Приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-757/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимой Маловой О. Н., защитника адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода адвоката Данилиной Н.И., представившей удостоверение № 162 и ордер № 61748,

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Маловой О. Н., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющий на иждивении несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Малова О.Н. совершила инкриминируемое ей преступление при следующих обстоятельствах:

26.07.2010 года в период с 20 часов до 21 часа Малова О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, где проживает ранее ей малознакомый [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращения его в свою пользу, увидев лежащий на столе ноутбук решила похитить его. С этой целью Малова О.Н., воспользовавшись тем, что ее действия не очевидны для окружающих, так как [ Потерпевший ] спит, действуя умышленно, тайно похитила ноутбук «Тошиба L 300-1 А 7СД» стоимостью 31000 рублей, принадлежащий [ Потерпевший ], причинив ему значительный ущерб на вышеуказанную сумму. После чего Малова О.Н. с похищенным скрылась с места совершения преступления, и распорядилась похищенным по своему усмотрению.

Подсудимая Малова О.Н. виновной себя признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме.

Подсудимая поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено ей добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимой.

Потерпевший [ Потерпевший ] согласился с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке. Потерпевший [ Потерпевший ] поддерживает гражданский иск о взыскании с подсудимой 31000 рублей в счет возмещения материального ущерба, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

С данными исковыми требованиями согласилась подсудимая. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд находит вину Маловой О.Н. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по стороны жильцов на нее не поступало, имеет на иждивении несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р. - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимой наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на ее исправлении, на условиях жизни членов ее семьи и не достигло своей цели.

На основании вышеизложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновной, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничение свободы, суд признает возможным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Малову О. Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Малову О.Н. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Маловой О. Н. в пользу [ Потерпевший ] 31000 рублей (тридцать одну тысячу ) рублей.

Вещественные доказательства: гарантийный талон, товарный чек - считать переданными потерпевшему [ Потерпевший ]

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов