Приговор по ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 290 УК РФ



Дело № 1-287/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимого – гражданского ответчика Мослякова Д. В.,

защиты в лице адвокатов НО «Нижегородской коллегии адвокатов №3» Железняковой Н.В., представившей удостоверение №1590 и ордер № 1028, Артемьева Д.В., представившего удостоверение №1719 и ордер № 988,

представителя потерпевшего и гражданского истца –[ Потерпевший ],

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело в отношении

Мослякова Д. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], русского, образование [ ... ] [ ... ], имеющего дочь, [ ДД.ММ.ГГГГ ]рождения, [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 165 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мосляков Д.В., являясь должностным лицом – директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа [ Номер ] [ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ] (МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]), выполняя организационно-распорядительные и административно–хозяйственные функции, обладая служебными полномочиями по непосредственному руководству деятельности Учреждения, в том числе владению и пользованию закрепленным за Учреждением имуществом в соответствии с его целевым назначением, Уставом и действующим законодательством, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, использовал указанные полномочия вопреки интересам службы в системе органов образования Российской Федерации.

Так, 15 мая 2008 года на основании постановления Главы администрации г. Н. Новгорода от 6 февраля 2008 года было выдано свидетельство о государственной регистрации на земельный участок, расположенный по адресу [ Адрес ], который передан в постоянное (бессрочное) пользование МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ].

[ ДД.ММ.ГГГГ ] между администрацией Автозаводского района г. Н. Новгорода, МУ «Центр организации контроля уличной торговли и платных парковок», МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] и ИП [ Свидетель 19 ] было заключено соглашение [ Номер ] о совместной деятельности в сфере благоустройства Автозаводского района, согласно которого ИП [ Свидетель 19 ] использует территорию МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], расположенную по адресу [ Адрес ] под автомобильную парковку. Распоряжением Главы администрации г. Н. Новгорода от 18 ноября 2005 года было ликвидировано МУ «Центр организации контроля уличной торговли и платных парковок». 5 марта 2008 года на основании свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, фактически и юридически прекратил свою предпринимательскую деятельность ИП [ Свидетель 19 ].

1 апреля 2008 года Мосляков Д.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, являясь должностным лицом - директором МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], выполняя организационно-распорядительные и административно–хозяйственные функции, обладая служебными полномочиями по непосредственному руководству деятельности Учреждения, в том числе владению и пользованию закрепленным за Учреждением имуществом в соответствии с его целевым назначением, Уставом и действующим законодательством, не допущению самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, обеспечению сохранности и использования имущества строго по целевому назначению, выходя за пределы специальной правоспособности Учреждения, а именно организацию услуг, не относящихся к профилю деятельности учреждения, в нарушение положения п. 4.13 Устава МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], без согласования с Комитетом по физической культуре и спорту Администраци г. Н. Новгорода, заключил соглашение [ Номер ] «О совместной деятельности» от [ ДД.ММ.ГГГГ ] с физическим лицом - [ Свидетель 12 ], при этом стороной в соглашении намеренно указав ИП [ Свидетель 19 ], прекратившим свою предпринимательскую деятельность 5 марта 2008 года. На основании соглашения [ Номер ] «О совместной деятельности», МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] предоставляет «ИП [ Свидетель 19 ]» в бессрочное пользование земельный участок, расположенный на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] по волейболу по адресу [ Адрес ], для организации автомобильной парковки, а «ИП [ Свидетель 19 ]» направляет МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] денежные средства в сумме 18000 рублей. В период с 1 апреля 2008 года по 1 июля 2009 года Мосляков Д.В., являясь должностным лицом – директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа [ Номер ] [ ... ]», действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, вопреки интересам службы в системе органов образования Российской Федерации, по устной договоренности с [ Свидетель 12 ], на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], расположенного по адресу [ Адрес ] за организацию несанкционированной автостоянки ежемесячно получал от последнего денежные средства в сумме 60000 рублей. Полученными денежными средствами Мосляков Д.В. распоряжался по своему усмотрению.

В соответствии с постановлениями главы администрации г. Н. Новгорода от 14 февраля 2008 года № 626 «О ставках арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования г. Н. Новгорода в 2008 году» и от 26 декабря 2008 года № 6049 «О ставках арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования г. Н. Новгорода в 2009 году» арендная плата в границах ул. [ Адрес ] – [ Адрес ] за период с 1 апреля 2008 года по 1 июля 2009 года составила 708956 рублей 84 копейки. Таким образом, в связи с организацией директором МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] Мосляковым Д.В. на территории МДОУ, расположенного по адресу: [ Адрес ], несанкционированной платной автостоянки, в бюджет г. Н. Новгорода не перечислялась арендная плата, тем самым администрации г. Н. Новгорода причинен материальный ущерб на сумму 708956 рублей 84 копейки.

Данные преступные действия Мослякова Д.В.. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в причинении материального ущерба органу местного самоуправления в лице администрации г.Н.Новгорода, подрыве авторитета органов образования Российской Федерации.

Кроме того, Мосляков Д.В., являясь должностным лицом – директором муниципального образовательного учреждения ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], выполняя организационно-распорядительные и административно–хозяйственные функции, обладая служебными полномочиями по непосредственному руководству деятельности Учреждения, в том числе владению и пользованию закрепленным за Учреждением имуществом в соответствии с его целевым назначением, Уставом и действующим законодательством, не допущению самостоятельно отчуждать или иным способом распоряжаться закрепленным за ним имуществом, обеспечению сохранности и использования имущества строго по целевому назначению, представлению Учреждения во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, а так же решению других вопросов деятельности Учреждения в соответствии с Уставом и действующим законодательством, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, с целью личного незаконного обогащения, использовал указанные полномочия вопреки интересам службы в системе органов образования Российской Федерации.

Так, на основании письма Генеральному директору ООО «[ "В" ]» от 28 апреля 2005 года [ Номер ], в муниципальный контракт электроснабжения [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заключенного между МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] и ООО «[ "В" ]» был включен субабонент «[ ... ]» и установлен однофазный узел учета электроэнергии ( [ Номер ] ) потребляемой автопарковкой [ ... ], расположенной на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]. В период времени с 28 апреля 2005 года по 21 мая 2008 года [ ... ]. согласно счетов-фактур, реестров потребления электроэнергии, рассчитанных ЗАО «[ "В" ]», на основании показаний узла учета электроэнергии (электросчетчика [ Номер ]) через МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования Автозаводского района г. Н. Новгорода» по средствам внесения денежных средств оплачивал услуги, связанные с процессом снабжения электрической энергией.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] между ЗАО «[ "В" ]» и МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] в лице директора Мослякова Д.В. был заключен аналогичный контракт электроснабжения [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Приложение [ Номер ] указанного контракта регламентирует перечень расчетных приборов учета муниципального заказчика, согласно которого ЗАО «[ "В" ]» осуществляет подачу электрической энергии на электросчетчик [ Номер ], установленный на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], по адресу [ Адрес ] и электросчетчик [ Номер ], установленный в ИП [ Свидетель 19 ] по адресу [ Адрес ].

5 марта 2008 года на основании свидетельства о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя фактически и юридически прекратил свою предпринимательскую деятельность ИП [ Свидетель 19 ].

Мосляков Д.В., являясь должностным лицом – директором МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], используя организационно-распорядительные и административно–хозяйственные функции, обманывая руководство администрации г. Н. Новгорода, действуя умышленно, незаконно, без признаков хищения, с целью сокрытия деятельности на территории МОУ несанкционированной автостоянки, решил внести изменения в условия оплаты услуг, связанных с процессом снабжения электрической энергией, осознавая при этом, что данными действиями администрации г. Н. Новгорода, которая на основании Устава МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] финансирует деятельность спортивной школы, в том числе и оплату услуг, связанных с процессом снабжения электрической энергией будет причинен имущественный ущерб.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], несанкционированной автостоянки и получение от деятельности автостоянки материальной выгоды, Мосляков Д.В., осознавая, что установленный однофазный узел учета электроэнергии [ Номер ], ведет учет количества потребляемой несанкционированной автостоянкой электроэнергии, 28 апреля 2008 года направил в адрес Генерального директора ЗАО «[ "В" ]» уведомление о прекращении деятельности субабонента «ИП [ Свидетель 19 ]» с 1 мая 2008 года и просьбой при подготовке счета-фактуры на оплату электроэнергии оформлять общую сумму показаний счетчиков [ Номер ] и [ Номер ], на основании чего ЗАО «[ "В" ]» с мая 2008 года при подготовке счета-фактуры и реестра потребления электроэнергии учитывала общую сумму показаний указанных счетчиков. В период с мая 2008 года по 1 июня 2009 года МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования Автозаводского района г. Н. Новгорода» платежными поручениями, путем электронных платежей направляло на расчетный счет ЗАО «[ "В" ]» денежные средства за потребленную электроэнергию, согласно счета-фактуры и реестра потребления электроэнергии, составляемых на основании муниципального контракта электроснабжения [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], заключенного между МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] и ЗАО «[ "В" ]».

В период с 1 мая 2008 года по 1 июня 2009 года МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования Автозаводского района г. Н. Новгорода» перевела на расчетный счет ЗАО «[ "В" ]», за количество потребляемой электроэнергии по счетчику [ Номер ] (фактически использованному несанкционированной автостоянкой) денежные средства в сумме 74655 рублей 79 копеек, чем был причинен ущерб администрации г. Н. Новгорода на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Мосляков Д.В. признал свою вину в совершении преступлений признал и показания давать отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ были оглашены показания Мослякова Д.В., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого 26 августа 2009 года и обвиняемого 25 февраля 2010 года, которые получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона.

Из показаний подозреваемого Мослякова Д.В. установлено, что в период времени с 1999 по 2006 год он работал в администрации Автозаводского района г. Н. Новгорода. В период времени с 2002 по 2004 год работал в должности заместителя директора МУ «Благоустройство» по развитию хозяйственно - расчетной деятельности. В период времени с 2004 по 2006 года работал заместителем директора МУ «Центр организации и контроля уличной торговли и платными автопарковками» Автозаводского района г. Н. Новгорода, в 2006 году учреждение было ликвидировано.

Со 2 октября 2006 года до 2010 года он работал директором МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]. В его должностные обязанности входило руководство учреждением, обеспечение работы учебно-воспитательного процесса. В школе воспитывались дети в возрасте от 7 до 14 лет. У него было два заместителя: по хозяйственной части - [ Свидетель 10 ], по учебно- воспитательной работе [ Свидетель 1 ], в школе работало 6 тренеров - преподавателей. На момент вступления его в должность директора детской юношеской школы [ Номер ], на территории, прилегающей к учреждению, круглосуточно функционировала платная автопарковка. В начале 2007 года с указанным вопросом он обратился в администрацию Автозаводского района г. Н. Новгорода к Главе администрации [ Свидетель 22 ] который в ходе беседы пояснил, что договор об указанной платной автостоянке был заключен в 2004 году между Главой администрации Автозаводского района, директором ДЮСШ [ Номер ], индивидуальным предпринимателем [ Свидетель 19 ], директором «центра организации уличной торговли и платных автопарковок» Автозаводского района Н. Новгорода. [ Свидетель 22 ] пояснил, что в данный момент вышеуказанный договор утратил свою силу, причин не сказал. [ Свидетель 22 ] сказал, что он, как директор школы, имеет право закрыть указанную автостоянку, либо заключить с владельцами стоянки соглашение о ее функционировании. Он принял решение закрыть автостоянку, составил уведомление на имя индивидуального предпринимателя [ Свидетель 19 ] о том, что территорию, прилегающую к ДЮСШ [ Номер ], необходимо освободить от автомобильного транспорта. Указанное уведомление он отдал охраннику автопарковки с просьбой передать [ Свидетель 19 ]. Отметку о принятии уведомления охранники сделать отказались. На тот момент он не был знаком с [ Свидетель 19 ], данных о его местонахождении не было. На следующий день, на его служебный и сотовый телефоны стали поступать звонки с требованием не закрывать парковку, с угрозами его жизни и здоровью. Кто осуществлял указанные звонки, не известно. Также поступил звонок от должностного лица из администрации Автозаводского района г. Н. Новгорода, который пригласил его в администрацию для разговора. В ходе беседы ему было предложено автопарковку не закрывать, дать возможность работать, а в течение ближайшего времени организаторы автопарковки представят все необходимые документы, которые обеспечат отсутствие претензий к школе со стороны контролирующих органов. Указанное предложение он расценил как официальную позицию администрации Автозаводского района г. Н. Новгорода. Он предполагал, что организаторы парковки должны были получить разрешение на право использования земельного участка, на котором располагалась парковка. После этого автопарковка продолжала функционировать. В течение 2007 года он 4 раза письменно обращался непосредственно к [ Свидетель 19 ] и просил оказать материальную помощь школе на конкретные нужды. Помощь [ Свидетель 19 ] всегда оказывал в том объеме, в котором просили. Деньги [ Свидетель 19 ] передавал лично ему, составлялись ордера, к которым прикладывались документы, свидетельствующие о целевом расходе данных денежных средств. Председателем комитета по физкультуре и спорту ему было вынесено предписание о ликвидации автостоянки на территории ДЮСШ [ Номер ], вследствие предписаний пожарной охраны о затруднении проезда специальной пожарной техники. Указанные предписания пожарной охраны выносились ежегодно. Им были приняты меры к перестановке автомобилей на парковке, был изменен порядок размещений автомобилей на территории стоянки, который позволил свободный проезд специальной техники. В 2008 году организаторы автостоянки не представили необходимые документы, он вновь обратился в администрацию Автозаводского района г.Н. Новгорода, где должностное лицо, с которым ранее он разговаривал, предложило ему заключить договор с [ Свидетель 19 ]. Данный разговор он счел как позицию администрации Автозаводского района. [ ДД.ММ.ГГГГ ] им с [ Свидетель 19 ] был заключен договор о функционировании платной автостоянки на территории ДЮСШ [ Номер ], вследствие чего [ Свидетель 19 ] обязывался передавать 18 000 рублей на нужды учреждения. После этого представители [ Свидетель 19 ] - [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 12 ] ежемесячно передавали ему наличные деньги в сумме 18 000 рублей. Деньги передавались у него в кабинете, несколько раз в присутствии заместителя [ Свидетель 10 ]. Ордера о приеме денежных средств [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 12 ] брали не всегда. Соглашение о размещение на территории ДЮСШ [ Номер ] платной автопарковки фактически было заключено с согласия администрации г. Н. Новгорода и администрации Автозаводского района г.Н. Новгорода. Однако, указанное соглашение носило лишь устный характер и никаких письменных документов у него не было. В связи с этим им были подготовлены два документа, а именно «расчет затрат на содержание территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ]», которые были им согласованы с [ Свидетель 19 ] и с председателем комитета по физкультуре и спорту администрации г. Н. Новгорода. Формальное значение данных документов заключалось в расчете взимаемых с [ Свидетель 19 ] денег за пользование предоставленного ему участка, фактическое же значение заключалось в документировании того факта, что платная парковка на территории школы организована с разрешения администрации г. Н. Новгорода. 18 000 рублей, получаемые от [ Свидетель 19 ] по договору, расходовались исключительно на нужды ДЮСШ [ Номер ], что обсуждалось на совете трудового коллектива. В указанный совет входили: директор, заместители директора, тренер преподаватель [ Свидетель 14 ]. Решение совета об использовании денежных средств подтверждалось соответствующими документами, в ходе собрания совета велись протоколы, которые были изъяты в ходе обыска в ДЮСШ [ Номер ]. Протоколы заседаний велись заместителями в письменной форме, потом отпечатывались, после чего рукописные протоколы уничтожались. Протоколы подписывались им и секретарем, он проверял каждый протокол, в случае обнаружения ошибок, вносились поправки. Все приобретенное имущество передавалось в собственность ДЮСШ [ Номер ]. При перерасходе электроэнергии он обращался к [ Свидетель 11 ], который давал ему денежную сумму, соответствующую сумме долга, никаких ордеров поэтому поводу не составлялось. Необходимую сумму для погашения долга он переводил на счет ДЮСШ [ Номер ], который предназначался для благотворительной помощи. У ДЮСШ [ Номер ] имелось два счета, один счет предназначался для благотворительной помощи, а также счет договорных отношений, который по устному указанию руководителей центральной бухгалтерии муниципальных учреждений использовался лишь для бюджетных зачислений. Указанное требование распространялось на все детские спортивные учреждения Автозаводского района г. Н. Новгорода. Деньги на благотворительный счет, с которого перечислялись деньги за перерасход электроэнергии, он вносил лично через отделения Сберегательного банка. Деньги на счет вносил не под своим именем, а под именами своих знакомых и родственников, квитанции составлялись им или его сожительницей. Вносить деньги от своего имени он считал неправильным. В 2009 году договор с [ Свидетель 19 ] не заключался. В связи с тем, что организаторы платной автопарковки на территории ДЮСШ [ Номер ] свои обещания относительно оформления отношений касательно парковки с администрацией района и города не выполнили, он принял решение ее ликвидировать. В начале мая 2009 года он составил уведомление на имя [ Свидетель 19 ] о ликвидации платной автопарковки на территории ДЮСШ [ Номер ] в срок до 1.06.2009 года. Уведомление он передал охранникам автостоянки под роспись. Ответа на уведомление он не получил, к 1.06.2009 года стоянку не освободили. [ Свидетель 11 ] угрожал ему, что вследствие закрытия стоянки он будет привлечен к уголовной ответственности. С [ Свидетель 19 ] по этому поводу он не разговаривал, так как он указал, что отношение к стоянке имеет весьма формальное. 25.06.2009 года он составил повторное уведомление, в котором ссылаясь на предписания от ОГПС, Роспотребнадзора, КУГИ и ЗР, председателя комитета по физической культуре и спорту о ликвидации стоянки, просил освободить занимаемый участок к 1.07.2009 года. Повторное уведомление было вручено охранникам стоянки, однако они отказались расписаться в копии о получении. С 1.07.2009 года стоянка прекратила функционировать, сотрудники УВД по Автозаводскому району г.Н. Новгорода стали проводить в отношении него проверку. Свои должностные полномочия он использовал лишь в интересах службы, которые в том числе, заключались в развитии возглавляемого им учреждения, корыстных или других мотивов в его действиях не было. В результате функционирования на территории ДЮСШ [ Номер ] платной автопарковки права граждан, общества и государства нарушены не были. На денежные средства, полученные от действия парковки, приобретался спортивный инвентарь, форма для воспитанников учреждения, проводились поездки в спортивные лагеря, осуществлялся ремонт помещений, приобретались стеклопакеты, ликвидация аварийных ситуаций. За время существования автопарковки был своевременно организован и производился вывоз мусора и уборка снега, осуществлялась круглосуточная охрана, прилегающей территории и здания школы. [ ... ].

Оглашенные показания Мосляков Д.В. подтвердил частично, пояснив, что свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 285 ч.1 и 165 ч.1 УК РФ признает полностью, так как действительно использовал земельный участок, находящийся в ведении школы, не по назначению, а получаемую прибыль не сдавал в кассу бухгалтерии, тратил ее на нужды школы.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшего [ Потерпевший ] пояснила суду, что она работает юрисконсультом в администрации г.Н.Новгорода. Мосляков Д.В., как директор школы, согласно Устава, вправе распоряжаться имуществом школы только с разрешения КУГИ. В связи с привлечением Мослякова Д.В. к уголовной ответственности, Комитет по физкультуре и спорту администрации г.Н.Новгорода не продлил с ним трудовой договор, не смотря на то, что по работе Мосляков характеризуется положительно. Просит взыскать с Мослякова Д.В. причиненный администрации г.Н.Новгорода материальный ущерб в сумме 14.551 рубль 33 копейки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила суду, что с [ ДД.ММ.ГГГГ ] она работает в МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] заместителем директора по учебно- воспитательной работе. Ей известно, что на основании договора аренды между школой и ИП «[ Свидетель 19 ]» на территории школы существует автомобильная стоянка, эта стоянка существует с начала осуществления школой своей деятельности. Каждый месяц в школе собирался совет трудового коллектива, в который входили: она, Мосляков, [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 14 ]. На совете распределялась сумма дохода от автостоянки, которая каждый месяц составляла 18.000 рублей, эта сумма ими совместно распределялась на приобретение мячей, тренажеров и ремонт цокольного этажа. Затем предоставлялись чеки за купленные товары, они хранились в папке, в бухгалтерии не оприходывались. Она являлась секретарем совета трудового коллектива и вела протоколы собраний. Пожарная инспекция запретила организацию автостоянки и Мосляков предложил ИП «[ Свидетель 19 ]» официально оформить стоянку, [ Свидетель 19 ] отказался. В апреле 2009 года договор аренды закончился, она напечатала уведомление ИП «[ Свидетель 19 ]» об освобождении земельного участка. Уведомление было вручено охранникам стоянки под роспись и оставлен экземпляр для руководителя. В установленное время участок не был освобожден. В июне было составлено второе уведомление, для его вручения она, Мосляков и [ Свидетель 10 ] пошли на автостоянку, но охранники отказались расписываться в его получении, сославшись на распоряжение руководителя. Через месяц на стоянке они повесили объявление с просьбой освободить земельный участок, на следующий день объявление сорвали, территорию к 1 июля 2009 года не освободили. После чего они закрыли ворота на замок, машины выпускали и никого не впускали. С 1 июля 2009 года автостоянка прекратила функционировать. С апреля по июль 2009 года автостоянка действовала нелегально, ежемесячный доход в сумме 18000 рублей передавался в школу, и также распределялся на собрании трудового коллектива. Средства от деятельности автостоянки были нужны школе, так как финансирования из бюджета было недостаточно. Мосляков Д.В. работал в школе с 2007 года, он наладил работу школы, в школе стало больше детей, был отремонтирован цокольный этаж школы, построены два спортивных зала.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила суду, что с 2005 года она работает преподавателем в МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ]. На территории школы работала платная автостоянка, как распределялись доходы от работы автостоянки, ей не известно. В школе приобретался спортивный инвентарь. По просьбе тренера [ Свидетель 16 ] Мосляков выделял денежные средства на приобретение формы для мальчиков. Зимой 2009 года по приказу директора школы она получила премию в сумме 1.000 рублей, за получение которой она расписывалась в ведомости. Осенью 2008 года Мосляков выдавал ей деньги в сумме 1200- 1500 рублей на оформление спортивной страховки на поездку на всероссийские соревнования [ ... ] девушек «Зона России», затем она представила отчетный документ. Зимой 2009 года Мосляков выдавал ей 4500- 5000 рублей на стартовый взнос в полуфинале, проходящем в [ Адрес ], после чего она представила отчетный документ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 3 ] пояснил суду, что с 1 февраля 2007 года он работает тренером в МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ]. На территории школы с 2004 года работала платная автостоянка. Как распределялись доходы от работы автостоянки, ему не известно. В школе действовал совет трудового коллектива, участвовали в нем по желанию, в него входили Мосляков, [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 14 ] и [ Свидетель 1 ]. Со слов [ Свидетель 1 ] ему стало известно, что совет трудового коллектива выделяет денежные средства на нужды школы. Он обращался к Мослякову с различными просьбами, после собрания совета трудового коллектива Мосляков говорил, утвердили или нет его обращение. Мосляковым от школы выделялись деньги на транспорт для отправки детей в лагерь, на форму команды мальчиков, в 2008 году покупались мячи, о расходовании денежных средств представлялись отчетные документы. Бюджетных средств школе было не достаточно, основной доход школы поступал от автостоянки. Было известно, что от автостоянки в школу ежемесячно поступало 18000 рублей. Со слов Мослякова ему известно, что на эти деньги в цокольном этаже школы был сделан ремонт, отремонтированы залы, куплены зеркала в зал аэробики и тренажерный зал, выделялись деньги на поездки детей. Тренеры школы получали премию от Мослякова, за получение денег они расписывались в приказе о премировании. Он также получал премию 4 апреля 2008 года, 5 мая 2008 года в размере 750 рублей; 4 октября 2008 года, 5 ноября 2008 года он получал премию в размере 1000 рублей. В 2008 году он обратился к Мослякову с просьбой выделить ему на учебу 8000 рублей, данная сумма ему была выдана.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила суду, что с апреля 2006 года она работает в МУ «Централизованная бухгалтерия МУО» заместителем главного бухгалтера. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета учреждений, находящихся в их бухгалтерском обслуживании. До января 2010 года МОУ ДЮСШ [ Номер ] также находилось на их обслуживании. Между МОУ ДЮСШ [ Номер ], ИП «[ Свидетель 19 ]» и «[ "В" ]» был заключен контракт. Поскольку МОУ ДЮСШ [ Номер ] является бюджетной организацией, а ИП «[ Свидетель 19 ]» - внебюджетной, было установлено два электросчетчика : в школе и ИП «[ Свидетель 19 ]», оплата за электроэнергию производилась раздельно, по двум реестрам. Из «[ "В" ]» ежемесячно поступал счет- фактура по потребляемой электроэнергии, в единой сумме, с приложением реестра потребления электроэнергии с разбивкой по потребителям. Счет-фактура делилась двумя суммами и показания потребляемой электроэнергии списывались в двух счетов. Перечисление в «[ "В" ]» осуществлялось безналичным путем, за ИП «[ Свидетель 19 ]» деньги перечислялись с лицевого счета открытого в банке, за МОУ ДЮСШ [ Номер ] - из казначейства. В апреле 2008 года ИП «[ Свидетель 19 ]» перестал фигурировать в реестре.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 5 ] пояснил суду, что он по доверенности управляет автомобилем [ Марка ]. Автомобиль с осени 2008 года он ставил на платную автостоянку, расположенную на территории школы МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], по адресу: [ Адрес ]. Территория автостоянки была расположена по периметру здания МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] и огорожена металлическим забором черного цвета, въезд на территорию автостоянки располагался со стороны улицы [ Адрес ] через металлические ворота, покрытие территории автостоянки- грунтовое, при въезде на территорию автостоянки слева расположена будка охранников, к которой подведено от здания школы электропитание. Территория автостоянки освещена лампами наружного освещения, расположенными на здании школы. При постановке машины на стоянку на сутки плата составляла 55 рублей, в случае оплаты на месяц вперед оплата за сутки составляла 50 рублей. При оплате никакого платежного документа не выдавалось. На стоянке работало три сторожа, постоянно на территории находился один сторож. С июля 2009 года автостоянка не функционирует. Кем была организована автостоянка, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 6 ] пояснил, что он является собственником автомобиля марки [ Марка ] [ Номер ]. Автомобиль начиная с весны 2009 года он ставил на платную автостоянку, расположенную на территории школы МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], по адресу: [ Адрес ]. Свидетель [ Свидетель 6 ] дал показания, аналогичные показаниям свидетеля [ Свидетель 5 ]

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 7 ] пояснил суду, что с начала 2005 года по июль 2009 года он работал охранником на автостоянке, расположенной на территории школы [ Номер ] [ ... ] по адресу: [ Адрес ]. На работу его принимал и проводил инструктаж [ Свидетель 19 ], который до 2006 года осуществлял предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением платных услуг автостоянки. Территория автостоянки расположена по периметру здания МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], огорожена металлическим забором черного цвета, взъезд на территорию автостоянки расположен со стороны улицы [ Адрес ] через металлические ворота. Покрытие территории автостоянки - грунтовое, при въезде на территорию автостоянки слева расположена будка охранников, к которой подведено от здания школы электропитание. Электричество, подведенное к сторожевой будке от школы используется для просмотра телевизора, разогрева еды, обогрева помещения, освещения помещения. Территория автостоянки освещена лампами наружного освещения, расположенными на здании школы. Всего автостоянка вмещала порядка 70 автомашин. Факт постановки автомашины и оплаты места заносился в тетрадь с указанием марки автомобиля, государственного номера и суммы. В 2006 году руководителем школы по волейболу был назначен Мосляков Д.В., который, как он понял, разрешил осуществлять на территории школы деятельность по предоставлению платных услуг автостоянки, назначив старшего по автостоянке [ Свидетель 12 ]. Каким образом происходило согласование назначения [ Свидетель 12 ], ему не известно, каким образом Мосляков Д.В. давал разрешение на организацию платной автостоянки на территории школы и каким образом учитывал поступающие денежные средства от деятельности платной автостоянки, ему не известно. Постановка автомашины на сутки составляла 55 рублей, в случае оплаты на месяц вперед оплата за сутки составляла 50 рублей, т.е. если в месяце 30 суток оплата составляла 1 500 рублей, если 31 сутки, то 1 550 рублей. На автостоянке работало 3 сторожа: он, [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 8 ] и три сторожа, дежуривших ночью. Постоянно на автостоянке находился один сторож. Заработная плата в месяц составляла 7.000 рублей, каждую смену он забирал 200 рублей, остальные денежные средства доплачивал [ Свидетель 12 ], ночные сторожа получали 3.000 рублей. Со слов [ Свидетель 12 ] ему известно, что аренда земельного участка по автостоянку составляет 60.000 рублей. За месяц доход от автостоянки составлял около 100 000 рублей, деньги забирал [ Свидетель 12 ]. Каким образом распределялись указанные денежные средства, ему неизвестно, предполагает, что часть полученных денежных средств передавалась директору школы Мослякову Д.В., т.к. фактически руководство стоянкой [ Свидетель 12 ] было согласованно с Мосляковым Д.В., но в деятельность автостоянки он не вникал. Со слов сменщика ему известно, что были уведомления о закрытии автостоянки, приходил директор школы и говорил, что стоянку закрывают.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 8 ] пояснил суду, что он работал охранником на автостоянке, расположенной на территории спортивной школы по [ Адрес ], хозяином автостоянки был [ Свидетель 19 ]. Сам он работал по трудовому договору, в его обязанности входило : расстановка машин по парковке, прием денег. Старший охранник [ Свидетель 12 ] забирал деньги каждое утро или в течение смены. При приеме денег пробивался кассовый чек, и по просьбе владельца машины выписывалась квитанция. Стоимость парковки в сутки составляла 50 рублей, при оплате за месяц вперед была скидка 5 рублей в сутки и оплата составляла 1450 рублей. Всего парковка вмещала 90 машин, в будние дни на стоянке было от 80 до 90 машин, по выходным по 30- 40 машин. Его заработная плата составляла 7000 рублей, график работы: сутки через двое, работало трое охранников, еще были ночные сторожа. На территории стоянки была будка охранников, к ней подведено электричество от школы. Мосляков приходил на стоянку, уведомлял, что стоянка закрывается с 1 июня 2009 года, они подписали документы, после чего стоянка работала еще около месяца. Затем повесили новое уведомление, что с первого числа следующего месяца стоянка закрывается, были выгнаны все машины с территории школы и ворота закрыты.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 9 ] пояснил суду, что с середины 2008 года до 1 июня 2009 года он неофициально работал охранником на автостоянке, расположенной по адресу: [ Адрес ], на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]. Трудовой договор с ним не заключался, принимал его на работу и проводил инструктаж [ Свидетель 12 ]. От своих коллег он узнал, что до 2006 года предпринимательскую деятельность, связанную с предоставлением платных услуг автостоянки осуществлял [ Свидетель 19 ], у которого был договор на осуществление указанной деятельности. В 2006 году директором школы был назначен Мосляков Д.В., который, со слов охранников, на тот момент разрешил осуществлять на территории школы деятельность по предоставлению платных услуг автостоянки, назначив старшего по автостоянке [ Свидетель 12 ], после чего все денежные средства от деятельности стоянки передавались ему. При въезде на территорию автостоянки слева расположена будка охранников на бетонной основе, к которой подведено от здания школы по проводам электропитание. Электричество используется для освещения, просмотра телевизора, разогрева еды, обогрева помещения во время холодной погоды. Территория автостоянки также освещается лампами наружного освещения, расположенными на здании школы. Всего автостоянка вмещает около 70 автомашин. Факт постановки и оплаты места, на которое ставится автомашина, заносился в тетрадь с указанием марки автомобиля, государственного номера и суммы оплаты. У некоторых автомашин было свое постоянное время в случае оплаты денежных средств за месяц вперед. Постановка автомашины на сутки составляла 55 рублей, в случае оплаты на месяц вперед оплата за сутки составляла 50 рублей, кассового аппарата не было. На автостоянке работали 3 охранника: он, [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 7 ], еще были 3 ночных охранника. Постоянно в будке охраны находился один сторож, заработная плата составляла в месяц 7 000 рублей, каждую смену он забирал 200 рублей, остальные денежные средства доплачивал [ Свидетель 12 ]. За месяц доход автостоянки составлял около 100.000 рублей, все полученные денежные средства передавались [ Свидетель 12 ].

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 10 ] пояснил суду, что с мая 2007 года он работает в МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] заместителем директора по АХЧ, в его должностные обязанности входит обеспечение учреждения хозяйственной частью. Он подчиняется директору Мослякову Д.В., с которым знаком с 2000 года, вместе работали в администрации Автозаводского района г.Н. Новгорода в муниципальном учреждении «[ ... ]». Характеризует Мослякова с положительной стороны, как грамотного руководителя. В сентябре - октябре 2006 года Мосляков Д.В. стал работать директором МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ]. На территории школы функционировала автомобильная стоянка. В апреле 2008 года Мосляковым был заключен договор сроком на один год, об организации автомобильной стоянки на территории школы. Несколько раз в его присутствии Мослякову неизвестный молодой человек передавал наличные деньги в сумме 18 000 рублей, за автомобильную стоянку. Деньги Мосляковым пересчитывались, Мосляков предлагал выдать руководству автостоянки документ о получении денег, но представители автостоянки отказывались. Данная сумма была внесена в договор, совместно определена им и Мосляковым из расчета занимаемой площади земли, из расчета налогов за участок. На совещаниях совета трудового коллектива обсуждалось, на какие нужды будут расходоваться деньги, поступившие от автостоянки. Данные деньги расходовались на премии сотрудникам, спортивный инвентарь, ремонт школы, стеклопакеты в раздевалках, двери в цокольном этаже, на проведение соревнований, был сделан ремонт в цокольном этаже школы, оборудованы два спортивных зала, две раздевалки с душевыми и подсобное помещение. В совет трудового коллектива входили: он, Мосляков, [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 14 ]. По мере необходимости он обращался к Мослякову за наличными деньгами для нужд школы, директор лично выдавал деньги, за которые потом он отсчитывался, представляя товарный и кассовый чеки, авансовый отчет не составлялся. Он приобретал для школы лампочки, строительные леса, материалы. На автостоянке находилась будка охраны, электроснабжение которой осуществлялось за счет подсоединения к наружному освещению школы. Школой оплачивалась электроэнергия, после оплаты счета организаторы стоянки передавали Мослякову наличные деньги в счет оплаты потребляемой электроэнергии. Мосляков передаваемые ему средства перечислял на счет школы в банк. С 2006 года из пожарной охраны на имя Мослякова приходили предписания относительно действующей на территории школы автомобильной стоянки. В предписаниях указывали, что автомобили на данной стоянке близко расположены к зданию и это может препятствовать проезду пожарных автомобилей. Устранение указанных нарушений Мосляковым было поручено ему, но он нарушения не устранил, так как считал, что это не первоочередная задача для школы. Кроме того, он не знал, кто является организатором автостоянки, кто из должностных лиц школы контролировал организацию автостоянки. Со слов Мослякова ему известно, что в 2008 году он обращался в администрацию Автозаводского района г.Н.Новгорода с вопросом о деятельности на территории школы автостоянки, и ему разрешили временно оставить автостоянку. В апреле, затем в мае 2009 года охранникам было выдано предписание об освобождении земельного участка и ликвидации автостоянки, размещены объявления. В апреле 2009 года из комитета по спорту г. Н. Новгорода Мослякову пришло письмо о закрытии стоянки, в июне 2009 года решением Мослякова автостоянка на территории школы была запрещена.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 11 ] пояснил суду, что ему известно о том, что у ИП «[ Свидетель 19 ]» имелось соглашение с администрацией Автозаводского района г.Н.Новгорода о предоставлении земельного участка на территории спортивной школы. В связи с тем, что земельный участок не был оформлен надлежащим образом, по решению Арбитражного суда на ИП «[ Свидетель 19 ]» был наложен штраф около 3 миллионов рублей. После этого автостоянкой на территории школы занимался Мосляков. Его сын [ Свидетель 12 ] неофициально работал у [ Свидетель 19 ], а затем и у Мослякова, помогал собирать деньги с охранников за парковку машин. Со слов сына ему известно, что он ежемесячно отдавал Мослякову 60.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 12 ] пояснил суду, что с 2007 года работал у [ Свидетель 19 ]. старшим охранником на автостоянке, расположенной на территории школы, на улице [ Адрес ]. В его обязанности входило: принимать деньги от охранников, делать отчет, считать количество машин. У [ Свидетель 19 ] он работал около года, после чего [ Свидетель 19 ] закрыл ИП, а стоянка продолжала работать. У него с Мосляковым состоялся устный разговор, в ходе которого Мосляков высказал требование о передаче ему за работу автостоянки на территории школы ежемесячно 60.000 рублей. В течение полутора лет он ежемесячно относил Мослякову 60.000 рублей и отдельную сумму за электроэнергию. Документальных подтверждений о передаче 60.000 рублей не выдавалось, предложений об этом от Мослякова не поступало, за оплату электроэнергии были квитанции. Ежемесячный доход от автостоянки составлял около 100.000- 120.000 рублей. На автостоянке кроме него работало 5- 6 охранников, у дневного охранника заработная плата составляла 7 тысяч рублей, у ночного- 3 тысячи рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 13 ] пояснил суду, что он работает индивидуальным предпринимателем. Иногда он ходил в спортивную школу играть в волейбол. Ему от директора школы Мослякова поступали письма с просьбой о спонсорской помощи, с указанием банковских реквизитов. С 2009 года по безналичному расчету он перечислял на счет спортивной школы деньги 2 или 3 раза, последний раз - сумму в размере 10.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 14 ] пояснил суду, что с 1.09.2007 года он работает тренером- преподавателем по волейболу в МОУ ДЮСШ [ Номер ], расположенной по адресу: [ Адрес ]. В его должностные обязанности входит организация и осуществление спортивно-тренировочного процесса учащихся в закрепленных за ним группах. Преподавательский состав школы состоял из 10-11 человек. В состав совета трудового коллектива входили он, Мосляков, [ Свидетель 15 ], после ее ухода стала входить [ Свидетель 1 ]. Совет трудового коллектива собирался один раз в месяц, рассматривал вопросы приобретения и распределения инвентаря для занятий, присвоения категорий преподавателям, решались вопросы о командировках. Мосляков говорил, что есть доход от автостоянки, организованной на территории школы, и они совместно решали на какие нужды их тратить. Подробности организации стоянки, каким образом приходовались деньги, ему не известно. Ему известно, что Мосляков приобретал для школы мячи, частично оплачивал спортивные сборы и поездки. Также в цокольном этаже школы был сделан ремонт, приобретены зеркала и инвентарь. Зарплату сотрудники школы получают по пластиковой карте. В 2008 году Мосляков 4 раза выдавал ему премию. Характеризует Мослякова как хорошего руководителя.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 15 ] пояснила суду, что с 1 сентября 2007 года по 31 декабря 2008 года она работала школе [ Номер ] заместителем директора по учебно- воспитательной работе. На момент ее прихода в школу, на территории школы была автостоянка. На совете трудового коллектива Мосляков Д.В. называл сумму дохода от стоянки- 18.000 рублей, затем решали, на какие нужды для школы будут потрачены данные средства: приобретение спортивного инвентаря, детской формы, ремонт здания, учебно-тренировочные сборы, проведение соревнований, выезды на турниры. Она покупала для школы мячи, затем представляла чеки из магазина. Коллективу работников школы выдавались премии. Получая премии, они расписывались в ведомости и приказе директора, ею были получены суммы в размере: 1650 рублей, 1650 рублей, 2.000 рублей, 1000 рублей. Протоколы заседаний совета трудового коллектива она вела в письменном виде, они подписывались ею и Мосляковым. Характеризует Мослякова Д.В. с положительной стороны, при нем в школе стало больше проводиться соревнований, увеличилось количество групп, ученики школы участвовали в первенстве города, области и России, организовывались учебно- тренировочные сборы, группы выезжали в загородные лагеря.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 16 ] пояснила суду, что с 2004 года по февраль 2010 года она работала в МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]. На территории школы действовала автостоянка. После назначения директором школы Мослякова, в школу от автостоянки стали поступать денежные средства. На совете трудового коллектива решалось, на какие нужды школы их потратить. От членов трудового коллектива ей известно, что на эти деньги были куплены мячи, скакалки, делался ремонт в цокольном этаже, сотрудникам выдавались премии. Сама она получала премии в размере: 1500 рублей, 1500 рублей, 1000 рублей, 1250 рублей. Летом 2008 года она обратилась к Мослякову с просьбой о выделении средств на поездку на соревнования в [ Адрес ] и Мосляков выделил деньги. Характеризует Мослякова с положительной стороны.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 17 ] пояснил суду, что он работал председателем Комитета по физической культуре и спорту Администраци г. Н.Новгорода с 11.03.2008 года по 2.10.2008 года. МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], расположенная по адресу: [ Адрес ], была подведомственна Комитету по физической культуре и спорту Администраци г.Н.Новгорода. В марте 2008 года он объезжал все учреждения, в том числе и спортивную школу [ Номер ], в цокольном этаже школы начинался капитальный ремонт. Руководителем школы являлся Мосляков Д.В. Согласно устава, школа осуществляла бесплатную деятельность по подготовке детей волейболу. Школа имела право оказывать платные услуги по профильной деятельности спортивной школы, которые должны были быть согласованы с Комитетом по физкультуре и спорту администрации г.Н.Новгорода и администрацией г.Н.Новгорода. Он рекомендовал всем руководителям учреждений заниматься оказанием платных услуг и тем самым зарабатывать деньги для школы, поскольку средств, выделяемых государством, было недостаточно и развивать спорт было невозможно. В апреле 2008 года к нему приехал Мосляков Д.В., сообщил, что на территории школы длительное время функционирует автостоянка, попросил разрешения извлекать от автостоянки прибыль для школы. Мосляков представил калькуляцию доходов от автостоянки, согласно которой школа каждый месяц получала бы доход в размере 18.000 рублей. Он дал Мослякову Д.В. свое согласие. Мослякова Д.В. он характеризует с положительной стороны, в школе развивалась материальная база, был хороший спортивный инвентарь.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 18 ] пояснил суду, что с 27.10.2008 года он работает председателем комитета по физической культуре и спорту Администраци г.Н.Новгорода. МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] подведомственно комитету. Согласно устава, спортивная школа осуществляет бесплатную деятельность по тренировке детей [ ... ]. Спортивная школа имеет право оказывать платные услуги по профильной деятельности школы, которые должны были быть согласованы с комитетом по физической культуре и спорту, Администрацией города. Школа платные услуги не оказывала и Мосляков Д.В. с этим вопросом в комитет не обращался. Мосляков Д.В. как руководитель спортивной школы, не имел право передавать земельные участки, находящиеся на территории спортивной школы, кому-либо для осуществления предпринимательской деятельности, для организации платной парковки. Вопрос об организации и функционировании на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] платной автопарковки с ним не согласовывался и разрешение на это Мослякову Д.В. не давалось. В 2009 году он осуществлял объезд подведомственных спортивных учреждений. На территории школы [ Номер ] он обнаружил платную автопарковку, в разговоре с Мосляковым он спросил о законности ее деятельности, Мосляков пояснил, что деятельность автопарковки законна и им будут представлены соответствующие документы. По истечении месяца документы Мосляковым представлены не были, и тогда он направил письмо Мослякову о закрытии автостоянки и прекращении ее деятельности. Через три дня машин на территории школы не было. Со слов Мослякова известно, что деньги от работы автостоянки уходили на ремонт школы, оплату электроэнергии. Характеризует Мослякова положительно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 19 ] пояснил суду, что с 2003- 2004 года до осени 2006 года он согласно Соглашению [ Номер ] о совместной деятельности в сфере благоустройства Автозаводского района, подписанного им, и.о. главы Администраци Автозаводского района г.Н.Новгорода [ Свидетель 22 ], директором МУ «ЦО и КУТ» [ ФИО 4 ], осуществлял предпринимательскую деятельность по предоставлению платных услуг автостоянки по адресу: [ Адрес ] на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]. Решением Арбитражного суда Нижегородской области соглашение [ Номер ] о совместной деятельности было признано не соответствующим законодательству РФ. По решению Арбитражного суда Нижегородской области с него было взыскано 3.700.000 рублей. После вынесения судом указанного решения он как индивидуальный предприниматель прекратил свою предпринимательскую деятельность, о чем имеется соответствующая запись в ЕГРИП, он сдал печать и кассовый аппарат. На Соглашении [ Номер ] о совместной деятельности имеется его подпись, на договоре [ Номер ] о совместной деятельности от 1.04.2008 г. с МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] в лице директора Мослякова Д.В. стоит не его подпись, фамилия указана не верно, вместо [ Свидетель 19 ] - [ Свидетель 19 ] Данный договор он никогда не видел, печать ИП стоять на нем не может, так как с 5 марта 2008 года ИП [ Свидетель 19 ] уже не существовало, о чем имеется соответствующее свидетельство. Кто именно поставил печать и подпись от его имени на указанный договор, ему не известно. На документе «Расчет затрат на содержание территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ]» также стоит не его подпись, печать он не ставил. Мослякова Д.В. он знает как директора МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], ранее Мосляков Д.В. работал заместителем директора МУ «ЦО и КУТ». Считает, что Мослякову о незаконности стоянки на территории школы было известно, так как указанное муниципальное учреждение занималось организацией автостоянок. К организации автостоянки на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] Мосляков Д.В. после его назначения на должность имел непосредственное отношение, так как кроме него никто не мог разрешить или содействовать организации автостоянки на территории школы. Во время осуществления предпринимательской деятельности на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] он оплачивал потребляемую электроэнергию в качестве субабонента. Оплата производилась в ЗАО «[ "В" ]» по безналичному расчету, что-то оплачивалось в бухгалтерию. Заявления на имя директора МУ ЦБ МУО, написанные от его имени, о внесении в кассу денежных средств за электроэнергию он не писал, подпись не его. Во время функционирования стоянки он периодически вносил деньги в кассу школы, либо в кассу администрации города, деньги шли на конкретные цели, на подготовку к играм, какому- либо празднику. В подтверждение платежа ему выдавали чек. Наличные деньги без документов, подтверждающих оплату, он никому не передавал. Периодически Мосляков Д.В. направлял ему письма с просьбой об оказании материальной помощи школе, эти просьбы он выполнял. Ежемесячно Мослякову Д.В. деньги он не передавал. Во время осуществления им предпринимательской деятельности ему помогали [ Свидетель 11 ] и [ Свидетель 12 ]. После уплаты налогов, зарплаты охранникам, оплаты электроэнергии, оплаты по письмам из школы и администрации, доход от автостоянки ежемесячно составлял около 60.000- 70.000 рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 20 ] пояснила суду, что она работает председателем Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г.Н.Новгорода. Земельный участок на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] расположенный по адресу: [ Адрес ], принадлежит на праве собственности администрации города. Постановлением Главы администрации города № 427 от 6.02.2008 года, данный земельный участок предоставлен МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] в постоянное бессрочное пользование. Договоры аренды на земельный участок с третьими лицами не заключались. Сдавать в аренду земельные участки, находящиеся в собственности города Нижнего Новгорода и переданные на праве пользования в организации, и получать за это прибыль - нельзя. В ведении Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации г.Н.Новгорода имеется много договоров аренды и 2000 земельных участков находятся в пользовании. Проверки о целевом использовании земельных участков проводятся по плану или по заявлению граждан, юридических лиц, органов власти. После поступления в адрес Комитета информации от правоохранительных органов о том, что есть претензия к руководителю учреждения МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ], она дала поручение выйти на место и провести проверку. 1 июня 2009 года был составлен акт обследования земельного участка по адресу: [ Адрес ]. Было установлено, что земельный участок площадью 3103 квадратных метров, по контуру огорожен металлическим забором, на территории находится здание школы, а часть территории - 2256 квадратных метров частично покрыта щебенкой и используется под автопарковку. На момент проверки на территории находилось 29 автомобилей, деятельность автопарковки осуществлял ИП «[ Свидетель 19 ].», на будке охраны имелось объявление администрации школы о прекращении деятельности автопарковки, имелось 2 письменных уведомления для ИП «[ Свидетель 19 ]» о прекращении деятельности автопарковки. По деятельности ИП «[ Свидетель 19 ]» Комитет неоднократно направлял информацию в правоохранительные органы и в суд. [ Свидетель 19 ] на территории Автозаводского района осуществлял деятельность по автопарковкам. По факту договора с Администрацией района проводилась проверка и руководителем МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] Мосляковым были представлены копии соглашений [ Номер ] от 3 марта 2004 года, подписанные администрацией Автозаводского района, директором школы [ Номер ] и ИП «[ Свидетель 19 ]». Были представлены договор [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ИП «[ Свидетель 19 ]» и МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ]; копии уведомления в адрес ИП «[ Свидетель 19 ]» от Мослякова от 03.05.2008 года [ Номер ], уведомление [ Номер ]. Часть территории школы была покрыта щебенкой, что признано нарушением целевого назначения земельного участка, данный участок был выделен для организации деятельности школы. Из Комитета было направлено письмо о прекращении деятельности автостоянки, на этот момент Мосляков сам предпринимал действия к ее закрытию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 21 ] пояснила суду, что она работает главным специалистом отдела сопровождения прав Комитета по управлению государственным имуществом и земельных ресурсов администрации г.Н.Новгорода. Земельный участок по адресу: [ Адрес ] находится в муниципальной собственности и передан спортивной школе в постоянное бессрочное пользование. Проверялось целевое использование данного земельного участка в ходе внеплановой проверки. В ходе проверки установлено, что территория огорожена забором, на территории расположена школа, будка охраны, 29 автомашин. На будке охраны находилось объявление администрации школы о прекращении деятельности стоянки. Использование земельного участка под автопарковку являлось нецелевым. Земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании, не может быть передан в аренду или субаренду даже с согласия собственника. В Комитет с вопросом об изменении целевого назначения земли никто не обращался.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 22 ] пояснил суду, что с октября 2002 года он работает Главой администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода. МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] относится к Комитету по физической культуре и спорту г.Н.Новгорода, в ведении администрации Автозаводского района школа никогда не находилась. В 2004 году он узнал, что на территории спортивной школы [ Номер ], с торцевой стороны здания школы функционирует автостоянка. Земельный участок школы находится в муниципальной собственности города. В 2004 году парковками занимался МУ «Центр организации и контроля уличной торговли и платных парковок», был переходный период по вопросам организации парковок. Было подписано четырехстороннее соглашение между Главой администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода, руководителем МУ «ЦО и КУТ», директором школы [ Номер ] и ИП «[ Свидетель 19 ]» о том, что будет проводиться оформление земельных участков и на территории школы должна появиться парковка. Через определенное время произошла реорганизация, Мосляков в тот период времени работал в МУ «ЦО и КУТ». Был документ за подписью Мослякова, что процедура оформления земельных участков прекращается. В дальнейшем он не проверял законность функционирования автостоянки, в его обязанности это не входит.

Суду не представилось возможным допросить свидетелей [ Свидетель 23 ] и [ Свидетель 24 ], ввиду их неявки в судебное заседание и по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания, данные в ходе предварительного расследования при наличии согласия сторон, протоколы допросов которых проведены в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством и признаны судом допустимым доказательством.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 23 ] следует, что он по доверенности управляет автомобилем [ Марка ] [ Номер ]. Автомобиль с конца осени 2009 года он ставил на платную автостоянку, расположенную на территории школы МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] по волейболу, по адресу: [ Адрес ]. Свидетель [ Свидетель 23 ] дал показания аналогичные показаниям свидетелей [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 5 ] [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 24 ] следует, что он около 4-5 лет ходит заниматься в спортивную школу по волейболу, расположенную на улице [ Адрес ] Их собирается около 10 человек, играют в спортивном зале два раза в неделю по понедельникам и средам. Каждый месяц они собирают по 500 рублей с человека, деньги отдают старшему в команде, куда он их отдает потом, ему не известно. Он понимает, что деньги они отдают за аренду зала. За все время, что он ходит в спортивную школу он один или два раза сдавал деньги на материальную помощь школе, сколько денег сдавал, он не помнит. [ ... ].

Согласно заявления от 19.05.2009 года, [ Свидетель 12 ] сообщает, что с лета 2007 года по договоренности с Мосляковым Д.В. ежемесячно передавал ему деньги в сумме 60.000 рублей. [ ... ],

Согласно акта проверочной закупки от 13.05.2009 года, в присутствии двух понятых старший оперуполномоченный ОБЭП УВД Автозаводского района [ ФИО 1 ] вручил [ ФИО 2 ] деньги в сумме 50 рублей купюрой достоинством 50 рублей номер [ Номер ] для проведения проверочной закупки, после [ ФИО 2 ] произвел проверочную закупку, а именно: постановку автомобиля [ Марка ] гос. номер [ Номер ] на автомобильную стоянку ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], расположенную по адресу: [ Адрес ]. После чего охраннику данной стоянки [ ФИО 3 ] были переданы денежные средства в сумме 50 рублей сери [ Номер ] номер [ Номер ]. Квитанции, чека выдано не было. [ ... ],

Согласно протокола осмотра места происшествия от 29.05.2009 года и схемы к нему, была осмотрена территория автостоянки, расположенная по адресу: [ Адрес ] МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]. Территория автостоянки со стороны ул. Пермякова ограждена металлическим забором с двустворчатыми воротами. На территории автостоянки имеется выезд только со стороны ул. Пермякова через ворота. Слева от выезда расположен пункт охраны- синяя металлическая будка на железобетонной основе. Территория автостоянки в длину составляет 86 метров, в ширину 25 метров. С места происшествия ни чего не изъято. [ ... ],

Согласно протокола добровольной выдачи предметов и документов от 10.06.2009 года [ Свидетель 12 ] были добровольно выданы: квитанция к приходному кассовому ордеру № 1 от 2.04.2008 года на сумму 10.300 рублей с отметкой МУ «ЦБ МУО» о получении указанной суммы; квитанция к приходному кассовому ордеру № 32 от 21.04.2008 года на сумму 8.200 рублей с отметкой МУ «ЦБ МУО» о получении указанной суммы; квитанция к приходному кассовому ордеру № 29 от 21.05.2008 года на сумму 3.100 рублей с отметкой МУ «ЦБ МУО» о получении указанной суммы, которые выдавались централизованной бухгалтерией после принятия от [ Свидетель 12 ] указанных сумм по договору о совместной деятельности [ Номер ], представленного Мосляковым Д.В. в качестве основания функционирования автостоянки. [ ... ]

Согласно договора о совместной деятельности [ Номер ] от 01.04.2008 года, ИП [ Свидетель 19 ], именуемый в дальнейшем «исполнитель» и МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], именуемое в дальнейшем «Заказчик» в лице директора Мослякова Д.В., заключили договор. По условиям договора заказчик предоставляет исполнителю земельный участок площадью 997 кв.м в границах отведенной в бессрочное пользование территории под автомобильную парковку. Участок расположен по адресу : [ Адрес ], огороженная территория школы. Исполнитель до 4 числа каждого месяца направляет под отчет заказчику 18000 рублей на развитие материально-технической базы. Договор действует до [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ];

Согласно копии свидетельства о государственной регистрации права от 16 мая 2008 года, МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] в постоянное бессрочное пользование передан земельный участок общей площадью 3103 кв.м по адресу : [ Адрес ]. [ ... ];

Согласно копии постановления Главы администрации города Нижнего Новгорода № 3346 от 02.10.2006 года, Мосляков Д.В. переведен на должность директора муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа [ ... ] [ Номер ]» Автозаводского района. [ ... ];

Согласно должностной инструкции директора МОУ ДО «Детской юношеской спортивной школы [ Номер ]» [ ... ] г.Н.Новгорода, утвержденного начальником управления образования и социально-правовой защиты детства [ ФИО 5 ], с которой Мосляков Д.В. был ознакомлен [ ДД.ММ.ГГГГ ] :

- п.п.1.1. Директор муниципального образовательного учреждения дополнительного образования «Детская- юношеская спортивная школа [ Номер ]» [ ... ] г.Н.Новгорода назначается на должность и освобождается от занимаемой должности распоряжением главы местного самоуправления.

- п.п.1.4. Директору ДЮСШ подчиняются его заместители. Директор вправе в пределах своей компетенции дать обязательное для исполнения указание любому работнику школы, а также отменить распоряжение любого другого работника школы.

Должностные обязанности:

- п.п.3.2. Осуществляет общее руководство всеми направлениями деятельности ДЮСШ в соответствии с ее Уставом и законодательством РФ, совместно с Советом ДЮСШ определяет цели, задачи и стратегию развития школы.

- п.п. 3.4. Определяет структуру управления ДЮСШ, штатное расписание.

-п.п.3.5. Решает вопросы, связанные с административной, учебно-спортивной, финансовой, хозяйственной и иной деятельностью ДЮСШ.

- п.п.3.8. Осуществляет кадровую политику в рамках своей компетенции:

- осуществляет прием на работу, подбор и расстановку педагогических кадров;

- определяет должностные обязанности работников;

- создает условия для повышения их профессионального мастерства, поощряет и стимулирует творческую инициативу работников, поддерживает благоприятный морально-психологический климат в коллективе.

-п.п.3.12.Устанавливает надбавки и доплаты к ставкам и должностным окладам работников ДЮСШ.

-п.п.3.15. Обеспечивает безопасную эксплуатацию коммуникаций и оборудования ДЮСШ, принимает меры по их своевременному ремонту и приведению к нормам действующих стандартов.

-п.п.3.25. Представляет ДЮСШ в государственных, муниципальных, общественных и иных органах.

-п.п.3.26. Обеспечивает учет, сохранность и пополнение учебно- материальной базы, учет и хранение документации, организует делопроизводство и статистическую отчетность.

Права:

-п.п.4.1. Издавать приказы, обязательные для всех работников ДЮСШ и обучающихся.

-п.п.4.2. Поощрять и привлекать к дисциплинарной и иной ответственности работников ДЮСШ.

-п.п. 4.4. Заключать договора, в том числе трудовые.

-п.п.4.5. Открывать и закрывать счет в банке.

-п.п.4.10. Действовать от имени ДЮСШ, представлять интересы ДЮСШ по всем вопросам её деятельности во всех организациях. [ ... ];

Согласно письма, поступившего в адрес начальника РУВД Автозаводского района от 21.05.2009 года, И.о. Главы администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода сообщает, что соглашений с МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] администрация Автозаводского района не заключала [ ... ];

Согласно соглашения [ Номер ] о совместной деятельности в сфере благоустройства Автозаводского района от 3 марта 2004 года администрация Автозаводского района г.Н.Новгорода в лице и.о. главы администрации района [ Свидетель 22 ]., действующего на основании Устава города Нижнего Новгорода, МУ «Центр организации и контроля уличной торговли и платных парковок» в лице директора [ ФИО 4 ], действующего на основании Устава, МОУ ДО ДЮСШ [ Номер ] и ИП «[ Свидетель 19 ], действующий на основании свидетельства о регистрации [ Номер ] от 3.10.2003 года, заключили соглашение о том, что :

- В случае предоставления администрацией города Нижнего Новгорода земельного участка под автомобильную парковку МУ «ЦО и КУТ» Автозаводского района на территории МОУ ДО ДЮСШ [ Номер ], расположенного по адресу: [ Адрес ], администрация Автозаводского района предложит МУ «ЦО и КУТ» Автозаводского района предложит МУ «ЦО и КУТ» Автозаводского района заключить с ИП [ Свидетель 19 ] (свидетельство [ Номер ] от 3.10.2003г.) договор с целью благоустройства и организации услуг по парковке автомобилей с направлением денежных средств на благоустройство Автозаводского района.

- ИП [ Свидетель 19 ]. в случае заключения договора с МУ «ЦО и КУТ» Автозаводского района:

- Использует автомобильную парковку в соответствии с целевым назначением, указанным в договоре.

- Выполняет благоустройство территории автомобильной парковки по договору с МУ «ЦО и КУТ» Автозаводского района, используя часть прибыли на данные цели.

- Вкладывает в благоустройство МОУ ДО ДЮСШ [ Номер ] и территории района не менее 100 рублей на 1 кв.м., используемой парковки в год. [ ... ];

Согласно письма председателя Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города Нижнего Новгорода от 20.05.2009 года, договоры аренды в отношении земельного участка по адресу : [ Адрес ], администрацией города Нижнего Новгорода с ИП [ Свидетель 19 ] не заключались[ ... ];

Согласно копии свидетельства Федеральной налоговой службы, 5 марта 2008 года в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей внесена запись о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя [ Свидетель 19 ].[ ... ];

Согласно распоряжения администрации г.Н.Новгорода от 18.11.2005 года [ Номер ], ликвидировано муниципальное учреждение «Центр организации и контроля уличной торговли и платных парковок Автозаводского района». [ ... ];

Согласно копии уведомления от 19.05.2009 года [ Номер ], директор ДЮСШ [ Номер ] Мосляков Д.В. предлагает ИП [ Свидетель 19 ] прекратить индивидуальную деятельность на территории ДЮСШ [ Номер ] и освободить занимаемый земельный участок до 1.06.2009 года. Уведомление получил сторож [ Свидетель 9 ] 19.05.2009 года. [ ... ];

Согласно копий кассовый чеков, товарный чеков, товарных накладных в период с 15.07.2008 года по 28.06.2008 года были приобретены строительные товары, электротовары, сантехника. [ ... ];

Согласно копий товарных накладных, товарных чеков и кассовых чеков в период с 7.05.2008 года по 12.05.2009 года были приобретены электротовары, спортивный инвентарь, сантехнические товары. [ ... ];

Согласно копии расписки от 7.04.2009 года, [ Свидетель 3 ] работающий в должности тренера- преподавателя, получил от заместителя директора ДЮСШ [ Номер ] по АХЧ [ Свидетель 10 ]- 8.000 рублей для оплаты обучения. [ ... ];

Согласно копий кассовый чеков, товарный чеков, товарных накладных в период с 2.02.2009 года по 19.03.2009 года были приобретены строительные товары, сантехника. [ ... ];

Согласно копий кассовый чеков, товарный чеков, товарных накладных в период с 15.01.2009 по 27.01.2009 года были приобретены строительные товары. [ ... ];

Согласно копий квитанций, кассовый чеков, товарный чеков, товарных накладных в период с 28.02.2008 года по 15.12.2008 года был оплачен стартовый взнос на участие в зональном первенстве России, приобретены : строительные товары, электротехнические приборы. [ ... ];

Согласно копии договора подряда [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] директор МОУ ДОД «ДЮСШ [ Номер ]» [ ... ] Мосляков Д.В. заключил с ИП «[ Свидетель 13 ]» договор на выполнение текущего ремонта МОУ ДОД «ДЮСШ [ Номер ]» [ ... ]. Стоимость работ 20.007 рублей. [ ... ];

Согласно Устава МОУ ДОД «Детской юношеской школы [ Номер ] [ ... ]» согласованного с председателем управления городским имуществом и земельными ресурсами [ ФИО 6 ] и утвержденного Председателем комитета по физкультуре и спорту администрации г.Н.Новгорода [ ФИО 7 ] 28.11.2006 года :

П.п.1.2. Учреждение является некоммерческой организацией, имущество которой находится в собственности города Нижнего Новгорода и принадлежит Учреждению на праве оперативного управления.

П.п.1.3. Учреждение создано для осуществления образовательного процесса по физическому воспитанию детей и подростков, обучению их навыкам физической культуры и спорта, развития физической культуры и спорта и иных функций некоммерческого характера и финансируется из бюджета города Нижнего Новгорода.

П.п.1.4. Учредителем Учреждения является администрация города Нижнего Новгорода. Учреждение находится в ведомственном подчинении комитета по физической культуре и спорту администрации города Нижнего Новгорода.

П.п.5.2. Непосредственное руководство деятельностью Учреждения осуществляет директор, назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города Нижнего Новгорода. Директор Учреждения является единоличным исполнительным органом Учреждения, подотчетен и подконтролен Учредителю и несет перед ним ответственность за результаты деятельности Учреждения, а также за сохранность и целевое использование имущества Учреждения.

П.п.5.3. Сроки полномочий директора Учреждения, а также условия труда и оплаты определяются заключаемым с ним трудовым договором. Трудовой договор с руководителем Учреждения заключает и расторгает глава администрации города Нижнего Новгорода, либо от его имени иное должностное лицо, уполномоченное на это главой администрации города.

П.п.5.4. К компетенции директора Учреждения относится решение следующих вопросов:

- обеспечение выполнения текущих и перспективных планов Учреждения, решений и указаний Учредителя, принятых в пределах его компетенции;

- заключение без доверенности от имени Учреждения договоров и иных сделок, обеспечение выполнения заключенных договоров и иных сделок;

- представление на согласование Учредителя штатов Учреждения;

- утверждение штатного расписания Учреждения;

- представление на согласование Учредителя и департамента финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода Положения об оплате труда, Положения о премировании;

- утверждение Правил внутреннего трудового распорядка Учреждения;

- выдача доверенностей, подписание финансово- отчетных документов Учреждения;

- открытие банковских и лицевых счетов Учреждения по согласованию с департаментом финансов и налоговой политики администрации города Нижнего Новгорода;

- осуществление найма и увольнения работников Учреждения, заключение коллективного договора;

- в пределах своей компетенции издает приказы и дает указания, обязательные для всех работников Учреждения;

- по требованию Учредителя представляет необходимую документацию по Учреждению, оказывает содействие в проведении им проверок;

- представление Учреждения во взаимоотношениях с юридическими и физическими лицами, а также решение других вопросов деятельности Учреждения в соответствии с настоящим Уставом и действующим законодательством. [ ... ];

Согласно сообщения директора централизованной бухгалтерии муниципальных учреждений образования Автозаводского района г.Н.Новгорода от 13.07.2009 года [ Номер ] в феврале 2006 года приняли на бухгалтерское обслуживание МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] с уже внесенным в контракт субабонентом ИП [ Свидетель 19 ]. До момента исключения субабонента ИП [ Свидетель 19 ] из муниципального контракта на постановку электроэнергии, заключенным между ЗАО «[ "В" ]» и МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] по волейболу, оплата за потребленную субабонентом электроэнергию производилась за свет средств, внесенных ИП [ Свидетель 19 ] в кассу МУ «ЦБ МУО». [ ... ];

Согласно копии приходного кассового ордера [ Номер ] от 21.05.2008 года от ИП [ Свидетель 19 ] принято 3.100 рублей. [ ... ];

Согласно копии заявления от имени [ Свидетель 19 ] директору МУЦБМУО [ ФИО 8 ]. он просит принять денежные средства в сумме 3100 рублей для СДЮШ [ Номер ] как благотворительный взнос за оплату коммунальных услуг. [ ... ];

Согласно муниципального контракта [ Номер ] электроснабжения от [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ЗАО «[ "В" ]» в лице заместителя генерального директора по реализации [ ФИО 9 ], действующего на основании Доверенности [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и МОУ ДОД «Детской юношеской спортивной школой [ Номер ] [ ... ]» в лице директора Д.В. Мослякова, действующего на основании Устава заключили контракт в целях обеспечения муниципальных нужд. [ ... ];

Согласно перечня расчетных приборов учета муниципального заказчика, к муниципальному контракту [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ], электрические счетчики были установлены : 1). Спортивной школе по волейболу по адресу: [ Адрес ], 2). Субабоненту ИП [ Свидетель 19 ] по адресу: [ Адрес ]. [ ... ];

Согласно письма директора ДЮСШ [ Номер ] Мослякова Д.В. от 28.04.2008 года № 38 генеральному директору ЗАО «[ "В" ]» г.Н.Новгорода [ ФИО 10 ], в связи с прекращением деятельности субабонента ИП [ Свидетель 19 ] с [ ДД.ММ.ГГГГ ] на территории МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] и передачи наружного освещения территории школе, просит при подготовке счета- фактуры на оплату электроэнергии с мая 2008 года оформлять общую сумму показаний счетчиков [ Номер ] и [ Номер ] на МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]. [ ... ];

Согласно копий платежных поручений : [ Номер ] от 27.02.2007г., [ Номер ] от 14.03.2007г., [ Номер ] от 11.04.2007г., [ Номер ] от 11.04.2007г., [ Номер ] от 7.05.2007г., [ Номер ] от 15.05.2007г., [ Номер ] от 17.05.2007г., [ Номер ] от 21.06.2007 МОУ ДО ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] оплачивало электроэнергию ЗАО «[ "В" ]» через Автозаводское ОСБ, по договору [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ];

Согласно копий платежных поручений : [ Номер ] от 9.07.2007г., [ Номер ] от 12.07.2007г., [ Номер ] от 20.07.2007г., [ Номер ] от 21.08.2007г., [ Номер ] от 14.09.2007г. УФК по Нижегородской области (департамент финансов и НП администрации г.Н.Новгорода, МОУ дополнительного образования ДЮСШ [ Номер ] по волейболу оплачивало электроэнергию ЗАО «[ "В" ]» через Автозаводское ОСБ, по договору [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ];

Согласно копий платежных поручений : [ Номер ] от 11.07.2007 года, [ Номер ] от 19.07.2007 года МУ «ЦБ МУО» оплачивало электроэнергию ЗАО «[ "В" ]» через Автозаводское ОСБ, по договору [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ]. [ ... ];

Согласно копии платежного поручения [ Номер ] от 24.08.2007г., МУ «ЦБ МУО» оплачивало электроэнергию ЗАО «[ "В" ]» через Автозаводское ОСБ. [ ... ]

Согласно протокола выемки от 14.07.2009 года, в МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], расположенном по адресу: [ Адрес ], [ Свидетель 1 ] добровольно выдан журнал приказов МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] на 48 листах. [ ... ];

Согласно протокола выемки от 7.08.2009 года, в МУ «Центральная бухгалтерия муниципальных учреждений образования Автозаводского района г.Н.Новгорода» расположенном по адресу: [ Адрес ], заместителем руководителя [ ФИО 11 ] добровольно выданы заявления от ИП [ Свидетель 19 ] в количестве 20 штук. [ ... ];

Согласно протокола выемки от 30.07.2009 года, в ЗАО «[ "В" ]» расположенного по адресу: [ Адрес ], инженером [ ФИО 12 ]. добровольно выдан документ, поступивший из МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] на имя генерального директора 29.04.2008 года. [ ... ];

Согласно протокола обыска от 16.07.2009 года, в МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], расположенном по адресу: [ Адрес ], произведен обыск. В ходе обыска изъято: 3 служебных удостоверения на имя Мослякова Д.В.; акты проверки соблюдений требований пожарной безопасности и ответы на них; протоколы заседании совета трудового коллектива ДЮСШ [ Номер ]; квитанции к приходным кассовым ордерам; письма подписанные директором Мосляковым Д.В. в адрес [ Свидетель 19 ] обратные талоны к путевкам; накладные в количестве 24 штук; договоры возмездного оказания услуг; договоры подряда; счета фактуры в количестве 7 штук; приходные кассовые ордера в количестве 29 штук; товарные чеки в количестве 47 штук; кассовые чеки в количестве 65 штук; приказы МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; листы бумаги с рукописными записями. Указанные документы помещены в бумажную коробку и бумажный конверт и опечатан оттиском печати № 127 ГУВД Нижегородской области. [ ... ];

Согласно протокола обыска от 27.08.2009 года, на основании постановления Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от 4.08.2009 года проведен обыск в квартире Мослякова Д.В. по адресу: [ Адрес ]. В ходе обыска изъято: блокнот черного цвета, 2 листа белой бумаги с рукописными записями, письмо на 1 листе в адрес Комитета по ФК и спорту от 19.06.2009 года, подписанное Мосляковым Д.В.. Указанные документы помещены в бумажный конверт и опечатан оттиском печати [ Номер ] ГУВД Нижегородской области. [ ... ];

Согласно протокола осмотра от 8.08.2009 года были осмотрены: объекты изъятые в ходе проведения обыска 16.07.2009 года в помещении МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], расположенном по адресу: [ Адрес ]; объекты изъятые в ходе проведения выемки 30.07.2009 года в ЗАО «[ "В" ]» расположенного по адресу: [ Адрес ]; объекты изъятые в ходе проведения выемки 7.08.2009 года в МУ «Центральная бухгалтерия муниципальных учреждений образования Автозаводского района г.Н.Новгорода» расположенном по адресу: [ Адрес ]; изъятый в ходе выемки 14.07.2009 года в МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] журнал приказов МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] на 48 листах. [ ... ];

Согласно постановлений от 8.08.2009 года и от 27.08.2009 года о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, документы, изъятые в ходе проведения обыска 16.07.2009 года в помещении МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], расположенном по адресу: [ Адрес ]; изъятые в ходе проведения выемки 30.07.2009 года в ЗАО «[ "В" ]» расположенного по адресу: [ Адрес ]; изъятые в ходе проведения выемки 7.08.2009 года в МУ «Центральная бухгалтерия муниципальных учреждений образования Автозаводского района г.Н.Новгорода» расположенном по адресу: [ Адрес ]; изъятый в ходе выемки 14.07.2009 года в МОУ ДЮСШ [ Номер ] по волейболу журнал приказов МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу и хранятся в камере вещественных доказательств в СУ по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. [ ... ];

Согласно заключения судебно-экономической экспертизы от 27 января 2010 года :

1. сумма расходов, произведенных МОУ ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] за период с 01.04.2008 г. по 30.06.2009 г. в целом за указанный период составляет 259 451,95 рублей.

2. сумма выручки, полученная от реализации услуг по автомобильной стоянке, МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] из расчета 18.000 рублей в месяц за период с 1.04.2008 года по 30.06.2009 года в целом за указанный период составляет 270.000 рублей.

3. сумма выручки, полученная от реализации услуг по автомобильной стоянке, руководителем МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] из расчета 60.000 рублей в месяц за период с 1.04.2008 года по 30.06.2009 года в целом за указанный период и составляет 900.000 рублей.

4. сумма доходов от реализации услуг по автомобильной автостоянке (выручка за минусом расходов), полученных МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] за период с 1.04.2008 года по 30.06.2009 года из расчета полученных доходов в сумме 60.000 рублей ежемесячно и составляет 646.548, 05 рублей.

5.сумма поступлений в МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] от внебюджетных источников финансирования за период с 29.04.2008 г. по 01.06.2009 г. составляет 60 104,46 рублей.

6. сумма доходов от реализации услуг по автомобильной автостоянке (выручка за минусом расходов), полученных МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] за период с 1.04.2008 года по 30.06.2009 года из расчета полученных доходов в сумме 18.000 рублей ежемесячно и составляет 16.548, 05 рублей.

7. сумма расходов на потребленную электроэнергию по счетчику [ Номер ] за период с 29.04.2008г. по 01.06.2009г. в размере 25 877 кВТ/ч на сумму – 74 655, 79 рублей.

8. разница между суммами поступлений в МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] от внебюджетных источников финансирования за период с 29.04.2008 г. по 01.06.2009 г. и суммой расходов на потребленную электроэнергию по счетчику [ Номер ] в целом за период с 29.04.2008г. по 01.06.2009г. сумма поступлений благотворительной помощи от внебюджетных источников финансирования не перекрывает расходы на электроэнергию на сумму – 14 551,33 рублей. [ ... ];

Согласно справки от 14.12.2009 года заместителя главы г.Н.Новгорода, председателя Комитета по управлению городским имуществом и земельными ресурсами [ Свидетель 20 ] : по территориально- экономической зоне АЗ-3, а границах улиц [ Адрес ] [ Адрес ] ставка арендной платы по направлению деятельности – НД-16 (тип 1) автотехобслуживание (платные автостоянки) в 2009 году составляет 323.61 руб. за 1 кв.м. в год (в 2008 году составила 294.20 руб. за 1 кв.м. в год). При площади земельного участка 1853.70 кв.м. арендная плата за период с 1.04.2008 год по 1.07.2009 год, составляет 708.956, 84 рублей. [ ... ].

В результате оценки и проверки каждого из доказательств и доказательств в их совокупности, представленных в судебном заседании, которые суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Мослякова Д.В. в злоупотреблении должностными полномочиями и причинении имущественного ущерба путем обмана при отсутствии признаков хищения, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании показаниями представителя потерпевшего [ Потерпевший ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 6 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 10 ], [ Свидетель 11 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], [ Свидетель 18 ], [ Свидетель 19 ], [ Свидетель 20 ], [ Свидетель 21 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 17 ], [ Свидетель 22 ], [ Свидетель 15 ], [ Свидетель 16 ], оглашенными показаниями свидетелей [ Свидетель 23 ], [ Свидетель 24 ] другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Из содержания обвинительного заключения и из существа предъявленного подсудимому обвинения следует, что органы предварительного следствия установили наличие в действиях подсудимого Мослякова четырнадцати получений взяток должностным лицом, квалифицируя его действия по ст. 165 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании в соответствии с ст. 285 ч.1 УК РФ как излишне вмененную.

В ходе судебного следствия было достоверно и бесспорно установлено, что подсудимый Мосляков Д.В., являясь должностным лицом, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также путем обмана при отсутствии признаков хищения причинил имущественный ущерб администрации г. Н. Новгорода.

Подсудимый Мосляков Д.В. был назначен директором муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа [ Номер ] [ ... ]», согласно Уставу МОУ ДОД «Детской юношеской школы [ Номер ] [ ... ], должностной инструкции директора МОУ ДО «Детской юношеской спортивной школы [ Номер ]» [ ... ] г.Н.Новгорода, его служебные полномочия включали в себя организационно-распорядительные и административно–хозяйственные функции.

Свои служебные полномочия Мосляков Д.В. использовал вопреки интересам службы в системе органов образования Российской Федерации, не препятствуя деятельности несанкционированной автостоянки, расположенной на территории школы, ежемесячно лично получая за это денежные средства, которые не были оприходованы. При этом собственнику земельного участка - администрации г. Н. Новгорода не перечислялась арендная плата. Тем самым, в результате должностного злоупотребления Мослякова Д.В. администрации г. Н. Новгорода причинен материальный ущерб в виде упущенной выгоды на сумму 708956 рублей 84 копейки. При таких обстоятельствах суд считает нашедшим свое подтверждение причинение существенного вреда администрации г. Н. Новгорода, наступившего в результате использования Мосляковым Д.В., являвшегося должностным лицом, своих служебных полномочий вопреки интересам службы.

Подсудимый Мосляков Д.В. осознавал, что использует свои служебные полномочия вопреки интересам службы, понимал, что своими противоправными действиями причиняет существенное нарушение прав и законных интересов собственнику земельного участка и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При этом версию подсудимого Мослякова Д.В. о том, что в период с 1 апреля 2008 года по 1 июля 2009 года ему ежемесячно передавались денежные средства в сумме только 18000 рублей, суд находит несостоятельной, поскольку она полностью опровергается показаниями свидетеля [ Свидетель 12 ], который в ходе предварительного и судебного следствия давал аналогичные последовательные показания о том, что ежемесячно им передавалась Мослякову Д.В. денежная сумма в размере 60000 рублей. Его показания полностью подтверждаются показаниями свидетеля [ Свидетель 11 ], которому его сын –[ Свидетель 12 ]. также рассказывал о том, что ежемесячно передает Мослякову Д.В. деньги в сумме 60 0000 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля [ Свидетель 12 ], который не имеет поводов к оговору подсудимого. Таким образом, злоупотребление должностными полномочиями было совершено Мосляковым с прямым умыслом, из корыстной заинтересованности, поскольку суд находит установленным и доказанным получение подсудимым Мосляковым Д.В. денежных средств в сумме 900000 рублей, из которых, как следует из заключения экономической экспертизы, 259451 рублей 95 копеек было израсходовано на нужды школы, а денежные средства в сумме 640548 рублей 5 копеек Мосляков Д.В. обратил на личные нужды.

Таким образом, находя вину подсудимого Мослякова Д.В. полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 285 ч.1 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенные нарушение охраняемых законом интересов общества и государства.

Также в судебном заседании нашло свое подтверждение обвинение Мослякова Д.В. в причинении имущественного ущерба в сумме 74655 рублей 79 копеек, совершенного путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Судом из показаний свидетелей [ Свидетель 4 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 19 ] и представленных материалов дела достоверно установлено, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] между ЗАО «[ "В" ]» и МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] в лице директора Мослякова Д.В. был заключен контракт электроснабжения [ Номер ], в соответствии с которым ЗАО «[ "В" ]» осуществляет раздельную подачу электрической энергии на электросчетчик, установленный на территории школы [ Номер ] и электросчетчик, установленный в ИП [ Свидетель 19 ] (несанкционированная автостоянка). 28 апреля 2008 года Мосляков Д.В., действуя умышленно, путем обмана, сообщил в ЗАО «[ "В" ]» о прекращении деятельности субабонента «ИП [ Свидетель 19 ]» с 1 мая 2008 года, в результате чего ЗАО «[ "В" ]» с мая 2008 года при подготовке счета-фактуры и реестра потребления электроэнергии учитывала общую сумму показаний счетчиков потребляемой электроэнергии спортивной школы и несанкционированной автостоянки. В результате противоправных действий Мослякова Д.В. МУ «Централизованная бухгалтерия муниципальных учреждений образования Автозаводского района г. Н. Новгорода» в период с 1 мая 2008 года по 1 июня 2009 года перевела на расчетный счет ЗАО «[ "В" ]», за количество потребляемой электроэнергии по счетчику [ Номер ], фактически использованному несанкционированной автостоянкой, денежные средства в сумме 74655 рублей 79 копеек. Таким образом, администрации г. Н.Новгорода был причинен имущественный ущерб на указанную сумму.

При этом подсудимый Мосляков Д.В. осознавал, что обманывает собственника путем сообщения ложных сведений, предвидел, что наносит имущественный ущерб администрации города, преследуя цель незаконного извлечения выгоды.

Таким образом, находя вину подсудимого Мослякова Д.В. полностью доказанной, суд квалифицирует его действия по ст. 165 ч. 1 УК РФ - причинение имущественного ущерба собственнику путем обмана при отсутствии признаков хищения.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Мосляков Д.В. не судим, признал свою вину в совершении преступлений, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по прежнему месту работы в должности директора МОУ ДОД «ДЮСШ [ Номер ]» [ ... ] характеризуется исключительно положительно, по месту работы в МОУ ДОД «ДЮСШ [ ... ]» в должности инструктора- методиста характеризуется положительно. Суд учитывает, что родители Мослякова Д.В. являются инвалидами.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Мослякову Д.В. суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, к», 61 ч.2 УК РФ наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимого Мослякова Д.В., добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, состояние здоровья подсудимого.

Отягчающих наказание подсудимому обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания подсудимому в виде лишения свободы и одновременно считает, что исправление подсудимого Мослякова Д.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 ч.5 УК РФ. Учитывая, что со времени возбуждения уголовного дела до вынесения приговора прошло более года, Мосляков ни в чем предосудительном замечен не был, суд считает возможным установить минимальный размер испытательного срока.

В ходе судебного следствия администрацией города Нижнего Новгорода был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 14551 рубль 33 копейки. С учетом возмещения подсудимым Мосляковым Д.В. 4551 рублей 33 копеек, гражданский иск представителем потерпевшего был снижен до 10.000 рублей. Суд считает данный иск обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мослякова Д. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 285 ч.1, 165 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 285 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 2 года;

По ст. 165 ч.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Мослякову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Мослякову Д.В. считать условным с испытательным сроком 6 (Шесть) месяцев. Обязать Мослякова Д.В. своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Мослякову Д.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Мослякова Д. В. в пользу администрации города Нижнего Новгорода в счет возмещения материального ущерба сумму в размере 10.000 (Десять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

1). Служебное удостоверение [ Номер ] сотрудника администрации г.Н.Новгорода на имя Мосляков Д. В. по должности – директор ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; служебное удостоверение [ Номер ] сотрудника администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода на имя Мосляков Д. В. по должности – заместитель директора МУ «Благоустройства»; служебное удостоверение [ Номер ] сотрудника Администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода на имя Мосляков Д. В. по должности – заместитель директора МУ «Благоустройства»; служебное удостоверение [ Номер ] сотрудника администрации Автозаводского района г.Н.Новгорода на имя Мосляков Д. В. по должности – заместитель директора МУ «Центр организации и контроля уличной торговли и платных парковок» Автозаводского района; удостоверение [ Номер ] общественного инспектора по охране окружающей среды в Нижегородской области на имя [ Свидетель 4 ]; лист бумаги размерами 25х13 см. на котором имеется рукописная надпись «служебное удостоверение», с обратной стороны напечатанный текст удостоверение № 710 на имя Мосляков Д. В. по должности – директор ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; лист бумаги размерами 8,5х5,5 см. на котором имеется напечатанный текст: «Администрация города Нижнего Новгорода № 710 г.Нижний Новгород дата выдачи 04.06.2006»- направить начальнику УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду, для приобщения к материалам дела выделенным постановлением заместителя руководителя СО по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области [ ФИО 13 ] от 21.03.2010 года из уголовного дела [ Номер ] в отдельное производство по факту изготовления поддельных документов.

2). Акт [ Номер ] проверки соблюдения требований пожарной безопасности от 20.03.2009 года; Распоряжение [ Номер ] о проведении мероприятий по надзору от 18.03.2009 г.; Предписание [ Номер ] от 26.02.2008 г. по устранению нарушений требований пожарной безопасности МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; Акт [ Номер ] проверки соблюдений требований пожарной безопасности от 26.02.2008 г.; письмо исх. [ Номер ] от 02.03.2009 г. о рассмотрении предписаний [ Номер ] от 26.02.2008 г.; Предписание [ Номер ] Государственного пожарного надзора об устранении выявленных нарушений директору МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; ответ на представление [ Номер ] от 24.01.2007 г. исх. б/н от 24.02.2007 г. в адрес инспектора ОГПН по Автозаводскому району г.Н.Новгорода; Акт [ Номер ] по результатам проведения мероприятий по контролю МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ], [ Адрес ]; письмо [ Номер ] от 21.08.2006 г. в адрес ОГПН Автозаводского района, Предписание [ Номер ] Государственного пожарного надзора об устранении выявленных нарушений и.о. директора МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] от 18.08.2006 г.; Акт [ Номер ] по результатам проведения мероприятий по контролю МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ], [ Адрес ]; Акт [ Номер ] по результатам проведения мероприятия по контролю МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; Положение о совете трудового коллектива МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], утвержденное директором Д.В. Мосляковым; Протоколы заседания совета трудового коллектива : [ Номер ] от 02.07.2009 г.; [ Номер ] от 02.06.2009 г.; [ Номер ] от 05.05.2009 г.; [ Номер ] от 06.04.2009 г.; [ Номер ] от 05.03.2009 г.; [ Номер ] от 04.02.2009 г.; [ Номер ] от 12.01.2009 г.; [ Номер ] от 04.11.2008 г.; [ Номер ] от 03.12.2008 г.; [ Номер ] от 04.08.2008 г.; [ Номер ] от 03.10.2008 г.; [ Номер ] от 12.05.2008 г.; [ Номер ] от 03.06.2008 г.; [ Номер ] от 07.07.2008 г.; [ Номер ] от 07.07.2008 г.; [ Номер ] от 07.07.2008 г.; [ Номер ] от 12.01.09.; [ Номер ] от 05.03.09.; [ Номер ] от 02.06.09.; [ Номер ] от 05.05.09.; [ Номер ] от 06.04.09.; [ Номер ] от 04.02.09.; копия положения о совете трудового коллектива МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; выписка из гражданского кодекса РФ ст. 298, ФЗ от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» ст.ст. 6, 7, 13 на 3 листах; копия чека [ Номер ] от 03.12.2008; чек [ Номер ] от 28 апреля 2008 г.; чек [ Номер ] от 28 апреля 2008 г; приказ [ Номер ] от 05 ноября 2008 г.; приказ [ Номер ] от 04 октября 2008 г.; гарантийный талон ИП [ ФИО 16 ]; командировочное удостоверение МОУ ДОД «ДЮСШ [ Номер ]» [ ... ]; таблица результатов игр 22-25 октября 2008 г.; ксерокопия диплома; сертификат соответствия [ Номер ]; приказ [ Номер ] от 4 апреля 2008 г.; заявление [ Свидетель 3 ]. от 05.04.2009г.; расписка [ Свидетель 3 ] от 07.04.2009г; копия протокола [ Номер ], заседания совета трудового коллектива от 06.04.2009г.; Приказ[ Номер ] ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; договор [ Номер ] от 16 сентября 2008; Положение о совете трудового коллектива МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] по волейболу; паспорт на леса; лист белой бумаги с рукописными записями; письмо подписанное директором МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] по волейболу Мосляковым Д.В. за исх. [ Номер ] от 28.04.2008 г.; заявления от : 13.07.2006 г; 14.08.2006; 23.08.2006 г; 15.11.2006 г; 18.12.2006 г; 12.03.2007 г; 10.04.2007 г.; 11.05.2007 г; 15.06.2007 г; 18.07.2007 г; 21.08.2007 г; 13.09.2007 г; 15.10.2007 г.; 20.11.2007 г.; 17.12.2007 г.; 17.12.2007 г; 04.03.2008 г.; 02.04.2008 г.; 21.04.2008 г.; заявление от без даты; журнал приказов МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ]; должностная инструкция заместителя директора по хозяйственной работе МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ]; должностная инструкция заместителя директора по учебной части МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ], утвержденная директором Мосляковым Д.В. 11.01.2007 г.; уведомление исх. [ Номер ] от 03.05.2008 г.; 10 обратных талонов к путевке; 21 товарная накладная; 2 копии товарных накладных [ Номер ] от 12.05.2009; договор возмездного оказания услуг [ Номер ] от 01.02.07; копия счета-фактуры [ Номер ] от 12.05.2009; 4 счета фактуры; 16 квитанций к приходному кассовому ордеру; 4 приходных- кассовых ордера; 47 товарных чека; 7 кассовых чеков договор на 1 листе [ Номер ] от 04.07.08; договор подряда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]; 4 письма, уведомление и предписание в адрес МОУ ДОД ДЮСШ [ Номер ] [ ... ] Д.В. Мослякова о ликвидации автостоянки на территории ДЮСШ [ Номер ]; 3 письма подписанных директором ДЮСШ [ Номер ] Д.В. Мосляковым 12.03.2007 г. в адрес ИП [ Свидетель 19 ]; 2 уведомления подписанные директором ДЮСШ [ Номер ] Д.В. Мосляковым в адрес ИП [ Свидетель 19 ]; объявления для автовладельцев о закрытии автопарковки; ксерокопия обращения директора ДЮСШ [ Номер ] Мослякова Д.В. к индивидуальному предпринимателю [ Свидетель 19 ]; акт [ Номер ] 22.10.2007 о приемке выполненных работ по смете [ Номер ] от 12.10.2007.; смета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] - вернуть в МОУ ДОД «ДЮСШ [ Номер ]» [ ... ];

3). Блокнот, заявление в ЖЭК- вернуть Мослякову Д.В.,

4). Предписание [ Номер ] от 20.02.2003 г. частному предпринимателю [ ФИО 14 ]; докладная, зарегистрированная в канцелярии администрации г.Н.Новгорода вх. [ Номер ] от 07.03.2003 г.; квитанцию к приходному кассовому ордеру не заполненная с печатью ООО «[ ... ]» г.Н.Новгород [ ... ] район; извещение на бланке Сбербанка России, заполненное, неоплаченное, получатель МУ ЦБ МОУ Автозаводского района г.Н.Новгорода плательщик [ ФИО 15 ]; печать на металлической основе Общество с отграниченной ответственностью [ ... ] г. Нижний Новгород [ ... ] район – оставить на хранение в камере вещественных доказательств следственного отдела по Автозаводскому району г. Н. Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

5). Две аудиокассеты, договор [ Номер ] «О совместной деятельности» от 1.04.2008 года, копия чернового плана города; копия письма от 25.02.2008г. ИП [ Свидетель 19 ]; приложение № 1 на 2 листах на общую сумму 21494 рублей 25коп.; копия письма от 01.08.2007г. ИП [ Свидетель 19 ]; копия письма от 12.03.2007г. ИП [ Свидетель 19 ], листы бумаги размерами 28Х20,5 см. на котором имеется рукописный текст «Нач. УВД»; лист бумаги размерами 19Х15 см. на котором имеется рукописный текст: «Стоянка»; - оставить на хранение в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента провозглашения в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода.

Судья Автозаводского районного

суда г. Н.Новгорода Лаптева Е.Г.