Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-763/2010

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Тычковой Е.В., потерпевшей [ Потерпевшая ], подсудимого Казанина В.А., защитника в лице адвоката Мунтян Г.В., представившей удостоверение № 1467 и ордер № 61601, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КАЗАНИНА В. А,, родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по ст. ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.1, 115 ч.2, 162 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 7 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожденного [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Казанин В.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

20.09.2010 года около 15.30 часов, Казанин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «[ ... ]», расположенном в д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества подошел к тумбочке, расположенной рядом с ячейками для сумок, откуда, осознавая очевидность своих преступных действий для потерпевшей, открыто похитил кошелек, принадлежащий [ Потерпевшая ], в котором находились две пластиковые карты, не представляющие ценности и деньги в сумме 930 рублей. С похищенным, Казанин В.А. выбежал из помещения указанного магазина на улицу. [ Потерпевшая ] и охранник магазина [ ФИО 1 ] стали преследовать Казанина В.А., требуя, чтобы последний остановился и вернул похищенное. Однако Казанин В.А., игнорируя требования остановиться и вернуть похищенное, скрылся с места преступления. Своими действиями Казанин В.А. причинил [ Потерпевшая ] материальный ущерб на общую сумму 930 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании дознания, в присутствии защитника, Казанин В.А. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было им поддержано в судебном заседании.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Казанин В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Совершенное Казаниным В.А. преступление относится к категории средней тяжести. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства. После оглашения обвинения, подсудимый полностью поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Казанина В.А. по ст. 161 ч.1 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Казанину В.А. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который: ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, вину он признал полностью, раскаялся, что, наряду с возмещением ущерба от преступления и явкой с повинной, признается судом смягчающими наказание обстоятельствами. Обстоятельством, отягчающим наказание Казанина В.А., суд признает рецидив преступлений.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, просившей о смягчении наказания, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты при назначении наказания Казанину В.А. в виде лишения свободы, но без оеального его отбывания, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Казанина В. А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Казанину В.А. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.

Обязать Казанина В.А. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию, не менять место жительства, работы без уведомления указанного орган.

Меру пресечения Казанину В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов