалете лежал спортивный костюм [ Потерпевший А. ], который был весь в крови и тоже в каловых массах, видимо, [ Потерпевший А. ] смог переодеться, чтобы не спускаться по коридору в таком спортивном костюме. В комнате на кровати сидел [ Потерпевший Е. ], голова наклонена вниз, лицо и одежда [ Потерпевший Е. ] (майка, брюки) были в крови, на полу везде была кровь, разбито стекло в оконной раме в комнате, на полу лежал свитер [ Потерпевший Е. ], белый и черную полоску. Он стал спрашивать, кто был в квартире, [ Потерпевший Е. ] сказал ему: «была бригада». Он пошел в квартиру [ Номер ], где с городского телефона вызвал скорую помощь, врачи которой госпитализировали сыновей в больницу [ Номер ]..

Оглашенные показания свидетель [ Потерпевший В. ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ ФИО5 ] в судебном заседании пояснила, что 17 декабря она пришла с работы около 17 часов, где то через полчаса пришел муж, в дверь кто то позвонил, она открыла, увидела [ Потерпевший А. ], он был весь в крови. Она спросила [ Потерпевший А. ], что случилось, он ответил, что ничего не помнит. Она поднялась в кв.[ Номер ], там находился [ Потерпевший Е. ], держался за бок, сказал, что была бригада – 3 человека, с кем он работал, это подсудимые. Кто им нанес повреждения, не сказали. У Андрея была порезана шея. Они вызвали скорую, и их увезли в больницу. В квартире была кровь и кал.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Чистякова Д.С. данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве обвиняемого Чистяков Д.С. пояснил, что вышел Федоров и им сказал: «Валим отсюда, я их порезал». Он испугался и решил поехать домой[ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Катрунов А.В. данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля Катрунов А.В. он пояснил, что 17 декабря 2009 года, около 13 часов он, Федоров и Чистяков опять приехали в гости к [ "Е" ]. Стали совместно распивать спиртное. После того, как спиртное закончилось, Федоров уснул в зале на диване. Чистяков уснул в зале на полу. [ Потерпевший А. ] также ушел спать, но в другую комнату, где лег на кровать. Он и [ Потерпевший Е. ] остались за столом в зале вдвоем. Стали распивать портвейн «777», который был у [ "Е" ]. Сколько было времени, не знает, так как на часы не смотрел. Через какое-то время проснулся Федоров, выпил с ними, потом проснулся Чистяков. На его деньги купили еще бутылку водки «Ставка», втроем стали распивать данную водку. В процессе распития между Федоровым и [ Потерпевший Е. ] возник конфликт. Федоров стал упрекать [ Потерпевший Е. ] в том, что когда-то ранее, якобы похитил у кого-то из знакомых сотовый телефон. Они стали выяснять отношения, разговаривали на повышенных тонах. Суть разговора он передать не может, так как все находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, и их разговор был похож на пьяный «базар». К конфликту также подключился Чистяков, который стал заступаться за Федорова и «наезжать» на [ Потерпевший Е. ]. Он не вмешивался в конфликт, так как понимал, что это просто «пьяная ругань». Неожиданно Федоров сказал, что обижен на [ Потерпевший А. ], который 16 декабря 2009 года, в тот момент, пока все сидели за столом, сказал им: «когда вы все отсюда с….тесь». Федоров сказал, что в таком тоне с ним никто не разговаривал, и никто не пытался его таким образом выгнать. После этого он встал из-за стола и пошел в комнату, где спал [ Потерпевший А. ]. Через 5 минут он услышал в комнате шум, скандал. Слышал, что Федоров что-то кричал [ Потерпевший А. ], а [ Потерпевший А. ] отвечал ему, все было нецензурно. Услышав шум и ссору, в комнату пошел [ Потерпевший Е. ], а затем Чистяков Д. Он остался в зале за столом. Ему было слышно, что в комнате началась драка, так как что-то \или кто-то\ падало, затем услышал звон разбитого стекла. Он понял, что в комнате драка и решил уйти из квартиры, так как понимал, что разнять их не сможет, и не хотел там оставаться. Выйдя в коридор, стал спускаться по лестнице вниз, и когда дошел до второго этажа, его догнал Чистяков. Они вместе спустились вниз, и вышли на улицу. Через 5-7 минут на улицу вышел Федоров. Он подошел к нему и к Чистякову и сказал: «валим отсюда, я порезал братьев». Чистяков переспросил у Федорова, что именно он сделал, на что Федоров сказал «порезал». Подробности не объяснил. После этого они разошлись. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Федорова А.М. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- телефонограммой, поступившая из городской больницы [ Номер ], в которой сообщается, что 17.12.2009 года в 19 часов 45 минут в больницу [ Номер ] был доставлен [ Потерпевший А. ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], проживающий по адресу: [ Адрес ], с диагнозом - резаная рана шеи, госпитализирован[ ... ]

- телефонограммой, поступившая из городской больницы [ Номер ], в которой сообщается, что 17.12.2009 года в 19 часов 45 минут в больницу [ Номер ] был доставлен [ Потерпевший Е. ], [ ДД.ММ.ГГГГ ], проживающий по адресу: [ Адрес ], с диагнозом- проникающее ранение грудной клетки, госпитализирован. [ ... ]

-заявлением от [ Потерпевший А. ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 17.12.2009 года находясь в его квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] нанесло ему ножевые ранения в область шеи. [ ... ]

- заключением судебной медицинской экспертизы [ Номер ] от 09.03.2010 года, из которой следует, что у [ Потерпевший Е. ] имелись телесные повреждения в виде проникающих колото резаных ранений (2) грудной клетки слева с ранением верхней и средней доли левого легкого, колото-резаного (1) ранения грудной клетки слева, проникающее в плевральную и брюшную полости с ранением диафрагмы, нижней доли левого легкого, скоплением крови в плевральной полости и крови в брюшной полости. Колото – резанной раны шеи с повреждением наружной яремной вены [ ... ]

- заключением судебной медицинской экспертизы [ Номер ] от 09.03.2010 года, из которой следует, что у [ Потерпевший А. ] имелись телесные повреждения в виде колото резаной раны шеи в средней трети с повреждением наружной яремной вены, ранением глотки, колото резаные раны (3) шеи. [ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия, которым было установлено место совершения преступления – квартира [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода. В ходе осмотра, было установлено, что входная деревянная дверь квартиры имеет видимые повреждения виде отщепления дерева в районе замка, язычок замка изогнут, в районе личинки замка имеются погнутые металлические пластины. В квартире порядок нарушен, в двух комнатах, на кухне и в прихожей квартиры имеются пятна вещества бурого цвета, различной формы и диаметра. В комнате [ Номер ] на полу, обнаружен нож, длиной 19, 5 см., с коричневой рукояткой из дерева. На рукоятке ножа и лезвии имеются следы вещества бурого цвета. При осмотре места происшествия были изъяты 29 следов пальцев рук, нож, со следами вещества бурого цвета, следы вещества бурого цвета с носителем в виде куска обоев белого цвета. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов и документов, которым осмотрен нож, изъятый при осмотре места происшествия в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода. [ ... ]

- заключением судебной биологической экспертизы [ Номер ] от 08.02.2010 года, согласно которой на ноже, предоставленном для исследования обнаружена кровь человека группы А 2, которая могла произойти от [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], имеющих кровь группы А 2. На трех фрагментах обоев обнаружена кровь человека с группоспецифическим антигеном А, которая могла произойти от [ Потерпевший А. ] и гр.[ Потерпевший Е. ] [ ... ]

- заключением судебной дактилоскопической экспертизы [ Номер ] от 10.03.2010 года, согласно которой пригодные для идентификации личности следы, изъятые при осмотре места происшествия по факту причинения тяжкого вреда здоровью [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ] в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, принадлежат [ Потерпевший А. ], [ Потерпевший Е. ], Катрунову А. В., Федорову А. М.. [ ... ]

- протоколом выемки, которым в кабинете следователя [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду у потерпевшего [ Потерпевший Е. ] были изъят свитер, в котором он находился в момент нанесения ему телесных повреждений. [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, которым осмотрен свитер[ ... ]

- заключением судебной трассологической экспертизы [ Номер ] от 17.03.2010 года, из которой следует, что на свитере, изъятом у [ Потерпевший Е. ] имеются три сквозных отверстия: 1) в 25 мм. от левого бокового шва и в 230 мм. от низа свитера имеется повреждение прямолинейной формы длиной 155 мм., 2.) в 45 мм. от левого бокового шва и в 295 мм от низа свитера имеются повреждения прямолинейной формы длиной 15 мм., 3) в 15 мм. от левого бокового шва и в 350 мм. от низа свитера имеются повреждения прямолинейной формы длиной 15 мм. Данные повреждения являются колотыми и образованы колюще-режущим орудием. Повреждения на свитере, изъятом у [ Потерпевший Е. ] могли быть образованы ножом, изъятом при осмотре места происшествия по адресу: [ Адрес ]., представленным на исследование. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Катрунова А.В. 18.12.2009 года, в ходе которого подозреваемый Катрунов А.В. в присутствии понятых, подтвердил данные им ранее показания в полном объеме и пояснил, что 17 декабря 2009 года, он с Федоровым и Чистяковым приехал в гости к [ "Е" ], но дверь им не открыли, так как никого не было дома. Чистяков разозлился и стал пинать ногами по двери квартиры. Дверь квартиры деревянная и они её выбили, после чего вошли внутрь квартиры. В квартире они расположились в зале за столом. Стали распивать водку. Когда в квартиру пришли [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], они стали ругать их за то, что они вломились в квартиру, но потом они стали совместно распивать спиртное. В процессе распития спиртного между Чистяковым и Ерошиными начался конфликт, а потом драка. Он решил уйти из квартиры, так как понимал, что разнять их не сможет. Уходя, увидел, что в тумбочке, в комнате, стоит ДВД в корпусе серебристого цвета. Он решил его похитить, что и сделал, положив за пазуху под куртку и пошел к выходу из квартиры. Уходя, увидел, что спиной к двери наклонившись, стоит Федоров, на полу лежит [ Потерпевший А. ], а Федоров «волочит» его по комнате к выходу, пытаясь приподнять. Выйдя в коридор стал спускаться по лестнице вниз, и когда дошел до второго этажа, его догнал Чистяков. Они вместе спустились вниз и вышли на улицу. Через 5-7 минут на улицу вышел Федоров, который подойдя к ним сказал, что нужно уходить, так как он «порезал» братьев. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Чистякова Д.С. от 18.12.2009года, в ходе которого подозреваемый Чистяков Д.С. в присутствии понятых, подтвердил данные им ранее показания в полном объеме и пояснил, что 17.12.2009года, днем, он вместе с Федоровым и Катруновым, пришел в гости к [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ]. Так как их не было дома, то он выбил входную дверь и они вошли в квартиру, где стали распивать спиртное. Когда в квартиру пришли [ Потерпевший Е. ] и [ Потерпевший А. ] они стали кричать на них, ругаясь за дверь, потом они успокоились и стали совместно распивать спиртное. Потом, между ним и [ Потерпевший Е. ] произошел конфликт, они стали ругаться. [ Потерпевший А. ] стал заступаться за брата и он разозлившись на них, стал наносить удары кулаками [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ]. Удары наносил по телу, голове и лицу. Каждому нанес не менее 5 ударов. Потом, оставив братьев в комнате, он совместно с Федоровым и Катруновым допил спиртное. В процессе распития он и Катрунов решили похитить из комнаты в зале «ди ви ди» проигрыватель «дэо», после чего Катрунов взял «ДВД» и они вдвоем вышли на улицу. Через некоторое время на улицу вышел Федоров, который сказал им, что «порезал братьев» и нужно уходить. [ ... ]

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Федорова А.М. от 24. 12.2009 года, в ходе которого подозреваемый Федоров А.М. в присутствии понятых, подтвердил данные им ранее показания в полном объеме и пояснил, что 17.12.2009 года, он совместно с Чистяковым Д.С. и Катруновым А.В. пришел в гости к [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ]. Так как их не было дома, то они выбили входную дверь и вошли в квартиру, где стали распивать спиртное. Когда в квартиру пришли [ Потерпевший Е. ] и [ Потерпевший А. ], они стали ругать их за то, что они сделали, а потом успокоившись, стали совместно распивать спиртное. В ходе распития между Чистяковым и [ "Е" ] произошел конфликт. Все, что происходило в дальнейшем, он плохо помнит. Он помнит только, что в какой то момент он взял со стола в комнате нож и стал ножом наносить удары [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ]. [ Потерпевший А. ] он нанес несколько ударов в область шеи. Куда наносил удары [ Потерпевший Е. ] не помнит. После того, как он нанес им удары, он вышел на улицу, где его ждал Катрунов и Чистяков. Он так же пояснил, что увидел у Катрунова за пазухой корпус от «ДВД» проигрывателя и понял, что он его похитил. После того, как он рассказал о том, что «порезал» братьев все разошлись. [ ... ]

Изучив представленные доказательства, оценив их в совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Федорова А.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по способ и орудие преступления, характер и локализацию телесных повреждений у [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], поведение виновного, суд признает, что умысел виновного был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью. Такой вред явился опасным для жизни, вызвавшим состояние по сути своей, угрожающее жизни.

Преступление № 4

тайное хищение имущества [ Потерпевший А. ], совершенное Катруновым А.В. 17.12.2009 года, около 19 часов в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода.

Подсудимый Катрунов А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

17.12.2009 года, около 19 часов, Катрунов А.В., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, где проживали ранее ему знакомые [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, убедившись, что [ Потерпевший А. ] и [ Потерпевший Е. ] не наблюдают за ним и не могут препятствовать совершению преступления, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший А. ], а именно DVD проигрыватель «Дэу», стоимостью 2400 рублей, причинив [ Потерпевший А. ] ущерб на указанную сумму. После чего Катрунов А.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Катрунов А.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показания отказался воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Катрунова А.В. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Катрунова А.В. он пояснил, что в тумбочке, в комнате, стоит ДВД в корпусе серебристого цвета. Он решил похитить ДВД, так как у него нет ДВД проигрывателя. Хотел пользоваться им сам. Взял ДВД, оделся, положил ДВД под куртку за пазуху и крикнул всем, что уходит. Он пошел к себе домой. О том, что он похитил ДВД никому не сказал. Чистяков и Федоров об этом не знали. [ ... ]

Далее в судебном заседании Катрунов А.В. пояснил, что он совершил хищение один, ни он не кому, ни ему никто не предлагал украсть ДВД проигрыватель.

Вина подсудимого Катрунова А.В. подтверждается показаниями потерпевшего [ Потерпевший А. ], свидетелей [ Потерпевший Е. ], [ Потерпевший В. ],Федорова А.М., а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший А. ] в судебном заседании пояснил, что со слов отца ему известно, что пропал ДВД проигрыватель, 15-20 дисков. ДВД и диски покупал он. От следователя ему стало известно что ДВД что их похитили подсудимые. ДВД изъяли у Катрунова дома. Поддерживает материальный иск - стоимость дисков и спортивного костюма.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший А. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве потерпевшего [ Потерпевший А. ] он пояснил, что со слов отца знает, что после того, как его и брата увезли в больницу, он увидел, что в зале были открыты дверцы шкафов, вещи на полках находились не на своих местах, часть вещей была разбросана по полу, то есть было понятно, что в зале искали что-либо ценное, о том, что у него был похищен DVD «Дэо», узнал позже. Данный проигрыватель принадлежит ему, покупал его в 2007 году в магазине «Эльдорадо» за 2400 рублей. Кроме того, вместе с проигрывателем, были похищены принадлежащие ему диски МP3 и DVD, в количестве 15 штук (1. МР 3 «Boyz II men», 2. МР 3 «Марай Кери», 3. DVD сборник «Освобождение», 4. DVD сборник «Сталинградская битва», 5. DVD с 12 фильмами с названием «Спасти рядового Райена», 6. сборник советских мультфильмов, 7. сборник М.Задорнова, 8. сборник музыкальных клипов, 9. DVD «М.Круг», 10. сборник «Песни из кинофильмов 2», 11. DVD сборник «Ералаш», 12. DVD сборник иностранных клипов 80-90 гг., 13. МР 3 «Рэпхитс», 14. МР 3 с исполнителем С. Бобков, 15. МР 3 с песнями Си Си Кетч, каждый диск стоимостью 100 рублей, диски находились в зале в тумбочке под телевизором. Кроме того, 17 декабря 2009 года на нем был одет спортивный костюм синего цвета, который покупал за 1000 рублей. Костюм был очень сильно испачкан кровью, которую нельзя отстирать, в настоящее время костюм он выбросил, так как носить его было нельзя. У [ Потерпевший Е. ] пропала его кепка, дорожная сумка, были разбиты очки.Впоследствии, сотрудники милиции вернули ему похищенный и принадлежащий ему «ДВД» проигрыватель, связи с этим, он желает заявить гражданский иск по возмещению ему материального ущерба, в который входит: 1 общая стоимость дисков – 1500 рублей, 2. стоимость спортивного костюма – 1000 рублей, то есть 2500 рублей. [ ... ]

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший А. ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Потерпевший Е. ] в судебном заседании пояснил, что из квартиры пропала коричневая кепка, стоимостью 350 рублей, ДВД, принадлежащий брату, 15 или 20 дисков. От следователя он узнал, что ДВД обнаружили у Катрунова дома.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший Е. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Потерпевший Е. ], он пояснил, что со слов отца знает, что после того, как его и [ Потерпевший А. ] увезли в больницу, то есть после ухода Федорова, Катрунова и Чистякова из квартиры, в зале были открыты дверцы шкафов, вещи на полках находились не на своих местах, часть вещей была разбросана по полу, то есть в квартире что-то искали. У него пропала кепка вельветовая коричневого цвета, на кепке сверху отсутствовала пуговка и осталась металлическая бляшка, стоимость кепки 350 рублей, также в зале в углу возле серванта хранился большой плотный пластиковый пакет с двумя ручками, в котором были сложены книги, все книги, со слов отца, лежали на полу, а данного пакета не было. Он считает, что в пакет был сложен принадлежащий [ Потерпевший А. ] и похищенный DVD «Дэо», о хищении которого он узнал позже. Данный проигрыватель принадлежит его брату [ Потерпевший А. ], он покупал его в 2007 году в магазине «Эльдорадо» за 2400 рублей. Кроме того, вместе с проигрывателем, были похищены диски МP3 и DVD, в количестве 15 штук, каждый диск стоимостью 100 рублей, диски также принадлежат [ Потерпевший А. ].

Оглашенные показания свидетель [ Потерпевший Е. ] подтвердил в полном объеме.

Свидетель [ Потерпевший В. ] в судебном заседании пояснил, что подсудимые похитили ДВД и кассеты.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания [ Потерпевший В. ] данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве свидетеля [ Потерпевший В. ], он пояснил, что валялись вещи сыновей, в тумбочке открыта дверца, где у [ Потерпевший А. ] лежали диски, и отсутствует ДВД проигрыватель «Дэу», который принадлежит также [ Потерпевший А. ]. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ Потерпевший В. ] подтвердил.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Федорова А.М. данные им на предварительном следствии:

- в ходе протокола допроса в качестве обвиняемого Федорова А.М. пояснил, что когда вышел к подъезду, где находились Чистяков и Катрунов, то увидел, что из за пазухи куртки у Катрунова выглядывает корпус «ди ви ди» проигрывателя. Он понял, что данный «ди ви ди» Катрунов похитил в квартире у [ "Е" ], так как видел его в большой комнате в тумбочке под телевизором. Он не стал ничего спрашивать по этому поводу у Чистякова и они разошлись.. [ ... ]

Из показаний подсудимого Чистякова Д.С., данных им в ходе судебного заседания следует, что он не брал ДВД, на следствии ему стало известно, что его похитил Катрунов. У него умысла на похищение ДВД не было.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Катрунова А.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- протокол принятия устного заявления от [ Потерпевший Е. ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, которое 17.12.2009 года находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ], похитило «ДВД» проигрыватель «Дэо», принадлежащий его брату [ Потерпевший А. ]. [ ... ]

- протокол выемки, которым в кабинете следователя [ Номер ] ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду у потерпевшего [ Потерпевший А. ] были изъяты документы на «ДВД» проигрыватель «Дэо», а именно гарантийный талон, инструкция по эксплуатации. [ ... ]

-протоколом осмотра документов, которым осмотрены документы на «ди ви ди» проигрыватель «Дэо», а именно гарантийный талон, инструкция по эксплуатации. [ ... ]

- протоколом обыска в жилище, в ходе которого 18.12.2009 года следователем [ ФИО4 ] по месту проживания подозреваемого Катрунова А.В., был изъят «ди ви ди» проигрыватель «Дэо» [ ... ]

-протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен «ди ви ди» проигрыватель «Дэо».[ ... ]

Выступая в судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать действия Катрунова А.В. с ч.1 ст. 158 УК РФ поскольку, считает, что в действиях Катрунова А.В. и Чистякова Д.С. в ходе судебного следствия не было установлено наличие предварительного сговора, что так же свидетельствует о том, что Чистяков Д.С. данного преступления не совершал. В связи с этим, уголовное преследование в отношении Чистякова Д.С., в виду отказа от обвинения, подлежит прекращению, о чем судом вынесено отдельное постановление.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора, и, оценив совокупность имеющихся доказательств, квалифицирует действия Катрунова А.В. по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества ( в ред. Федерального закона от 8.12.2003 № 162 –ФЗ).

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший В. ] о взыскании с виновных лиц ( как было установлено в судебном заседании - Чистякова Д.С. и Федорова А.М.) причиненного ему материального ущерба в размере 63 200 рублей и компенсации морального вреда в размере 100000 рублей. Данные исковые требования были поддержаны [ Потерпевший В. ] в ходе судебного следствия. Подсудимые согласились с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба, но в меньшем объеме.

Изучив представленные финансовые документы, суд считает необходимым частично удовлетворить исковые требования потерпевшего о возмещение материального ущерба в размере 8050 рублей. Вместе с тем, суд разъясняет потерпевшему возможность последующего рассмотрения данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Суд отмечает, что требования потерпевшего о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, вследствие того, что действующим уголовным законодательством не предусмотрено взыскание компенсации морального вреда по данной категории преступлений, а именно преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший А. ] о взыскании с виновных лиц ( как было установлено в судебном заседании – Катрунова А.В., Чистякова Д.С. и Федорова А.М.) причиненного ему материального ущерба в размере 2 500 рублей и компенсации морального вреда в размере 100000 рублей. Данные исковые требования были поддержаны [ Потерпевший А. ] в ходе судебного следствия, с учетом частичной компенсации морального вреда в размере 15000 рублей, осуществленной Федоровым А.М. Подсудимые не согласились с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба. Суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба, поскольку похищенное у потерпевшего имущество ему возвращено, а его доводы о том, что вместе с ДВД проигрывателем у него были похищены компакт – диски на сумму 1500 рублей, не нашли своего подтверждения в ходе судебного заседания, при этом совершение хищения данного имущества не вменялось в вину подсудимому Катрунову А.В. Размер материального ущерба в сумме 1000 рублей за испорченные личные вещи потерпевшего, так же не подтвержден какими либо финансовыми документами. Вместе с тем, суд разъясняет потерпевшему возможность последующего рассмотрения данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, определенном потерпевшим [ Потерпевший А. ] в сумме 85000 рублей, из которых 75000 рублей он просит взыскать с Федорова А.М., и 10000 рублей – с Чистякова Д.С., суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшего [ Потерпевший А. ], вызванных нанесением побоев подсудимым Чистяковым Д.С., причинением тяжкого вреда здоровью, ранениями жизненно важных органов подсудимым Федоровым А.М., конкретные обстоятельства уголовного дела, принимает во внимание материальное положение подсудимых, учитывая требования разумности и справедливости, приходит к выводу, что данные исковые требования должны быть удовлетворены в полном объеме.

В материалах уголовного дела имеется гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший Е. ] о взыскании с виновных лиц ( как было установлено в судебном заседании – Чистякова Д.С. и Федорова А.М.) причиненного ему материального ущерба в размере 2 600 рублей и компенсации морального вреда в размере 100000 рублей. Данные исковые требования были поддержаны [ Потерпевший Е. ] в ходе судебного следствия, с учетом частичной компенсации морального вреда в размере 15000 рублей, осуществленной Федоровым А.М. Подсудимые не согласились с исковыми требованиями о возмещении материального ущерба. Суд считает необходимым отказать в удовлетворении исковых требований о возмещении материального ущерба, поскольку они не конкретизированы потерпевшим [ Потерпевший Е. ] и не подтверждены необходимыми финансовыми документами, с разъяснением возможного последующего рассмотрения данного иска в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, определенном потерпевшим [ Потерпевший Е. ] в сумме 85000 рублей, из которых 55000 рублей он просит взыскать с Федорова А.М., и 30000 рублей – с Чистякова Д.С., суд учитывает нравственные и физические страдания потерпевшего [ Потерпевший Е. ], вызванных нанесением побоев подсудимым Чистяковым Д.С., причинением тяжкого вреда здоровью, ранениями жизненно важных органов подсудимым Федоровым А.М., конкретные обстоятельства уголовного дела, принимает во внимание материальное положение подсудимых, учитывая требования разумности и справедливости, приходит к выводу, что данные исковые требования должны быть удовлетворены частично, и определяет следующий размер заявленных исковых требований: к взысканию с Федорова А.М. подлежит сумма 55000 рублей, с Чистякова Д.С.- 10000 рублей.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление. Суд принимает во внимание, что подсудимые Катрунов А.В., Чистяков Д.С., Федоров А.М. с самого начала расследования уголовного дела давали подробные и признательные показания, изобличающие участников совершенных преступлений, а Федоров А.М. узнав, что он разыскивается сотрудниками правоохранительных органов добровольно явился к следователю и дал признательные показания, раскаявшись в содеянном.

Катрунов А.В. ранее не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало - данные обстоятельства, а так же активное способствование раскрытию преступления, что так же отмечал государственный обвинитель- суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд признает необходимым, учитывая так же требования ч.1 ст. 62 УК РФ, назначить подсудимому Катрунову А.В. наказание в виде штрафа.

Чистяков Д.С. ранее не судим, совершил преступления небольшой тяжести и средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, потерпевший не настаивал на его строгом наказании- данные обстоятельства, а так же активное способствование раскрытию преступлений, что так же отмечал государственный обвинитель, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказание в виде реального лишения свободы негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, а так же требования ч.1 ст. 62 УК РФ, суд находит целесообразным назначить Чистякову Д.С. наказание в виде лишения свободы, с применением осуждение" target="blank" data-id="35437">ст.73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и в виде штрафа за преступление предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ.

Федоров А.М. ранее не судим, совершил преступления средней тяжести и особо тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, частично до постановления приговора добровольно возместил причиненный потерпевшим ущерб, которые не настаивали на его строгом наказании - данные обстоятельства, а так же активное способствование раскрытию преступлений, что так же отмечал государственный обвинитель, суд признает смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, совершенных преступлений, личность виновного, а так же требования ч.1 ст. 62 УК РФ, суд признает целесообразным назначить Федорову А.М. наказание в виде лишения свободы. Вместе с тем суд, не находит достаточных оснований для применения при назначении наказания требований ст.ст.64,73 УК РФ за совершенные преступления. Суд отмечает, что назначение подсудимому наказание в виде длительных сроков лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло бы своей цели.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Катрунова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей (в ред. Федерального закона от 8.12.2003 № 162 –ФЗ).

.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Чистякова Д. С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание

По ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

По ч.1 ст.116 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Чистякову Д.С. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Чистякова Д.С. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства, возместить причиненный потерпевшим ущерб в течение шести месяцев с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Признать Федорова А. М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.167, ч.2 ст.167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

По ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Федорову А.М. окончательное наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Зачесть Федорову А.М. в срок отбытия наказания период задержания в соответствии со ст.ст.91-92 УПК РФ с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] и с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ] – период содержания под домашним арестом.

Доставление Федорова А.М. в учреждение ИЗ-52/1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области поручить начальнику УМ [ Номер ] г. Н.Новгорода.

Взыскать в пользу [ Потерпевший В. ] с Чистякова Д. С. и Федорова А. М. в счет возмещения материального ущерба 8050 ( восемь тысяч пятьдесят) рублей солидарно.

Взыскать в пользу [ Потерпевший А. ] в счет возмещения морального вреда:

- с Федорова А. М. 75000 (семьдесят пять тысяч) рублей,

- с Чистякова Д. С. 10000 (десять тысяч) рублей.

Взыскать в пользу [ Потерпевший Е. ] в счет возмещения морального вреда:

- с Федорова А. М. 55000 (пятьдесят пять тысяч) рублей,

- с Чистякова Д. С. 10000 (десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства:

- нож, свитер - уничтожить;

- документы на «ДВД» проигрыватель считать переданными потерпевшему [ Потерпевший Е. ]; - ксерокопии хранить при материалах уголовного дела;

- «ДВД» проигрыватель считать переданным потерпевшему [ Потерпевший Е. ].

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.В. Глумов