Приговор по ч.1 ст.238 УК РФ



Дело № 1-769/2010г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Суходоев А. И., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Автозаводской района г.Н. Новгорода Купцова О.В., подсудимой Жаворонковой Н.А., защитника адвоката адвокатской конторы Автозаводского района Кнышовой Н.А., представившей ордер № 61647, при секретаре Казаковой Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жаворонковой Н.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ] области, гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей детей: [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения и [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н. Новгород, [ Адрес ], не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жаворонкова Н.А совершила производство, хранение и перевозку, в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

С апреля 2009 года Жаворонкова Н.А. в целях последующего производства, хранения и сбыта спиртосодержащей продукции неоднократно приобрела на рынке на [ Адрес ] г.Н. Новгорода у неустановленных следствием лиц денатурированный этиловый спирт в канистрах с этикеткой «Мозайка», емкостью 5 литров по цене 260 рублей за одну канистру. Приобретенный денатурированный этиловый спирт Жаворонкова Н.А. перевозила в квартиру по адресу: Н. Новгород [ Адрес ]. После чего, находясь в своей квартире по адресу: Н. Новгород. [ Адрес ], Жаворонкова Н.А. разбавляла указанную жидкость водопроводной водой и разливала в стеклянные бутылки различной емкости, тем самым, производила и хранила спиртосодержащую продукцию в целях сбыта, достоверно зная, что данная спиртосодержащая продукция является непригодной для пищевого употребления, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость Жаворонкова Н.А.. находясь в своей квартире по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ], действуя умышленно, сбывала неустановленным лицам, путем продажи в бутылках по цене 30 рублей за бутылку емкостью 0.5 литра, осознавая при этом, что данная спиртосодержащая продукция является непригодной для пищевого употребления, то есть не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

[ ДД.ММ.ГГГГ ] около 17 часов Жаворонкова Н.А., находясь в квартире по адресу: г. Н. Новгород [ Адрес ], действуя умышленно, сбыла [ ФИО 1 ] спиртосодержащую жидкость в одной стеклянной бутылке емкостью 0.5 литра за 30 рублей. Сбытая Жаворонковой Н.А. спиртосодержащая продукция [ ДД.ММ.ГГГГ ] сотрудниками ОБППР и ИАЗ УМ № 1 УВД по Н. Новгороду была изъята у [ ФИО 1 ]

Согласно заключению эксперта [ Номер ] от 20 октября 2010 года спиртосодержащая жидкость, которая производилась, хранилась в целях сбыта и сбывалась Жаворонковой Н.А., содержат денатурирующую добавку диэтилфталат, не являющуюся компонентом этилового спирт. Диэтилфталат внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ за № ВТ 001674 как высоко опасное вещество по степени воздействия на организм.

Согласно п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использовании и уничтожении», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 1263 от 29.09.1997 г., некачественной и опасной признается продукция, которая не соответствует требованиям нормативных документов (ГОСТОов, СанПиН и др.). Следовательно, данная спиртосодержащая жидкость, содержащая диэтилфталат, не отвечает требованиям нормативных документов, и будучи использованной в качестве алкогольного напитка или для его изготовления, будет являться некачественным и опасным продуктом питания.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимая Жаворонкова Н.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником добровольно заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимой Жаворонковой Н.А., как обоснованно просит государственный обвинитель, по ч.1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение и перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья.

Назначая наказание на основании ст. 6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи, приходит к убеждению, что наказание Жаворонковой Н.А. может быть назначено в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Суд учитывает личность Жаворонковой Н.А., которая вину признала полностью, раскаялась в содеянном, заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характеризуется положительно, находится в состоянии еременности.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает обстоятельством, смягчающим наказание- наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жаворонкову Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения подсудимой Жаворонковой Н.А.– оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бутылку со спиртосодержащей жидкостью, хранящуюся в камере вещественных доказательств следственного отдела по [ Адрес ] г.Н. Новгорода следственного управлении Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области - уничтожить.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья: А. И. Суходоев