Приговор по ч.1, ст.119, ч.1, ст.222 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Друзин К. Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Федорова М. В.,

подсудимого Зотова А.А.,

защитника – адвоката Исполиновой Т. Е., представившей удостоверение № 229 и ордер № 61696,

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживающего по месту регистрации по адресу: г. Нижний Новгород, [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Зотов А.А. незаконно приобрел, хранил, носил огнестрельное оружие, угрожал убийством при следующих обстоятельствах:

В неустановленное следствием время и у неустановленного следствием лица Зотов А.А., действуя умышленно с целью незаконного приобретения огнестрельного оружия, приобрел пистолет обр. 1930/33 г.г. конструкции Токарева (ТТ) калибра 7,62 мм DR 07616. Незаконно приобретя при указанных обстоятельствах оружие, Зотов А.А. с целью незаконного хранения огнестрельного оружия принес указанный пистолет к себе домой по адресу: г. Нижний Новгород [ Адрес ], где незаконно хранил до 16.09.2010 года. В этот день 16.09.2010 года около 21 часа 30 минут Зотов А.А., находясь у себя дома по указанному адресу, взял указанный пистолет, вышел с ним на улицу. Таким образом, Зотов А.А. незаконно носил при себе указанный пистолет. 17.09.2010 года около 01. 20 часов Зотов А.А. незаконно носил при себе указанный пистолет. 17.09.2010 года около 01.20 часов Зотов А.А. был задержан у [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у Зотова А.А. указанный пистолет.

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 15 октября 2010 года, «представленный на экспертизу пистолет является огнестрельным оружием, а именно 7,62 мм пистолетом ТТ конструкции Токарева № DR 07616 1954 г. выпуска польского промышленного производства. Пистолет исправлен. Пистолет пригоден для стрельбы. Пистолет изготовлен промышленным способом».

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 01.20 часов ночи Зотов А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у [ Адрес ] района г. Нижнего Новгорода, подошел к ранее ему незнакомому [ Потерпевший ]. Зотов А.а., используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, в присутствии знакомых [ Потерпевший ]- [ ФИО 1 ], [ ФИО 2 ] и [ ФИО 3 ], достал из внутреннего кармана своей куртки, имеющийся у него при себе пистолет, который согласно заключению [ Номер ] от 15 октября 2010 года «является огнестрельным оружием, а именно 7,62 мм пистолетом ТТ конструкции Токарева № DR 07616 1954 г. выпуска польского промышленного производства. Указанный пистолет Зотов А.А. с целью напугать [ Потерпевший ], умышленно приставил к лицу последнего. Свои хулиганские действия с пистолетом в руках Зотов А.А. сопровождал угрозами убийством в адрес [ Потерпевший ], а именно: « Я тебя сейчас завалю!». Прекратив свои хулиганские действия, Зотов А.А. был вынужден обратиться за помощью к сотрудникам милиции, которые в это время проезжали мимо на служебном автомобиле. При указанных обстоятельствах, учитывая агрессивное поведение Зотова А.А. с пистолетом в руках, [ Потерпевший ] угрозу убийством в свой адрес воспринимал как реально исполнимую и опасался за свою жизнь и здоровье.

Подсудимый Зотов А.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, свою вину полностью признал, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Зотов А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства Данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Совершенные Зотовым А.А. преступления относятся к категории средней тяжести, и категории небольшой тяжести, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Зотова А.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ – угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зотова А.А., суд признает совершение преступления с использованием оружия.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, наличие малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения.

Как личность Зотов А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Зотова А.А. как личность, с учетом мнения государственного обвинителя и потерпевшего о назначаемом наказании, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, и считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ, назначив меру наказания в виде лишения свободы – условно, назначив при этом испытательный срок.

Суд не применяет к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа, при этом учитывает его материальное положение.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Зотова А.А. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Зотову А.А. назначить наказание в виде 2(двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Зотова А. А. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Зотову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - пистолет ТТ калибра 7,62 мм № DR 07616 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Друзин К.Е.