Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-573/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Барцева Д.В., защитника Лисина И.Л., представившего ордер № 35197 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Барцева Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г.Н.Новгорода по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением того же суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 228 ч. 1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

6 июля 2010 года около 17 часов подсудимый Барцев Д.В. с целью незаконного приобретения наркотических средств, без цели сбыта, для личного потребления, находясь у дома [ Адрес ] Ленинского района г.Н.Новгорода передал не установленному дознанием лицу 200 рублей с целью незаконного приобретения наркотического средства. Спустя 30-40 минут Барцев Д.В. вместе с не установленным лицом, при котором было наркотическое средство, прошли в один из подъездов [ Адрес ] г.Н.Новгорода, где Барцев Д.В. незаконно приобрел у данного лица наркотическое средство – героин в одном свертке из полупрозрачного полимерного материала серого цвета, после чего зажал данный сверток в правой руке и направился в сторону [ Адрес ] и незаконно хранил до 19 час 10 минут 6 июля 2010 года, до момента его задержания сотрудниками милиции у дома [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода. В ходе личного досмотра, в присутствии понятых сотрудниками милиции у Барцева Д.В. указанный сверток из полупрозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом серо-белого цвета был обнаружен и изъят.

Согласно заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], вещество в свертке, представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей в своем составе героин (диацетилморфин), который является наркотическим средством и входит в Список 1 перечня наркотических средств психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681.

Масса вещества (смеси) в пакетике, представленном на экспертизу, составляет 0,655 грамма. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составляла 0,661 грамма (согласно справке [ Номер ] от 7 июля 2010 года специалиста ЭКЦ ГУВД по Нижегородской области), что является крупным размером.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Барцев Д.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Барцева Д.В. по наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его семьи.

Подсудимый Барцев Д.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельства, отягчающие ответственность Барцеву Д.В. отсутствуют. Из материалов дела следует, что подсудимый Барцев Д.В. в ходе следствия активно способствовал раскрытию преступления, им добровольно было сообщено где, когда и у кого им был приобретен наркотик, полностью признал вину, что судом признается смягчающими обстоятельствами. При назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 62 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем, Барцев Д.В. ранее судим, настоящее преступление средней тяжести совершил в период условного осуждения, что свидетельствует о стойкости его противоправного поведения и суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием к обязательной отмене условного осуждения и наказание ему следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание, что подсудимый Барцев Д.В. являлся потребителем наркотических средств, то суд приходит к выводу, что отбывание лишения свободы следует назначить в исправительной колонии.

Судьбу вещественного доказательства суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барцева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Барцеву Д.В. условное осуждение по приговору Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Барцеву Д.В. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента его задержания.

Вещественное доказательство – опечатанный бумажный конверт, в котором находится сверток из полупрозрачного полимерного материала серого цвета с наркотическим средством - героином, массой 0,652 грамма, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УМ № [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным Барцевым Д.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.