Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-762/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Лукоянова С.В.,

подсудимого Романова Д.Ю.,

защитника– адвоката Данилиной Н.И., представившего удостоверение № 162 и ордер № 61665 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Романова Д.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: Нижегородская область, [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

27.08.2010 года около 18.00 часов Романов Д.Ю., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного потребления, приехал к дому [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Находясь во дворе указанного дома, Романов Д.Ю. у не установленного дознанием лица за 300 рублей незаконно приобрел сверток из полимерного материала черного цвета с наркотическим средством - героином. Указанный сверток Романов Д.Ю. с целью незаконного хранения наркотического средства, спрятал в правый карман своей куртки. В этот же день, 27.08.2010 года около 19час. 30мин. у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода Романов Д.Ю. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у последнего из правого кармана куртки указанный сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета.

По заключению физико-химической экспертизы [ Номер ] от 14.09.2010 года: «1.Вещество в полимерном свертке черного цвета, которое [ ДД.ММ.ГГГГ ] у д. [ Номер ] по [ Адрес ] было изъято при личном досмотре гр. Романова Д.Ю., и представленное на экспертизу ст. дознавателем [ ФИО 1 ] по уголовному делу [ Номер ], является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Героин (диацетилморфин), в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации 30 июня 1998года № 681 (Список 1), является наркотическим средством. 2. Масса вещества (смеси) в свертке, представленном на экспертизу, составила 0,767 гр. Первоначальная масса вещества (смеси) в свертке составила 0,777 грамма (согласно справке об исследовании [ Номер ] от 29.08.2010г. специалиста [ ФИО 2 ])»

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006года №76, диацетилморфин (героин) является наркотическим средством, масса 0,5 является крупным размером.

Органами дознания действия подсудимого квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Романов Д.Ю. полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердил добровольно заявленное в ходе предварительного расследования ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Романова Д.Ю. по ст. 228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает то, что ранее не судимый Романов Д.Ю. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести преступлений, виновным себя признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, по месту жительства жалоб не поступало, его состояние здоровья, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих Романову Д.Ю. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимого Романова Д.Ю. суд так же как и государственный обвинитель считает, что наказание ему возможно назначить в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романова Д.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.

Избрать в отношении Романова Д.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, упакованный в бумажный конверт белого цвета, находящийся в камере хранения наркотических средств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Винницкий В.С.