Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-704/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Соломки Д.В., защитника – адвоката Железняковой Н.В., представившей ордер № 3536 «Нижегородская коллегия адвокатов № 3», при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

СОЛОМКИ Д.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения уроженца г. Н.Новгорода, [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], работающего грузчиком в [ ... ] зарегистрированного по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ], проживающего: г. Н. Новгород [ Адрес ], ранее не судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. А, Б, В, Г УК РФ к 4 годам шести месяцам лишения свободы. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на 2 года один месяц 25 дней;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводским районным судом г. Н. Новгорода по ст. 228.1 ч. 1, ст. 228. 1 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 3, ст. 69 ч. 3 УК РФ, срок наказания снижен до четырех лет четырех месяцев. Определением Верховного суда РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] срок наказания снижен до 4 лет трех месяцев. Освобожден от наказания по отбытию срока [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Судимости не погашены.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

01.09.2010 г. около 10.00 часов Соломка Д.В., управляя по доверенности автомобилем [ марка ] гос. номер [ Номер ] [ Номер ] регион, подъехал к дому [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, где встретился со своим знакомым, вместе с которым Соломка Д.В. на указанном автомобиле, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - героин для личного потребления поехал в [ Адрес ] г. Н.Новгорода. Подъехав к дому [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода, знакомый подсудимого вышел из автомобиля Соломки Д.В. и ушел во дворы стоящих рядом домов по указанной улице, а Соломка Д.В. остался ожидать в машине. Вернувшийся через 10 минут знакомый подсудимого передал Соломке Д.В. три свертка из полимерного материала темно- серого цвета с наркотическим средством- героин, в крупном размере в счет оплаты за оказанную услугу - проезд к [ Адрес ] и обратно. Незаконно приобретенное при указанных обстоятельствах наркотическое средство в крупном размере в трех свертках Соломка Д.В. с целью незаконного хранения спрятал в карман своей куртки, и затем вместе со своим знакомым вернулся в [ Адрес ] г. Н.Новгорода.

В этот же день, 01.09.2010 г. в 11.30 часов у дома [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н.Новгорода Соломка Д.В. был задержан сотрудниками милиции, которые при личном досмотре в присутствии понятых обнаружили и изъяли у Соломки Д.В. указанное наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), общей массой 1,436 грамма, что составляет крупный размер.

Подсудимый Соломка Д.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

В судебном заседании свидетель [ ФИО ], допрошенная по данным о личности подсудимого, показала, что сын в настоящее время наркотических средств не употребляет, проживает с сожительницей, которая ждет от него ребенка, сын работает, помогает выплачивать кредит за автомашину, приобретенную для него же, характеризует сына с положительной стороны.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Соломки Д.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Соломки Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Соломки Д.В., который: ранее судим, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

К смягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ суд относит активное способствование раскрытию преступления и изобличению других участников преступления.

К отягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. Учитывая, что в действиях подсудимого Соломки Д.В. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Соломке Д.В., совершившего преступление средней тяжести, принимая во внимание его положительные характеристики, то обстоятельство, что подсудимый занят общественно-полезным трудом и имеет постоянное место работы, искреннее раскаяние в содеянном, смягчающее по делу обстоятельство, когда подсудимый изобличил другого участника преступления, чем способствовал раскрытию преступления, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого в настоящее время возможно без его изоляции от общества, наказание может быть назначено условно, с применением ст. 73 УК РФ, в условиях контроля со стороны специализированных органов.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого СОЛОМКУ Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Соломке Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на три года. Обязать Соломку Д.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц - являться на регистрацию в данный орган, не менять без его уведомления постоянное место жительства, не употреблять наркотических веществ.

Меру пресечения Соломке Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: бумажный конверт с содержащимися в нем тремя свертками из прозрачного полимерного материала темно-серого цвета с героином массой 1,378 грамма, хранящийся камере хранения наркотических средств УМ № 1 УВД по г.Н.Новгороду – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.