Приговор по п.`в`, ч.2, ст.158, ч.1, ст.158 УК РФ



Дело № 1-781/2010 г. П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород 8 ноября 2010 года

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Ульяновой М.В.., подсудимого Сафьянова С.А., защитника Солоницына П.Ю., представившего ордер № 61619 Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевших [ Потерпевшая 1 ], [ Потерпевшая 2 ], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

САФЬЯНОВА С.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], поваром, проживает г.Нижний Новгород, [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

1.Подсудимый Сафьянов С.А. 20 апреля 2010 года около 11 часов, находясь в [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла на кухню и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил из шкатулки, которая находилась в шкафу в зале цепочку из золота 585 пробы весом 2,95 грамма, стоимостью 2500 рублей, принадлежащую [ Потерпевшая 1 ], причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ Л. ] в помещении ломбарда [ "К." ], расположенного в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

2.Кроме того, подсудимый Сафьянов С.А. 22 апреля 2010 года около 9 часов, находясь в квартире [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла в ванную комнату и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил кольцо с цирконом из золота 585 пробы весом 1,23 грамма, стоимостью 1500 рублей, которое лежало на компьютерном столе в спальне, принадлежащее [ Потерпевшая 2 ] После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

3.Кроме того, подсудимый Сафьянов С.А. 27 апреля 2010 года около 9 часов находясь в квартире [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла в ванную комнату и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил из шкатулки в виде яйца «Фаберже», которая находилась в шкафу в зале, браслет из золота 585 пробы весом 3,61 грамма, стоимостью 5000 рублей и цепочку из золота 585 пробы весом 2,46 грамма, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая 1 ], причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

4.Кроме того, 30 апреля 2010 года около 10 часов подсудимый Сафьянов С.А., находясь [ Адрес ] г. Нижнего Новгорода, в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла на кухню и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил из шкатулки в виде яйца «Фаберже», которая находилась в шкафу в зале кольцо с цирконом из золота 585 пробы весом 2,09 грамма, стоимостью 2500 рублей, принадлежащее [ Потерпевшая 1 ], причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

5.Кроме того, подсудимый Сафьянов С.А. 16 мая 2010 года около 16 часов, находясь в [ Адрес ], в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла в ванную комнату и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил из шкатулки в виде яйца «Фаберже», которая находилась в шкафу в зале цепочку из золота 585 пробы весом 3,13 грамма, стоимостью 4500 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 2,65 грамма, стоимостью 1500 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 1,02 грамма стоимостью 1500 рублей, подвеску из белого и желтого золота весом 1,10 грамма стоимостью 1200 грамма, стоимостью 1200 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая 1 ], причинив последней значительный материальный ущерб на сумму 8700 рублей. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода и в скупку ИП [ Л. ] в помещении ломбарда [ "К." ], расположенного в [ Адрес ] г.Н.Новгорода.

6.Кроме того, подсудимый Сафьянов С.А. 18 мая 2010 года около 9 часов находясь в [ Адрес ], в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла из своей спальни и не может наблюдать за его действиями, тайно похитил из тумбочки цепочку из золота 585 пробы весом 4,19 грамма стоимостью 6000 рублей, принадлежащую [ Потерпевшая 2 ], причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

7.Кроме того, подсудимый Сафьянов С.А. 3 июня 2010 года около 10 часов, находясь в [ Адрес ] г.Н.Новгорода, в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла в ванную комнату и не может видеть его действий, тайно похитил из тумбочки серьги из белого золота, весом 2,87 грамма, стоимостью 3000 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая 2 ], причинив последней значительный материальный ущерб. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

8.Кроме того, подсудимый Сафьянов С.А. 12 июля 2010 года около 10 часов, находясь в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ] в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла в ванную комнату и не может видеть его действий, тайно похитил из шкатулки – в виде яйца «Фаберже», которая находилась в шкафу в зале цепочку из золота 585 пробы, весом 2,2 грамма, стоимостью 2500 рублей, ладанку из золота 585 пробы, весом 1,18 грамма, стоимостью 1000 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая 1 ], причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

9.Кроме того, подсудимый Сафьянов С.А. 16 июля 2010 года около 09 часов, находясь в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ] в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] вышла из своей комнаты и не может видеть его действий, тайно похитил с тумбочки серьги из золота 585 пробы, весом 1,79 грамма, стоимостью 1500 рублей, браслет из белого желтого золота весом 4,88 грамма, стоимостью 9000 рулей, принадлежащие [ Потерпевшая 2 ], причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

10.Кроме того, подсудимый Сафьянов С.А. 18 сентября 2010 года около 11 часов, находясь в гостях у своей знакомой [ Потерпевшая 2 ] в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом, воспользовавшись тем, что [ Потерпевшая 2 ] и [ Потерпевшая 1 ] ушли на работу и не могут видеть его действий, тайно похитил из сумки, стоявшей в шкафу в зале кошелек, стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 16500 рублей, принадлежащие [ Потерпевшая 1 ], причинив тем самым [ Потерпевшая 1 ] значительный материальный ущерб на сумму 17000 рублей. После чего, Сафьянов С.А. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, продав в скупку ИП [ ФИО 3 ] в помещении, расположенном в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании подсудимый Сафьянов С.А. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 2 ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Сафьянова С.А.:

- по девяти преступлениям (от 20.04.10г., 27.04.10 г., 30.04.10г., 16.05.10г., 18.05.10г., 03.06.10 г., 12.07.10 г., 16.07.10 г., 18.09.10 г.) - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.

От потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] поступило заявление о прекращении уголовного дела, она указывает, что примирилась с Сафьяновым С.А., просит его не наказывать. Суд принимает во внимание, что Сафьяновым С.А. совершено десять корыстных преступлений, что свидетельствует о стйкости противоправного поведения, в том числе четыре - в отношении потерпевшей [ Потерпевшая 2 ], которая не примирилась с подсудимым, с учетом изложенного, суд не находит оснований для освобождения Сафьянова С.А. от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, а он может быть исправлен лишь в условиях применения уголовного наказания.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сафьянов С.А. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит.

Обстоятельства отягчающие наказание Сафьянова С.А.отсутствуют.

Судом установлено, что подсудимым Сафьяновым С.А. приняты меры к добровольному возмещению причиненного ущерба, в ходе следствия с его стороны фактически имела место явка в повинной, что признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, характеризующие личность Сафьянова С.А., который ранее не судим, принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без назначения наказания в виде лишения свободы, а в виде обязательных работ.

В ходе предварительного следствия потерпевшей [ Потерпевшая 1 ] и потерпевшей [ Потерпевшая 2 ] заявлялись соответственно гражданские иски в сумме 9000 рублей и 21000 рублей. В ходе судебного заседания потерпевшие от исковых требований отказались, указывая, что подсудимым Сафьяновым С.А. полностью возмещен причинен материальный ущерб, а поэтому в соответствии со ст. 44 ч.5 УПК РФ производство по гражданскому иску следует прекратить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сафьянова С.А. виновным в совершении девяти преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ, назначить ему наказание в виде обязательных работ:

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 20.04.10г.) сроком на 180 часов;

-по ст.158 ч.1 УК РФ сроком на 100 часов;

-по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 27.04.2010 г) сроком на 200 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 30.04.10г) сроком на 180 часов;

-по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 16.05.10г) сроком на 200 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 18.05.10 г.) сроком на 200 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 3.06.10 г) сроком на 180 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 12.07.10 г.) сроком на 190 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 16.07.10 г.) сроком 200 часов;

- по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (от 18.09.10 г.) сроком на 240 часов.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Меру пресечения оставить - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Производство по гражданским искам потерпевших [ Потерпевшая 1 ] и [ Потерпевшая 2 ] прекратить в соответствии с ч.5 ст.44 УПК РФ.

Вещественные доказательства: десять копий квитанций – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Н.Г.Назарова.