Приговор по п.`д`, ч.2, ст.111, ч.1, ст.199 УК РФ



Дело №1-710/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Быкова А. В., подсудимого Королева В. А., защитника в лице адвоката Ростуновой Н. Г., представившей ордер № 61362, при секретаре Пахутиной О. В., а также с участием потерпевших: [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

КОРОЛЕВА В.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ]; проживающего по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ], судимого приговором Автозаводского районного суда г. Н-Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] по ст. 105 ч 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ]

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч. 1, 111 ч. 2 п. «д» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Королев В. А. угрожал убийством, а также умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:

29.06.2010г., около 22 час. 30 мин., Королев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у кафе [ ... ] расположенного по адресу: [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, подошел к незнакомому [ Потерпевший 1 ] и, действуя умышленно, достал из кармана имевшийся у него при себе нож и выказал в адрес [ Потерпевший 1 ] угрозу убийством. В подтверждение своих угроз, Королев В.А. стал размахивать ножом перед [ Потерпевший 1 ], периодически делая выпады рукой, в которой находился нож, в адрес [ Потерпевший 1 ] Потерпевший [ Потерпевший 1 ], видя агрессивное поведение Королева В.А., который держа в руке нож, активно пытался нанести ему удар этим ножом, действия Королева В.И. и высказанную в отношении себя угрозу убийством, воспринял как реально исполнимую угрозу для своей жизни и у [ Потерпевший 1 ] имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Кроме того, 29.06.2010 года, около 22 час. 30 мин., Королев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у кафе [ ... ], расположенного по адресу: [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, подошел к незнакомому [ Потерпевший 2 ], и, действуя из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, используя принесенный с собой нож, умышленно, нанес удар вышеуказанным ножом по телу [ Потерпевший 2 ], причинив последнему телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением правой доли печени, которое, согласно заключению эксперта [ Номер ] от 13.09.2010 года, причинило тяжкий вред здоровью [ Потерпевший 2 ] по признаку опасности для жизни.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Королев В. А. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, заявив суду, что не желает давать показания, но подтверждает свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в связи с чем, были оглашены показания Королева В.А. на предварительном следствии, на [ ... ], согласно которым : 29.06.2010 года была година его отца. Он выпил со своим братом и вечером они пошли в кафе [ ... ] У кафе за столиком сидели какие-то мужчины, среди которых был его знакомый - [ Свидетель 1] Вместе с братом они выпили, после чего он ничего не помнит. Помнит только, как в какой-то момент стали бегать люди, что-то кричали. Дальше он помнит себя уже дома. Через некоторое время его задержали сотрудники милиции, сказав, что он кого-то порезал ножом. Он знает, что если выпьет много, то может вести себя агрессивно, и если у него в руках будет какой-то предмет, то он может его использовать. В таком состоянии он не отдает отчета своим действия, становиться неуправляемым. Он предполагает, что мог использовать в тот момент нож, который он взял с могилы отца, но зачем он его взял с могилы, пояснить не может. Он считает, что действительно порезал ножом потерпевшего, только этого не помнит из-за выпитого спиртного. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается.

На уточняющие вопросы суда подсудимый Королев В.А. пояснил, что помнит, как он стоял перед потерпевшими с ножом. При этом, потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] напали на него, пытались выбить у него (Королева В. А.) нож, потом избили его, наносили удары лавкой и стулом. Он отступая от потерпевших, размахивал ножом и сказал, что убьет их, но делал это только для того, чтобы отпугнуть потерпевших, убивать никого не хотел. Ударил ножом [ Потерпевший 2 ] спонтанно, так как ему ударили лавкой по ноге, он пошатнулся и нечаянно налетел на [ Потерпевший 2 ]. Считает, что исковые требования [ Потерпевший 1 ] удовлетворению не подлежат, а [ Потерпевший 2 ] согласен возместить 15000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 1 ] пояснил, что 29.06.2010года, около 22 часов он ([ Потерпевший 1 ] ) пришел в кафе [ ... ] находящееся на [ Адрес ] г. Н-Новгорода, для того, чтобы встретиться со своим знакомым [ Потерпевший 2 ]. [ Потерпевший 2 ] был уже у кафе, сидел за столиком на улице, также там находился его знакомый [ Свидетель 1] и ранее не знакомые ему [ Свидетель 5 ] Королев и его брат. Он ([ Потерпевший 1 ]) присел к ним за столик. В ходе разговора он понял, что Королевы поминали какого-то родственника и распивали спиртное. Он лично общался только с [ Потерпевший 2 ], с другими людьми он не разговаривал. Потом [ Свидетель 5 ] ушел. [ Потерпевший 2 ] с [ Свидетель 1] выпивали. Примерно через 20 минут после того, как он пришел, ушли братья Королевы, а он остался общаться с [ Потерпевший 2 ]. Когда он уже собирался пойти домой, к столику вновь подошел подсудимый Королев и сказал ему что он, якобы обидел его брата. Затем подошел брат подсудимого Королева и сказал подсудимому, что это недоразумение, что никакого инцидента не было, никто его не обижал. Королев В. А. немного отошел и стал общаться со своим братом, но затем стал ему и [ Потерпевший 2 ] угрожать, говорить, что он их зарежет. Он ([ Потерпевший 1 ]) увидел, как Королев вытащил из правого ботинка нож с черной ручкой, стал кричать: «Я вас порежу и убью!». Потом Королев стал замахивался ножом на него ([ Потерпевший 1 ] ). [ Потерпевший 2 ] сказал Королеву, чтобы он убрал нож. Он ([ Потерпевший 1 ]) встал и попытался уйти, но Королев начал перед ним размахивать ножом, выражался нецензурной бранью, угрожал ему убийством. Он ([ Потерпевший 1 ]) испугался, взял лавку и стал закрываться ей, чтобы Королев не попал ему ножом в живот, поскольку Королев стал наносить удары ножом по лавке. Угрозы Королева он воспринимал как реальные, боялся, что Королев действительно может его ([ Потерпевший 1 ]) зарезать. [ Потерпевший 2 ] в это время стоял несколько в стороне и сзади него ([ Потерпевший 1 ]). Брат подсудимого Королева попытался успокоить подсудимого, но Королев продолжал замахиваться ножом на него ([ Потерпевший 1 ]), пытаясь нанести удары в область горла и живота. Однако но у Королева не получалось, поскольку он [ Потерпевший 1 ] закрывался лавкой. Это продолжалось примерно 5-10 минут, после чего он [ Потерпевший 1 ] увидел как Королев развернулся к [ Потерпевший 2 ] и услышал крик [ Потерпевший 2 ], что его порезали. Момент самого удара, он [ Потерпевший 1 ] не видел, но видел как [ Потерпевший 2 ] повернулся и зажал рукой рану на животе. Он ([ Потерпевший 1 ]) отбросил лавку и стал помогать [ Потерпевший 2 ]. В это время Королев и его брат стали уходить. Он сказал, чтобы они остановились, но Королев и его брат быстро ушли, а он ([ Потерпевший 1 ]) вызвал милицию и скорую помощь. Просит взыскать с Королева В. А. компенсацию морального ущерба в сумме 100000 рублей, так как он ([ Потерпевший 1 ]) испытывал чувство страха за свою жизнь, боялся, что Королев его зарежет.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ Потерпевший 2 ] пояснил, что 29.06.2010 года около 22-00 часов он, [ Свидетель 5 ], [ Потерпевший 1 ] и [ Свидетель 1] находились у кафе [ ... ] за столиком на улице, когда к ним подошли ранее ему незнакомые Королев и его брат. Брат Королева попросил разрешения присесть к ним за столик, потому что все места были заняты, они разрешили. Королевы стали распивать спиртное и по разговору между ними, он [ Потерпевший 2 ] понял, что они кого-то поминают. Никакого конфликта не было, Королев и его брат некоторое время посидели и ушли. Еще через какое-то время, начался шум, и он увидел, что Королев с братом вернулись. Поскольку у них с Королевым и его братом никакого конфликта не было, он ([ Потерпевший 2 ]) сначала, не обратил внимание, на поведение Королева и ни о чем не беспокоился. Затем, подошел какой-то незнакомый мужчина и объяснил, что Королев ищет обидчика своего брата. Он ([ Потерпевший 2 ]) услышал, как брат подсудимого Королева успокаивал его и сказал, что здесь его никто не обижал. Однако, Королев неожиданно «метнулся» в их сторону, все вскочили из-за стола. Также он увидел, что [ Потерпевший 1 ] и другие лица, сидевшие за столиком схватили стулья и лавки, стали загораживаться ими от Королева. Он ([ Потерпевший 2 ]) увидел, что Королев пошел в сторону [ Потерпевший 1 ], в руках у него (Королева) что–то было, какой-то предмет. Королев стал кричать, что «прирежет» [ Потерпевший 1 ]. Он [ Потерпевший 2 ] увидел, что в руках у Королева был нож. Королев нападал на [ Потерпевший 1 ], наносил ножом удары по лавке, которой загораживался [ Потерпевший 1 ], но порезать [ Потерпевший 1 ] у Королева не получалось. Тогда Королев резко повернулся в его ([ Потерпевший 2 ]) сторону и неожиданно нанес ему удар в область живота, после чего, Королев опять резко развернулся в сторону [ Потерпевший 1 ]. Удар, который ему нанес Королев не был случайным, а являлся умышленным, поскольку Королев преднамеренно развернулся в его сторону и нанес целенаправленный удар. При этом, он [ ... ] считает, что удар ему Королев нанес просто потому, что у него не получалось порезать [ Потерпевший 1 ]. Никакого другого повода не было. Он ([ Потерпевший 2 ]) сказал [ Потерпевший 1 ], что его порезали., зажался, стал приседать, пытался остановить кровь. Потом он дождался «скорую помощь» и уже в «скорой помощи» потерял сознание. Очнулся он только в больнице [ Номер ]. Ночью его прооперировали и месяц он находился на лечении. До 19.07.2010 года он находился в стационаре, а потом на амбулаторном лечении. Исковые требования, заявленные на предварительном следствии в сумме 200000 рублей поддерживает, просит взыскать с Королева В. А. 100000 рублей материального вреда, но документов подтверждающих материальный ущерб не имеет и 100000 рублей- компенсацию морального вреда, так как он испытывал сильную физическую боль До настоящего времени ходит в медицинском корсете, т.к. имеется опасность, что могут разойтись швы после операции, что затрудняет ему выполнять свои трудовые обязанности, а также он и его мать испытали сильный психологический стресс.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6 ]. пояснил, что 29.06.2010 года, у них были поминки по отцу. После 19 часов он и его брат – Королев В.А. проходили мимо кафе [ ... ] на [ Адрес ] г. Н-Новгорода и решили выпить спиртного. Королев В. А. увидел знакомого, сидящего за одним из столиков рядом с кафе и они подсели за этот столик. За столиком сидело всего шесть человек, их двое и еще четверо мужчин, которые сидели и выпивали. Они с братом также некоторое время выпивали, никаких ссор не было. Потом он ([ Свидетель 6 ]) и брат Королев В. А. встали и пошли домой, а мужчины остались там же. Из-за того, что он ([ Свидетель 6 ]) был в состоянии сильного алкогольного опьянения, ему ([ Свидетель 6 ]) показалось или послышалось, что брата у кафе кто-то обидел. Он ([ Свидетель 6 ]) вернулся один в кафе, подошел к столику и обратился к мужчинам. Брат (Королев В. А.) остался в стороне. Он ([ Свидетель 6 ]) спросил у мужчин, говорили ли они что-нибудь обидное брату, на что те ответили, что ничего не говорили и никакого конфликта не было. После этого, он извинился перед мужчинами и пошел обратно. Потом они зачем-то обратно вернулись с братом в кафе, зачем точно, не помнит, т.к. был в нетрезвом состоянии. Помнит только, что из-за столика начались крики, мужчины, сидевшие за столиком вскочили. Что кричали мужчины, он не помнит. Помнит, что один из мужчин замахнулся лавкой, другой стулом, но мужчины лавкой и стулом никого не ударяли. Брат и мужчины стали ругаться, все кричали. Он ([ Свидетель 6 ] ) находился между братом и мужчинами, удерживал брата, т.к. тот рвался на мужчин, а затем он брата повел домой. Когда уходили, то он ([ Свидетель 6 ]) услышал, что кто-то закричал, что одного из мужчин порезали, но он не придал этому значения, т.к. ножа у брата он не видел. Когда они прошли некоторое расстояние, их догнали двое мужчин и сообщили, что они порезали кого-то. После этого они пошли домой. Он довел брата до подъезда, никаких телесных повреждений у брата не было. Характеризует своего брата, как разговорчивого, отстаивающего свою точку зрения.

По ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля [ Свидетель 6 ], данные в ходе предварительного следствия на [ ... ] согласно которым [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 20 часов он со своим братом- Королевым В.А. пошли в кафе [ ... ] чтобы помянуть отца. В кафе В.А. встретил своих знакомых, которые сидели за столиком выпивали, мужчин было четверо человек, сам он из них никого не знал. Они сели к ним за столик и стали выпивать. Он пил водку и пиво. В ходе беседы ему показалось, что кто-то из мужчин оскорбил брата. На тот момент он не стал обращать на это внимания. Через некоторое время они с братом ушли из кафе, так как В.А. был уже достаточно пьян. Он довел его до дома и в этот момент он решил выяснить отношения с теми мужчинами, оскорбил ли кто из них его брата. Он вернулся в кафе, все четверо мужчин сидели в кафе. Он стал выяснять, кто и за что, оскорбил В.А., но как выяснилось, никто В.А. не оскорблял, ему это показалось, он извинился. В этот момент в кафе вернулся его брат- В.А.. Тот был сразу настроен агрессивно и стал сходу выяснять отношения с кем-то из мужчин, с кем точно он не помнит. Затем он стал замахиваться кулаками, пытался подраться. Ножа в руках В.А. он не видел, ему казалось, что тот машет только кулаками. Он стал успокаивать В.А., но тот не успокаивался и пытался драться. Ему удалось увести В.А. от кафе, и они пошли домой. По дороге домой, их нагнал кто-то из той компании и сказал, что В.А. в ходе потасовки порезал кого-то ножом. Чем и в какой момент В.А. порезал кого-то в кафе, он не видел, ножа в тот вечер он у В.А. не видел. Он довел В.А. до дома, а сам пошел к себе домой. Через некоторое время ему позвонила мать и сообщила, что В.А. задержали сотрудники милиции. Ранее В.А. уже был судим за причинение тяжких телесных повреждений, так же с использованием ножа, так что вполне вероятно, что и в этот раз В.А. нанес повреждения ножом. Когда В.А. выпивает он становиться агрессивным, «себе на уме». Нож. которым брат порезал человека, тот возможно взял с могилы отца, т.к. в этот день брат был на кладбище, где е раньше действительно лежал нож с черной ручкой, предназначенный для хозяйственных работ : подрезки цветов и т.п. После случившегося он ездил на могилу отца и обнаружил, что ножа на могиле не было [ ... ]

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила, что проживает с мужем Королевым В. А., который дважды судим: первый раз за причинение тяжкого вреда здоровью, а затем за убийство. Муж выпивает крайне редко, поскольку после того, как он выпьет, то ведет себя агрессивно. 29.06.2010 года она находилась дома, а муж со своей матерью ездил на кладбище к своему отцу, потом были поминки. Около 20 часов муж с братом пришли к ним домой, оба были выпивши. Потом муж сказал, что пойдет проводит брата на остановку. Муж с братом ушли. Вернулся муж около 23 час. в сильном возбужденном состоянии,, лицо у мужа было в крови, на футболке была кровь. Она стала спрашивать, что произошло, а муж ответил, что все нормально. Буквально минут через 10 приехали сотрудники милиции и задержали мужа. От сотрудников милиции она узнала, что муж кого-то в кафе порезал ножом. Откуда у мужа взялся нож она не знает, когда тот вернулся домой, никакого ножа при нем не было [ ... ]

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в связи с неявкой, на основании ст. 281 ч. 1 УК РФ в судебном заседании были оглашены показания не явившихся свидетелей [ Свидетель 2 ] на [ ... ], [ Свидетель 1] на [ ... ], [ Свидетель 3 ] на [ ... ], данные ими на предварительном следствии.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 2 ], пояснил, что 29.06.2010 года он нес службу по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] Г.Н.Новгорода на автопатруле 1014 совместно с [ ФИО 1] В 22- 42 часов от дежурного УМ №1 УВД по Г.Н.Новгороду была получена информация о порезе человека в кафе [ ... ] на [ Адрес ]. Приехав по указанному адресу к ним обратился [ Потерпевший 2 ], который пояснил, что когда он отдыхал в данном кафе с друзьями, пришел неизвестный гражданин, который беспричинно стал размахивать ножом и нанес ему удар этим ножом в живот. На животе [ Потерпевший 2 ] действительно было ранение. Свидетель произошедшего [ Потерпевший 1 ] пояснил, что нападавший может проживать в д. [ Номер ] по [ Адрес ] и зовут того В.А., на вид которому около 60 лет. Оперативным путем была установлена квартира, где проживает подозреваемый - кв. [ Номер ] д. [ Номер ] по [ Адрес ]. По документом подозреваемый значился Королевым В. А., когда пришли к нему домой, тот был в алкогольном опьянении. [ Потерпевший 1 ] опознал в данном человеке того, кто нанес удар ножом [ Потерпевший 2 ]. После этого задержанный был доставлен в ОМ №15 для дальнейшего разбирательства. Сам Королев по поводу произошедшего ничего не пояснил, ссылаясь на то, что ничего не помнит [ ... ]

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 1] пояснил, что 29.06.2010 года, днем после посещения бани он пошел в кафе [ ... ] чтобы выпить пива. Время было около 17 час. В кафе он встретил своего знакомого по имени [ Свидетель 1], с которым они стали пить пиво. Через некоторое время подошел его друг [ Потерпевший 2 ], который к ним. Они стали втроем выпивать. Через некоторое время подошел еще один их друг- [ Потерпевший 1 ], который так же присоединился к ним. Стали выпивать вчетвером. Где-то после 20 часов в кафе пришли братья Королевы - В.А. и [ Свидетель 6 ]. Королева В.А. он знает, поскольку некоторое время назад они с ним вместе занимались спортом. Королев В.А. спросил разрешения присесть к ним за столик, после чего Королевы стали выпивать, поминали родственника. Никаких конфликтов ни с кем не было. В какой-то момент, от большого количества выпитого, он уснул и, что в этот момент происходило в кафе, не знает. Через какое-то время его разбудил [ Потерпевший 1 ] и сообщил, что Королев В.А. порезал [ Потерпевший 2 ]. Ни Королева, ни [ Потерпевший 2 ] в это время уже не было. Со слов [ Потерпевший 1 ], пока он спал, Королев В.А. на почве выпитого, стал вести себя неадекватно, стал на всех огрызаться, после чего достал откуда-то нож, стал махать им, говорил, что порежет всех и в какой-то момент порезал этим ножом [ Потерпевший 2 ], после чего убежал из кафе. Со слов [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] была вызвана скорая помощь, которая доставила того в больницу. [ ... ]

Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель [ Свидетель 3 ] пояснила, что работает барменом в кафе [ ... ] 29.06.2010 года около 22-23 часов около кафе произошла потасовка между посетителями заведения. В летнее время посетители сидят в основном на улице. В какой-то момент кто-то попросил вызвать скорую помощь, а позже она узнала, что кто-то порезал ножом посетителя кафе - мужчину по имени В.А.. [ ... ]

Кроме показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, в судебном заседании были исследованы материалы уголовного дела:

Рапорт сотрудников ППС, согласно которому, автопатрулем 1014, 29.06.2010 года в 22-42 часа от была получена информация о порезе человека у кафе [ ... ] на [ Адрес ]. По прибытии на место к ним обратился [ Потерпевший 2 ], который пояснил, что неизвестный ему без причины нанес ему удар ножом в живот. На животе у [ Потерпевший 2 ] имелось ранение. [ Потерпевший 1 ] пояснил, что нападавшего зовут В.А. и тот может жить в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ] В ходе ОРМ, нападавший в алкогольном опьянении был обнаружен в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ], им оказался Королев В. А.. [ Потерпевший 1 ] опознал в Королеве В. А. человека, который нанес [ Потерпевший 2 ] удар ножом [ ... ]

Сообщение из больницы [ Номер ], согласно которому, 29.06.2010 года около 22-50 часов в ГКБ [ Номер ] был госпитализирован [ Потерпевший 2 ], с диагнозом «проникающее ранение брюшной полости» [ ... ]

Протокол принятия устного заявления от Белякова В. В., в котором он сообщил о том, что 29.06.2010 года в кафе [ ... ] неизвестный человек нанес ему удар ножом в живот [ ... ]

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому, был осмотрен участок местности у кафе [ ... ] по адресу [ Адрес ] г. Н. Новгорода [ ... ]

Заключение эксперта [ Номер ] от 13.0.2010 года, согласно которому у [ Потерпевший 2 ] имелось проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением правой доли печени. Это повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, возможно клинка ножа 29.06.2010 года. Повреждение причинило тяжкий вред здоровью [ Потерпевший 2 ] по признаку опасности для жизни [ ... ]

Протокол очной ставки между свидетелем [ Потерпевший 1 ] и подозреваемым Королевым А.В., в ходе проведения которой свидетель [ Потерпевший 1 ] дал показания аналогичные показаниям, данным в судебном заседании. Подозреваемый Королев А.В. показания [ Потерпевший 1 ] подтвердил полностью и пояснил, что хоть сам находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не помнит обстоятельства произошедшего, но полностью доверяет показаниям [ Потерпевший 1 ], поскольку, зная свой характер, он действительно мог совершить то, в чем его подозревают [ ... ]

Протокол проверки показаний на месте с участием потерпевшего [ Потерпевший 2 ], согласно которому, [ Потерпевший 2 ] указал на участок местности у кафе [ ... ] по адресу: [ Адрес ] где 29.06.2010 года около 22-30 часов, ранее ему незнакомый Королев В.А. ударил его ножом в живот [ ... ]

Заявление [ Потерпевший 1 ], в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Королева В. А., который 29.06.2010 года у кафе [ ... ] угрожая ножом, высказывал в его адрес угрозы убийством, которые он воспринял, как реально исполнимые [ ... ]

Заключение судебно- психиатрической экспертизы [ Номер ], согласно которому Королев В.А. каким- либо психическим расстройством не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. В момент совершения инкриминируемых действий, в каком- либо временном расстройстве психической деятельности не находился, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. [ ... ]

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд пришел к выводу, что в судебном заседании предъявленное Королеву В.А. обвинение нашло свое полное подтверждение.

Из исследованных доказательств, судом достоверно установлено, что подсудимый Королев В.А., умышленно, нанес потерпевшему [ Потерпевший 2 ] удар ножом по телу, чем причинил потерпевшему [ Потерпевший 2 ] телесные повреждения в виде проникающего колото- резаного ранения живота с повреждением правой доли печени, которые причинили тяжкий вред здоровью потерпевшего [ Потерпевший 2 ], опасный для жизни человека. Субъективная сторона действий Королева В.А. выразилась в том, что нанося удар колюще-режащим предметом в область тела потерпевшего, где располагаются жизненно- важные органы, подсудимый осознавал, что совершает действия опасные для жизни человека, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего и предвидя возможность наступления таких последствий, целенаправленно выполнили указанные действия, т.е. действовал умышленно. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, имеется прямая причинная связь. Объективно факт причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшему [ Потерпевший 2 ] подтверждается заключением судебно- медицинской экспертизы [ Номер ] от 13.09.2010года. Указанные действия не были совершены Королевым В.А. по неосторожности, поскольку судом из показаний потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ] достоверно установлено, что при нанесении удара, Королев В.А., преднамеренно повернулся в сторону потерпевшего [ Потерпевший 2 ] и нанес последнему целенаправленный удар в область живота. О целенаправленном способе нанесения удара, кроме показаний потерпевших, свидетельствует и характер причиненного [ Потерпевший 2 ] ранения, в частности, месторасположение, направление и глубина раневого канала, который, согласно указанному заключению эксперта, расположен на передней брюшной стенке, идет спереди назад, сверху вниз и проникает в брюшную полость к правой доле печени. Также установлено, что вышеописанные действия не были совершены Королевым В.А. в состоянии аффекта или необходимой обороны, поскольку судом из исследованных доказательств установлено, что со стороны потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ], а также со стороны иных лиц, отсутствовало какое- либо посягательство на жизнь и здоровье подсудимого Королева В.А. Никаких противоправных или аморальных действий потерпевшие не совершали.

Судом установлено, что подсудимый Королев В.А., нанося удар ножом потерпевшему [ Потерпевший 2 ], действовал из хулиганских побуждений, поскольку своими действиями Королев В.А. грубо нарушил правила поведения в общественных местах и проявил явное неуважение к личным интересам потерпевшего, к его здоровью и телесной неприкосновенности. Королев В.А. беспричинно, при отсутствии какого- либо повода или конфликта с потерпевшим, проявляя дерзость и демонстративное пренебрежение к здоровью и телесной неприкосновенности незнакомого ему гражданина, существенным образом нарушил личные интересны потерпевшего, а также общественные интересы. По обстоятельствам дела видно, что действия Королева В.А. были направлены против любого, оказавшегося на месте происшествия гражданина, что очевидным образом свидетельствует о хулиганском мотиве действий подсудимого.

Также судом установлено, что Королев В.А. высказал в адрес потерпевшего [ Потерпевший 1 ] угрозу лишить его жизни, подкрепляя данную угрозу агрессивными действиями, выразившимися в размахивании ножом, нанесении ударов ножом по предмету, которым защищался [ Потерпевший 1 ], и свидетельствующими, что высказанная угроза в действительности может быть реализована подсудимым. При таких обстоятельствах, угроза являлась наличной, реальной, действительной и у потерпевшего [ Потерпевший 1 ] имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы. Угроза являлась конкретной, поскольку как устное обращение подсудимого, так и его агрессивные действия, подкрепляющие высказанную угрозу были адресованы конкретному лицу и не носили неопределенного характера.

Подсудимый Королев В.А. в судебном заседании занял крайне противоречивую позицию в отношении совершенного им преступления. Королев В.А. подтвердил в судебном заседании свои показания, данные в ходе предварительного следствия, в которых он полностью признавал свою вину и подтверждал показания, данные потерпевшими, указывая, что сам не помнит происшедшего в связи с сильным алкогольным опьянением, но допускает факт совершения указанных преступлений и полностью доверяет потерпевшим. Одновременно, отвечая в судебном заседании на вопросы суда, Королев В.А. фактически не признал своей вины, заявив, что потерпевшие сами стали замахиваться на него, избивать его стульями и лавками и он вынужден был обороняться от действий потерпевших, размахивая ножом и высказывая угрозы, но делал это только с целью отпугнуть потерпевших, а удар ножом он нанес по неосторожности.

Данная позиция подсудимого является не логичной и явно обусловлена только желанием подсудимого смягчить свою ответственность за совершенные преступления. Показания Королева В.А. о противоправных действиях потерпевших, данные в судебном заседании, являются недостоверными, поскольку опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения. Прежде всего, Королев В.А. изобличен показаниями потерпевших [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ], которые дали как в ходе предварительного следствия, так и судебном заседании подробные, последовательные и взаимосогласующиеся показания и будучи ранее не знакомы с подсудимым, никаких оснований к его оговору они не имеют. Потерпевшие категорически опровергли версию подсудимого о каких- либо противоправных действиях со своей стороны и о неосторожном нанесении подсудимым удара ножом [ Потерпевший 2 ]Показания потерпевших полностью согласуются с показаниями свидетелей [ Свидетель 1], [ Свидетель 2 ],, [ Свидетель 3 ], а также с письменными материалами дела. Никаких оснований сомневаться в указанных доказательствах у суда не имеется и все они получены с соблюдением норм уголовно- процессуального законодательства.

Свидетель [ Свидетель 4 ]- жена подсудимого, не являлась очевидцем преступления. Свидетель [ Свидетель 6 ], также являясь близким родственником подсудимого, по существу дал показания, которые не опровергают и не подтверждают показаний подсудимого, заявив, что удерживая подсудимого и не давая ему приблизиться к потерпевшим, момент удара ножом он не видел. Такая позиция свидетеля явно обусловлена желанием [ Свидетель 6 ], не давать показания, изобличающие брата. Одновременно, [ Свидетель 4 ], подтвердил показания потерпевших об отсутствии какого-либо повода и конфликта между потерпевшими и подсудимым и то, что он сам говорил подсудимому, что никакого конфликта нет, а также подтвердил показания потерпевших, что никаких ударов подсудимому они не наносили.

Судом не оставлено без внимания то обстоятельство, что после задержания Королева В.А. сотрудниками милиции, он доставлялся 30.06.2010года в приемное отделение МЛПУ «ГКБ [ Номер ]», где у Королева В.А. были зафиксированы телесные повреждения в виде ссадин левого предплечья, раны правой бровной дуги и ссадины в области лба. Королев В.А. указал суду, что наличие этих повреждений подтверждает его показания о том, что потерпевшие избивали его. Однако, суд пришел к выводу, что данные повреждения не были причинены Королеву В.А. потерпевшими, как это утверждает подсудимый. Из показаний потерпевших, а также из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ], как уже указывалось, установлено, что никаких ударов никто подсудимому не наносил. Также из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ], который сопровождал подсудимого с места преступления до дома, следует, что никаких повреждений у подсудимого не было. Задержан Королев В.А. был уже после того, как покинул место происшествия, а именно, у себя дома и по прошествии определенного промежутка времени, что не исключает возможность получения Королевым В.А. повреждений в результате падения в подъезде дома и т.д., при любых иных обстоятельствах. Как видно из сообщения [ Номер ] от 28.10.2010 года, при обращении в МЛПУ «ГКБ [ Номер ]», Королев В.А., относительно зафиксированных повреждений указал, что получил травму в быту. Никаких заявлений о том, что он был избит потерпевшими, подсудимый никогда не делал. Оценив все указанные обстоятельства в совокупности, суд пришел к выводу, что указанные повреждения, были получены Королевым В.А. при обстоятельствах, не связанных с действиями потерпевших и данный факт не опровергает и не ставит под сомнение как показания потерпевших, так и другие доказательства, представленные стороной обвинения.

Таким образом, суд признает доказательства стороны обвинения допустимыми, достоверными, их совокупность достаточной и полностью подтверждающей виновность Королева В.А., действия которого суд квалифицирует по ст. 111 ч 2 п «д» УК РФ- как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, а также по ст. 119 ч 1 УК РФ- как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Как данные о личности подсудимого, суд учитывает, что Королев В. А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства замечаний не имел, родственниками характеризуется положительно.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность Королева В. А. суд учитывает возраст и состояние здоровья подсудимого, являющегося пенсионером и страдающего рядом заболеваний, а также то, что жена Королева В.А. является инвалидом.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность Королева В. А., суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива.

С учетом всех указанных обстоятельства, суд пришел к выводу, что наказание Королеву В.А. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима. Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 2 ] о взыскании материального ущерба в сумме 100000 рублей в соответствии со ст.50 ГПК РФ удовлетворению не подлежит, поскольку потерпевшим не представлено суду никаких доказательств, подтверждающих сумму материального ущерба, при том, что сторона заявившая требование о взыскании материального ущерба обязана доказать обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований.

В соответствии со ст. 1099- 1101 ГК РФ исковые требования о компенсации морального вреда потерпевшего [ Потерпевший 2 ] в сумме 100000 рублей и потерпевшего [ Потерпевший 1 ]- в сумме 100000 рублей подлежат частичному удовлетворению, с учетом характера причиненных каждому потерпевшему страданий, фактических обстоятельств, при которых потерпевшим был причинен моральный вред, а также с учетом требований разумности и справедливости. Учитывая указанные обстоятельства, суд пришел к выводу, что подлежит взысканию с подсудимого компенсация морального вреда с пользу [ Потерпевший 2 ] в сумме 90000 рублей, в пользу [ Потерпевший 1 ] – в сумме 10000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КОРОЛЕВА В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 111 ч. 2 п. «д», 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 111 ч. 2 п. «д» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить КОРОЛЕВУ В. А. наказание в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ ЛЕТ без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Королеву В. А. - содержание под стражей - оставить до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 29.06.2010 года, согласно рапорту о задержании от 29.06.2010 года.

Взыскать с КОРОЛЕВА В.А. в пользу [ Потерпевший 2 ] компенсацию морального вреда в сумме 90000 (девяносто тысяч) рублей, взыскать с него же в пользу [ Потерпевший 1 ]- компенсацию морального вреда в сумме 10000 ( десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, а также об участии защитника по назначению или по соглашению.

Судья Полшкова Т. Г.