Приговор по ч.1, ст.228 УК РФ



Дело №1-649/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В., подсудимого Колобова А.П., защитника в лице адвоката Астапова А. В., представившей ордер № 52556 Автозаводской коллегии адвокатов, при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОЛОБОВА А.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ] зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ];ранее судимого: [ ДД.ММ.ГГГГ ] Мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г. Н. Новгорода по ст. 327 ч. 3 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Колобов А. П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере, при следующих обстоятельствах :

Колобов А.П., являясь потребителем наркотических средств, действуя умышленно, без цели сбыта, с целью незаконного хранения наркотического средства для личного потребления, 15.05.2010 года в 12.45 часов, находясь у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, спрятал в карман своей кофты и хранил при себе, наркотическое средство - диацетилморфин (героин). В этот же день, 15.05.2010 года, в 12.45 часов Колобов А.П., находившийся в состоянии наркотического опьянения, был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре, в присутствии понятых, обнаружили и изъяли у Колобова А.П. два свертка с порошкообразным веществом кремового цвета. По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 31.05.2010 года : Вещество в двух черных полимерных свертках, которое 15.05.2010 г. около д.[ Номер ] по ул. [ Адрес ] обнаружено у гр. Колобова А. П. при личном досмотре и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в свертках, представленных на экспертизу составляет 1,701 (0,383+1,318) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 1,714 (0,390+1,324) грамма, что является крупным размером.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колобов А. П. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что 15.05.2010 года, днем, вместе со своим знакомым- [ ФИО1 ], он находился на улице [ Адрес ] г.Н-Новгорода. Они были в состоянии наркотического опьянения и к ним подошли два сотрудника милиции, которые их задержали. После задержания у него сотрудники милиции нашли два свертка с наркотическим веществом- героином, которые он действительно хранил в кармане своей одежды для личного потребления, поскольку он (Колобов) является потребителем наркотических средств.

Вина Колобова А.П. подтверждается следующими доказательствами.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание, на основании ст. 281 ч. 1 УПК РФ, были оглашены показания не явившихся свидетелей: [ Свидетель Д. ] [ ... ], [ Свидетель Б. ] [ ... ], [ Свидетель М. ] [ ... ]; [ Свидетель Л. ] [ ... ], данные ими в ходе предварительного следствия.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель Д. ] пояснил, что 15.05.2010 г. он находился на службе в составе АП [ Номер ] совместно с милиционером [ Свидетель Б. ] При патрулировании Автозаводского района г. Н.Новгорода около 12-45 часов у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] были замечены двое молодых людей, которые находились в состоянии наркотического опьянения. При виде его и [ Свидетель Б. ] молодые люди попытались скрыться, отходя в сторону. Было принято решение задержать указанных молодых людей. Задержанные назвались Колобов А.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. и [ ФИО1 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. При задержании Колобова, последний положил руку в правый карман своей кофты. Он подошел к Колобову со спины, схватил Колобова за руку и увидел у последнего в указанном кармане два свертка из полимерного материала черного цвета. Он понял, что у Колобова при себе находятся наркотические средства. Пока он держал Колобова за руку, чтобы последний ничего не скинул, [ Свидетель Б. ] надел на Колобова наручники. После Колобов вместе с [ ФИО1 ] были доставлены в мед. вытрезвитель. В мед, вытрезвителе был составлен акт мед. освидетельствования, согласно которого Колобов и [ ФИО1 ] находились в состоянии наркотического опьянения. После Колобов был доставлен в помещение первого батальона полка ППСМ, расположенное по адресу: [ Адрес ]., где в присутствии понятых, он произвел личный досмотр Колобова, обнаружил и изъял из правого кармана кофты Колобова два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. Указанные свертки были упакованы в бумажный конверт и опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 2». Колобов отказался расписываться на конверте. Также он [ Свидетель Д. ] составил протокол личного досмотра, в котором расписались понятые и он. Колобов также отказался расписываться в протоколе личного досмотра. [ ... ].

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель Б. ] пояснил, что 15.05.2010 г. он находился на службе в составе АП [ Номер ] совместно с милиционером [ Свидетель Д. ] При патрулировании Автозаводского района г. Н.Новгорода около 12-45 часов у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] был замечен молодой человек, который находились в состоянии наркотического опьянения. При виде патрульной машины указанный молодой человек попытался скрыться. Было принято решение задержать указанного молодого человека. Задержанный молодой человек назвался Колобов А.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. Прибыв в здание 1 батальона полка ППСм по адресу: [ Адрес ], [ Свидетель Д. ] произвел личный досмотр гр. Колобова А. П. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых-мужчин у гр. Колобова А.П. в правом кармане спортивной кофты, были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета. На вопрос, кому принадлежат свертки и, что находится в свертках, Колобов ответил, что свертки принадлежат ему и в свертках находится героин. Также был составлен протокол личного досмотра Колобова, в котором расписались понятые и [ Свидетель Д. ] Колобов от подписи в протоколе личного досмотра отказался, не пояснив причину. В тот же день 15.05.2010 г. Колобов А.П. доставлялся в мед. вытрезвитель, где был составлен акт мед. осмотра, согласно которого Колобов А. П. находился в состоянии наркотического опьянения [ ... ].

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель М. ] пояснил, что 15.05.2010 г. около 13.30 часов он находился около здания первого батальона полка ППСМ, расположенного по адресу: [ Адрес ], В это время к нему подошел сотрудник милиции, который предложил ему поучаствовать в проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и прошел в вышеуказанное здание, где в одном из кабинетов находился ранее ему незнакомый молодой человек, который назвался Колобов А.П. [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого - мужчины [ Свидетель Л. ] сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Колобова А. П. В ходе личного досмотра у гр. Колобова А.П. в правом кармане спортивной кофты были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета. При вскрытии свертков было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки были помещены в конверт из бумаги, на конверте расписались: он, другой понятой [ Свидетель Л. ] и сотрудник милиции, производивший досмотр. Данный конверт был опечатан оттиском печати. Также был составлен протокол личного досмотра, где расписался он, другой понятой [ Свидетель Л. ] и сотрудник милиции. Колобов А.П. отказался расписываться на конверте и в протоколе личного досмотра.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель Л. ] пояснил, что 15.05.2010 г. около 13-30 часов он находился около здания первого батальона полка ППСМ, расположенного по адресу: [ Адрес ] В это время к нему подошел сотрудником милиции, который предложил ему поучаствовать в проведении личного досмотра гражданина. Он согласился и прошел в вышеуказанное здание, где в одном из кабинетов находился ранее ему незнакомый молодой человек, который назвался Колобов А. П. В его присутствии и в присутствии еще одного понятого - мужчины [ Свидетель М. ] сотрудник милиции произвел личный досмотр гр. Колобова А.П. В ходе личного досмотра у гр. Колобова АЛ. в правом кармане спортивной кофты были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета. При вскрытии свертков было обнаружено порошкообразное вещество кремового цвета. Данные свертки были помещены в конверт из бумаги, на конверте расписались; он, другой понятой [ Свидетель М. ] и сотрудник милиции, производивший досмотр. Данный конверт был опечатан оттиском печати. Также был составлен протокол личного досмотра, где расписался он, другой понятой [ Свидетель М. ] и сотрудник милиции. Колобов А. П. отказался расписываться на конверте и в протоколе личного досмотра. [ ... ].

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ ФИО1 ] пояснил, что 15.05.2010 года он вместе со своим знакомым Колобовым А.П. находился на ул. [ Адрес ]. Они оба находились в состоянии наркотического опьянения. На улице к ним подошли сотрудники милиции, которые стали производить их личный досмотр. При этом, один из сотрудников милиции досматривал его ([ ФИО1 ]), а другой сотрудник, в это время, досматривал Колобова А.П. Как сотрудник милиции осматривал карманы Колобова А.П., он ([ ФИО1 ] ) не видел, увидел только, как сотрудник милиции показал пакетик из темного полиэтилена, завязанный узлом и сказал, что нашел этот сверток у Колобова А.П. Потом сотрудники милиции сказали, что в свертке наркотики. Колобов сказал, что сверток ему не принадлежит. Он ([ ФИО1 ]) убежден, что у Колобова А.П. при себе не было наркотиков, поскольку, незадолго до этого, они вместе с Колобовым А.П. употребили имевшийся у них героин, вколов его внутривенно прямо на улице. Сотрудники милиции сказали, что разберутся в отделении милиции, положили себе в карман обнаруженный сверток с наркотиком и повезли их в медвытрезвитель, где у него ([ ФИО1 ]) и Колобова А.П. было зафиксировано наркотическое опьянение. Потом их привезли в отделение милиции, откуда его ([ ФИО1 ]) через несколько часов отпустили, а Колобова А.П. оставили в отделении милиции.

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела: Рапорт сотрудников милиции, согласно которому 15.05.2010 г. в 12.45 часов у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н.Новгорода был задержан Колобов А.П., в ходе личного досмотра которого в правом кармане спортивной кофты были обнаружены и изъяты два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета [ ... ]; Протокол личного досмотра задержанного Колобова А.П., в ходе которого у Колобова А. П. в правом кармане спортивной кофты были обнаружены два свертка из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета [ ... ]; Справка о результатах оперативного исследования от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которой вещество в двух свертках, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в двух свертках составляет 1, 714 (0,390+1, 324) [ ... ]; Акт медицинского осмотра Колобов А. П. от 15.05.2010 года [ Номер ], согласно которому у Колобова А.П. зафиксировано наркотическое опьянение [ ... ]; Протокол об административном правонарушении Колобова А.П. от 15.05.2010 года по ст. 20.21 КоАП РФ [ ... ]; Постановление об административном правонарушении о наложении штрафа в сумме 500 рублей[ ... ]; Заключение физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], согласно которому вещество в двух черных полимерных свертках, которое 15.05.2010 года обнаружено у гр. Колобова А. П. при личном досмотре и представленное на экспертизу, является наркотическим средством- смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса вещества (смеси) в свертках, составила 1,701 (0,383+1,318) грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертках составила 1,714 (0,390+1,324) грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 17.05.2010 специалиста [ ФИО2 ] [ ... ];Протокол осмотра предметов, согласно которому в каб. 81 УМ № 1 УВД по г. Н.Новгороду был осмотрен конверт из бумаги белого цвета с содержащимися в нем двумя свертками из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом кремового цвета [ ... ]; Заключение судебно- психиатрического эксперта от 23.06.2010 года, согласно которому Колобов А. П. [ ... ] не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемого ему деяния в каком либо временном расстройстве психической деятельности он не находился и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Колобов А. П. не нуждается [ ... ];

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что в судебном заседании нашла свое подтверждение вина подсудимого Колобова А.П., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УКРФ.

Из исследованных судом доказательств : признательных показаний самого подсудимого Колобова А.П., показаний свидетелей обвинения, исследованных письменных материалов дела, судом достоверно установлено, что Колобов А.Н. незаконно, т.е. в нарушение установленного законодательством порядка, не имея цели сбыта, для личного потребления, хранил при себе смесь, содержащую в своем составе наркотическое средство- героин, масса которой составила крупный размер наркотического средства.

Признательные показания подсудимого Колобова А.П. о незаконном хранении наркотического средства согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель Д. ], [ Свидетель Б. ]. [ Свидетель М. ], [ Свидетель Л. ]. подтвердивших факт обнаружения и изъятия у Колобова А.П. вышеуказанного наркотического средства. Объективно факт нахождения у Колобова А.П. вещества, являющегося наркотическим средством и его масса, которая составила крупный размер подтверждаются заключением физико- химической экспертизы [ Номер ].

Доказательства, представленные стороной обвинения и подтверждающие факт незаконного хранения Колобовым А.П.наркотического средства в крупном размере являются достоверными, допустимыми, поскольку получены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, полностью согласуются между собой. Свидетели обвинения ранее с Колобовым А.П. знакомы не были и никаких оснований к его оговору не имеют, а поэтому никаких оснований сомневаться в указанных доказательствах у суда не имеется.

Допрошенный в судебном заседании свидетель защиты [ ФИО1 ] фактически не опроверг доказательств, представленных стороной обвинения, поскольку, заявляя о том, что Колобов А.П. не мог при себе хранить наркотическое средство, [ ФИО1 ] основывается только на своих предположениях, так как сам [ ФИО1 ] пояснил, что момента, когда сотрудник милиции осматривал карманы Колобова он не видел, поскольку его самого досматривали в этот моме6нт, что еще было обнаружено у Колобова А.П. он не помнит, он сам ( [ ФИО1 ]) и Колобов, находились в состоянии наркотического опьянения. Также [ ФИО1 ] указал, что сотрудник милиции, задерживавший Колобова А.Н., находясь на ул. [ Адрес ] г. Н-Новгорода, забрал себе, обнаруженные у Колобова свертки, что не согласуется с совокупностью других доказательств по делу. При таких обстоятельствах, суд признает показания [ ФИО1 ] не достоверным доказательством по делу, которое не может быть положено в основу приговора и объясняет его показания желанием помочь Колобову А.Н., с которым он находится в дружеских отношениях, избежать ответственности за совершенное преступление.

Одновременно, суд считает необходимым исключить вмененный Колобову А.П. органами предварительного следствия признак незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере. Органами предварительного следствия не установлены время, место, конкретные обстоятельства приобретения Колобовым А.П. наркотического средства. В судебном заседании суду также не были представлены доказательства, свидетельствующие об обстоятельствах незаконного приобретения Колобовым А.П. наркотического средства. Сам Колобов А.П. не дал показаний, из которых суд мог достоверно установить данные обстоятельства, достоверно был установлен только факт незаконного хранения наркотического средства в крупном размере, а поэтому суд считает необходимым квалифицировать действия Колобова А.П. только по признаку незаконного хранения наркотического средства в крупном размере.

Таким образом, считая вину Колобова А.П. доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч 1 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Колобов А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом диспансере не состоит, но является потребителем наркотических средств, состоит на учете в психоневрологическом диспансере в связи с психическим расстройством, по месту жительства жалоб на него не поступало, занят общественно-полезным трудом.

Обстоятельством, смягчающим наказание Колобову А.П. суд признает его состояние здоровья, поскольку Колобов А.П. страдает психическим расстройством, которое однако не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Учитывая все указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание Колобову А.П. должно быть назначено в виде лишения свободы, но считает возможным отбывание наказания назначить условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением на Колобова А.П. исполнения дополнительных обязанностей.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОЛОБОВА А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, назначив испытательный срок ОДИН ГОД.

Обязать Колобова А.П. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно-осужденных, не менять без уведомления данного органа место работы и жительства, не допускать административных правонарушений..

Меру пресечения Колобову А.П. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу – два свертка из полимерного материала с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения УМ [ Номер ] УВД г. Н-Новгорода- УНИЧТОЖИТЬ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья Полшкова Т. Г.