Приговор по ч.1 ст. 161 УК РФ



Дело № 1-773 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода – Никитина Д.Д., подсудимого Сазанова А.Р., адвоката Смирнова Д.А., представившего ордер № 61738 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

САЗАНОВА А. Р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 163 ч.1, 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Сазанов А.Р. 27 сентября 2010 г. около 22 час. 15 мин., находясь около минимаркета «[ ... ]», расположенного по адресу: [ Адрес ], с целью хищения чужого имущества, подошел к ранее незнакомой ему [ Потерпевшая ] После чего, подсудимый Сазанов А.Р., действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая очевидность своих действий для [ Потерпевшая ], открыто путем рывка с шеи [ Потерпевшая ] похитил принадлежащую последней золотую цепочку длиной 65 см, стоимостью 7106 руб., на которой находился золотой крестик стоимостью 5000 руб., а всего на общую сумму 12106 руб. На требования потерпевшей [ Потерпевшая ] вернуть похищенное подсудимый Сазанов А.Р. не реагировал и с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Сазанов А.Р. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшего заявленное ходатайство, мнение потерпевшей [ Потерпевшая ], которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без её допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Сазанова А.Р. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сазанов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Сазанов А.Р. ранее судим, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Сазанова А.Р. суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Сазанова А.Р., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Поскольку подсудимым Сазановым А.Р. в течение испытательного срока было совершено умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ суд отменяет подсудимому условное осуждение по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать САЗАНОВА А. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Сазанову А.Р. условное осуждение по приговору [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Сазанову А.Р. к отбытию определить 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ] Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей Сазанова А.Р. по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ]с [ ДД.ММ.ГГГГ ] по [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: золотые цепочку и крест, товарный и кассовый чеки от 05.09.2010 г., хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевшая ] – оставить в собственности последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина