Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



По делу № 1- 705/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г.,

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г.,

подсудимого Безрукова А.П.,

защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Смирнова Д.А., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 61418,

при секретаре Петрачковой С.В.,

с участием потерпевшего [ Потерпевший К. ],

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Безрукова А.П., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ ... ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ], [ ... ], имеющего дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, работающего [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

5 июля 2010 года в период с 9 часов до 10 часов Безруков А.П., находясь по месту своей регистрации в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, узнав от своего брата [ ФИО 1 ] о том, что их общий знакомый [ Потерпевший К. ] оставил у них в квартире на хранение свою сумку с личными вещами, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что брат [ ФИО 1 ] ушел из дома, а отец [ ФИО 2 ] спит и никто не наблюдает за его действиями и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил из сумки [ Потерпевший К. ] сотовый телефон «Нокиа 6730» стоимостью 7999 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились деньги в сумме 100 рублей, принадлежащие [ Потерпевший К. ], а так же цифровой фотоаппарат «Sony» стоимостью 5999 рублей, с картой памяти стоимостью 399 рублей, принадлежащие [ Потерпевший К. ], причинив потерпевшему [ Потерпевший К. ] значительный ущерб на общую сумму 14497 рублей. Впоследствии, Безруков А.П. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия Безруков А.П. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебном заседании подсудимый Безруков А.П. поддержал заявленное по окончании предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил суду, что с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им об этом ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь, заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, подтвердив, что при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, похитил имущество принадлежащее [ Потерпевший К. ], с объемом похищенного он согласен в полном объеме. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен, в содеянном раскаивается.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевший [ Потерпевший К. ] пояснил суду, что не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. В ходе предварительного следствия им были заявлены исковые требования в счет возмещения материального ущерба в размере 8099 рублей, в настоящее время исковых требований он не имеет, ущерб ему возмещен в полном объеме.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора в особом порядке и полностью поддержал данное ходатайство подсудимого.

Учитывая, что Безруков А.П. свою вину признает полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора в особом порядке, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, суд в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами и квалифицирует действия Безрукова А.П. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Безруков А.П. ранее не судим, совершил умышленное корыстное преступление, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на поведение подсудимого Безрукова не поступало, характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

В качестве смягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 61 п. «г», «и», «к» УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение материального ущерба.

Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым Безруковым А.П. преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании подсудимому, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Безрукова А.П. без изоляции от общества и назначении наказания ему в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Безрукова А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (Сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения Безрукову А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства:

- копию залогового билета [ Номер ], договор комиссии с делькреде [ Номер ]- оставить на хранении в материалах уголовного дела;

- коробку от сотового телефона «Нокиа 6730», коробку от цифрового фотоаппарата «Sony», цифровой фотоаппарат «Sony» - оставить в собственности потерпевшего [ Потерпевший К. ]

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лаптева Е.Г.