Приговор по п.`а` ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 УК РФ



Дело 1- 702/ 2010 г. ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводской прокуратуры г. Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимой Левановой О.А., защитника в лице адвоката Пономарева А.Т., представившего ордер [ Номер ] адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а также представителя потерпевшего Кузнецова А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левановой О.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], проживает по адресу: г. Н. Новгород, [ Адрес ] ранее судимой:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «в», 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. Постановлением того же суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 1 месяц, наказание не отбыто, судимость не погашена.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ :

4 сентября 2010 года около 20 часов подсудимая Леванова О.А., находясь в помещении торгового центра [ ... ], принадлежащего [ ... ] расположенного по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] с целью хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступила в предварительный сговор со вторым лицом, в отношении которого, судом вынесено постановление о приостановлении производства по делу, в связи с его розыском. После чего, действуя совместно, согласно достигнутой ранее договоренности со вторым лицом, Леванова О.А. подошла к стеллажам с кофе и положила в продуктовую тележку три банки кофе «Карт-Нуар», стоимостью 192 рубля 36 копеек каждая и вместе со вторым лицом, прошла в отдел продажи макаронных изделий, где второе лицо, действуя совместно и согласованно с подсудимой Левановой О.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, переложил указанные банки кофе из продуктовой тележки в сумку, находящуюся при Левановой О.А. После чего, Леванова О.А. и второе лицо, вышли из помещения торгового зала торгового центра [ ... ] на улицу, а затем скрылись с места совершения преступления, причинив [ ... ] материальный ущерб на общую сумму 577 рублей 8 копеек.

Кроме того, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 1 часа, подсудимая Леванова О.А., находясь в помещении торгового центра [ ... ], принадлежащего [ ... ] расположенного по вышеуказанному адресу, с целью хищения чужого имущества и обращение его в свою пользу, вступила в предварительный сговор со вторым лицом, в отношении которого судом вынесено постановление о приостановлении производства по делу, в связи с его розыском. После чего, действуя совместно, согласно достигнутой ранее договоренности подсудимая Леванова О.А. подошла к стеллажам с кофе и положила в продуктовую тележку семь банок кофе «Карт-Нуар», стоимостью 192 рубля 36 копеек каждая, на общую сумму 1588 рублей 93 коп, а затем вместе со вторым лицом прошли в отдел продажи макаронных изделий, где второе лицо, действуя совместно и согласованно с Левановой О.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, переложил семь банок кофе из продуктовой тележки, находящейся при Левановой О.А. в сумку, находящуюся при последней. После этого, подсудимая Леванова О.А. и второе лицо с похищенным попытались выйти из помещения торгового зала на улицу, однако были задержаны сотрудником [ ... ] [ ФИО 1 ]

В судебном заседании подсудимая Леванова О.А. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Кузнецов А.В. не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Левановой О.А.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Леванова О.А. на учете у нарколога и психиатра не состоит, согласно характеристике, представленной участковым уполномоченным она характеризуется отрицательно, из представленной характеристики из ООО «Жилсервис 13» от соседей жалоб на Леванову О.А. не поступало».

Подсудимая Леванова О.А. утверждает, что находится в состоянии беременности, однако, данное обстоятельство не нашло своего подтверждения, согласно сообщению, полученному по ходатайству подсудимой из женской консультации МЛПУ «Городская клиническая больница [ Номер ]» на учете по беременности Леванова О.А. не состоит.

Обстоятельства, отягчающие наказание Левановой О.А. отсутствуют.

Судом установлено, что подсудимая Леванова О.А. приняла меры к возмещению причиненного ущерба, вину признала полностью, в ходе следствия способствовала раскрытию преступления, сообщив о своей причастности к совершению преступления от 4 сентября 2010 года, перечисленные обстоятельства судом признаются смягчающими.

При назначении наказания следует руководствоваться правилами ст.62 УК РФ.

Вместе с тем, Леванова О.А. ранее судима, настоящие два корыстные преступления средней тяжести совершила в период условного осуждения, за совершение аналогичных корыстных преступлений, что свидетельствует о стойкости ее противоправного поведения и суд приходит к выводу, что наказание ей должно быть назначено в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ совершение преступления средней тяжести в период испытательного срока является основанием к обязательной отмене условного осуждения и наказание им следует назначать по правилам ст. 70 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

В ходе предварительного следствия [ ... ] заявлялся гражданский иск в сумме 680 рублей 97 копеек. В судебном заседании представитель [ ... ] Кузнецов А.В. отказался от исковых требований, пояснив, что подсудимой полностью возмещен причиненный ущерб за хищение. В соответствии со ст.44 ч.5 УПК РФ отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Леванову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а»; ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на ДЕСЯТЬ месяцев;

- по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим определить Левановой О.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ДЕСЯТЬ месяцев.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Левановой О.А. условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и в соответствии со ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ОДИН месяц с отбыванием наказания в колонии поселения.

Меру пресечения Левановой О.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента ее задержания.

Производство по гражданскому иску [ ... ] о взыскании 680 рублей 97 копеек – прекратить в связи отказом от иска гражданского истца.

Вещественные доказательства:

- диск с записью видеонаблюдения - хранить в материалах уголовного дела;

- семь банок кофе «Карт-Нуар», хранящиеся у представителя потерпевшего Кузнецова А.В. – передать по принадлежности [ ... ] (г.Н.Новгород, [ Адрес ]).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г. Назарова