Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



дело № 1-608/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Носова А. О.,

защитника – адвоката Пузанова С.Б., представившего удостоверение № 528 и ордер № 52407 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

потерпевшей [ Потерпевший З. ],

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носова А. О., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

20 июня 2010 года в 16 часов 40 минут Носов А.О., находясь в комнате квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода, где проживает его знакомая [ Потерпевший З. ], со своей матерью [ ФИО1 ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить находящиеся в квартире денежные средства, принадлежащие [ Потерпевший З. ] Воспользовавшись тем, что [ Потерпевший З. ] отсутствовала в квартире, [ ФИО1 ] находилась в другой комнате и не могла наблюдать за его действиями, умышленно, тайно похитил денежные средства в размере 40000 рублей, принадлежащие [ Потерпевший З. ], причинив последней значительный ущерб на указанную сумму. С похищенным Носов А.О. скрылся с места преступления. Похищенные деньги потратил на собственные нужды.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Носова А.О. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Носов А.О. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевший З. ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Носова А.О. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что Носов А.О. ранее не судим, совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, принес свои извинения потерпевшей, по месту жительства жалоб на него не поступало, на учете у врача нарколога не состоит, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы [ Номер ] от 13 июля 2010 года Носов А.О. [ ... ], а так же суд учитывает мнение потерпевшей о не строгом наказании.

Обстоятельств, смягчающих наказание Носову А.О. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Носову А.О. судом так же не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Носова А.О. суд считает, что наказание ему должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению причинённого материального ущерба потерпевшей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает к подсудимому не применять.

Заявленный гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший З. ] о взыскании с подсудимого Носова А.О. причиненного ей материального ущерба в размере 40000 рублей, суд считает его законным и обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению в полном объёме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Носова А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Носову А.О. следует считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на осужденного Носова А.О. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, принять меры к возмещению причиненного материального ущерба потерпевшей.

Меру пресечения Носову А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Носова А. О. в возмещение причинённого материального ущерба в пользу потерпевшей [ Потерпевший З. ] 40000 (сорок тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий