Приговор по ч. 1 ст. 165, ч. 1 ст. 272 УК РФ



Дело № 1-518/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДДММГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Фроликова Е. Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Быкова А. В., подсудимого Столярова К. В., защитника – адвоката Котовой Н. В., представившей ордер № 43307 адвокатской конторы Нижегородского района Нижегородской областной коллегии адвокатов, при секретаре Барсегян А. М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СТОЛЯРОВА К. В., [ ДДММГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], русского, гражданина [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДДММГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода по ст. 157 ч. 1 УК РФ к исправительным работам на срок 9 месяцев с удержанием в доход государства 10% ежемесячно.[ ДДММГГГГ ] постановлением мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г. Н. Новгорода не отбытое наказание в виде 3 месяцев исправительных работ заменено на лишение свободы на 1 месяц, начало срока [ ДДММГГГГ ]. [ ДДММГГГГ ] освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении 24 преступлений, предусмотренных ст. 272 ч.1 УК РФ, ст. 165 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

В январе 2009 года Столяров К. В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел на неправомерный доступ, к охраняемой законом компьютерной информации о логинах и паролях на серверах доступа провайдера, осуществлял выходы в сеть Интернет за счет средств правомочных пользователей этой информации. Реализуя единый, преступный умысел, обладая достаточными знаниями в области пользования компьютерной техники, и, имея практический опыт работы в глобальной сети Интернет, используя персональный компьютер, установленный в квартире по адресу [ Адрес ], Столяров К. В. для неправомерного доступа в Интернет приобрел у не установленного следствием лица за 200 рублей 20 чужих учетных данных, принадлежащих ОАО «[ "В" ]»: логине и пароле легального пользователя ОАО «[ "В" ]». Используя полученную информацию, Столяров К. В. вводил адрес легального пользователя в строку браузера, получал доступ к настройкам модема, и по каналам связи, принадлежащим ОАО «[ "В" ]» осуществлял выходы в сеть Интернет за счет правомочных пользователей этой информации.

Таким образом, в период с 20 января 2009 года по 10 марта 2009 года Столяров К. В. в нарушении ФЗ РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 года, «О связи» от 07 июля 2003 года, «О персональных данных» от 27 июля 2006 года, осуществил неправомерный доступ в Интернет с учетными данными пользователя [ Свидетель 5 ] - 46 сеансов.

Продолжая свои преступные действия аналогичным образом Столяров К. В., осуществлял следующие выходы в Интернет с учетными данными следующих пользователей:

21 января 2009 года под учетными данными [ ФИО1 ] - 1 сеанс;

С 21 по 28 января 2009 года под учтенными данными [ Свидетель 2 ] – 5 сеансов;

21 января 2009 года под учетными данными [ Свидетель 13 ] - 2 сеанса;

С 22 по 29 января 2009 года под учетными данными [ Свидетель 11 ] – 6 сеансов;

С 22 января по 05 марта 2009 года под учетными данными [ Потерпевший 1 ] – 27 сеансов;

С 23 по 27 января 2009 года под учетными данными [ Свидетель 12 ] - 4 сеанса;

С 24 января по 08 февраля 2009 года под учетными данными ОАО «[ "Н" ]» - 3 сеанса;

С 26 января по 09 февраля 2009 года под учетными данными ООО «[ "Т" ]» - 5 сеансов;

С 28 января по 11 февраля 2009 года под учетными данными [ Свидетель 17 ] - 4 сеанса;

С 30 января по 11 марта 2009 года под учетными данными [ ФИО2 ] - 32 сеанса;

С 31 января по 25 февраля 2009 года под учетными данными [ ФИО3 ] - 2 сеанса;

С 31 января по 18 февраля 2009 года под учетными данными [ Свидетель 3 ] – 6 сеансов;

С 31 января по 08 февраля 2009 года под учетными данными [ ФИО4 ] - 7 сеансов;

С 01 февраля по 13 марта 2009 года под учетными данными [ Свидетель 9 ] – 21 сеанс;

С 06 февраля по 07 февраля 2009 года под учетными данными [ ФИО5 ] – 3 сеанса;

С 10 февраля по 22 июня 2009 года под учетными данными [ Потерпевший 2 ] – 370 сеансов;

11 февраля 2009 года под учетными данными [ ФИО6 ] - 1 сеанс;

С 11 февраля по 24 февраля 2009 года под учетными данными прокуратуры [ ... ] – 4 сеанса;

12 февраля 2009 года под учетными данными [ Свидетель 14 ] – 1 сеанс;

12 февраля 2009 года под учетными данными [ ФИО7 ] – 1 сеанс;

25 февраля 2009 года под учетными данными [ Свидетель 8 ] – 1 сеанс;

С 04 марта по 30 марта 2009 года под учетными данными [ Свидетель 7 ] – 9 сеансов;

С 17 марта по 30 марта 2009 года под учетными данными [ Свидетель 10 ] – 26 сеансов;

В результате неправомерных доступов к компьютерной информации на сервере доступа провайдера ОАО «[ "В" ]», осуществленных Столяровым К. В. производились изменения об объеме услуг предоставленных легальным пользователем, что повлекло модификацию информации об объеме предоставленных услуг. Также происходило искусственное затруднение доступа к информации легальным пользователям, которые не имели возможности доступа в Интернет, со своими учетными данными, то есть происходило блокирование информации. Копирование компьютерной информации происходило по коммутируемым каналам связи о логине и пароле, принадлежащим ОАО «[ "В" ]».

Кроме того, в период с 31 января 2009 года по 08 февраля 2009 года Столяров К.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, находясь по адресу: [ Адрес ] осуществил за счет легального пользователя [ ФИО4 ] незаконные выходы в сеть Интернет. Осуществляя свою преступную деятельность, Столяров К.В., незаконно совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, выразившиеся в использовании логина «[ ... ]» с соответствующим паролем, принадлежащим ОАО «[ "В" ]», переданные в легальное пользование [ ФИО4 ]

Столяров К.В., действуя умышлено из корыстных побуждений с целью причинения имущественного ущерба путем обмана, осуществил незаконные выходы в сеть Интернет, с использованием учетных данных, принадлежащих ОАО «[ "В" ]», и переданных в легальное пользование [ ФИО4 ]. При незаконном выходе в сеть Интернет Столяров К.В. был идентифицирован провайдером ОАО «[ "В" ]» как правомочный пользователь [ ФИО4 ], в связи с чем, был открыт доступ к ресурсам сети Интернет, в результате чего оплата произведенных Столяровым К.В. незаконных подключений к сети Интернет была возложена на легального пользователя этой компьютерной информации, о чем Столяров К.В. знал достоверно. В результате неправомерных выходов в сеть Интернет, Столяров К.В. причинил собственнику компьютерной информации ОАО «[ "В" ]» ущерб в размере 1412 рублей 73 копейки.

Kpoмe того, в период с 10 февраля 2009 года по 04 июля 2009 года Столяров К.В., действуя умышлено из корыстных побуждений, находясь по адресу: [ Адрес ] осуществил за счет легального пользователя [ Потерпевший 2 ] незаконные выходы в сеть Интернет. Осуществляя свою преступную деятельность, Столяров К.В., незаконно совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, выразившиеся в использовании логина «[ ... ]» и соответствующего пароля, принадлежащие ОАО «[ "В" ]», переданные в легальное пользование [ Потерпевший 2 ]

Столяров К.В.. действуя умышлено из корыстных побуждений, с целью причинения имущественного ущерба путем обмана, осуществил незаконные выходы в сеть Интернет, с использованием учетных данных принадлежащих ОАО «[ "В" ]», и переданных в легальное пользование [ Потерпевший 2 ] При незаконном выходе в сеть Интернет Столяров К.В. был идентифицирован провайдером ОАО «[ "В" ]» как правомочный пользователь [ Потерпевший 2 ], в связи с чем был открыт доступ к ресурсам сети Интернет, в результате чего оплата произведенных Столяров К.В. незаконных подключений к сети Интернет была возложена на легального пользователя этой компьютерной информации, о чем Столяров К.В. знал достоверно.

В результате неправомерных выходов в сеть Интернет Столяров К.В. причинил легальному пользователю компьютерной информации [ Потерпевший 2 ] имущественный ущерб, при отсутствии признаков хищения, в размере 25519 рублей 07 копеек.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Столяров К. В. вину признал полностью и показал суду, что проживал совместно с [ Свидетель 23 ] на съемной квартире. В связи с тем, что совместно с [ Свидетель 23 ] он занимался фото-видео услугами, ему был необходим Интернет. В начале января 2009 года с этой целью на имя [ Свидетель 23 ] был заключен договор с ОАО «[ "В" ]» на оказание услуг доступа в сеть Интернет. В начале 2009 года на одном из Нижегородских сайтов обнаружил объявление по продаже Логинов и паролей по доступу в сеть Интернет ОАО «[ "В" ]». Он перевел деньги в сумме 200 рублей не известному лицу через «Яндекс деньги», а ему через Интернет пейджер прислали около 20 логинов и паролей, с помощью которых он в последующем мог осуществлять неправомерные доступы в сеть Интернет. В начале марта он нашел в Интернете сайт, где продают логины и пароли ОАО «[ "В" ]» и приобрел у не установленного лица еще 2 логина за 200 рублей. В период с января 2009 года по июнь 2009 года использовал данные учетные данные для себя, осуществляя выход в Интернет. С обстоятельствами дела, изложенными в обвинительном заключении полностью согласен, раскаивается в содеянном. В настоящее время частично возместил материальный ущерб потерпевшей [ Потерпевший 2 ] в сумме 5000 рублей, согласен возместить ущерб компании «[ "В" ]» и потерпевшей [ Потерпевший 2 ].

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами по делу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 ч. 2 УПК РФ, с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившихся в суд представителя потерпевшей [ ФИО8 ] [ ... ], потерпевших [ Потерпевший 2 ] [ ... ], свидетелей [ Свидетель 1 ] [ ... ], [ Свидетель 2 ] [ ... ], [ Свидетель 3 ] [ ... ], [ Свидетель 4 ] [ ... ], [ Свидетель 5 ] [ ... ], [ Свидетель 6 ] [ ... ], [ Свидетель 7 ] [ ... ], [ Свидетель 8 ] [ ... ], [ Свидетель 9 ] [ ... ], [ Свидетель 10 ] [ ... ], [ Свидетель 11 ] [ ... ], [ Свидетель 12 ] [ ... ], [ Свидетель 13 ] [ ... ], [ Свидетель 14 ] [ ... ], [ Свидетель 15 ] [ ... ], [ Свидетель 16 ] [ ... ], [ Свидетель 17 ] [ ... ], [ Свидетель 18 ] [ ... ], [ Свидетель 19 ] [ ... ], [ Свидетель 20 ] [ ... ], [ Свидетель 21 ] [ ... ], [ Свидетель 22 ] [ ... ], [ Свидетель 23 ] [ ... ], [ Свидетель 24 ] [ ... ], данные протоколы допросов признаны судом допустимыми доказательствами, допрос указанных потерпевших и свидетелей в ходе предварительного следствия проводился с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Из показаний представителя потерпевшего [ ФИО8 ] установлено, что она является представителем ОАО «[ "В" ]. Одним из направлений деятельности ОАО «[ "В" ]» является предоставление услуг по доступу в сеть Интернет по ADSL-технологии. При заключении письменного договора на оказание услуг по доступу в сеть Интернет, абоненту вручают пластиковую карту, на которой находится информация о логине и пароле, данная информация является коммерческой тайной. При наборе пользователем логина и пароля, если они верные, оборудование разрешает соединение с Интернетом. Если в тот момент, когда легальный пользователь пытается подключиться к Интернету, в сети уже работает другой пользователь с теми же учетными данными (логином и паролем), попытка подключения к сети Интернет для легального пользователя невозможна, и происходит блокирование компьютерной информации. Уничтожения информации при неправомерном доступе к учетным данным для доступа в сеть Интернет не происходит. В связи, с тем, что Столяров К. В. незаконно использовал чужие учетные данные, переданные ОАО «[ "В" ]» легальным пользователям. В мае 2010 год от следователя ей стало известно, что в СЧ ГСУ возбуждено уголовное дело по факту незаконного доступа в сеть Интернет Столярова К.В. с принадлежащими ОАО «[ "В" ]» учетными данными, переданными в легальное пользование физическим лицам и организациям. Логины принадлежат ОАО «[ "В" ]» и переданы в пользование абонентам: [ ФИО2 ], [ Потерпевший 1 ], [ ФИО3 ], [ Потерпевший 2 ], [ Свидетель 23 ], [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 5 ], [ Свидетель 7 ], [ Свидетель 8 ], [ Свидетель 9 ], [ Свидетель 10 ], прокуратуре [ ... ], [ Свидетель 11 ], [ ФИО5 ], [ Свидетель 12 ], [ Свидетель 13 ], [ Свидетель 14 ], ООО «[ "Т" ]», [ ФИО7 ], [ ФИО4 ], [ Свидетель 17 ], ООО «[ "Н" ]», [ ФИО6 ] Ими было установлено, что не все легальные пользователи счета по выходу в сеть Интернет оплатили. Задолженности за выходы в сеть Интернет в результате несанкционированных доступов Столяровым К. В. имеют абоненты: [ Свидетель 23 ] на сумму 400 рублей, [ ФИО4 ] на сумму 1412,73 рублей, [ Свидетель 13 ] на сумму 60,28 рублей. Общая сумма причиненного ущерба ООО «[ "В" ]» Столяровым К.В. составила 1873,01 рублей. Абонент [ Потерпевший 2 ] за услуги Интернет оплачивала полностью, в том числе и сумму 25 519,07 рублей за период с 10 февраля 2009 года по 04 июля 2009 года. Просит взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 1 873,01 рублей.

Из показаний потерпевшей [ Потерпевший 2 ] установлено, что в феврале 2008 года она заключила договор с фирмой провайдером ОАО «[ "В" ]» о предоставлении услуг в сети Интернет. Договор был заключен на ее имя. Выход в сеть Интернет осуществлялся посредством ADSL модема. В ОАО «[ "В" ]» предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. После заключения договора и предоставления учетных данных представитель ОАО «[ "В" ]» установил на компьютер логин и пароль и сохранил их в память модема. Учетные данные были сохранены на жестком диске компьютера. Пользовались Интернетом только она и дочь. Учетные данные знала только она и никому их не давала и пользоваться не разрешала. Договор и регистрационная форма находится у нее дома. Оплата за Интернет составляла 250 рублей в месяц за использование определенного количества Мб. Если объем трафика превышался, то оплата составляла 1,90 рублей за каждый Мб. В среднем в 2008 году она оплачивала за Интернет 500 рублей в месяц. В феврале 2009 года ей пришел счет за Интернет в сумме 700 рублей. Она оплатила счет, и не обратила внимания на данную сумму. Начиная с февраля 2009 года до мая 2009 года ей стали приходить завышенные счета, в мае ей пришел счет в сумме около 15000 рублей. По данному факту она обратилась в ОАО «[ "В" ]», где ей сообщили, что с помощью ее учетных данных осуществлялись несанкционированные доступы в сеть Интернет. Кроме того, в период с января по май 2009 года у нее неоднократно были проблемы с выходом в Интернет, не было возможности осуществить выход в Интернет с помощью своих учетных данных. Иногда при соединении с сетью Интернет ей приходило сообщение, что она не может пользоваться своими учетными данными, так как в настоящее время с помощью данных учетных данных идет работа в сети. В последствии при осмотре статистики работы сети Интернет она обнаружила, что были неоднократные выходы в сеть Интернет с помощью ее учетных данных в выходные дни, а также в дневное время суток. По данному факту она обратилась в ГУВД по Нижегородской области. Все счета за Интернет она оплачивала. На компьютере установлена антивирусная программа «Доктор ВЭБ». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. Общая сумма причиненного ей ущерба составила 25519,07 рублей. Столяровым К. В. ей был возмещен частично ущерб в сумме 5000 рублей, в связи с чем она снижает сумму иска, и просит взыскать со Столярова К. В. в счет возмещения материального ущерба 20519,07 рублей.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 1 ] установлено, что он работает в должности инженера программиста Нижегородского филиала ОАО «[ "В" ]» с 2010 года. Одним из направлений деятельности ОАО «[ "В" ]» является предоставление услуг по доступу в сеть Интернет по ADSL-технологии (Asymmetric Digital Subscriber Line). Данные услуги являются платными и рассчитываются по коммерческой цене. При заключении договора с абонентами в их пользование предоставляются принадлежащие провайдеру технические сведения, необходимые для организации доступа конкретных абонентов в сеть Интернет, которые представляют из себя сведения о логинах и паролях для доступа в сеть Интернет, передаваемых ОАО «[ "В" ]» в пользование своим абонентам. В большинстве случаев для идентификации пользователей при подключении их к Интернету используется технология PPPoE. При этом механизм доступа в сеть Интернет выглядит следующим образом. Первоначально пользователь со своего оборудования (компьютера или ADSL-модема) подключается к оборудованию доступа провайдера. Оборудование доступа запрашивает у абонента его регистрационное имя (логин) и сравнивает эти данные с теми данными, которые хранятся в базе данных провайдера. Также оборудование доступа запрашивает у абонента его пароль и подтверждает соответствие данного логина указанному паролю. Этот процесс называется аутентификацией пользователя. В случае неуспешной аутентификации абоненту выдается сообщение об ошибке, то есть отказывается в доступе к услуге. В случае успешной аутентификации оборудование доступа проводит проверку состояния лицевого счета, разрешает выход в сеть Интернет и компьютеру абонента присваиваются сетевые параметры соединения, в том числе сетевой адрес компьютера (IP-адрес). После этого телекоммуникационное оборудование провайдера устанавливает маршрутизацию пакетов данных, посылаемых на выделенный абоненту IP-адрес на порт сервера доступа, к которому подключен данный абонент. Маршрутизация это возможность доставлять пакеты данных на компьютер абонента через сервер доступа и другое оборудование провайдера. Маршрутизация осуществляется путем добавления (то есть модификации) записи в таблице маршрутизации оборудования провайдера. Таким образом, произведенный доступ влечет модификацию записей в таблице маршрутизации. Кроме того, в результате произведенного доступа по завершению сеанса в базе данных на сервере статистики вносится информация о времени начала и окончания работы абонента в сети Интернет, объёме переданной информации, выделенном клиенту IP-адресе в данном сеансе и регистрационном имени пользователя в базе данных сервера статистики провайдера (логине). На основании этих данных формируются счета об оплате предоставленных услуг по доступу в сеть Интернет. Таким образом, модифицируются (изменяются) записи в базе данных провайдера. Эта информация является собственностью провайдера и охраняется Законом РФ «О правовой охране программ для электронно-вычислительных машин и баз данных» от 23 сентября 1992 года и Федеральным законом РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 февраля 1995 года, ФЗ «О связи» на основании и в соответствии с которыми осуществляется деятельность ОАО «[ "В" ]». Если в тот момент, когда легальный пользователь пытается подключиться к Интернету, в сети уже работает другой пользователь с теми же учетными данными (логином и паролем), попытка подключения к сети Интернет для легального пользователя завершается неудачно, если для конкретного пользователя явно не разрешено несколько одновременных подключений с одними и теми же учетными данными. Таким образом, для легального пользователя имеет место блокирование компьютерной информации и он не может осуществить доступ к сети Интернет. Копирования охраняемой законом компьютерной информации при неправомерном доступе к учетным данным для доступа в сеть Интернет происходит, но с оборудования пользователя. Уничтожения охраняемой законом компьютерной информации при неправомерном доступе к учетным данным для доступа в сеть Интернет не происходит, так же как не происходит нарушения работы в сети Интернет, системе ЭВМ или их сети. В мае 2010 года следователь сообщила ему, что в СЧ ГСУ возбуждено уголовное дело по факту незаконного доступа в сеть Интернет Столяровым К. В., принадлежащих ОАО «[ "В" ]» учетных данных, переданных в легальное пользование физическим и юридическим лицам. Логин и пароль для доступа в сеть Интернет, предоставляется легальному пользователю, только на основании договора с ОАО «[ "В" ]». При заключении договора с легальным пользователем оговаривается, что абонент не вправе передавать свои права и обязанности по настоящему договору третьим лицам без предварительного письменного согласия Оператора. Легальные пользователи такого письменного согласия на передачу учетных данных Столярову К. В. в ОАО «[ "В" ]» не предоставляли.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 2 ] установлено, что в 2006 году она заключила договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. Ей были выданы пароль и логин, который назвать в данный момент не может. Интернетом пользовалась только она. Договор и регистрационная форма хранятся у нее дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Свои учетные данные она никому не передавала, и пользоваться не разрешала. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперский», вирусные и вредоносные программы на компьютере она обнаруживала, но какие конкретно, сказать затрудняется. У нее был установлен безлимитный тарифный план с абонентской платой 450 рублей в месяц. Все счета за пользование услугой Интернет оплачены, задолженностей нет. О том, что с ее учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, она узнала только от сотрудников милиции, сама этого не замечала. Дополнительных расходов она не понесла. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] установлено, что в 2008 году она заключила договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. Ей были выданы пароль и логин, который назвать в данный момент не может. Интернет был подключен самостоятельно, без помощи специалиста, где были сохранены учетные данные и менялись ли заводские настройки модема, она не знает. Интернетом пользовалась только члены ее семьи. Договор и регистрационная форма хранятся у нее дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Свои учетные данные она и члены ее семьи никому не передавали, и пользоваться не разрешали. На компьютере установлена антивирусная программа, какая именно, она не знает, вирусные и вредоносные программы на компьютер иногда поступали, но удалялись автоматически антивирусной программой. Иногда у них возникали проблемы с выходом в сеть Интернет, невозможно было выйти в сеть Интернет под ее учетными данными, снижалась скорость работы в сети Интернет. По данному поводу в службу технической поддержки ОАО «[ "В" ]» она не обращалась. У нее был установлен безлимитный тарифный план с абонентской платой 590 рублей в месяц. Все счета за пользование услугой Интернет оплачены, задолженностей нет. О том, что с ее учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, она узнала только от сотрудников милиции, сама этого не замечала. Дополнительных расходов она не понесла. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] установлено, что в начале 2006 года его матерью [ ФИО2 ] был заключен договор на предоставление Интернет-услуг по технологии XDSL, так как телефонная линия зарегистрирована на нее. Компания ОАО «[ "В" ]» предоставила им в пользование учетные данные (имя пользователя [ ... ] и соответствующий пароль). Они были подключены к безлимитному тарифному плану – 930 рублей в месяц. Все счета за Интернет были оплачены. Им были выданы договор и регистрационная форма, которые хранятся дома. Модем им был предоставлен в качестве подарка. Он сам ввел учетные данные в модем и подключил его, для выхода в сеть Интернет, данные он сохранил в памяти компьютера, заводские настройки модема он не менял. К учетным данным никто из посторонних не имел доступа. Интернетом пользовался только он. Он никому не говорил переданные ему ОАО «[ "В" ]» в пользование учетные данные и не разрешал ими пользоваться. У него на компьютере установлена антивирусная программа «НОТ 32». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то они уничтожались автоматически антивирусной программой. У него неоднократно появлялись проблемы с выходом в сеть Интернет, а именно невозможность выхода в сеть Интернет с помощью своих учетных данных. По данному факту он обращался в ОАО «[ "В" ]», где ему сообщали, что проблемы со связью. О том, что с его учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, он узнал только от сотрудников милиции, сам этого не замечал. Дополнительных расходов он не понес. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] установлено, что в марте 2008 года она заключила договор с фирмой провайдером ОАО «[ "В" ]» о предоставлении услуг в сети Интернет. Договор был заключен на ее имя. Выход в сеть Интернет осуществлялся посредством ADSL модема. В ОАО «[ "В" ]» предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Она была подключена к безлимитному тарифному плану – 590 рублей в месяц. После заключения договора и предоставления учетных данных ее сын [ ФИО9 ] установил на компьютер логин и пароль и сохранил их в память модема. Учетные данные были сохранены на жестком диске компьютера, заводские настройки модема они не меняли. Ее учетные данные она сообщила только сыну, больше она и ее сын учетные данные никому не сообщали, и пользоваться не разрешали. Договор и регистрационная форма находится у нее дома. Оплату за Интернет осуществляет она. Все счета за Интернет она оплачивала. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперкий». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. В начале 2009 года у них неоднократно возникали проблемы с выходом в сеть Интернет, то есть доступ под учетными данными, которые предоставлены ей ОАО «[ "В" ]» в пользование не возможен. Но по данному факту она в ОАО «[ "В" ]» не обращалась, так как думала, что проблемы со связью. О том, что с ее учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, она узнала только от сотрудников милиции. Дополнительных расходов она не понесла. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 6 ] установлено, что 06 декабря 2006 года на имя его жены был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. Им были выданы пароль и логин, который назвать в данный момент не может. В начале 2009 года они были подключены к безлимитному тарифному плану – 850 рублей в месяц. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудники ОАО «[ "В" ]» установили учетные данные и сохранили их в памяти модема. Пользовалась Интернетом вся семья. Заводские настройки модема они не меняли. Договор и регистрационная форма хранятся у него дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Свои учетные данные он и члены его семьи никому не передавали, и пользоваться не разрешали. На компьютере установлена антивирусная программа «Panda security». Данная антивирусная программа вирусы обнаруживала, какие именно, сказать не может. Проблемы с выходом в сеть Интернет у него были, а именно низкая скорость. Неоднократно по данному факту он обращался в ОАО «[ "В" ]». Все счета за пользование услугой Интернет оплачены, задолженностей нет. О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, он узнал только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 7 ] установлено, что весной 2008 года ею был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ей предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Она была подключена к безлимитному тарифному плану – 590 рублей в месяц. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудники ОАО «[ "В" ]» установили учетные данные и сохранили их в памяти модема. Пользовалась Интернетом она и ее дочь. Заводские настройки модема они не меняли. Договор и регистрационная форма хранятся у нее дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Свои учетные данные она никому не передавала, и пользоваться не разрешала. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперский». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. Весной 2009 года у нее неоднократно возникали проблемы с выходом в сеть Интернет, а именно она не могла воспользоваться Интернетом с помощью своих учетных данных. По данному факту она обращалась в ОАО «[ "В" ]», где ей сообщали, что проблемы со связью. В конце апреля 2009 года она расторгла договор с фирмой провайдером ОАО «[ "В" ]» из-за плохой связи. В данный момент она пользуется другим провайдером. Все счета за пользование услугой Интернет оплачены, задолженностей нет. О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, она узнала только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 8 ] установлено, что в июле 2008 года ею был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ей предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Она была подключена к безлимитному тарифному плану – 590 рублей в месяц. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудники ОАО «[ "В" ]» установили учетные данные и сохранили их в памяти модема. Пользовались Интернетом только ее сын и дочь. Заводские настройки модема они не меняли. Договор и регистрационная форма хранились у нее дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знала только ее дочь, их она никому не передавала, и пользоваться не разрешала. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперский». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. С 2009 года у нее неоднократно возникали проблемы с выходом в сеть Интернет, а именно она не могла воспользоваться Интернетом с помощью своих учетных данных. В связи с этим, в июле 2009 года она расторгла договор с ОАО «[ "В" ]», впоследствии договор у нее забрали. В данный момент она пользуется другим провайдером. Все счета за пользование услугой Интернет оплачены, задолженностей нет. О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, она узнала только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 9 ] установлено, что в 2008 года им был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ему предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Он был подключен к безлимитному тарифному плану – 590 рублей в месяц. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудники ОАО «[ "В" ]» установили учетные данные и сохранили их в памяти модема. Пользовались Интернетом только он и жена. Заводские настройки модема они не меняли. Договор и регистрационная форма хранятся у него дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только он, никому их не передавал, и пользоваться не разрешал. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперский». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. Он не замечал, чтобы у него были проблемы с выходом в сеть Интернет О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, он узнал только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 10 ] установлено, что он является индивидуальным предпринимателем, поэтому ему необходим Интернет. В 2007 года им был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ему предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Он был подключен к безлимитному тарифному плану – 900 рублей в месяц. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудники ОАО «[ "В" ]» установили учетные данные и сохранили их в памяти модема. В офисе располагается три компьютера, которые подключены между собой в локальную сеть. Заводские настройки модема он не меняли. Договор и регистрационная форма хранились у него в офисе, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только он, он их никому не передавал, и пользоваться не разрешал. Выходы в сеть Интернет осуществлялись в рабочее время, а именно в период с 08 до 22 часов. По рабочей необходимости выходы в сеть Интернет им осуществлялись также в выходные дни. На компьютере установлена антивирусная программа, какая именно, не помнит. Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. У него были проблемы с выходом в сеть Интернет, а именно невозможность выхода в сеть Интернет с помощью своих учетных данных. По данному факту в марте 2009 года он обратился в ОАО «[ "В" ]», где ему сообщили, с помощью его учетных данных был скачен большой трафик. Он и его сотрудники Интернетом пользуются в основном электронной почтой, поэтому такой большой трафик скачать не могли, о чем он и сообщил предлставителям ОАО «[ "В" ]». В апреле 2009 года он стал пользоваться Интернетом по оптоволоконной технологии. О том, что с его учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, он узнал только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 11 ] установлено, что 26 августа 2008 года он заключил договор на предоставление Интернет-услуг по технологии XDSL. Компания ОАО «[ "В" ]» предоставила ему в пользование учетные данные (имя пользователя [ ... ] и соответствующий пароль). Он был подключен к безлимитному тарифному плану – 300 рублей в месяц. Все счета за Интернет были оплачены. Ему были выданы договор и регистрационная форма, которые хранились у него дома. Модем им был предоставлен в качестве подарка. Он сам ввел учетные данные в модем и подключил его, для выхода в сеть Интернет, данные он сохранил в памяти компьютера, заводские настройки модема он не менял. К учетным данным никто из посторонних не имел доступа. Интернетом пользовался только он. Он никому не говорил переданные ему ОАО «[ "В" ]» в пользование учетные данные и не разрешал ими пользоваться. У него на компьютере установлена антивирусная программа «Касперский» Даже если вирусы и поступали на компьютер, то они уничтожались автоматически антивирусной программой. Проблем с выходом в сеть Интернет у него не было. 28 декабря 2009 года он расторг договор с ОАО «[ "В" ]», так как подключился к другому провайдеру. О том, что с его учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, он узнал только от сотрудников милиции, сам этого не замечал. Дополнительных расходов он не понес. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 12 ] установлено, что 04 декабря 2006 года его отцом был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» им предоставили регистрационную форму, где были указанны логин, который он назвать затрудняется и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Он был подключен к безлимитному тарифному плану – 590 рублей в месяц. После заключения договора и предоставления учетных данных он самостоятельно установил учетные данные и сохранил их в памяти модема. Пользовался Интернетом только он. Заводские настройки модема он не менял. Договор и регистрационная форма хранились у него дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только он, их он никому не передавал, и пользоваться не разрешал. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперский», которая вирусы и вредоносные программы на компьютере не обнаруживала. Иногда у него возникали проблемы с выходом в сеть Интернет, а именно он не мог воспользоваться Интернетом с помощью своих учетных данных, снижалась скорость работы в сети Интернет или было прерывание связи. По данному поводу он обращался в службу технической поддержки ОАО «[ "В" ]», где ему говорили, что это проблемы у провайдера. О том, что с его учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, он узнал только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 13 ] установлено, что 20 октября 2006 года она заключила договор на предоставление Интернет-услуг по технологии XDSL. Компания ОАО «[ "В" ]» предоставила ей в пользование учетные данные (имя пользователя [ ... ] и соответствующий пароль). Ей были выданы договор и регистрационная форма, которые хранилась у нее дома. Модем ей был предоставлен в качестве подарка. Она сама ввела учетные данные в модем и подключила его, для выхода в сеть Интернет, данные она сохранила в памяти компьютера, заводские настройки модема она не меняла. К учетным данным никто из посторонних не имел доступа. Интернетом пользовались все члены семьи. Она никому не говорила переданные ей ОАО «[ "В" ]» в пользование учетные данные и не разрешала ими пользоваться. У нее на компьютере установлена антивирусная программа «НОД 32» Даже если вирусы и поступали на компьютер, то они уничтожались автоматически антивирусной программой. У нее были проблемы с выходом в Интернет, а именно невозможность соединиться с помощью своих учетных данных. По данному факту она обращалась в ОАО «[ "В" ]», так как думала, что проблемы со связью. В начале 2009 года оплата за Интернет составляла 450 рублей в месяц, в зависимости от объема скаченного трафика. В январе 2009 года из ОАО «[ "В" ]» ей пришел счет в сумме около 13000 рублей. По данному факту она обратилась в ОАО «[ "В" ]», где ей сообщили, что под ее учетными данными осуществлялись несанкционированные доступы. В марте 2009 года она перезаключила договор и ей был подключен Интернет с безлимитным тарифным планом – 590 рублей в месяц. После того, как она написала заявление в Нижегородский РУВД, из ОАО «[ "В" ]» ей пришло уведомление, что данные денежные средства с нее взыскиваться не будут. Дополнительных расходов она не понесла. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 14 ] установлено, что в 2007 года им был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ему предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Он был подключен к безлимитному тарифному плану – 590 рублей в месяц. Все счета за Интернет были оплачены. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудники ОАО «[ "В" ]» установили учетные данные и сохранили их в памяти модема. Пользовались Интернетом вся семья. Заводские настройки модема они не меняли. Договор и регистрационная форма хранятся у него дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только он, никому их не передавал, и пользоваться не разрешал. На компьютере установлена антивирусная программа «НОД 32». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. Проблем с выходом в сеть Интернет у него не было, если были какие-то проблемы, он звонил в ОАО «[ "В" ]» и им устраняли неполадки. О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, он узнал только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет, мнение о наказании оставляет на усмотрение суда.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 15 ] установлено, что она является директором ООО «[ "Т" ]». Для профессиональной деятельности им необходим Интернет. Для этого летом 2008 года ею был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ей предоставили регистрационную форму, где были указанны логин и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Она была подключена к безлимитному тарифному плану – 1000,062 рублей в месяц. Все счета за Интернет были оплачены. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудники ОАО «[ "В" ]» установили учетные данные и сохранили их в памяти модема. Пользовалась Интернетом только она, при этом электронной почтой с ее компьютера пользуются все сотрудники организации. Заводские настройки модема она не меняла. Договор и регистрационная форма хранятся у нее в сейфе, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знала только она, никому их не передавала, и пользоваться не разрешала. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперкский». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. Проблем с выходом в сеть Интернет у нее не было. О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, она узнала только от сотрудников милиции, сама этого не замечала. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 16 ] установлено, что в конце 2007 года ее матерью [ ФИО7 ] был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ему предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Они были подключены к безлимитному тарифному плану – 590 рублей в месяц. Все счета за Интернет были оплачены. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудники ОАО «[ "В" ]» установили учетные данные и сохранили их в памяти модема. Пользовались Интернетом вся семья. Заводские настройки модема они не меняли. Договор и регистрационная форма хранятся у них дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только брат, никому их не передавал, и пользоваться не разрешал. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперский». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. У них были проблемы с выходом в Интернет, а именно невозможность соединения с помощью их учетных данных. В этом случае они звонили в ОАО «[ "В" ]» и им устраняли все недостатки. О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, они узнали только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 17 ] установлено, что 11 марта 2008 года он заключил договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ему предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Они были подключены к безлимитному тарифному плану. Все счета за Интернет были оплачены. После заключения договора и предоставления учетных данных его сын самостоятельно установил учетные данные и сохранил их в памяти модема. Пользовались Интернетом вся семья. Заводские настройки модема они не меняли. Договор и регистрационная форма хранятся у них дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только он, никому их не передавал, и пользоваться не разрешал. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперский». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. Он не помнит, чтобы у них были проблемы с выходом в сеть Интернет. 20 марта 2010 года он расторг договор с ОАО «[ "В" ]». О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, они узнали только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 18 ] установлено, что он является начальником отдела инженерно-технического обеспечения ОАО «[ "Н" ]». 21 февраля 2003 года МП «[ "Н" ]» был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. Непосредственно услугу выхода в сеть Интернет использовали в аптеке [ Номер ]. В данной аптеке находится три компьютера, они объеденены в локальную сеть, которая соединена ADSL модемом. В ОАО «[ "В" ]» им предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Они были подключены к безлимитному тарифному плану. Все счета за Интернет были оплачены. После заключения договора и предоставления учетных данных он самостоятельно установил учетные данные и сохранил их в памяти модема. Пользовались Интернетом все сотрудники аптеки. Заводские настройки модема он не меняли. Договор и регистрационная форма хранятся у него, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знали только сотрудники отдела информационно-технического отдела. На компьютерах установлена антивирусная программа «AVG». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. У них были проблемы с выходом в Интернет, а именно невозможность соединения с помощью их учетных данных. В этом случае они звонили в ОАО «[ "В" ]» и им устраняли все недостатки. О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, они узнали только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 19 ] установлено, что в 2008 году его бабушка [ ФИО6 ] заключила договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» им предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ] и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Они были подключены к безлимитному тарифному плану – 450 рублей в месяц. Все счета за Интернет были оплачены. После заключения договора и предоставления учетных данных его отец самостоятельно установил учетные данные и сохранил их в памяти модема. Пользовались Интернетом вся семья. Заводские настройки модема они не меняли. Договор и регистрационная форма хранятся у них дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только он, никому их не передавал, и пользоваться не разрешал. На компьютере установлена антивирусная программа «АВАСТ». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. В начале 2009 года у них неоднократно возникали проблемы с выходом в сеть Интернет, а именно постоянно была низкая скорость доступа. По данному факту в ОАО «[ "В" ]» они не обращались, так как думали, что неполадки со связью. О том, что с их учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, они узнали только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 20 ] установлено, что он является специалистом прокуратуры [ ... ]. 11 января 2009 года первый зам прокурора области [ ФИО11 ] на основании доверенности заключил государственный контракт на оказание услуг связи по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» им предоставили список учетных данных (Логинов и паролей) с помощью которых осуществляют выходы в сеть Интернет областные и районный прокуратуры [ ... ]. С помощью логина «[ ... ]» и пароля выходы в сеть Интернет осуществляла прокуратура [ ... ] г. Н. Новгорода. После заключения договора и предоставления учетных данных сотрудник прокуратуры [ ФИО10 ] самостоятельно установил учетные данные и сохранил их в памяти модема. Пользовались Интернетом все сотрудники прокуратуры. Заводские настройки модема он не менял. Договор и регистрационная форма хранились в прокуратуре [ ... ], никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только [ ФИО10 ] Сотрудники [ ... ] прокуратуры учетные данные для доступа в сеть Интернет не знали, так как пароль был зашифрован и сохранен в настройках модема. На компьютерах установлена антивирусная программа «доктор ВЭБ». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. Оплата в 2009 году за Интернет составляла 900 рублей в месяц, что является безлимитным тарифом. О том, что под учетными данными прокуратуры [ ... ] осуществлялись неправомерные доступы в сеть Интернет, они узнали только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 21 ] установлено, что в 2007 года его тетей [ ФИО5 ] был заключен договор с ОАО «[ "В" ]», на оказание услуг по доступу в сеть Интернет по технологии JDSL, с помощью модема. В ОАО «[ "В" ]» ей предоставили регистрационную форму, где были указанны логин «[ ... ]» и пароль, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет. Они были подключены к безлимитному тарифному плану – 590 рублей в месяц. Все счета за Интернет были оплачены. После заключения договора и предоставления учетных данных он самостоятельно установил учетные данные и сохранил их в памяти модема. Пользовался Интернетом только он. Заводские настройки модема он не менял. Договор и регистрационная форма хранятся у них дома, никто из посторонних к ним доступа не имел. Учетные данные знал только он, никому их не передавал, и пользоваться не разрешал. На компьютере установлена антивирусная программа «Касперский». Даже если вирусы и поступали на компьютер, то антивирусная программа их обнаруживала и удаляла. У него были проблемы с выходом в Интернет, а именно невозможность соединения с помощью их учетных данных. По данному факту он обращался в ОАО «[ "В" ]», где ему сообщали/, что проблемы со связью. О том, что с его учетными данными в сеть Интернет, выходит третье лицо, он узнали только от сотрудников милиции. Материальных претензий к подсудимому не имеет.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 22 ] установлено, что у нее в собственности находится квартира по адресу: [ Адрес ]. У ее дочери есть подруга Маша, которая в декабре 2008 года предложила сдавать ее квартиру Столярову К. В.. В ее квартире он проживал около года с декабря 2008 года по декабрь 2009 года. Когда Столяров К. В. въехал в квартиру, попросил оставить ему телефонную точку, при этом за нее не платил. Летом 2009 года от Столярова К. В. она узнала, что совместно с ним по данному адресу будет проживать [ Свидетель 23 ] В октябре 2009 года она узнала, что телефонную точку отключили за неуплату, общий долг перед ОАО «[ "В" ]» составлял примерно 2500 рублей. Она попросила Столярова К. В. оплатить задолженность. В декабре 2009 года в данной квартире она обнаружила квитанции по оплате за услугу сети Интернет, при этом было видно, что договор был заключен на имя [ Свидетель 23 ] Сумма долга по квитанции составляла примерно 1400 рублей. Долг за телефонную точку в размере 2500 рублей она оплатила, долг за услугу сети Интернет в размере 1400 рублей она не оплачивала. Из-за действий Столярова К. В. она лишилась телефонной точки.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 23 ] установлено, что с конца декабря 2008 года до декабря 2009 года она проживала совместно со Столяровым К. В. по адресу: [ Адрес ]. Они снимали квартиру у его знакомой [ Свидетель 22 ] В январе 2009 года она заключила договор с фирмой провайдером ОАО «[ "В" ]» о предоставлении услуг доступа в сеть Интернет. После заключения договора ей предоставили учетные данные, какие именно, она не помнит. Оплата за Интернет составляла в среднем в месяц около 450-500 рублей, у них был лимитированный тарифный план. Учетные данные на компьютер устанавливал Столяров К.В., Интернетом также в основном пользовался Столяров К.В. Учетные данные ей были неизвестны. О том, что Столяров К. В. осуществлял несанкционированные доступы в сеть Интернет, она не знала. В период с 21 июня 2009 года по 22 июля 2009 года Столяров К. В. находился в местах лишения свободы за неуплату алиментов. Она в этот период пользовалась Интернетом, но очень редко, так как проживала у родителей. С помощью каких учетных данных она осуществляла выходы в Интернет, ей неизвестно, считала, что пользуется своими учетными данными. После того, как Столяров К. В. освободился, она перезаключила договор с ОАО «[ "В" ]» и ей был предоставлен безлимитный тариф, оплата которого составляла 450 рублей в месяц. В январе 2009 года она вместе со Столяровым К. В. переехала в другую квартиру по адресу: [ Адрес ], так как хозяйка квартиры [ Свидетель 22 ] попросила их освободить квартиру. В конце января 2010 года она разошлась со Столяровым К. В. и переехала к родителям.

Из показаний свидетеля[ Свидетель 24 ] – эксперта Приволжкого регионального центра судебных экспертиз, установлено, что им была проведена экспертиза по данному уголовному делу. В системном блоке были установлены программы, с помощью которых возможны осуществления выхода в сеть Интернет. По механизму доступа в сеть Интернет с помощью технологии ADSL могут наступить следующие последствия: модификация (изменение данных), блокирование, копирование компьютерной информации. Это зависит от особенностей функционирования системы биллинга администрирования учета информации конкретного провайдера.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 22 января 2009 года по 05 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Потерпевший 1 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 31 января 2009 года по 25 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ ФИО3 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 21 января 2009 года по 02 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 2 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 21 января 2009 года по 02 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 5 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 31 января 2009 года по 18 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 3 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 24 мая 2009 года по 30 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 7 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], 25 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 8 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 01 февраля 2009 года по 13 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 9 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 17 марта 2009 года по 30 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 10 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 11 февраля 2009 года по 24 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ ... ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 11 февраля 2009 года по 24 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 11 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 06 февраля 2009 года по 07 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ ФИО5 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 21 января 2009 года по 27 января 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 12 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], 21 января 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 13 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], 12 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 14 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 31 января 2009 года по 11 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование ООО «[ "Т" ]», совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], 12 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ ФИО7 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 31 января 2009 года по 08 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ ФИО4 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 28 января 2009 года по 11 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Свидетель 17 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 24 января 2009 года по 08 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование ООО «[ "Н" ]», совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], 11 февраля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ ФИО6 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 31 января 2009 года по 11 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ ФИО2 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 31 января 2009 года по 11 марта 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ ФИО1 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 18 марта 2009 года по 04 июля 2009 года Столяров К. В. незаконно используя учетные данные, принадлежащие фирме провайдеру ОАО «[ "В" ]» и переданные в пользование [ Потерпевший 2 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации с использованием ADSL модема и компьютера, установленного по адресу: [ Адрес ], что повлекло модификацию компьютерной информации. В результате неправомерных выходов в Интернет, Столяров К. В. причинил легальному пользователю компьютерной информации [ Потерпевший 2 ] ущерб в размере 25519,07 рублей;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с 31 января 2009 года по 08 февраля 2009 года Столяров К. В., находясь по адресу: [ Адрес ] осуществлял за счет легального пользователя [ ФИО4 ] незаконные выходы в сеть Интернет. Столяров К. В., незаконно совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации, выразившиеся в использовании логина и пароля, принадлежащие ОАО «[ "В" ]». В результате неправомерных выходов в Интернет, Столяров К. В. причинил ОАО «[ "В" ]» ущерб в размере 1412,73 рублей;

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления [ ... ], в период с февраля 2009 года по июль 2009 года не установлено лицо, незаконно используя не принадлежащие ему учетные данные и соответствующие пароли, переданные ОАО «[ "В" ]» в пользование гр. [ Потерпевший 2 ], совершал неправомерные доступы к охраняемой законом компьютерной информации;

Согласно статистики ОАО «[ "В" ]» [ ... ], работа логина «[ ... ]» с указанием mac-адресов оборудования, с которых осуществлялись выходы за период с 01 марта 2009 года по настоящее время в виде распечатки;

Согласно сведений ОАО «[ "В" ]» [ ... ], указано под какими учетными данными осуществлялись выходы в сеть Интернет с использованием оборудований, имеющих mac-адреса «[ ... ]», «[ ... ]» с 01 января 2009 года по настоящее время в виде распечатки;

Согласно сообщения ОАО «[ "В" ]» [ ... ], порт на оборудовании [ ... ] выдавался [ Свидетель 23 ];

Согласно распечатки ОАО «[ "В" ]» [ ... ], указаны сведения, на чьи имена заключены договора о предоставлении услуги доступа в сеть Интернет с использованием указанных Логинов;

Согласно копии договора [ Номер ] [ ... ], [ Свидетель 23 ] были оказаны услуги связи с предоставлением услуги доступа в сети Интернет;

Согласно положению о режиме коммерческой тайны и уставу ОАО «[ "В" ]» [ ... ], регламентирующих деятельность ОАО «[ "В" ]»

Согласно лицензии на предоставление услуг телематических служб [ Номер ], от 01.08.2007 года [ ... ], регламентирующих деятельность ОАО «[ "В" ]», условия осуществления деятельности в соответствии с лицензией;

Согласно справки о механизме доступа в сеть Интернет по технологии ADSL [ ... ], следует, что одновременная работа двух и более абонентов при пользовании услугой коммутируемого доступа в сеть Интернет с одинаковым регистрационным именем невозможно;

Согласно справки ОАО «[ "В" ]» [ ... ], абонет [ Потерпевший 2 ] услуги Интернет оплатила полностью, в том числе и сумму 25519,07 рублей за период несанкционированного доступа с 10 февраля 2009 года по 04 июля 2009 года;

Согласно выемки в ОАО «[ "В" ]» [ ... ], была изъята распечатка статистики выходов в сети Интернет с оборудования, имеющего MAC-адрес «[ ... ]» с 01 января 2009 года по 18 марта 2010 года, а также статистика работы Dslam порта [ ... ], с указанием Логинов и mac-адресов оборудования, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет в период с 01 января 2009 года по 18 марта 2010 года и осмотрена [ ... ];

Согласно справки ОАО «[ "В" ]» [ ... ], указаны в виде распечатки сведения о стоимости незаконных сеансов доступа в сеть Интернет, с учетными данными с использованием MAC-адреса «[ ... ]»;

Согласно протокола обыска [ ... ], был произведен обыск в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Н. Новгорода по месту проживания Столярова К. В., в ходе которого был изъят системный блок, модем, два накопительных жестких диска и осмотрены [ ... ];

Согласно заключения компьютерно - технической экспертизы [ Номер ] [ ... ], на НЖМД системного блока установлены программы, позволяющие работать в сети Интернет «Opera AC», «Mozilla Firefox». Также была обнаружена сетевая карта, установленная в системном блоке Столярова К. В., которая имеет MAC-адрес «[ ... ]»;

Согласно протокола явки с повинной [ ... ], Столяров К. В. рассказал, как он с помощью чужих Логинов и паролей осуществлял неправомерные доступы в Интернет.

Оценивая в совокупности собранные по данному делу доказательства, суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя о квалификации действий подсудимого Столярова К. В. по каждому из 24 преступлений по ст. 272 ч. 1 УК РФ и приходит к выводу, что в действиях подсудимого содержится единый умысел на неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации. Из показаний подсудимого, потерпевших и свидетелей установлено, что одним и тем же способом в течение длительного времени, получив одновременно учетные данные всех потерпевших и свидетелей, подсудимый Столяров К. В. периодически и попеременно использовал учетные данные то одного, то другого потерпевшего, свидетеля для выхода в Интернет до того момента, пока преступные действия Столярова К. В. не были пресечены правоохранительными органами.

Таким образом, считая добытые доказательства достоверными и достаточными для разрешения дела, а вину подсудимого доказанной, суд квалифицирует действия Столярова К. В.:

по ст.272 ч.1 УК РФ как неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, то есть информации на машинном носителе, если это деяние повлекло модификацию и блокирование информации;

по ст. 165 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период с 31 января 2009 года по 08 февраля 2009 года) как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения;

по ст. 165 ч. 1 УК РФ (по преступлению в период с 10 февраля 2009 года по 04 июля 2009 года) как причинение имущественного ущерба собственнику имущества путем обмана при отсутствии признаков хищения.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Столяров К. В. судим, по месту регистрации жалоб на его поведение не поступало, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, работает, раскаивается в содеянном.

Суд принимает во внимание наличие у Столярова К.В. несовершеннолетнего ребенка, учитывает наличие явки с повинной, а также принятие мер к частичному возмещению ущерба потерпевшей [ Потерпевший 2 ], что является смягчающими наказание Столярова К.В. обстоятельствами.

Обстоятельств, отягчающих наказание Столярова К.В., суд не усматривает.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Столярову К. В., принимая во внимание, что он положительно характеризуются, искренне раскаялся в содеянном, принял меры к добровольному частичному возмещению ущерба потерпевшей [ Потерпевший 2 ] суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено в виде штрафа.

Вопрос о возмещении судебных процессуальных издержек в сумме 4475 рублей за услуги адвоката рассмотрению не подлежит, поскольку в материалах уголовного дела отсутствуют сведения о том, что указанные суммы были выплачены за счет средств федерального бюджета.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба представителя потерпевшего ОАО «[ "В" ]» в сумме 1873,01 рублей, потерпевшей [ Потерпевший 2 ] в сумме 20519,07 рублей (с учетом возмещенной [ Потерпевший 2 ] суммы в размере 5000 рублей) являются обоснованными, подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

Судьба вещественных доказательств решается на основании ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого СТОЛЯРОВА К. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 272 ч. 1, 165 ч. 1, 165 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

По ст. 272 ч. 1 УК РФ в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) тысяч рублей, в доход государства;

По ст. 165 ч. 1 УК РФ (преступление в период с 31 января 2009 года по 08 февраля 2009 года) в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей, в доход государства,По ст. 165 ч. 1 УК РФ (преступление в период с 10 февраля 2009 года по 04 июля 2009 года) в виде штрафа в сумме 5000 (пять тысяч) рублей в доход государства.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Столярову К. В. к отбытию определить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 (десять тысяч) рублей, в доход государства.

Меру пресечения Столярову К. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать со Столярова К. В. в возмещение материального ущерба в пользу ОАО «ВолгаТелеком» - 1 873 рублей 01 копейку, в пользу потерпевшей [ Потерпевший 2 ] – 20 519 рублей 07 копеек.

Вещественные доказательства: статистику выходов в сети Интернет с оборудования, имеющего МАС-адрес [ ... ] с 01 января 2009 года по 22 июня 2009 года, а также статистику работы Dslam порта [ ... ] с указанием логинов и мас-адресов оборудования, с помощью которых осуществлялись выходы в сеть Интернет в период с 01 января 2009 года по 22 июня 2009 года, хранящиеся при уголовном деле – хранить при материалах уголовного дела;

системный блок, хранящийся в камере хранения ГУВД по Нижегородской области – возвратить владельцу Столярову К. В.;

модем, два накопительных жестких диска, хранящиеся у Столярова К. В. – оставить в распоряжении последнего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в Нижегородский областной в кассационном порядке суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Фроликова Е.Н.