Приговор по ч.2 ст.309 УК РФ



Дело № 1-806/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., подсудимого Сорокина А.Б., защитника - адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Краснухина Д.А., представившего ордер №61739, потерпевших [ потерпевший 1 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 4 ], [ потерпевший 5 ], при секретаре Глуховой Е.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СОРОКИНА А.Б., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ] образование [ ... ], [ ... ] не работает, проживает г.Н.Новгород, [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.309 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин А.Б. зная, что в отношении его сына Сорокина В.А. по заявлению потерпевшего [ потерпевший 1 ] возбуждено уголовное дело по факту хищения принадлежащего последнему имущества, желая помочь своему сыну избежать ответственности, решил понудить потерпевшего [ потерпевший 1 ] к уклонению от дачи показаний. Для чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 16 часов, подсудимый Сорокин А.Б. пришел в торговый павильон «Цветы», расположенный в доме [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, арендованный [ потерпевший 1 ] для осуществления предпринимательской деятельности, где находилась продавец [ свидетель 1] Осуществляя преступный умысел, направленный на понуждение [ потерпевший 1 ], являвшегося потерпевшим по уголовному делу, к уклонению от дачи показаний, подсудимый Сорокин А.Б. стал высказывать в адрес последнего угрозы расправой и уничтожения данного торгового павильона путем поджога. Продавец [ свидетель 1] сообщила [ потерпевший 1 ] о поступивших угрозах, которые были восприняты последним как реально исполнимые.

Кроме того, подсудимый Сорокин А.Б., заведомо зная, что в отношении его сына Сорокина В.А. назначено судебное заседание по уголовному делу, а потерпевшими являются [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ], с целью смягчить наказание своему сыну, решил склонить вышеуказанных потерпевших к даче ложных показаний в суде. Для чего, [ ДД.ММ.ГГГГ ] около 10 часов, находясь у здания Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода по адресу [ Адрес ], подошел к потерпевшим [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ] и, осуществляя преступный умысел, попытался подкупить данных потерпевших, а именно пообещал им угостить спиртным, если они в судебном заседании дадут ложные показания о том, что между ними и обвиняемым Сорокиным В.А. произошла обоюдная драка. Потерпевшие [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 5 ] и [ потерпевший 4 ] не ответили согласием, тогда, подсудимый Сорокин А.Б. с целью принуждения потерпевших к даче ложных показаний в суде по уголовному делу, стал высказывать в их адрес угрозы физической расправой. Потерпевшие [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ] угрозы подсудимого Сорокина А.Б. восприняли как реально исполнимые.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сорокин А.Б. вину не признал, пояснил следующее. В феврале 2010 года ему стало известно о том, что его сын Сорокин В.А. совершил хищение в цветочном павильоне. [ ДД.ММ.ГГГГ ] вечером решил зайти в данный павильон, чтобы узнать размер ущерба причиненного действиями сына, чтобы возместить хозяину павильона данный ущерб. В павильон пришел вместе со своим родным братом [ свидетель 5]. В павильоне находилась продавец. Он стал у неё спрашивать, как найти хозяина павильона [ потерпевший 1 ], просил его сотовый телефон. При этом, пояснил продавцу, что желает узнать на какую сумму причинил ущерб его сын. Продавец ему сообщила, что не знает сотового телефона хозяина павильона. Тогда он вместе с братом ушли, никаких угроз в адрес [ потерпевший 1 ]-хозяина павильона цветов не высказывал и не требовал забрать заявление из милиции. На следующий день также заходил в данный павильон, надеясь встретиться с [ потерпевший 1 ], но того там не оказалось. В этот день никаких угроз также не высказывал.

Подсудимый Сорокин А.Б. пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] было назначено судебное заседание по делу сына. Пришел к зданию суда. Около здания суда увидел ранее ему незнакомых потерпевших [ потерпевший 4 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 5 ] и [ потерпевший 3 ]. Предположил, что они могут быть потерпевшими по делу сына. Подошел к ним, они подтвердили, что являются потерпевшими. Затем он стал им говорить, чтобы они простили его сына и в целях примирения предложил им совместно употребить спиртное. Изменить показания потерпевших не просил, угроз не высказывал. После чего, прошли в зал судебного заседания, где началось слушание дела по обвинению сына.

Вина подсудимого подтверждается следующими исследованными доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ потерпевший 1 ] пояснил, что зарегистрирован в качестве предпринимателя, арендует помещение на [ Адрес ], в котором осуществляет торговлю цветами. В декабре 2009 года в данном цветочном павильоне на него было совершено нападение, похищено имущество. По данному факту им было подано заявление в милицию. В ходе следствия было установлено, что нападение совершил Сорокин В.А. [ свидетель 1] работала у него в павильоне, продавала цветы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] позвонила [ свидетель 1] и сообщила, что приходил отец Сорокина В.А., требовал, чтобы он ([ потерпевший 1 ]) забрал заявление из милиции, в противном случае угрожал убить и сжечь кисок. [ свидетель 1] сообщила, что отец Сорокина В.А. приходил с мужчиной, у которого на лице был шрам. На следующий день гражданская супруга- [ свидетель 2] сообщила, что подсудимый вновь приходил в торговый павильон, когда она там находилась, требовал, чтобы забрал заявление, высказывал угрозы. Угрозы подсудимого он воспринял реально, а поэтому обратился в милицию с заявлением.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ свидетель 2] пояснила, что состоит в фактических брачных отношениях с потерпевшим [ потерпевший 1 ]. [ потерпевший 1 ] осуществляет торговлю цветами в павильоне на [ Адрес ]. В декабре 2009 года на [ потерпевший 1 ] было совершено нападение в цветочном павильоне, его избили, похитили цветы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] ей на сотовый телефон позвонила продавец [ свидетель 1], которая торговала цветами в павильоне и сообщила, что приходил мужчина, который является отцом парня, совершившего нападение на павильон. При этом, он просил передать, что [ потерпевший 1 ] необходимо забрать заявление из милиции, в противном случае угрожал сжечь павильон, говорил, что будет плохо, всех перебьют. На следующий день она ([ свидетель 2]) сама находилась в павильоне магазина. Туда пришел подсудимый Сорокин А.Б., стал опять спрашивать [ потерпевший 1 ], а когда она ему сказала, что того нет, то подсудимый стал говорить, чтобы она ему передала о необходимости забрать заявление из милиции, добавив, что вчера, он сообщил, что будет в противном случае. Угрозы подсудимого Сорокина А.Б. она испугалась, сообщила [ потерпевший 1 ], а тот обратился в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Горбунова А.А. пояснила, что иногда работает в качестве продавца цветов в павильоне у [ потерпевший 1 ]. 27 февраля 2010 года вечером находилась в цветочном павильоне. Туда пришел ранее незнакомый подсудимый Сорокин А.Б. со своим братом [ свидетель 5], данные их узнала в ходе предварительного следствия. Подсудимый стал спрашивать телефон хозяина павильона [ потерпевший 1 ], она сказала, что не знает. Подсудимый сообщил, что произошел конфликт, к которому причастен его сын. Затем стал говорить, что [ потерпевший 1 ] должен забрать заявление, иначе ему не работать в данном павильоне, его сожгут, а самому [ потерпевший 1 ] будет плохо. Эти угрозы подсудимый повторил дважды. По телефону она позвонила [ свидетель 2] и сообщила о случившемся. На следующий день, когда в цветочном павильоне находилась [ свидетель 2], вновь пришел подсудимый, подошел к [ свидетель 2] и стал спрашивать Михаила. О чем он еще говорил с [ свидетель 2] она не слышала, но когда подсудимый стал уходить, то подошел к ней [ свидетель 1] и сказал, чтобы она не забыла передать, что [ потерпевший 1 ] необходимо забрать заявление из милиции.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ потерпевший 4 ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] в Автозаводском суде слушалось уголовное дело в отношении Сорокина В.А. который совершил разбойное нападение на него, а также его друзей [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 5 ] и [ потерпевший 2 ], они вчетвером являлись потерпевшими по делу. До начала судебного заседания стояли у входа в здание суда. К ним подошел ранее незнакомый подсудимый Сорокин А.Б., спросил не они ли являются потерпевшими по делу Сорокина В.А., сообщив, что он его отец. Затем Сорокин А.Б. сказал, что им необходимо изменить показания и сказать в суде, что имело место не нападение, а обоюдная драка, так как все были пьяные. Сорокин А.Б. говорил, что тогда его сыну дадут срок меньше. Сорокин А.Б. сказал, что если они изменят показания, то после суда он сводит их в кафе угостит спиртным и шашлыком. Он [ потерпевший 4 ] спросил у подсудимого, а кто возместит ему вред за шрамы на лице, которые остались от избиения со стороны его сына. Тогда подсудимый стал говорить, что знает их адреса и с каждым в любой момент может что-нибудь произойти. Данные слова подсудимого Сорокина А.Б. он воспринял, как угрозу применения насилия. Затем они прошли в здание суда, где стали обсуждать что им делать, менять или не менять показания. В это время к ним вновь подходил подсудимый Сорокин А.Б. и говорил, чтобы они хорошо подумали, говорил это в грубой интонации, с угрозой в голосе. Хотя они и испугались угроз Сорокина А., но с друзьями решили, что менять показания не будут, прошли в зал суде. [ потерпевший 2 ] сообщил, что позвонил в милицию и рассказал об угрозах Сорокина А. в этот же день написали следователю заявлению об угрозах со стороны Сорокина А.Б.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ потерпевший 5 ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] было назначено судебное заседание по уголовному делу в отношении Сорокина В.А., который совершил разбойное нападение на него и его друзей [ потерпевший 4 ], [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 3 ]. Вчетвером стояли около здания суда, к ним подошел подсудимый Сорокин А.Б., который представился отцом Сорокина В.А.. Затем Сорокин А.Б. стал настойчиво требовать, чтобы они поменяли показания в судебном заседании, он говорил, что надо решить так, чтобы не было разбойного нападения, а все произошедшее было обоюдной дракой. При этом, Сорокин А.Б. говорил, что знает их адреса и угрожающим тоном сказал «Оглядывайтесь по сторонам». Он испугался этих слов и понял, что если они не поменяют показания, то в отношении него может быть применено насилие. Ему [ потерпевший 5 ] было известно, что [ потерпевший 2 ] уже поступали угрозы от неизвестных лиц, которые говорили ему, что если он не поменяет показания, то его покалечат. После того, как Сорокин высказал требование о смене показаний, прошел в здание суда. Они вчетвером также прошли в суд, где к ним вновь подошел Сорокин А.Б. и угрожающим голосом стал говорить «Сделайте так, чтобы все перешло в обоюдную драку». Говорил он это в такой форме, что он понял, что от этого требования лучше не отказываться и стал реально опасаться, что если не сменит показания в суде, то к нему применят насилие. Он испугался за свою жизнь и здоровье. Примерно в это время [ потерпевший 2 ] позвонил сотруднику уголовного розыска и сообщил л произошедшем. Когда началось судебное заседание, то подсудимый Сорокин А.Б. сел впереди них и постоянно к ним поворачивался и смотрел пристальным взглядом, он понял, что Сорокин А.Б. не отступиться от них, пока они не сменят показания, либо исполнит свое обещание и покалечит их. В этот день суд не состоялся, от этого ему стало легче, так как он боялся давать показания, произошедшее произвело на него сильное впечатление. Когда они вышли из здания суда, то к ним подошел сотрудник милиции, в этот же день ими были написаны заявления.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ потерпевший 2 ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] с [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ] и [ потерпевший 3 ] пришли для участия в судебном заседании по делу Сорокина В.А., который совершил на них разбойное нападение, все четверо являлись потерпевшими. Стояли у входа в здание суда. К ним подошел подсудимый Сорокин А.Б., сообщил, что приходится отцом Сорокину В.А.. Подсудимый стал говорить, что им надо сменить показания, за это после суда он угостит их спиртным и шашлыком. [ потерпевший 4 ] стал говорить, а кто заплатит ему за полученные от избиения шрамы. Тогда подсудимый Сорокин А.Б. стал говорить, что он знает их адреса и телефоны, а с ними, может что-нибудь случиться. Данные слова подсудимого он воспринял как угрозу жизни и здоровью. Затем подсудимый еще раз подходил, спрашивал что они надумали. Говорил, что пойдете гулять с девушками, а с вами и произойдет что-либо. Поскольку ранее ему [ потерпевший 2 ] уже поступали угрозы от неизвестных лиц, которые требовали сменить показания, то он сообщил об угрозах подсудимого Сорокина оперативному сотруднику, который осуществлял его [ потерпевший 2 ] безопасность. Тот подъехал к зданию суда.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ потерпевший 3 ] пояснил, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] вместе с [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 4 ], [ потерпевший 5 ] пришли на суд по делу Сорокина В.А. являлись потерпевшими. Стояли около здания суда, к ним подошел ранее незнакомый подсудимый Сорокин А.Б., который сообщил, что является отцом Сорокина В.А.. Он стал говорить, что необходимо изменить показания, чтобы у его сына была другая статья, а именно все представить как обоюдную драку. При этом, Сорокин сказал, что за это пригласит их в кафе, где угостит спиртным, шашлыком. [ потерпевший 4 ] стал спрашивать о возмещении ущерба за полученные шрамы на лице. Тогда Сорокин А.Б. стал говорить, что ему известны их телефоны, адреса, а когда вечером будут гулять, то с ними может что-нибудь случиться. Данные слова подсудимого он [ потерпевший 3 ] воспринял как угрозу применения насилия, полагая, что может быть причинен вред здоровью. Затем они прошли в здание суда, там к ним вновь подошел подсудимый и стал говорить, чтобы они решали по поводу смены показаний, чтобы была сменена статья обвинения. В зале суда Сорокин А.Б. сел перед ними и постоянно смотрел на них. [ потерпевший 2 ] о поступивших угрозах сообщил сотруднику милиции, который осуществлял безопасность [ потерпевший 2 ], поскольку ранее последнему от неизвестных лиц также поступали угрозы, с требованием сменить показания.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 3 ] пояснил, что приходится братом [ потерпевший 2 ], проживает совместно с ним. Ему было известно, что в сентябре 2009 году на брата и его друзей было совершено нападение. Весной 2010 года заметил, что поведение брата изменилось, он стал замкнутый, напуганный, стал больше находиться дома. Но на все расспросы брат отвечал, что у него все нормально. Впоследствии ему стало известно, что брат не проживал дома, поскольку ему поступали угрозы и в отношении него применялись меры по обеспечению его безопасности сотрудниками правоохранительных органов.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ свидетель 6] пояснила, что потерпевший [ потерпевший 3 ] её сын. В сентябре 2009 года сын был избит. [ ДД.ММ.ГГГГ ] сын пошел на суд, где как ей стало известно впоследствии, должны были судить сына подсудимого, который напал на её сына. Она позвонила сыну по телефону, интересовалась как проходит суд, сын ответил, что все нормально, хотя голос сына дрожал. Вечером сын рассказал, что к ним у суда подходил отец подсудимого Сорокина, просил изменить показания, угрожал им. Сын сообщил, что написали по данному поводу заявление в милицию. Сын был напуган, она поила его успокаивающими таблетками.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ свидетель 4] пояснила, что приходится мамой потерпевшему [ потерпевший 5 ]. На сына и его друзей –[ потерпевший 4 ], [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 3 ] в сентябре 2009 года было совершено нападение Сорокиным В.- сыном подсудимого. Со слов сына ей известно, что когда проходил суд над Сорокиным В., то его отец –Сорокин А.Б.- подсудимый по настоящему делу, подходил к её сыну, [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 4 ], просил сменить показания. Сын был подавленный, он говорил, что подсудимый найдет их, знает адреса.

Согласно заявлению [ ... ] 28 февраля 2010 года [ потерпевший 1 ] просит привлечь к уголовной ответственности Сорокина Алексея, который [ ДД.ММ.ГГГГ ] с 16 до 17 часов пришел в принадлежащий [ потерпевший 1 ] магазин и начал угрожать в присутствии продавца [ свидетель 1] физической расправой и тем, что сожгут магазин.

Согласно протоколу предъявления лица для опознания [ ... ] [ свидетель 1] 16 марта 2010 года указала на Сорокина А.Б. и пояснила, что он 27 февраля 2010 года около 16 часов совместно с неустановленным лицом, находясь в цветочном павильоне по адресу [ Адрес ] в здании рынка, требовали от неё передать [ потерпевший 1 ], чтобы тот забрал свое заявление из милиции о ранее совершенном в отношении него преступлении его сыном Сорокиным В.А., при этом, Сорокин А.Б. и неустановленное лицо угрожали физической расправой [ потерпевший 1 ] и тем, что они сожгут торговый павильон.

Согласно заявлению ([ ... ], 23 апреля 2010 года [ потерпевший 2 ] просит привлечь к уголовной ответственности Сорокина В.А., который 23 апреля 2010 года около 10 часов 25 минут у здания Автозаводского суда требовал изменить показания в судебном заседании по делу его сына, под угрозой применения физической расправы в отношении меня.

Согласно заявлению [ ... ] [ потерпевший 5 ] просит привлечь к уголовной ответственности Сорокина А.Б., который 23 апреля 2010 года около 10 часов находясь у здания Автозаводского районного суда под угрозой применения насилия, требовал сменить показания по уголовному делу Сорокина В.А. с целью добиться смягчения приговора Сорокину В.А.

Согласно заявлению [ ... ] [ потерпевший 4 ] просит привлечь к уголовной ответственности Сорокина А.Б., который 23 апреля 2010 года около 10 часов находяь у здания суда под угрозой применения насилия требовал сменить показания по уголовному делу Сорокина В.А., с целью добиться смягчения приговора Сорокину В.А.

Согласно заявлению [ ... ] [ потерпевший 3 ] просит привлечь к уголовной ответственности Сорокина А.Б., который 23 апреля 2010 года около 10 часов находясь у здания суда, под угрозой применения насилия требовал сменить показания по уголовному делу Сорокина В.А., с целью добиться смягчения приговора Сорокину В.А.

Согласно копии заявления [ ... ] [ потерпевший 1 ] 24 декабря 2009 года обратился к начальнику УМ№1 УВД г.Н.Новгорода с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 24 декабря 2009 года около час ночи в торговом павильоне напал на него и похититл принадлежащее имущество на 50000 рублей.

Согласно копии протокола [ ... ] 24 декабря 2009 года [ потерпевший 1 ] допрошен в качестве потерпевшего.

Согласно копии постановления [ ... ] 19 февраля 2010 года Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Сорокина В.А.. Из постановления следует, что Сорокин В.А. подозревается в совершении двух преступлений, а именно разбойного нападения в отношении [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ] и грабеже в отношении [ потерпевший 1 ]

Согласно копии постановления [ ... ] 15 апреля 2010 года Автозаводским районным судом г. Н.Новгорода по итогам предварительного слушания назначено судебное заседание по уголовному делу по обвинению Сорокина В.А., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.162 ч.4 п.»В»; 162 ч.2, 158 ч.2 п.»А,В» УК РФ на 23 апреля 2010 года на 10 часов.

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела. Вина подсудимого Сорокина А.Б. в принуждении потерпевших к даче ложных показаний и отказе от дачи показаний нашла подтверждение.

Подсудимый Сорокин А.Б. утверждает, что не требовал, чтобы потерпевший [ потерпевший 1 ] забрал заявление из милиции, а потерпевшие [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 2 ], [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ] изменили и дали в суде ложные показания, не высказывал в их адрес никаких угроз. Однако, показания подсудимого Сорокина А.Б. опровергаются показаниями потерпевших, свидетелей обвинения не доверять которым у суда нет оснований.

Свидетель [ свидетель 1] последовательно поясняет, что подсудимый Сорокин А.Б. [ ДД.ММ.ГГГГ ] придя в помещение торгового павильона, высказывает ей требование о том, чтобы она передала [ потерпевший 1 ] о необходимости забрать заявление, на основании которого привлекался к уголовной ответственности его сын Сорокоин Вадим, угрожая в противном случае сжечь данный торговый павильон, а [ потерпевший 1 ] сделать плохо, что воспринималось ею как угроза причинения вреда [ потерпевший 1 ]. Свидетель [ свидетель 1] указывает, что угрозы подсудимого Сорокина А.Б. она воспринимала как реально исполнимые, испугалась его слов и немедленно сообщила об этом [ потерпевший 1 ]. Показания свидетеля [ свидетель 1] согласуются и подтверждаются показаниями потерпевшего [ потерпевший 1 ], [ свидетель 2], показавших, что [ свидетель 1] сразу сообщила им по телефону об угрозах подсудимого Сорокина А.Б.

В судебном заседании был допрошен свидетель защиты [ свидетель 5].- родной брат подсудимого, пояснивший, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] с братом приходил в павильон цветов. Свидетель [ свидетель 5] пояснил, что его брат никаких угроз в адрес владельца данного павильона через продавца не высказывал.

Оценивая показания подсудимого Сорокина А.Б., свидетеля защиты –родного брата подсудимого- [ свидетель 5], суд считает их недостоверными, данными подсудимым с целью избежать ответственности, а свидетелем помочь своему родному брату. Их показания опровергнуты показаниями потерпевшего [ потерпевший 1 ], свидетеля [ свидетель 1], свидетеля [ свидетель 2], которые не имеют поводов и оснований оговаривать подсудимого.

Таким образом, судом установлено, что подсудимый Сорокин А.Б. зная, что его сын Сорокин В.А. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления в отношении [ потерпевший 1 ], который признан потерпевшим, решает понудить последнего к уклонению от дачи показаний. С этой целью 27 февраля 2010 года он передает через [ свидетель 1] [ потерпевший 1 ] требование забрать заявление из милиции, желая тем самым, чтобы тот уклонился от дачи показаний, иначе угрожая сжечь, то есть уничтожить имущество и причинить вред здоровью.

Потерпевшие [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ] и [ потерпевший 2 ] указывают, что подсудимый Сорокин А.Б. встретив их перед началом судебного заседания по уголовному делу в отношении его сына, начинает требовать, чтобы они дали ложные показания об обстоятельствах совершенного преступления. Потерпевшие поясняют, что первоначально подсудимый за дачу ложных показаний в суде предложил оказать им услугу имущественного характера, то есть пытался подкупить, а затем, требование подсудимого Сорокина А.Б. о смене показаний сопровождалось словами о том, что ему известны их адреса проживания и в любой момент с ними может что-нибудь произойти. При этом, потерпевшие [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ] и [ потерпевший 2 ] последовательно поясняют, что данное высказывание подсудимого Сорокина А.Б. они воспринимали как реальную угрозу применения насилия. Суд приходит к убеждению, что подсудимый Сорокин А.Б., желая запугать потерпевших, чтобы добиться смены ими показаний, осознавал, что высказанные им слова, с учетом вложенного смысла, будут воспринимается потерпевшими не иначе как угроза причинения вреда здоровью. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевших [ потерпевший 3 ], [ потерпевший 5 ], [ потерпевший 4 ], [ потерпевший 2 ], которые не были знакомы с подсудимым, не имеют поводов его оговаривать. Показания потерпевших полностью согласуются с показаниями свидетелей [ свидетель 4], [ свидетель 6], подтвердивших, что после судебного заседания сыновья сообщили им об угрозах подсудимого, требовавшего сменить в суде показания. При этом, как [ свидетель 4], так и [ свидетель 6] поясняют, что из поведения сыновей, очевидно следовало, что они были напуганы и реально опасались применения насилия.

Считая вину подсудимого Сорокина А.Б. доказанной суд квалифицирует его действия:

- по ст. 309 ч.2 УК РФ ( ОТ 27.02.2010года) принуждение потерпевшего к уклонению от дачи показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью и уничтожением имущества этих лиц;

-по ст.309 ч.2 УК РФ (от 23.04.2010 года) принуждение потерпевшего к даче ложных показаний, соединенное с угрозой причинения вреда здоровью.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Сорокин А.Б. не судим, по месту жительства характеризуется положительно. Подсудимый Сорокин А.Б. имеет престарелую маму, являющуюся инвалидом второй группы, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

По делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание. Принимая во внимание, что подсудимым Сорокиным А.Б. было совершено два преступления средней тяжести, то суд приходит к выводу, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, учитывая, что с момента совершения преступлений прошло более семи месяцев, ни в чем предосудительном, подсудимый Сорокин А.Б. не замечен, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающего обстоятельства, то суд приходит к выводу, что его исправление возможно без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина А.Б. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.309 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

-по ст.309 ч.2 УК РФ (от 27.02.2010 г.) сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

-по ст.309 ч.2 УК РФ (от 23.04.2010 г.) сроком на ОДИН год ПЯТЬ месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Сорокину А.Б. определить ОДИН год ШЕСТЬ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев. Обязать Сорокина А.Б. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать данный орган об изменении места жительства.

Зачесть в срок наказания задержание в качестве подозреваемого с 24 по 27 апреля 2010 года и время домашнего ареста с 27 апреля 2010 года по 27 июня 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток.

Судья: Назарова Н.Г.