Приговор по ч. 4 ст. 111 УК РФ



Дело № 1-696/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственных обвинителей – заместителя прокурора Нижегородской области Денисова Е.А., прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Колосанова А. Н., защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Кохась О.А., представившей удостоверение № 314 и ордер № 61303, представителя потерпевшей [ ФИО 1 ], при секретаре Петрачковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колосанова А. Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

5 сентября 2010 в период времени с 14 до 17 часов Колосанов А.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, в своей квартире по адресу: [ Адрес ], действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью своей сожительнице [ Потерпевшая ], в ходе ссоры с ней на почве личных неприязненных отношений, применяя насилие опасное для жизни, нанес множественные удары руками в область головы, тела и конечностей потерпевшей. В ходе применения к ней насилия [ Потерпевшая ] падала на пол квартиры, после чего Колосанов А.Н., действуя умышленно, применяя насилие опасное для жизни, нанес ногами, обутыми в кроссовки, множественные удары в область головы тела и конечностей [ Потерпевшая ] Своими насильственными действиями Колосанов А.Н. причинил [ Потерпевшая ] телесные повреждения в виде: закрытой тупой черепно-мозговой травмы, ушибленных ран на слизистой обеих губ, множественных кровоподтеков (7) и ссадин (7) лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно-теменной области по средней линии и в затылочной области справа, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в правой теменно-височной области с переходом на основание мозга, множественные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки, кровоизлияния в желудочки головного мозга; прямого перелома 10-го ребра слева по заднеподмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани; ссадин наружной поверхности левого бедра (2), области правого коленного сустава (4), передней поверхности правой голени (1); кровоподтеков в области крыла правой подвздошной кости (1), в области обоих коленных суставов (справа 5, слева 6), которые в совокупности вызвали причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни. От полученных телесных повреждений через непродолжительное время [ Потерпевшая ] скончалась на месте происшествия. Смерть [ Потерпевшая ] наступила от отека и сдавления головного мозга вследствие имевшейся у неё закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти [ Потерпевшая ] имеется прямая причинная связь.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колосанов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что с [ Потерпевшая ] он сожительствовал около 6 лет. Они проживали в одной из комнат двухкомнатной коммунальной квартиры, расположенной на [ Номер ] этаже по адресу: [ Адрес ]. С [ Потерпевшая ] они практически каждый день злоупотребляли спиртными напитками. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, [ Потерпевшая ] становилась агрессивной, были случаи, когда она нападала на него с ножом, он также бил ее. [ Потерпевшая ] не работала, они жили на то, что он сдавал металл и макулатуру. В течение последних двух месяцев с ними проживал его друг [ Свидетель 4 ].

5 сентября 2010 года утром он совместно с [ Свидетель 4 ] и [ Потерпевшая ] распивали спирт «Трояр». Затем он с [ Свидетель 4 ] сдали медь в пункт приема цветных металлов и вернулись домой. Ключей у них не было, и он постучался в окно своей квартиры и попросил [ Потерпевшая ] дать ему ключи от дверей, она долго искала ключи, но не нашла. Тогда он позвонил по домофону соседке и попросил ее открыть дверь в подъезд, дверь им открыли и они прошли в свою квартиру, дверь в квартиру была открыта. На его вопрос, где ключи, [ Потерпевшая ] ответила, что не знает, они стали искать ключи, но не могли найти. Около 18 часов в своей комнате они втроем стали распивать спирт «Перец». [ Потерпевшая ] нашла ключи от квартиры у себя в кармане и они с [ Потерпевшая ] стали ругаться, кричали и оскорбляли друг друга. Ругаться они начали в комнате, затем перешли на кухню, потом оказались в прихожей. Размахнувшись, он нанес [ Потерпевшая ] два или три удара кулаком по животу. [ Потерпевшая ] сопротивления не оказывала, она отшатнулась от него и упала на пол. Произошедшие события он помнит плохо, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Он помнит, что когда подошел к [ Потерпевшая ], она находилась без сознания. Он поднял [ Потерпевшая ], у нее на лице была кровь, затем он отнес ее на кровать и положил ее на спину. Когда он нес [ Потерпевшая ] на кровать, у нее капала кровь, и он испачкался кровью. Он снял с [ Потерпевшая ] одежду, так как она была в крови, оставив трусы и рубашку. Одежду залил водой, намочил тряпку и стал вытирать кровь с лица [ Потерпевшая ], которая была без сознания. [ Свидетель 4 ] в это время находился в комнате. Через некоторое время он обратил внимание на то, что [ Потерпевшая ] не дышит. Он взял зеркало и поднес его ко рту [ Потерпевшая ], [ Потерпевшая ] не дышала. После этого он пошел в квартиру [ Номер ] к соседке [ Свидетель 3 ] и сообщил, что [ Потерпевшая ] умерла. [ Свидетель 3 ] вызвала сотрудников милиции. Он прошел домой, еще выпил спиртного. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, что он рассказывал им о произошедшем, не помнит. Его и [ Свидетель 4 ] доставили в отдел милиции. Свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, поскольку у [ Потерпевшая ] до произошедшего телесных повреждений не было, поэтому допускает, что именно его действиями были причинены [ Потерпевшая ] телесные повреждения, от которых она умерла.

Вина подсудимого подтверждается исследованными доказательствами.

Допрошенная в судебном заседании представитель потерпевшей [ ФИО 1 ] пояснила суду, что она работает в Управлении социальной защиты населения Автозаводского района г.Н.Новгорода. По обстоятельствам дела ей ничего не известно. Исковых требований не имеет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснила суду, что Колосанов А.Н. ее сосед, он проживает в коммунальной квартире, куда она часто приходила, так как одна комната в квартире принадлежит ее родственнице. Колосанов сожительствовал с [ Потерпевшая ], Колосанов с [ Потерпевшая ] ругались, между ними происходили драки. Она видела синяки у [ Потерпевшая ], которая рассказывала ей, что Колосанов ее бил. У Колосанова в квартире часто находился [ Свидетель 4 ], вместе с которым Колосанов и [ Потерпевшая ] употребляли спиртное.

5 сентября 2010 года около 15 часов Колосанов позвонил ей по домофону и попросил открыть дверь, она вышла на первый этаж, увидела открытую дверь квартиры [ Номер ] и зашла в квартиру. На кухне сидела [ Потерпевшая ], рассказала, что убралась в квартире, а Колосанов ее все равно бьет. [ Потерпевшая ] находилась в состоянии алкогольного опьянения, была одета в кофту и юбку, следов телесных повреждений у нее не было. Через некоторое время она увидела, как Колосанов пытается залезть с улицы в окно кухни. Она открыла подъездную дверь, вошли Колосанов и [ Свидетель 4 ]. После этого она вышла на улицу и села на лавочку, расположенную около окон квартиры Колосанова. Окно на кухне было открыто, занавеска наполовину отодвинута. Она увидела, что Колосанов стоит перед [ Потерпевшая ], сидящей у окна, и наносит три удара рукой по голове [ Потерпевшая ]. Затем она услышала грохот, через несколько секунд услышала женский стон, после чего стало тихо. Колосанов прикрыл окно и задернул занавеску. Около 17 часов она пришла домой, ей позвонила соседка [ Свидетель 3 ], сказала, что [ Потерпевшая ] умерла. Она спустилась на первый этаж, дверь в квартиру Колосанова была открыта, она зашла. Колосанов и [ Свидетель 4 ] в комнате распивали спиртное, [ Потерпевшая ] в трусах и носках лежала на полу около кровати, рядом была вода, предполагает, что на нее поливали, одежды [ Потерпевшая ] в комнате не было. На лице [ Потерпевшая ] были синяки от ударов. В квартиру также заходила [ Свидетель 3 ]. В 17 часов 30 минут она позвонила в милицию. Колосанов приходил к ней в квартиру и просил вызвать милицию, она ответила, что уже вызвала. На светлых брюках Колосанова она увидела пятна крови.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснила суду, что подсудимый Колосанов А.Н. ее родной брат. Он проживает в коммунальной квартире, последние три года сожительствовал с [ Потерпевшая ], с которой они вместе употребляли спиртное. 5 сентября 2010 года в 23 часа 30 минут ей позвонила соседка брата и сообщила, что он убил [ Потерпевшая ].

В судебном заседании в связи с неявкой свидетелей [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 4 ], по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимого и защиты, в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены их показания на предварительном следствии, которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 3 ] следует, что Колосанов А.Н. является ее соседом, их квартиры расположены на первом этаже на одной лестничной площадке. Колосанов проживает в одной из комнат коммунальной квартиры [ Номер ], другая комната квартиры принадлежит [ Свидетель 1 ], которая в своей комнате не проживает. Колосанов сожительствовал с [ Потерпевшая ] около 3 лет. У Колосанова дома постоянно находился [ Свидетель 4 ]. Кроме [ Потерпевшая ] и [ Свидетель 4 ] к Колосанову постоянно приходили его знакомые, которые распивали у него дома спиртные напитки. Колосанова она может охарактеризовать с отрицательной стороны, она видела Колосанова практически каждый день в состоянии алкогольного опьянения. Она не видела, чтобы Колосанов с кем-нибудь ругался или дрался. Какими были отношения между Колосановым и [ Потерпевшая ], она не знает, с ними она практически не общалась. Один раз [ Потерпевшая ] при встрече ей сказала, что Колосанов очень сильно ее избивает. 5.09.2010 года около 17 часов она находилась у себя дома, в дверь позвонил Колосанов, сказал, чтобы она вызвала милицию, так как умерла [ Потерпевшая ]. Колосанов был в состоянии алкогольного опьянения, вел себя спокойно. Она при Колосанове позвонила в милицию и сообщила им о произошедшем, после этого Колосанов прошел к себе в квартиру. На Колосанове были одеты брюки светло-коричневого цвета и светлая рубашка. О произошедшем с [ Потерпевшая ] она у Колосанова не спрашивала. После этого она позвонила [ Свидетель 1 ] и сказала ей, что [ Потерпевшая ] умерла и попросила ее спуститься. Через некоторое время она зашла в квартиру Колосанова, в прихожей встретила [ Свидетель 1 ]. В комнату Колосанова она не заходила. Затем она и [ Свидетель 1 ] вышли из квартиры и она прошла к себе в квартиру. Через некоторое время к ней в дверь снова позвонил Колосанов и спросил, вызвала ли она сотрудников милиции. Она ответила, что сотрудников милиции вызвала, Колосанов ушел. Потом от соседей она узнала, что Колосанов избил [ Потерпевшая ] и она от этого умерла. [ ... ].

Из показаний свидетеля [ Свидетель 4 ] следует, что он около полутора месяцев проживал с Колосановым и его сожительницей [ Потерпевшая ]. Колосанов и [ Потерпевшая ] злоупотребляли спиртными напитками практически каждый день, часто ругались между собой, Колосанов мог ударить [ Потерпевшая ] по щеке. 5.09.2010 года он, Колосанов и [ Потерпевшая ] выпивали спиртное, находились в состоянии алкогольного опьянения. Около 18 часов он пошел на кухню, [ Потерпевшая ] и Колосанов находились в комнате. Он услышал, что Колосанов и [ Потерпевшая ] стали между собой ругаться на повышенных тонах, в основном кричала [ Потерпевшая ]. Затем кто-то прошел в ванную комнату, затем открыл воду. При этом Колосанов с [ Потерпевшая ] продолжали ругаться. Он из кухни не выходил и не смотрел, что происходит. Затем он услышал, как из прихожей, либо из комнаты раздались шлепки. Шлепков было несколько, но не меньше двух, они были похожи на удары. После этого Колосанов и [ Потерпевшая ] замолчали. Он решил поглядеть, что происходит. Он вышел из кухни и увидел, что Колосанов ведет [ Потерпевшая ] к кровати. [ Потерпевшая ] легла на спину на кровать. Он увидел, что у [ Потерпевшая ] из носа течет кровь, он на это внимания не обратил, так как такие ситуации происходили между Колосановым и [ Потерпевшая ] регулярно. Он пошел на кухню, увидел в прихожей на полу кровь и сказал Колосанову, что нужно вытереть кровь. На кухне он находился 15 - 20 минут, все это время было тихо. Он вернулся в комнату, увидел, что [ Потерпевшая ] лежит на кровати в том же положении, под глазом проявился большой синяк. Колосанов сидел в кресле. Он подошел к [ Потерпевшая ] и проверил пульс, он прощупывался. На лице крови у [ Потерпевшая ] уже не было, наверное, кровь кто-то вытер. Колосанов сказал: «Что-то я переборщил, наверное». Он ушел на кухню, в комнату вернулся около 20 часов. Колосанов продолжал сидеть в кресле, [ Потерпевшая ] лежала на кровати, на ней были одеты только трусы, хотя до этого она была одета в юбку темного цвета, кофту красно-черного цвета и майку желтого цвета. Через некоторое время он обратил внимание, что [ Потерпевшая ] не дышит, он проверил пульс, пульс отсутствовал. Он об этом сказал Колосанову, который также проверил пульс и дыхание и сказал, что [ Потерпевшая ] не дышит. Он обратил внимание, что у Колосанова на рубашке были кровяные точки. Он сказал Колосанову, чтобы он поднялся на 5 этаж к тете Гале и вызвал сотрудников милиции и скорую помощь. Колосанов ушел, через некоторое время он вернулся домой. Затем приехали сотрудники милиции, его и Колосанова доставили в отдел милиции. [ ... ].

Согласно протокола осмотра места происшествия от 5 сентября 2010 года и фототаблицы к нему, в период времени с 22 часов 05 минут до 23 часов 30 минут была осмотрена квартира [ Номер ] дома [ Номер ] в [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода. В прихожей на полу посередине, а также около входа в комнату [ Номер ] имеются пятна и разводы вещества красно- бурого цвета. На кухне под мойкой на полу лежат предметы одежды со следами вещества красно- бурого цвета: футболка желтого цвета, женский свитер, одна женская шлепка белого цвета, указанные предметы с места происшествия были изъяты. В комнате [ Номер ] у стены, расположенной напротив входа в комнату, на полу лежит матрац, одеяло, простынь и покрывало, на указанных предметах имеются следы вещества красно- бурого цвета. На кровати лежит труп [ Потерпевшая ] [ ... ];

Согласно протокола выемки от 6 сентября 2010 года, подозреваемым Колосановым А.Н. были добровольно выданы : мужские брюки светло- коричневого цвета, рубашка белого цвета, пара кроссовок. [ ... ];

Согласно протокола выемки от 14 сентября 2010 года, в служебном помещении НОБСМЭ регистратором был добровольно выдан образец крови потерпевшей [ Потерпевшая ] [ ... ];

Согласно протокола получения образцов для сравнительного исследования от 14 сентября 2010 года, от обвиняемого Колосанова А.Н. были получены образцы жидкой крови. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 8 сентября 2010 года, на футболке желтого цвета, в передней части снизу, а так же около ворота с правой стороны имеются пятна красно- бурого цвета. На женском свитере красно-бело-черного цвета, на передней части и рукавах имеются множественные пятна-разводы, красно- бурого цвета различной формы и размеров. На женской шлепке белого цвета, на передней поверхности имеются разводы красно- бурого цвета неопределенной формы, различного размера. На мужских брюках желто- коричневого (горчичного) цвета, на передней поверхности левой ножки, прилегая к нижнему краю и шаговому шву, с переходом частично на заднюю поверхность -на фоне единичных мелкоточечных брызг красно- коричневого цвета отмечается группа пятен красновато- коричневого цвета неопределенной формы с четкими и нечеткими контурами; на передней поверхности правой ножки, прилегая к нижнему краю и в 1 см от наружного бокового шва- группа (до 10) бурых насыщенных пятен округлой, овальной, неопределенной формы. На левой поле рубашки белого цвета, почти по всей её площади, с переходом на левый рукав, прилегающий свободный край правой полы отмечаются множественные группы пятен красно- коричневого цвета. На задней поверхности правого рукава, в 28 см от нижнего края манжеты и в 10 см от шва рукава- пятно красно- коричневого цвета неопределенной формы с четкими неровными контурами размерами 2х1,5 см; в нижней трети правого рукава, в 10 см от шва, прилегая к нижнему краю манжеты, группа (до 30) бурых насыщенных пятен округлой, овальной формы с четкими контурами (брызги). Пара кроссовок из замши серого цвета, на кроссовке с левой ноги: на языке, прилегая к верхнему и внутреннему краю с переходом на прилегающую часть застежки с внутренней стороны - бурое насыщенное пятно прерывистого характера неопределенной формы с четкими и нечеткими контурами размерами 5х2,5 см.; здесь же в 10 см. от носка и в 2, 5 от нижнего края подошвы- группа пятне аналогичного цвета и хорошей насыщенности (до 10) округлой, овальной формы с четкими контурами, размерами от 0,1х0,1 до 0,5х0,5 см, занимающих участок площадью 5х7 см. На кроссовке с правой ноги: на языке и прилегающей части застежки с внутренней стороны, в 8 см. от нижнего края подошвы и в 15 см. от носка- 3 бурых насыщенных пятна округлой, овальной (правильной, неправильной) формы с четкими контурами размерами 0,2х0,2, 0,8х0,8 и 0,5х0,2 см, занимающих участок площадью 2,5х1,5 см. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от [ ДД.ММ.ГГГГ ], футболка желтого цвета, женский свитер, 1 женская шлепка, мужские брюки светло- коричневого цвета, мужская рубашка белого цвета, пара кроссовок, образец крови потерпевшей [ Потерпевшая ], образец крови обвиняемого Колосанова А.Н., признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств и хранятся в камере хранения вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области. [ ... ];

Согласно протокола следственного эксперимента и фототаблицы от 17 сентября 2010 года, с участием обвиняемого, Колосанов А.Н. при помощи манекена продемонстрировал каким образом и куда он наносил удары потерпевшей [ Потерпевшая ], а именно: с разворота нанес около трех ударов кулаком левой руки в область живота потерпевшей [ Потерпевшая ]. Затем Колосанов А. Н. показал, как и куда потерпевшая [ Потерпевшая ] упала после нанесенных им ударов, а именно отшатнувшись, развернулась от него правым боком и упала лицом вниз на трельяж, который располагался за потерпевшей. Затем [ Потерпевшая ] ударилась лицом об трельяж и упала на пол, какой именно частью лица она ударилась, он не видел, но при этом потерпевшая упала лицом вниз. [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 17 сентября 2010 года, была произведена судебно- медицинская экспертиза трупа [ Потерпевшая ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. Были обнаружены повреждения: Закрытая тупая черепно-мозговая травма: ушибленные раны на слизистой обеих губ, множественные кровоподтеки (7) и ссадины(7) лица, кровоизлияния в мягкие ткани головы в лобно – теменной области по средней линии и в затылочной области справа, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в правой теменно – височной области с переходом на основание мозга, множественные кровоизлияния под мягкими оболочками, кровоизлияние в желудочки головного мозга; прямой перелом 10-го ребра слева по заднеподмышечной линии с кровоизлиянием в мягкие ткани; ссадины наружной поверхности левого бедра (2), области правого коленного сустава (4), передней поверхности правой голени (1), кровоподтеки в области крыла правой подвздошной кости (1), в области обоих коленных суставов (справа 5, слева 6).

Черепно-мозговая травма причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Определить тяжесть вреда здоровью, причиненного переломом 10-го ребра слева не представляется возможным. Остальные повреждения носят признаки не причинивших вреда здоровью.

Смерть [ Потерпевшая ] наступила от отека и сдавления головного мозга вследствие имевшейся у нее закрытой тупой черепно-мозговой травмы. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Остальные повреждения, обнаруженные на трупе, отношения к причине смерти не имеют.

Смерть [ Потерпевшая ] наступила ориентировочно за 6-8 часов до осмотра на месте происшествия.

Все повреждения, имевшиеся на трупе [ Потерпевшая ], образовались от действия твердого, тупого предмета(ов) и не имеют характерных морфологических признаков, позволяющих конкретизировать конструктивные особенности орудия(ий) травмы. Все они образовались незадолго до смерти, в течение короткого промежутка времени, ввиду чего определить последовательность их нанесения не представляется возможным.

После получения всех повреждений, составляющих комплекс черепно-мозговой травмы, потерпевшая не могла совершать активные целенаправленные действия, так как подобные черепно-мозговые травмы сопровождаются потерей сознания.

Характер остальных повреждений, обнаруженных на трупе [ Потерпевшая ], не исключает возможности совершения активных, целенаправленных действий после их получения в течение неопределенно долгого времени.

[ Потерпевшая ] незадолго до смерти употребляла спиртные напитки и на момент смерти находилась в состоянии алкогольного опьянения. Подобная концентрация этилового спирта в крови живых лиц, обычно, сопровождается развитием алкогольного опьянения тяжелой степени. [ ... ];

Согласно заключения судебно- медицинской экспертизы [ Номер ] от 23 сентября 2010 года, на трупе [ Потерпевшая ] были обнаружены повреждения, описанные в заключении эксперта [ Номер ] от 17 сентября 2010 года. Смерть [ Потерпевшая ] наступила от отека и сдавления головного мозга вследствие имевшейся у нее закрытой тупой черепно- мозговой травмы. Учитывая большое количество повреждений, входящих в комплекс черепно- мозговой травмы, а так же различную их локализацию (большинство повреждений располагается на лице, вместе с тем имеется кровоизлияние в мягкие ткани головы и затылочной области справа), эксперт считает, что черепно-мозговая травма не могла возникнуть при обстоятельствах, указанных обвиняемым Колосановым А.Н. при проведении следственного эксперимента 17.09.2010 года, а именно в результате 3 ударов кулаком в область живота потерпевшей и дальнейшего однократного падения из положения стоя, с последующим ударом лицом о твердый тупой предмет и поверхность (трельяж и пол). Каких-либо повреждений кожных покровов живота и органов брюшной полости при экспертизе трупа [ Потерпевшая ] обнаружено не было. [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 20 сентября 2010 года, была произведена судебно- медицинская экспертиза вещественных доказательств: На брюках, рубашке, кроссовках Колосанова А.Н., представленных на экспертизу, найдена кровь человека. В крови на брюках, в пятнах на левой поле рубашки установлен женский генетический пол. В пятнах на брюках, в следах на рубашке, в пятнах на кроссовках – обнаружена кровь, не исключающая ее происхождение за счет крови потерпевшей [ Потерпевшая ] Обвиняемому Колосанову А.Н кровь в изученных следах не принадлежит. [ ... ];

Согласно заключения амбулаторной судебно- психиатрической экспертизы [ Номер ] от 22 сентября 2010 года, Колосанов А.Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения [ ... ] В момент инкриминируемого ему деяния в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. [ ... ] Колосанов А.Н. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Колосанов А.Н. не нуждается[ ... ].

Выводы экспертов-психиатров о вменяемости подсудимого Колосанова А.Н. не вызывают у суда сомнений, заключение дано специалистами высшей категории, имеющими длительный стаж работы по специальности, ими исследовалась медицинская документация. Подсудимый Колосанов А.Н. не оспаривал выводы данной экспертизы, считает себя психически здоровым человеком. Учитывая поведение Колосанова А.Н. в судебном заседании, имеющиеся в деле характеризующие его данные, суд приходит к выводу об отсутствии оснований сомневаться во вменяемости подсудимого.

Исследовав все имеющиеся по делу доказательства и, оценив их в совокупности, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина Колосанова А.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшей [ Потерпевшая ], повлекшего по неосторожности её смерть, нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

В судебном заседании из показаний подсудимого, полностью признавшего свою вину, свидетелей, других имеющихся доказательств по делу, судом достоверно и бесспорно установлено, что 5 сентября 2010 года между потерпевшей [ Потерпевшая ] и подсудимым Колосановым в ходе распития спиртного возникла ссора, вследствие чего на почве личных неприязненных отношений, Колосанов действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес в область головы, тела и конечностей [ Потерпевшая ] множественные удары руками и ногами, обутыми в кроссовки. Оценивая показания свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 4 ], суд не усматривает оснований для оговора подсудимого Колосанова, и приходит к выводу, что данные показания являются допустимыми и достоверными доказательствами по делу.

Вследствие полученных повреждений в области головы [ Потерпевшая ] через непродолжительное время скончалась. Между телесными повреждениями в виде черепно-мозговой травмы и смертью [ Потерпевшая ] имеется прямая причинная связь. Из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела следует, что подсудимым Колосановым были нанесены множественные сильные удары в жизненно-важный орган- голову. О значительной силе ударов свидетельствует характер, механизм образования и локализация имевшихся у потерпевшей телесных повреждений : множественные ушибленные раны и кровоподтеки лица, переломы костей свода и основания черепа, кровоизлияния в лобно – теменной области и в затылочной области головы. Объективно факт причинения [ Потерпевшая ] вышеуказанных телесных повреждений, их тяжесть и опасность для жизни человека, а также наличие прямой причинной связи между закрытой тупой черепно-мозговой травмой и смертью [ Потерпевшая ], подтверждается заключениями судебно- медицинских экспертиз [ Номер ] от 17 сентября 2010 года, [ Номер ] от 23 сентября 2010 года.

На предварительном следствии проверялась и была опровергнута версия Колосанова А.Н. о том, что повреждения у [ Потерпевшая ] могли возникнуть от падения и удара лицом о мебель и пол. Согласно вывода эксперта, черепно-мозговая травма не могла возникнуть при обстоятельствах указанных обвиняемым Колосановым А.Н., а именно в результате 3 ударов кулаком в область живота потерпевшей и дальнейшего однократного падения из положения стоя, с последующим ударом лицом о твердый тупой предмет и поверхность (трельяж и пол).

Суд считает установленным, что Колосанов наносил [ Потерпевшая ] удары как руками, так и ногами, обутыми в кроссовки. Объективно это подтверждается протоколом осмотра предметов, из которого установлено, что на внутренней стороне языков обеих кроссовок Колосанова, в которые он был обут [ ДД.ММ.ГГГГ ], обнаружены множественные пятна крови.

Судом достоверно установлено, что подсудимый Колосанов А.Н. имел умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желал этого, так как нанес неоднократные удары руками и ногами, обутыми в кроссовки, по телу, конечностям, а так же жизненно-важному органу потерпевшей - голове, чем причинил тупую черепно-мозговую травму, послужившую причиной смерти потерпевшей. При этом Колосанов осознавал общественно-опасный характер своих действий, предвидел возможность наступления общественно-опасных последствий в виде тяжкого вреда здоровью и относился к этому безразлично. Его отношение к смерти [ Потерпевшая ] является неосторожным, поскольку он не желал смертельных последствий.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Колосанова А.Н. по ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст. 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, присущие ему индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимый Колосанов А.Н. ранее не судим, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, согласно характеристики ОУММ УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду Колосанов А.Н. характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками. Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, у которого, согласно справки начальника медицинской части ФБУ ИЗ -52/1 ГУФСИН России по Нижегородской области, имеется зрелая катаракта.

К смягчающим ответственность Колосанова А.Н. обстоятельств суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ относит способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку судом установлено, что 5.09.2010 года, увидев, что [ Потерпевшая ] умерла, Колосанов А.Н. принял меры к вызову сотрудников милиции, которым сообщил о совершенном им преступлении.

Отягчающих ответственность Колосанова А.Н. обстоятельств судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания, исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы, при этом суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 и ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колосанова А. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (Семь) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колосанову А.Н. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента задержания в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.

Вещественные доказательства: футболку желтого цвета, женский свитер, 1 женскую шлепку, мужские брюки светло- коричневого цвета, мужскую рубашку белого цвета, пару кроссовок, образец крови потерпевшей [ Потерпевшая ], образец крови обвиняемого Колосанова А.Н. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Автозаводскому району г.Н.Новгорода СУ СК при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Г.Лаптева