Приговор по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-694/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижнего Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника Нижегородского транспортного прокурора Торопова В.С., подсудимого Асланова А. Ю., защитника Бахтина С.В., представившего ордер № 64315 Адвокатской конторы Канавинского района г. Н. Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асланова А. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал и зарегистрирован по адресу: [ Адрес ], не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

29 июля 2009 года около 12 часов 40 минут подсудимому Асланову А.Ю. на сотовый телефон позвонил [ ФИО1 ], действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств с просьбой оказать помощь в незаконном приобретении для собственного употребления наркотического средства – героин на сумму 2000 рублей. Асланов А.Ю., достоверно зная, где и у кого можно приобрести наркотическое средство, на просьбу [ ФИО1 ] ответил согласием и назначил ему встречу к 13 часам у дома [ Номер ] корпус [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода.

В этот же день около 13 часов Асланов А.Ю. встретился с [ ФИО1 ] в вышеуказанном месте, где последний передал Асланову А.Ю. денежные средства в сумме 2000 рублей, предназначенные для покупки наркотических средств. Подсудимый Асланов А.Ю., имея умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта, выступая в качестве пособника, с полученными от [ ФИО1 ] денежными средствами прошел к подъезду дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, где по сотовому телефону созвонился с не установленным в ходе предварительного следствия лицом и договорился о встрече и о приобретении наркотического средства – героин на сумму 2000 рублей. После чего Асланов А.Ю., встретившись с не установленным лицом на тропинке между домами [ Номер ] и [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, реализуя преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, приобрел, а именно купил за указанную сумму у не установленного следствием лица наркотическое средство – смесь, содержащую в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,874 грамма в крупном размере, упакованное в два свертка из полимерного материала, которое незаконно хранил при себе в кармане одежды до передачи [ ФИО1 ] у дома [ Номер ] кор. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода.

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 20 августа 2009 года представленное на экспертизу вещество в двух полимерных свертках, является наркотическим средством смесью (препаратом), содержащим в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 0,864 г (0,427г+0,437г).

Первоначальная масса вещества (смеси) в двух свертках согласно справке об исследовании [ Номер ] от 29 июля 2009 года специалиста [ ФИО2 ], содержащей в своем составе диацетлиморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин составляет 0,874 г (0,432г+0,442г), при исследовании было израсходовано по 0,005 г от каждого представленного объекта.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия, предварительного слушания и в судебном заседании подсудимый Асланов А.Ю. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Асланов А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Асланова А.Ю.

- по ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении, хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере

Назначая наказание, суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Асланов А. Ю. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание Асланова А.Ю. отсутствуют.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Асланову А.Ю., суд принимает во внимание, что с момента совершения преступления прошло более года, ни в чем предосудительном он не замечен, искренне раскаивается в содеянном, по месту жительства жалоб на его поведение не поступало, отсутствуют по делу обстоятельства отягчающие наказание, суд приходит к выводу, что исправление Асланова А.Ю. возможно без его изоляции от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Асланова А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок ОДИН год с удержанием ежемесячно в доход государства 10 % заработка.

Меру пресечения Асланову А.Ю. содержание под стражей – отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда. Зачесть Асланову А.Ю. в срок отбывания наказания время содержания под стражей с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественное доказательство:

– конверт, с находящимся в нем полимерным свертком с наркотическим средством, конверт, с находящимся в нем шприцом с наркотическим средством, изъятые в ходе личного досмотр у Асланова А.Ю. [ ДД.ММ.ГГГГ ]; конверт, с находящимся в нем двумя свертками, в каждом из которых имеется наркотическое средство бежевого цвета, являющееся смесью, в состав которой входят – ацетилкодеин, 6-моноацетлиморфин и диацетилморфин (героин) добровольно выданное [ ДД.ММ.ГГГГ ] при личном досмотре [ ФИО1 ], находящиеся в оперативно розыскной части Волго-Вятского УВД на транспорте – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья: Н.Г. Назарова.