Приговор по п.`в` ч.2 ст.158



По делу № 1- 801/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Ульяновой М. В, подсудимой Черуховой Е. В., защиты в лице адвоката Пономарева А. Т., представившего ордер № 61792, а также потерпевшей [ потерпевшая ], при секретаре Пахутиной О. В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЧЕРУХОВОЙ Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки г. Н. Новгорода, гражданки РФ, русской, имеющей средне-специальное образование, замужней, имеющей на иждивении дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. Н. Новгород ул. Политбойцов, дом [ Номер ] кв. [ Номер ]; осужденной [ ДД.ММ.ГГГГ ] Мировым судьей судебного участка № 2 Автозаводского района г. Н. Новгорода по ст. 158 ч. 1, 30 ч. 3 -158 ч. 1, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черухова Е. В. совершила кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[ ДД.ММ.ГГГГ ], в утреннее время, Черухова Е.В., находясь в гостях у малознакомого ей [ ФИО ], в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района Г.Н.Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, путем тайного хищения, действуя умышленно, воспользовавшись тем, что [ ФИО ] в квартире отсутствует, за ней никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, взяла из выдвижного ящика стола, находящегося в спальной комнате указанной квартиры четыре золотых кольца, золотую цепочку с крестиком, висевшие на ручке одежного шкафа в спальне. После чего, Черухова Е.В. с похищенным скрылась с места-совершения преступления. Таким образом, Черухова Е.В., действуя умышленно, тайно похитила имущество, принадлежащее [ потерпевшая ], а именно: цепочку золотую, стоимостью 8 000 рублей; крестик золотой, стоимостью 5 000 рублей; кольцо обручальное золотое, стоимостью 4000 рублей; кольцо золотое с фианитом, стоимостью 1 500 рублей; кольцо золотое с вставками из белого золота, стоимостью 2 500 рублей; кольцо золотое с фианитами, стоимостью 2 500 рублей; а всего имущество общей стоимостью 23 500 рублей, причинив [ потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму. В последствии Черухова Е.В. похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Черуховой Е. В. квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ.

По окончании предварительного следствия Черухова Е. В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимой в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Черухова Е. В. пояснила, что с предъявленным обвинением она полностью согласна, свою вину в совершении преступления признает, юридическую квалификацию действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ей была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и она заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая [ потерпевшая ] в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Черухова Е. В. полностью согласна с предъявленным ей обвинением, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимой, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Черуховой Е. В. от по ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступления, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих ее ответственность обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Черухова Е. В. на момент совершения преступления являлась не судимой, свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на нее не поступало.

В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимой, суд учитывает наличие у нее малолетнего ребенка.

Учитывая совокупность всех указанных обстоятельств, а также учитывая, что Черухова Е.В. совершила настоящее преступление, находясь под следствием за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 1, ст. 30 ч 3 – 158 ч 1 УК РФ и за которые Черухова Е.В. была осуждена приговором Мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] г. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], суд пришел к выводу, что наказание Черуховой Е. В. должно быть назначено в виде лишения свободы, но условно, с применением ст. 73 УК РФ, под контролем правоохранительных органов и с возложением дополнительных обязанностей, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Приговор Мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует исполнять самостоятельно.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке доказательства" target="blank" data-id="32240">ст. 81 УПК РФ.

Гражданские иски потерпевшей [ потерпевшая ] на сумму 19500 рублей и ООО «Март» на сумму 2500 рублей, полностью признанные подсудимой, в соответствии со ст. 15, 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЧЕРУХОВУ Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Черуховой Е.В. наказание считать условным, назначив испытательный срок ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Черухову Е.В. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно- осужденных, не совершать административных правонарушений, принять необходимые меры к трудоустройству, принять необходимые меры к возмещению причиненного ущерба в кратчайшие сроки.

Приговор Мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ Адрес ] г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] следует исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Черуховой Е. В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ЧЕРУХОВОЙ Е.В. в пользу [ потерпевшая ] в счет возмещения материального ущерба 19500 (ДЕВЯТНИДЦАТЬ ТЫСЯЧ ПЯТЬСОТ ) рублей.

Взыскать с ЧЕРУХОВОЙ Е.В. в пользу ООО «Март», расположенного по адресу : г. Н-Новгород [ Адрес ] 2500 (ДВЕ ТЫСЯЧИ ПЯТЬСОТ) рублей.

Вещественные доказательства: кольцо из золота, находящееся на хранении у потерпевшей [ потерпевшая ] оставить в ее распоряжении, залоговый билет- хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова