Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 18, ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело 1-724/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Лаптева Е.Г., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Рябиничева В.Н., подсудимой Зименковой И. Е., защитника – адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Саковец Е.В., представившей ордер № 61426 и удостоверение № 1670, при секретаре Петрачковой С.В., рассмотрел материалы уголовного дела в отношении

Зименковой И. Е., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Зименкова И.Е., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, 28 июня 2010 года около 17 часов 30 минут у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода получила от лица, действовавшего под псевдонимом [ Свидетель 3 ], участвовавшего в проведении проверочной закупки 2700 рублей на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере для последнего. После чего, подсудимая Зименкова И.Е. реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства без цели сбыта, приобрела у д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, за 2300 рублей наркотическое средство в крупном размере - кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина или из препарата, содержащего фенилпропаноламин, содержащим в своем составе амфетамин, объемом 9,0 мл, общей массой (сухого остатка) 0,864 грамма, которое незаконно хранила до момента передачи [ Свидетель 3 ], ожидавшему у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ]. [ Свидетель 3 ], действовавший в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка», приобретенное наркотическое средство в тот же день добровольно выдал сотрудникам ЛОВДТ в порту г.Н.Новгорода.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зименкова И.Е. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала, что от ранее знакомой [ ФИО 1 ] ей стало известно, что ее муж- [ ФИО 1 ] занимается производством наркотического средства «Винт». Позже [ ФИО 1 ] подтвердил ей, что изготавливает наркотик «Винт» и пояснил, что это психотропное вещество. В мае 2010 года она встретилась со своим знакомым по имени [ ФИО 2 ], который является наркоманом и в ходе разговора рассказала, что у нее есть знакомый, который изготавливает «Винт».

28 июня 2010 года ей позвонил ранее незнакомый [ Свидетель 3 ], сказал, что он от [ ФИО 2 ] и попросил помочь приобрести наркотик «Винт», она спросила, сколько ему нужно наркотика и сказала, что перезвонит. После чего она позвонила [ ФИО 1 ], спросила, сможет ли он продать ей наркотик «Винт», он согласился, назвав цену 300 рублей за 1 кубический милилитр. Она попросила продать ей по 250 рублей за кубический милилитр, [ ФИО 1 ] согласился и назначил встречу во дворе дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ]. После чего ей позвонил [ Свидетель 3 ], она назвала стоимость наркотика 300 рублей за куб и предложила встретиться через час на ул. [ Адрес ] около дома [ Номер ]. При встрече [ Свидетель 3 ] передал ей деньги в сумме 2700 рублей, и она пошла на встречу с [ ФИО 1 ]. Она пришла в назначенное место, через некоторое время подошел [ ФИО 1 ], передал ей шприц с колпачком, она передала ему деньги в сумме 2300 рублей. Затем она вернулась к [ Свидетель 3 ] и передала ему шприц. После чего ее задержали сотрудники милиции, доставили в отделение милиции на [ Адрес ], где в присутствии понятых ее досмотрели и изъяли сотовый телефон и 400 рублей. Сумма 400 рублей составляет разницу между суммой 2700 рублей, которую передал ей [ Свидетель 3 ] и суммой 2300 рублей, которую она передала [ ФИО 1 ]. Полученные 400 рублей она хотела потратить на своего ребенка, так как в тот момент они с сожителем не работали, в семье не было денег.

Вина подсудимой подтверждается исследованными по делу доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 1 ] пояснил суду, что он работает [ ... ]. Была получена оперативная информация, о том, что в [ Адрес ] районе девушка по имени И. занимается распространением наркотического средства «Винт». Им совместно с [ ... ] [ Свидетель 2 ], [ ФИО 3 ] и [ ... ] ОУР ЛОВД в порту [ ФИО 4 ] было принято решение о проведении оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств». Закупщиком добровольно согласился выступить [ Свидетель 3 ], представивший данную информацию. 28 июня 2010 года 14 часов 45 минут в кабинет ОУР ЛОВД в порту Н.Новгород были приглашены двое понятых, в присутствии которых [ ... ] [ Свидетель 2 ] осмотрел денежные средства в сумме 2700 рублей: три купюры достоинством 500 рублей каждая, двенадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая, номера данных купюр были переписаны в протокол осмотра денег и купюры были отксерокопированы. Далее в 15 часов 20 минут [ Свидетель 2 ] был произведен личный досмотр [ Свидетель 3 ], в ходе которого запрещенных к свободному обороту веществ и предметов у нее обнаружено не было. По данному факту был составлен протокол личного досмотра. Затем, после проведения личного досмотра, [ Свидетель 3 ] были вручены ранее осмотренные денежные купюры в сумме 2700 рублей, и понятым было разъяснено, что данные денежные средства предназначены для проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств у девушки по имени И.. [ Свидетель 3 ] со своего сотового телефона позвонил девушке по имени И., спросил у нее, не сможет ли она продать ему наркотик «Винт», на что она ответила, что перезвонит ему через несколько минут, при этом спросила, сколько ему нужно. Он ей ответил, что у него есть 2700 рублей. Через некоторое время И. перезвонила ему на сотовый телефон и сказала, что будет ожидать его около 17 часов 30 минут у [ Адрес ], расположенного на ул.[ Адрес ], и что на эти деньги сможет продать ему 9 кубов наркотического средства «Винт». Все это он узнал от [ Свидетель 3 ]. После этого он совместно с [ ФИО 4 ], [ Свидетель 2 ], [ ФИО 3 ] и [ Свидетель 3 ] на служебном автомобиле выехал к месту встречи с И.. Не доезжая до места встречи около 200 метров, [ Свидетель 3 ] вышел из машины и пешком прошел к проходной. Почти сразу к нему подошла И. и они вместе пошли к кафе «[ ... ]», расположенному на ул.[ Адрес ]. Они в это время следовали за ними на машине, Зименкова с [ Свидетель 3 ] находились в поле их зрения. Около дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Свидетель 3 ] отдал И. врученные ему ранее сотрудниками милиции деньги. И., взяв деньги, ушла во двор домов, расположенных через дорогу. Примерно в 18 часов 50 минут И. вернулась и отдала [ Свидетель 3 ], как им стало известно в последствии, одноразовый шприц с прозрачной жидкостью. [ Свидетель 3 ] положил шприц в карман брюк. По договоренности с ними после передачи ему наркотика [ Свидетель 3 ] подал им сигнал - закурив сигарету. После этого они произвели задержание И., ею оказалась Зименкова И. Е. [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения. После этого он вместе с [ ФИО 4 ] и [ ФИО 3 ] доставили Зименкову в ГЛУВДт дежурному следователю для производства личного досмотра, а [ Свидетель 2 ] с [ Свидетель 3 ] проехали в ЛОВД в порту г.Н.Новгорода. По прибытии в ГЛУВДт дежурным следователем был произведен личный досмотр Зименковой, в ходе которого у Зименковой были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей. Откуда у нее данные деньги Зименкова отвечать отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 2 ] пояснил суду, что он работает старшим [ ... ]. К ним поступила оперативная информация о том, что девушка по имени И. занимается производством наркотического средства «Винт». Было принято решение о проведении проверочной закупки наркотического средства, в роли закупщика добровольно согласился выступить [ Свидетель 3 ]. 28 июня 2010 года [ Свидетель 3 ] в присутствии понятых досмотрели, при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. В присутствии понятых [ Свидетель 3 ] были переданы деньги в сумме 2700 рублей для закупки наркотиков, предварительно с данных денежных купюр сделаны копии, был составлен протокол передачи денег, в котором понятые расписались. После чего он, [ ФИО 3 ], [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 1 ] на автомобиле поехали в [ Адрес ] район. [ Свидетель 3 ] созванивался с И. и договорился о встрече около [ Адрес ]. [ Свидетель 3 ] вышел из машины метров за 100 и пешком прошел к месту встречи. Сами они стали с разных сторон наблюдать за [ Свидетель 3 ] и увидели, что [ Свидетель 3 ] и И. встретились и пошли в сторону ул.[ Адрес ]. Около кафе «[ ... ]» [ Свидетель 3 ] передал И. деньги, и И. ушла в сторону [ Адрес ]. [ Свидетель 3 ] остался ждать около кафе. И. не было продолжительное время. Сам он прошел следом за И. на расстоянии 100 метров и видел, что она прошла по ул.[ Адрес ], перешла дорогу, во дворе дома И. встретилась с парнем, они поговорили и разошлись, И. пошла к кафе «[ ... ]». Он проследовал за ней. И. и [ Свидетель 3 ] встретились. [ Свидетель 3 ] подал условный знак, что И. ему передала наркотик - закурил сигарету. После этого [ ФИО 4 ], [ ФИО 3 ] и [ Свидетель 1 ] задержали И.. Он с [ Свидетель 3 ] поехали на машине в отдел милиции, где он в присутствии понятых провел личный досмотр [ Свидетель 3 ]. [ Свидетель 3 ] добровольно выдал шприц с прозрачной жидкостью, пояснив, что он передал И. 2700 рублей и она сбыла ему наркотик. Был составлен протокол личного досмотра и выдачи. Шприц был упакован в конверт. Понятые и [ Свидетель 3 ] расписались. В последующем Зименкова И.Е. пояснила, что она приобрела наркотик «Винт» у [ ФИО 1 ], с которым созванивалась. При добровольном участии Зименковой И.Е. была проведена проверочная закупка в отношении [ ФИО 1 ], он был задержан.

Допрошенный в судебном заседании свидетель под псевдонимом [ Свидетель 3 ] пояснил суду, что в начале июня 2010 года от своего знакомого по имени [ ФИО 2 ] он узнал, что в [ Адрес ] районе г.Н.Новгорода девушка по имени И. занимается сбытом наркотика под названием «Винт», по цене 300 рублей за один куб. Он взял у [ ФИО 2 ] номер телефона И.. Данной информацией он поделился с сотрудниками ОУР ЛОВД в порту г.Н.Новгорода, так как ранее он уже оказывал им содействие в проведении проверочной закупки наркотиков. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени И. и задержании ее с поличным, он согласился. 28.06.2010 года он был приглашен в ОУР ЛОВД в порту г.Н.Новгорода для проведения проверочной закупки. В 14 часов 50 минут в его присутствии и в присутствии двух понятых были осмотрены денежные средства в сумме 2700 рублей : три купюры достоинством 500 рублей и 12 купюр достоинством 100 рублей. Номера данных купюр были переписаны в протокол пометки денег и деньги отксерокопированы. Затем в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр. В ходе проведения личного досмотра веществ, запрещённых к легальному обороту, а именно наркотических и психотропных веществ, у него обнаружено не было. После проведения личного досмотра ему были переданы ранее осмотренные денежные средства в сумме 2700 рублей, о чем была сделана отметка в протоколе личного досмотра. При составлении протокола пометки денег и протокола личного досмотра сотрудники милиции пояснили понятым, что данные денежные средства предназначены для проведения проверочной закупки у девушки по имени И.. Далее он, по ранее записанному номеру [ Номер ], со своего сотового телефона позвонил девушке по имени И., спросил у нее, не сможет ли она продать ему наркотик «Винт», на что она ответила, что перезвонит ему через несколько минут, при этом спросила, сколько ему нужно. Он ей ответил, что у него есть 2700 рублей. Через некоторое время И. перезвонила ему на сотовый телефон и сказала, что будет ожидать его около 17 часов 30 минут у [ Адрес ], расположенного на ул.[ Адрес ], и что на эти деньги сможет продать ему 9 кубов наркотического средства «Винт». Он согласился и вместе с сотрудниками милиции на служебном автомобиле выехал к месту встречи с И.. Не доезжая до места встречи около 200 метров, он вышел из машины и пешком прошел к проходной. Почти сразу к нему подошла И., и повела его к кафе «[ ... ]», расположенному на ул.[ Адрес ]. У торца дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] он отдал И. врученные ему сотрудниками милиции деньги в сумме 2700 рублей. И. попросила его подождать ее на этом же месте и ушла в сторону остановки общественного транспорта «[ ... ]» по ул.[ Адрес ]. Примерно в 18 часов 50 минут И. вернулась и отдала ему одноразовый шприц с прозрачной жидкостью, сказав, что в нем находится наркотическое средство «Винт» объемом 9 кубов. Взяв у И. шприц, он положил его в карман брюк. В этот момент сотрудники милиции находились в поле его зрения и наблюдали за происходящим. По договоренности с ними после передачи ему наркотика он подал им сигнал - закурил сигарету. Сотрудники милиции задержали И.. Он сел в одну из машин сотрудников милиции, они проехали в ЛОВД в порту г.Н.Новгорода, где в 20 часов 20 минут в присутствии двух понятых был произведён его личный досмотр. В начале проведения досмотра он добровольно выдал шприц с прозрачной жидкостью и пояснил, что данный шприц с наркотиком «Винт» ему сбыла за 2700 рублей девушка по имени И.. Шприц был помещен в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан фрагментом листа с оттиском печати, на конверте и в протоколе личного досмотра он и понятые поставили свои подписи.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ Свидетель 4 ] пояснил суду, что 28 июня 2010 года сотрудники милиции пригласили его участвовать в качестве понятого, он согласился. Ему были разъяснены права, затем около 15 часов в присутствии его и второго понятого был досмотрен ранее незнакомый [ Свидетель 3 ], при нем ничего обнаружено не было и [ Свидетель 3 ] передали 2700 рублей для закупки наркотического средства. Он расписывался в документах. Затем сотрудники милиции попросили его присутствовать при втором досмотре, он согласился. Около 21 часа, в присутствии его и второго понятого [ Свидетель 3 ] выдал шприц с прозрачной жидкостью и сказал, что это «Винт». Шприц упаковали. Он, второй понятой, [ Свидетель 3 ] и следователь расписались на конверте.

В судебном заседании по ходатайству стороны обвинения, с согласия подсудимой и защиты, в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены показания, неявившегося свидетеля [ Свидетель 5 ], которые признаны судом допустимыми доказательствами.

Из показаний свидетеля [ Свидетель 5 ] следует, что 28 июня 2010 года около 19 часов 10 минут, когда она находилась в здании [ Адрес ] г.Н.Новгорода, к ней подошел сотрудник милиции и попросил поучаствовать в качестве понятого. Она согласилась, и вместе с сотрудником милиции проследовала в Горьковское ЛУВД на транспорте. В кабинете дежурного следователя в ее присутствии и в присутствии второго понятого в 19 часов 20 минут, был произведен личный досмотр девушки представившейся Зименковой И. Е.. Перед началом досмотра Зименковой было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному обороту, на что она ответила отказом. После этого был проведен личный досмотр в ходе которого у Зименковой И.Е. в дамской сумочке были обнаружены: носовой платок, ключи от квартиры, зажигалка черного цвета, сигареты марки «LD». В кармане шорт были обнаружены денежные средства в сумме 400 рублей купюрами достоинством сто рублей в количестве четырех штук серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту обнаружено не было. Денежные средства в сумме 400 рублей были изъяты следователем и помещены в белый бумажный конверт. Конверт был заклеен и опечатан фрагментом листа с оттиском печати. На конверте и в протоколе личного досмотра она, второй понятой, Зименкова и следователь поставили свои подписи. [ ... ].

Доказательствами виновности Зименковой И.Е. являются следующие результаты оперативно-розыскной деятельности, которые отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам, кроме того, оперативно-розыскные мероприятия проводились на основании постановления, утвержденного начальником КМ ЛОВД в порту г.Н.Новгорода, что отвечает требованиям ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», а поэтому признаны судом допустимыми доказательствами.

Согласно акта осмотра и передачи денег от 28 июня 2010 года, в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 20 минут в присутствии понятых были осмотрены и ксерокопированы денежные средства в сумме 2700 рублей : три купюры достоинством 500 рублей ([ Номер ]; [ Номер ], [ Номер ]), - двенадцать купюр достоинством 100 рублей ([ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]) и переданы [ Свидетель 3 ] для приобретения наркотиков у неустановленной девушки по имени И.. [ ... ];

Согласно протокола личного досмотра от 28 июня 2010 года, в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 3 ], в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту не обнаружено и не изъято. [ Свидетель 3 ] вручены деньги в сумме 2700 рублей на закупку наркотического средства «Винт» у девушки по имени И.. [ ... ];

Согласно протокола личного досмотра от 28 июня 2010 года, в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 45 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр [ Свидетель 3 ], в ходе которого [ Свидетель 3 ] добровольно выдал одноразовый шприц с прозрачной жидкостью и пояснил, что данный шприц с наркотическим средством «Винт» он приобрел в ходе ОРМ «проверочная закупка» у девушки по имени И. за 2700 рублей у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] г.Н.Новгорода. В ходе дальнейшего личного досмотра других предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту у [ Свидетель 3 ] не обнаружено. Одноразовый шприц с прозрачной жидкостью упакован в бумажный конверт, заклеен фрагментом бумаги с оттиском печати ЛОВД в порту г.Н.Новгород «Для пакетов [ Номер ]». Целостность конверта заверена подписями понятых и лица производившего досмотр. [ ... ];

Согласно протокола личного досмотра от 28 июня 2010 года, в период времени с 19 часов 20 минут до 19 часов 45 минут, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Зименковой И. Е., в ходе которого в дамской сумочке обнаружены: носовой платок, ключи от квартиры, зажигалка черного цвета, сигареты марки «LD». В кармане шорт обнаружены четыре денежные купюры достоинством сто рублей: [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], купюры 1997 года выпуска. В ходе досмотра были изъяты четыре денежные купюры, упакованы в бумажный белый конверт, который заклеен и опечатан оттиском печати «Для пакетов СО при ГЛУВДт и заверен подписями понятых. Зименкова И.Е. от объяснений отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. [ ... ].

Согласно протокола выемки от 30 июня 2010 года, Зименкова И.Е. добровольно выдала сотовый телефон «QANTECH» в серебристом корпусе, посредством которого она созванивалась с [ Свидетель 3 ] [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 30 июня 2010 года и фототаблицы к нему, был осмотрен сотовый телефон «QANTECH», при вскрытии задней крышки и снятии аккумулятора была обнаружена сим- карта сотовой компании ТЕЛЕ 2 с абонентским номером [ Номер ], IМЕI [ Номер ]. При включении телефона и просмотре памяти информации, необходимой для доказывания не обнаружено. После проведения осмотра сотовый телефон не упаковывался. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30 июня 2010 года, сотовый телефон марки «QANTECH», сим- карта сотовой компании Теле 2 с абонентским номером [ Номер ] признаны вещественными доказательствами. [ ... ];

Согласно постановления и расписки от 30 июня 2010 года, вещественные доказательства: сотовый телефон марки «QANTECH», сим- карта сотовой компании Теле 2 с абонентским номером [ Номер ] возвращены Зименковой И.Е. [ ... ];

Согласно протокола выемки от 2 июля 2010 года, в кабинете [ Номер ] ВВ УВДТ был добровольно выдан конверт с наркотическим веществом добровольно выданным [ Свидетель 3 ] 28.06.2010 года. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 2 июля 2010 года и фототаблицы к нему, был осмотрен заклеенный в бумажный конверт белого цвета, при вскрытии которого обнаружен шприц однократного применения номинальной емкостью 10 мл, закрытый полимерным колпачком, с прозрачной жидкостью бледно- желтого цвета с включениями в виде частиц красно- коричневого цвета. После проведения осмотра шприц с жидкостью был помещен в тот же конверт, который был заклеен фрагментом листа с оттиском круглой печати «ВВУВДТ», СО при ГЛУВДТ, для пакетов» с подписями понятых и следователя. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 2 июля 2010 года, шприц однократного применения с жидкостью - признан вещественным доказательством. [ ... ];

Согласно постановления о передаче на хранение наркотических средств, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 2 июля 2010 года, оперативно- розыскной части Волго-Вятского УВД на транспорте поручено принять на хранение: один конверт в котором находится шприц однократного применения с жидкостью, добровольно выданный [ Свидетель 3 ] 28.06.2010 года. [ ... ];

Согласно квитанции [ Номер ] о приеме наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в камеру хранения, 29.06.2010 года был сдан кустарно приготовленный препарат добровольно выданный [ Свидетель 3 ] в объеме 7 мл, массой 0, 672 гр., в конверте с печатью ЭКЦ ВВ УВД «Для пакетов» [ Номер ] ЛОВД в порту г.Н.Новгорода. Номер книги учета наркотиков : 10, порядковый номер записи 233. [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов и фототаблицы от 6 июля 2010 года, были осмотрены: денежные средства в сумме 400 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ]. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 6 июля 2010 года, денежные средства в сумме 400 рублей - признаны вещественным доказательством. [ ... ];

Согласно постановления о передаче на хранение денежных средств, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 6 июля 2010 года, финансовой части Горьковского ЛУВДТ поручено принять на хранение конверт с денежными средствами в сумме 400 рублей - четыре купюры достоинством по 100 рублей серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], изъятые при личном досмотре у Зименковой И.Е. [ ... ];

Согласно расписки [ Номер ] от 24.08.2010 года, [ ФИО 5 ] по уголовному делу № 85947 получен конверт, опечатанный печатью «Для пакетов СО при ГЛУВДТ». [ ... ];

Согласно протокола осмотра предметов от 18 августа 2010 года, были осмотрены распечатки детализации звонков по абонентскому номеру [ Номер ], принадлежащему Зименковой И.Е. и по абонентскому номеру, которым пользуется [ ФИО 6 ] за 28.06.2010 года. 28.06.2010 года в 16 часов 16 минут, 16 часов 18 минут имеются соединения с абонентским номером, с которого осуществлял звонки закупщик [ Свидетель 3 ] 28.06.2010 года. В ходе осмотра детализации звонков в 16 часов 17 минут, 17 часов 07 минут, 17 часов 45 минут, 18 часов 05 минут имеются соединения с абонентским номером [ Номер ], на который Зименкова И.Е. звонила, чтобы приобрести наркотики для [ Свидетель 3 ] Согласно детализации входящих и исходящих звонков по абонентскому номеру, с которого [ Свидетель 3 ] 28.06.2010 года осуществлял звонки Зименковой И.Е., в 16 часов 16 минут, 16 часов 18 минут имеются соединения с абонентским номером [ Номер ], зарегистрированного на имя Зименковой И.Е. [ ... ];

Согласно постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 августа 2010 года, распечатки детализации входящих и исходящих соединений по абонентскому номеру [ Номер ], принадлежащего Зименковой И.Е. и по абонентскому номеру, которым пользуется [ Свидетель 3 ] - признаны вещественными доказательствами. [ ... ];

Согласно заключения эксперта [ Номер ] от 8 июля 2010 года, представленная на экспертизу жидкость в шприце однократного применения номинальной емкостью 10 мл, является наркотическим средством- кустарно изготовленным препаратом из фенилпропаноламина или из препарата, содержащего фенилпропаноламин, содержащим в своем составе амфетамин. Общая масса препарата из фенилпропаноламина или из препарата, содержащего фенилпропаноламин, (сухого остатка) в представленной на исследование жидкости общим объемом 7,0 мл составляет 0, 672г. Содержание амфетамина в представленной на экспертизу жидкости объемом 7,0 мл составляет 0,339 [ Адрес ] справки об исследовании [ Номер ] от 28.06.2010 года, общая масса кустарно приготовленного препарата из фенилпропаноламина или из препарата, содержащего фенилпропаноламин, (сухого остатка), в представленной на исследование жидкости общим объемом 9,0 мл, сорставляет 0,864 г ; первоначальное содержание амфетамина в представленной жидкости составляет 0,436 г (результат получен на основании расчета0 [ ... ];

Согласно протокола предъявления для опознания от 30 июня 2010 года, [ Свидетель 3 ], осмотрев предъявленные для опознания фотографии, на фотографии под № 2 опознал девушку по имени И., которая 28.06.2010 года продала ему за 2700 рублей шприц с прозрачной жидкостью, которая является наркотиком «Винт». Данную девушку он опознал по худощавому лицу, крупным глазам и другим частям лица. Результат опознания - Зименкова И. Е.. [ ... ];

Согласно протокола предъявления лица для опознания от 5 августа 2010 года, Зименкова И.Е. опознала молодого человека по имени «[ ФИО 1 ]», у которого она 28.06.2010 года и 5.07.2010 года приобрела шприц с наркотическим средством «Винт». Опознала его по крупным чертам лица и по внешнему виду. В результате опознания был опознан [ ФИО 1 ]. [ ... ];

Согласно протокола проверки показаний на месте от 11 августа 2010 года фототаблицы и схемы к нему, обвиняемая Зименкова И.Е. добровольно указала на место у дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, пояснив, что на этом месте она 28.06.2010 года продала [ Свидетель 3 ] шприц с жидкостью, которая является наркотиком «Винт» за 2700 рублей. После чего Зименкова И.Е. указав на дом [ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода пояснила, что у данного дома она 28.06.2010 года приобрела у [ ФИО 1 ] шприц с наркотиком «Винт» за 2300 рублей, который впоследствии продала [ Свидетель 3 ] за 2700 рублей, заработав при этом 400 рублей для личных нужд. [ ... ].

Оценив собранные по делу доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, а в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела.

Органами предварительного следствия подсудимая Зименкова И.Е. обвинялась в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Данное обвинение было поддержано в судебном заседании государственным обвинителем.

Суд не может согласиться с доводами обвинения, что подсудимая Зименкова И.Е. совершила действия, направленные на сбыт наркотических средств по следующим основаниям.

По смыслу закона под сбытом наркотических средств следует понимать любые способы их возмездной или безвозмездной передачи лицу, которому они не принадлежат. При этом умысел виновного должен быть направлен на распространение наркотических средств.

Подсудимая Зименкова И.Е. последовательно утверждает о том, что сбытом наркотиков не занималась, а 28 июня 2010 года приобрела наркотическое средство по просьбе и на деньги ранее незнакомого [ Свидетель 3 ] Указанные доводы доказательствами, представленными суду государственным обвинителем по делу в обоснование своей позиции о виновности Зименковой И.Е. в причастности к сбыту наркотиков, не опровергнуты. Напротив, показания подсудимой Зименковой И.Е. полностью согласуются и подтверждаются показаниями свидетеля [ Свидетель 3 ], свидетелей сотрудников ЛОВДт. Из показаний свидетелей судом бесспорно установлено, что при встрече 28 июня 2010 года подсудимая Зименкова И.Е. не имела при себе наркотических средств, которые могла бы продать [ Свидетель 3 ]. Зименкова И.Е. приобрела наркотические средства у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, на денежные средства, предоставленные ей [ Свидетель 3 ], что также непосредственно наблюдали свидетели [ Свидетель 3 ], [ Свидетель 2 ] и [ Свидетель 1 ]

Свидетели [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], указывают о наличии оперативной информации о занятии девушкой по имени И. - Зименковой И.Е., именно сбытом наркотиков. Однако, данные утверждения свидетелей сотрудников ГЛУВДТ не нашли своего подтверждения объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Исследованные доказательства свидетельствуют, что подсудимая Зименкова И.Е., не имея наркотических средств, по просьбе и на предоставленные свидетелем [ Свидетель 3 ] деньги купила, хранила, а затем передала последнему наркотические средства 28 июня 2010 года. Следовательно, подсудимая Зименкова И.Е. действовала в интересах приобретателя, её умыслом охватывалось лишь оказание помощи [ Свидетель 3 ] в приобретении наркотического средства за деньги последнего, а поэтому она должна нести ответственность не за сбыт наркотиков, а за пособничество в приобретении наркотических средств без цели сбыта.

Собранные по делу доказательства, в том числе показания самой подсудимой Зименковой И.Е., которая указывает, что 28 июня 2010 года, то есть в день проведения «проверочной закупки» осуществляла приобретение наркотических средств на деньги [ Свидетель 3 ] и для последующей передачи ему, свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Зименковой И.Е. независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений.

Судом установлено, что подсудимая Зименкова И.Е. 28 июня 2010 года незаконно приобрела наркотическое средство- кустарно изготовленный препарат из фенилпропаноламина или из препаратов, содержащих фенилпропаноламин, и содержащим в своем составе амфетамин, общим объемом 9,0 мл., что составляет 0,864г. и в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ» является крупным размером.

Действия подсудимой Зименковой И.Е. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ - пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере.

Собранные по делу доказательства, в том числе показания самой подсудимой Зименковой И.Е., которая указывает, что 28 июня 2010 года, то есть в день проведения «проверочной закупки» осуществляла приобретение наркотических средств на деньги [ Свидетель 3 ] и для последующей передачи ему, свидетельствуют о том, что умысел на незаконный оборот наркотических средств сформировался у Зименковой И.Е. независимо от деятельности оперативных сотрудников.

При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст.ст. 6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимой, присущие ей индивидуальные черты, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.

Подсудимая Зименкова И.Е. ранее не судима, впервые совершила умышленное преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, признала свою вину и раскаялась в совершенном преступлении, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб от жильцов дома на поведение Зименковой не поступало, по прежнему месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Зименковой И.Е. суд признает в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г, и» УК РФ- наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой судом не установлено, поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, суд приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ. Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 УК РФ, при этом устанавливает испытательный срок, в течение которого подсудимая Зименкова должна своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенных обязанностей в соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зименкову И. Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Зименковой И.Е. считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.

Обязать Зименкову И.Е. своевременно встать на учет и являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Зименковой И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- конверт с денежными средствами в сумме 400 рублей: четыре купюры достоинством по 100 рублей серии [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], [ Номер ], хранящиеся в финансовой части Горьковского ЛУВДТ – передать ГЛУВДТ.

- конверт, в котором находится шприц однократного применения с жидкостью, хранящийся в оперативно- розыскной части Волго-Вятского УВД на транспорте по квитанции [ Номер ] от 29.06. 2010 г. - уничтожить;

- сотовый телефон марки «QANTECH», сим- карта сотовой компании Теле 2- оставить в собственности Зименковой И.Е.;

- распечатки детализации входящих и исходящих соединений – оставить на хранении в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток.

Судья Лаптева Е.Г.