Приговор по ч. 1 ст. 318, ст. 319 УК РФ



Дело № 1-663/10г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Глумов С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Лукоянова С.В., подсудимого Давтяна Д. Ю., защитника адвоката Людиншиной Е.В., представившей ордер № 52785, удостоверение № 1780, потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], при секретаре Рузановой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давтяна Д. Ю., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющего на иждивении малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], зарегистрированного: [ Адрес ], временно зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Давтян Д.Ю. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

30 июня 2010 года около 22 часов 40 минут, когда сотрудники [ ... ] ППСм УВД по Н.Новгороду - инспектор службы младший лейтенант милиции
[ Потерпевший 4 ] и милиционер рядовой милиции [ Потерпевший 1 ] находились на дежурстве в
составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории
[ Адрес ] района г.Н.Новгорода, им от дежурного по УМ [ Номер ] УВД по Н.Новгороду
поступило сообщение о хулиганстве в квартире по адресу: [ Адрес ]. Получив данное сообщение о правонарушении, [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ], являясь сотрудниками милиции, находясь в форменном
обмундировании установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий в
соответствии с ч.1 ст. 11 Закона «О милиции», прибыли на место происшествия, а именно в
квартиру по адресу: [ Адрес ], при этом
ими было установлено, что находившийся в указанной квартире гражданин - [ ... ]
Давтян Д.Ю. «избивает» [ Свидетель 2 ]. После этого [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] подошли
к Давтяну Д.Ю. и, являясь сотрудниками милиции, находясь в форменном
обмундировании установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий в
соответствии с ч.1 ст. 11 Закона «О милиции», подошли к Давтяну Д.Ю., представились,
попросили последнего предъявить документы. При этом Давтян Д.Ю., отдав сотрудникам
милиции свой паспорт, через некоторое время начал требовать, чтобы они вернули его
обратно. В связи с тем, что сотрудники милиции сказали Давтяну Д.Ю., что отдадут ему
паспорт, но попозже, Давтян Д.Ю., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления
сотрудников [ ... ] ППСм УВД по Н.Новгороду [ Потерпевший 4 ] и
[ Потерпевший 1 ], являющихся представителями власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ], предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц - [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ] высказал в адрес [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] оскорбления, сделав это в грубой нецензурной форме, чем унизил честь и достоинство [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ]. Кроме того, Давтян Д.Ю. начал угрожать [ Свидетель 2 ] тем, что выкинет из окна квартиры ее сотовый телефон и телевизор. При этом Давтян Д.Ю. залез на диван, находившийся около окна комнаты. После этого в связи с неадекватным поведением Давтяна Д.Ю., [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] являясь сотрудниками милиции, находясь в форменном обмундировании установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии с ч.1 ст.11 Закона «О милиции», приняли решение о задержании Давтяна Д.Ю. С этой целью, так как Давтян Д.Ю. в тот момент находился на диване, на уговоры спуститься не реагировал, [ Потерпевший 4 ] залез на диван и встал рядом с Давтяном Д.Ю.. При этом Давтян Д.Ю. действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, осознавая, что [ Потерпевший 4 ] является представителем власти и действует в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая помешать [ Потерпевший 4 ] исполнять должностные обязанности, оказывая активное физическое сопротивление при задержании, нанес один удар кулаком правой руки в околоушную область головы [ Потерпевший 4 ] слева, не причинивший вреда здоровью [ Потерпевший 4 ], но вызвавший физическую боль. После этого, [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] в связи с неадекватным и агрессивным поведением Давтяна Д.Ю. запросили помощь сотрудников милиции. Через некоторое время на место происшествия прибыл патруль [ ... ] ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду в составе милиционера-водителя старшего сержанта милиции [ Потерпевший 2 ] и милиционера сержанта милиции [ Потерпевший 3 ]. Поле этого, [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ] являясь сотрудниками милиции, находясь в форменном обмундировании установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии с ч.1 ст. 11 Закона «О милиции» приступили к задержанию Давтяна Д.Ю.. При этом Давтян Д.Ю., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников [ ... ] ППСм УВД по Н.Новгороду [ Потерпевший 4 ]и [ Потерпевший 1 ], и сотрудников [ ... ] ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ], являющихся представителями власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ], предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц -[ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ] высказал в адрес [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ] оскорбления, сделав это в грубой нецензурной форме, чем унизил честь и достоинство [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ]

Противоправные действия Давтяна Д.Ю. были пресечены сотрудниками [ ... ] ППСм УВД по Н.Новгороду и сотрудниками [ ... ] ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду.

Кроме того, 30 июня 2010 года около 22 часов 40 минут, когда сотрудники [ ... ] ППСм УВД по Н.Новгороду - инспектор службы младший лейтенант милиции [ Потерпевший 4 ] и милиционер рядовой милиции [ Потерпевший 1 ] находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] района Г.Н.Новгорода, им от дежурного по УМ [ Номер ] УВД по Н.Новгороду поступило сообщение о хулиганстве в квартире по адресу: [ Адрес ]. Получив данное сообщение о правонарушении, [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ], являясь сотрудниками милиции, находясь в форменном обмундировании установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии с ч.1 ст. 11 Закона «О милиции», прибыли на место происшествия, а именно в квартиру по адресу: [ Адрес ], при этом ими было установлено, что находившийся в указанной квартире гражданин - [ ... ] Давтян Д.Ю. «избивает» [ Свидетель 2 ]. После этого [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] подошли к Давтяну Д.Ю. и, являясь сотрудниками милиции, находясь в форменном обмундировании установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии с ч.1 ст. 11 Закона «О милиции», подошли к Давтяну Д.Ю., представились, попросили последнего предъявить документы. При этом Давтян Д.Ю., отдав сотрудникам милиции свой паспорт, через некоторое время начал требовать, чтобы они вернули его обратно. В связи с тем, что сотрудники милиции сказали Давтяну Д.Ю., что отдадут ему паспорт, но попозже, Давтян Д.Ю., действуя умышленно, с целью публичного оскорбления сотрудников [ ... ] ППСм УВД по Н.Новгороду [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ], являющихся представителями власти, при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая публичный и неприличный характер оценки личности [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ], предвидя общественно опасные последствия в виде подрыва авторитета органов власти и желая их наступления, публично, в присутствии гражданских лиц - [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 2 ] высказал в адрес [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] оскорбления, сделав это в грубой нецензурной форме, чем унизил честь и достоинство [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ]. Кроме того, Давтян Д.Ю. начал угрожать [ Свидетель 2 ] тем, что выкинет из окна квартиры ее сотовый телефон и телевизор. При этом Давтян Д.Ю. залез на диван, находившийся около окна комнаты. После этого в связи с неадекватным поведением Давтяна Д.Ю., [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ] являясь сотрудниками милиции, находясь в форменном обмундировании установленного образца, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии с ч.1 ст. 11 Закона «О милиции», приняли решение о задержании Давтяна Д.Ю. С этой целью, так как Давтян Д.Ю. в тот момент находился на диване, на уговоры спуститься не реагировал, [ Потерпевший 4 ] залез на диван и встал рядом с Давтяном Д.Ю.. При этом Давтян Д.Ю. действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для здоровья, осознавая, что [ Потерпевший 4 ] является представителем власти и действует в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, желая помешать [ Потерпевший 4 ] исполнять должностные обязанности, оказывая активное физическое сопротивление при задержании, нанес один удар кулаком правой руки в околоушную область головы [ Потерпевший 4 ] слева, не причинивший вреда здоровью [ Потерпевший 4 ], но вызвавший физическую боль.

Противоправные действия Давтяна Д.Ю. были пресечены сотрудниками [ ... ] ППСм УВД по Н.Новгороду и сотрудниками [ ... ] ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду.

Подсудимый Давтян Д.Ю. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

На основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, в судебном заседании были оглашены показания Давтян Д.Ю. данные им в ходе предварительного следствия:

- в ходе протокола допроса подозреваемого Давтян Д.Ю. он пояснил, что 30.06.2010 года около 22 часов 30 минут, может пораньше, он пришел в квартиру [ Номер ] дома [ Номер ] по ул.[ Адрес ] [ Адрес ] района Н.Новгорода. При этом в ходе общения с [ Свидетель 2 ] между ними возник спор, то есть они начали ругаться. В ходе указанного конфликта в комнату зашли [ Свидетель 1 ] и [ ФИО 1 ], которые впоследствии вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время в квартиру приехали сотрудники милиции, которые находились в форменном обмундировании установленного образца. Он понимал, что указанные граждане являются представителями власти. Сотрудники милиции прошли в квартиру, зашли в комнату, в которой он находился, после чего они попросили у него паспорт. Он отдал милиционерам свой паспорт. [ Свидетель 1 ] начала писать заявление в милицию. Сам он в этот момент сидел на подоконнике, при этом его ноги были на диване. Сотрудник милиции подошел к нему, попытался заломить ему руки. Он оттолкнул его, сказал, чтобы сотрудник милиции ушел. Тогда милиционер прямо в обуви залез на его диван. Его это возмутило, поэтому он сказал сотруднику милиции: «ты, придурок, куда ты залез?». Однако милиционер с дивана не слез, наступил прямо на подушку. Кроме того, он начал говорить ему, что он «чурка», «чурбан», «обезьяна», то есть начал унижать его честь и достоинство. Он очень разозлился, так как ему не понравилось, что милиционер, находясь в его доме, залез в обуви на его кровать, оскорбляет его, поэтому, он нанес милиционеру удар кулаком правой руки удар в область головы, находящуюся под левым ухом. Милиционер в этот момент стоял на диване. От удара милиционер упал. После этого второй милиционер вызвал второй наряд милиции. Через некоторое время в квартиру вошло еще двое сотрудников милиции, как он понял – сотрудников ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду. Прибывшие сотрудники милиции начали также начали обзывать его, говорить «ты, чурка, зачем ты сюда приехал», ему это, соответственно, не нравилось. Он, уже находясь во взведенном «состоянии», так как был разозлен действиями милиционеров, начал выражаться в адрес всех сотрудников милиции. После этого один из сотрудников подошел к нему, ударил его резиновой дубинкой, от удара он почувствовал боль. После этого все милиционеры «навались» на него, начали заводить ему руки за спину. От их действий он чувствовал боль. Милиционер, которого он ударил по уху, начал душить его, прижимая его шею локтем, затем его повалили на пол, и милиционеры начали наносить ему удары ногами по телу, милиционер, которого он ударил по уху, стукнул его несколько раз кулаком по голове. При этом они взаимно оскорбляли друг друга. Возможно, его жена [ Свидетель 2 ] и ее мать [ Свидетель 1 ], которые находились в квартире, слышали их перепалку. В содеянном он раскаивается, он не хотел принять вред милиционеру, он ударил его только для того, чтобы сотрудник милиции перестал его оскорблять и унижать его достоинство. [ ... ]

Вина подсудимого Давтяна Д.Ю. подтверждается показаниями потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ], а также иными доказательства, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевший [ Потерпевший 1 ] в судебном заседании показал, что 30 июня от дежурного поступила заявка о хулиганстве на ул.[ Адрес ]. Они приехали по указанному адресу, их встретила бабушка супруги подсудимого, пояснила, что подсудимый оскорбляет и обижает свою супругу. Он с [ Потерпевший 4 ] взяли у него паспорт, попросили его проехать с ними, он требовал паспорт, закрылся в зале, припер дверь диваном, они пытались его задержать, он нанес [ Потерпевший 4 ] удар кулаком в область уха, когда [ Потерпевший 4 ] стоял рядом, они оба упали. Они вызвали подкрепление из вневедомственной охраны. Приехали [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 3 ]. До того, как они приехали, Давтян оскорблял их в нецензурной форме, как сотрудников, все они были одеты по форме. Они подсудимого не оскорбляли, просили проехать с ними. Бабушка и супруга подсудимого написали заявление. Потом они его задержали. Исковых требований у него нет. Слышали его супруга и бабушка, как Давтян их оскорблял.

В судебном заседании, в связи с противоречиями, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего [ Потерпевший 1 ] данные им в ходе предварительного следствия, в ходе которых он пояснил, что в должности [ ... ] ППСм УВД по Н.Новгороду он состоит с марта 2010 года. В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка, пресечение правонарушений и преступлений. 30.06.2010 года около 22 часов 40 минут, когда он находился на дежурстве в составе а/п [ Номер ] вместе с [ Потерпевший 4 ], им от дежурного по УМ [ Номер ] УВД по Н.Новгороду поступило сообщение о хулиганстве в квартире по адресу: [ Адрес ]. По прибытии на место они, являясь представителями власти, находясь при исполнении должностных обязанностей, в форменном обмундировании установленного образца, со слов [ ФИО 1 ] установили, что Давтян Д.Ю, «хулиганит, избивает внучку». После этого они прошли в квартиру, представились, попросили у Давтяна Д.Ю. документы. Давтян Д.Ю. отдал им паспорт. После этого в связи с тем, что [ ФИО 1 ] решила написать заявление на Давтяна Д.Ю., они приняли решение о задержании последнего. Давтян Д.Ю. начал говорить им, чтобы они отдали ему паспорт, кроме того, он угрожал, что выкинет в окно телевизор, магнитофон, если они не подчинятся его требованиям. Также он закрыл дверь комнаты, в которой находился, забаррикадировал дверь диваном. Они открыли дверь, вошли в комнату. Давтян Д.Ю. стоял на диване, окно было закрыто. [ Потерпевший 4 ] потребовал у Давтяна Д.Ю., чтобы он пошел с ними. Давтян Д.Ю. ответил им отказом, выразив его в грубой нецензурной форме. [ Потерпевший 4 ] залез на диван. Он попытался помочь [ Потерпевший 4 ], однако Давтян Д.Ю. отодвинул его рукой. Затем Давтян Д.Ю. и [ Потерпевший 4 ] не удержались и упали на диван – рядом друг с другом, вдоль дивана. Диван был разложен. После этого Давтян Д.Ю. ударил [ Потерпевший 4 ] кулаком, насколько он помнит правой руки в область правого уха. Все это произошло так: Давтян Д.Ю., после падения, начал вставать и, опираясь на левую руку, будучи обращенным лицом к [ Потерпевший 4 ], положение тела которого он не помнит, отвел свою правую руку назад, то есть размахнулся и нанес [ Потерпевший 4 ] удар в область правого уха. После этого [ Потерпевший 4 ] схватился рукой за ухо. Давтян Д.Ю. в это время смог встать на ноги, при этом он находился на диване. Ему показалось, что нанесенный удар был средней силы. После этого они вышли из комнаты и вызвали помощь, так как Давтян Д.Ю. вел себя агрессивно, неадекватно, но пьяным он не был. Совершая указанные действия, Давтян Д.Ю. оскорблял их, угрожал должностной расправой, называл лицами нетрадиционной сексуальной ориентации и прочими нецензурными оскорбительными прозвищами. Через некоторое время им на помощь приехал патруль ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду [примечания следователя – как установлено в настоящий момент в состав указанного патруля входили [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 2 ]], сотрудники которого помогли им задержать Давтяна Д.Ю., надеть на него наручники. Давтян Д.Ю. продолжал оскорблять их, называть их лицами не традиционной сексуальной ориентации, также он оскорблял [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 2 ]. После задержания они доставили Давтяна Д.Ю. в ОМ [ Номер ] УМ [ Номер ] УВД по Н.Новгороду.

Оглашенные показания потерпевший [ Потерпевший 1 ] подтвердил и пояснил, что Давтян оскорблял их всех и лично его. Они вели себя корректно, вежливо, просил наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший 4 ] в судебном заседании показал, что 30 июня 2010 года поступила заявка, они прибыли по адресу на ул.[ Адрес ], их встретила пожилая женщина, пояснила, что ее и ее дочь оскорбляет, запугивает и избивает зять. Они прошли в комнату, где находился подсудимый и его жена. Давтян был трезв, очень возмущался, был агрессивным, кричал. Его жена написала в другой комнате заявление, потом она прибежала и сказала им, что Давтян хочет выкинуть в окно технику и угрожает ей. Когда они вошли в комнату, он стоял на диване у окна и держал ДВД, на их замечания не реагировал. Он залез на диван, Давтян схватил его за одежду, они вместе упали на диван. Когда он стал подниматься, он нанес ему удар кулаком в область уха, он испытал физическую боль, осталась гематома. Он обращался за медицинской помощью в больницу [ Номер ]. Видя, что Давтян очень агрессивен, он принял решение оставить его в комнате и вызвал сотрудников вневедомственной охраны. Женщина дописала заявление, прибыли сотрудники, они вошли в комнату, Давтян прыгал на диване, кричал, вел себя неадекватно, оскорблял их, говорил, что мы нетрадиционной сексуальной ориентации, называл их «козлами». Приехавших сотрудников вневедомственной охраны он так же оскорблял, гражданские лица находились в коридоре и так же слышали оскорбления. Они вели себя корректно, вежливо. Исковых требований к подсудимому у него нет, наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший 2 ] в судебном заседании показал, что 30 июня 2010 года поступил сигнал о помощи, они прибыли по указанному адресу, зашли в квартиру, там находились сотрудники [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ], дверь в комнату была заблокирована, они вошли, на диване стоял подсудимый, был агрессивный, махал руками, никого к себе не подпускал. Они его задержали, надели на него наручники, Давтян называл их «козлами», лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Они вели себя корректно, вежливо. Исковых требований нет, просил наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевший [ Потерпевший 3 ] в судебном заседании показал, что 30 июня 2010 года поступил сигнал о помощи от сотрудников ППС, прибыли на место. В квартире были сотрудники [ Потерпевший 4 ] и [ Потерпевший 1 ], пожилая женщина и жена Давтяна. Они открыли дверь, Давтян находился на диване, он махал руками и ногами, они его задержали. Давтян высказывал в их адрес оскорбления, называл их «козлами» и лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. После случившегося [ Потерпевший 4 ] показывал телесные повреждения, выше уха, сказал, что его ударил Давтян. Исковых требований нет. Они вели себя корректно, вежливо, представились сотрудниками. Просил наказание назначить на усмотрение суда.

Потерпевшая [ Потерпевший 5 ] в судебном заседании показала, что действиями подсудимого затронуты честь и достоинство сотрудников милиции. О событиях ей известно от сотрудников. Исковых требований к подсудимому нет. Просила наказание назначить на усмотрение суда.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 2 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 1 ] показала, что Давтян Д.Ю. является ее бывшим зятем. Охарактеризовать его он может как неуравновешенного человека. Давтян Д.Ю. может грубить, кричать, вести себя неадекватно. Может заниматься рукоприкладством в отношении своей жены – ее дочери – [ Свидетель 2 ], а также в отношении ее несовершеннолетнего внука. В настоящий момент [ Свидетель 2 ]и Давтян Д.Ю. разведены, совместно не проживают. 30.06.2010 года, вечером, когда Давтян Д.Ю. и [ Свидетель 2 ] еще проживали вместе, она услышала громкие голоса, доносящиеся из их комнаты. В связи с этим она вошла в комнату и увидела, что Давтян Д.Ю. нанес [ Свидетель 2 ] один удар в область спины, кроме того, между ними был спор из-за денег. В связи с этим на место были вызваны сотрудники милиции. По звонку приехал патруль, а именно двое сотрудников милиции, находившихся в форменном обмундировании. Сотрудники милиции попросили Давтяна Д.Ю. успокоиться. Когда сотрудники милиции приехали, то она ни у одного из них телесных повреждений не видела. Сотрудник милиции забрал у Давтяна Д.Ю. паспорт, это не понравилось Давтяну Д.Ю. и он начал говорить сотруднику милиции, чтобы он отдал ему паспорт. Также Давтян Д.Ю. начал высказывать в адрес сотрудников милиции грубые нецензурные оскорбления, называя их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. В момент произошедшего между Давтяном Д.Ю. и сотрудниками милиции конфликта она находилась в соседней комнате, самого инцидента не видела. Давтян Д.Ю. вел себя очень агрессивно, поэтому сотрудники милиции вызвали сотрудников ГУ ОВО при УВД по Н.Новгороду. Когда приехали сотрудники охраны, Давтяна Д.Ю. задержали. Видимо, Давтян Д.Ю. сопротивлялся задержанию, так как с момента, когда приехали сотрудники милиции и до того момента, когда его вывели, прошло минут пять-семь, при этом она слышала какой-то грохот, звуки борьбы. Также Давтян Д.Ю. оскорблял сотрудников ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду, которые приехали «на подмогу». [ ... ]

Свидетель [ Свидетель 2 ] показала, что Давтян Д.Ю. является ее бывшим мужем. Охарактеризовать его она может как неуравновешенного человека. Давтян Д.Ю. может грубить, кричать, вести себя неадекватно. Может заниматься рукоприкладством в отношении нее, а также в отношении ее несовершеннолетнего сына. Может вспылить из-за неудачного слова. В настоящий момент они разведены, совместно не проживают. 30.06.2010 года, вечером Давтян Д.Ю., когда они еще проживали вместе, в процессе их разговора, в ответ на какую-то ее фразу Давтян Д.Ю. начал возмущаться, кричать, обзываться. Кроме того, Давтян Д.Ю. нанес ей один удар в область плеча. В связи с указанными обстоятельствами соседи вызвали сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, находившиеся в форменном обмундировании. Когда сотрудники милиции приехали, то она ни у одного из них телесных повреждений не видела. Сотрудники милиции попросили Давтяна Д.Ю. успокоиться. Прапорщик забрал у Давтяна Д.Ю. паспорт. Давтян Д.Ю. начал возмущаться, просил сотрудников милиции отдать паспорт. Давтян Д.Ю. начал говорить ей, чтобы она забрала у сотрудников милиции паспорт. Она спросила у Давтяна Д.Ю., как он представляет, что она отберет у милиционера паспорт. Тогда Давтян Д.Ю. начал угрожать ей, что выкинет из окна телевизор, ее сотовый телефон. Она попросила сотрудника милиции, чтобы он отдал паспорт, при этом сотрудник милиции сказал ей, что отдаст паспорт, но попозже. То есть сотрудники милиции отвечали отказом на просьбы Давтяна Д.Ю., в связи с чем, Давтян Д.Ю. начал высказывать в адрес сотрудников милиции грубые нецензурные оскорбления, унижая их честь и достоинство, называя их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. Кроме того, Давтян Д.Ю. вскочил на диван, находившийся в комнате. Сотрудник милиции стоял рядом с диваном. Говорил ли он что-либо, она сказать не может. Что произошло далее, она не видела, но помнит, что заметила, что сотрудник милиции каким-то образом оказался на диване, лежал на спине. Давтян Д.Ю. стоял диване, над ним. Сама она за данной ситуацией не наблюдала, просто видела ее мельком. Сотрудник милиции вышел из комнаты и по рации вызвал сотрудников ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду. По данному звонку приехали [ Потерпевший 3 ] и [ Потерпевший 2 ]. Когда приехали сотрудники охраны, Давтяна Д.Ю. задержали. Давтян Д.Ю. сначала закрыл вход в комнату диваном. Видимо, Давтян Д.Ю. и потом сопротивлялся задержанию, так как с момента, когда приехали сотрудники милиции и до того момента, когда его вывели, прошло минут пять-семь, при этом она слышала какой-то грохот, звуки борьбы. Давтян Д.Ю. также оскорблял сотрудников ГУ УВО при УВД по Н.Новгороду, которые приехали «на подмогу», называл их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Давтян Д.Ю. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-заключением медицинской судебной экспертизы [ Номер ] от 02.08.2010 года, согласно которому диагноз – ушиб головы – не подтвержден объективными данными в предоставленной медицинской документации [ Потерпевший 4 ], и поэтому не принимался во внимание при оценке тяжести причиненного вреда здоровью. Других телесных повреждений в имеющейся амбулаторной карте не зарегистрировано [ ... ];

-иными документами: заявлением [ Потерпевший 4 ] [ ... ], заявлением [ Потерпевший 1 ] [ ... ], заявлением [ Потерпевший 2 ] [ ... ], заявлением [ Потерпевший 3 ] [ ... ], заявлением [ Потерпевший 4 ]. [ ... ], сообщением из МЛПУ ГКБ [ Номер ] от 01.07.2010 года [ ... ], постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов на 30.06.2010 года [ ... ], должностной инструкцией [ ... ], планом организации службы [ ... ] милиции УВО при УВД по Н.Новгороду на 30.06.2010 года [ ... ], должностной инструкцией [ ... ], выпиской из Закона «О милиции» [ ... ]

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующий признак: «применение насилия не опасного для жизни», как излишне вмененный.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Давтяна Д.Ю. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ – как применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст.6,60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категориям небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого: Давтян Д.Ю. ранее не судим, вину свою признал, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка 2006 г.р., потерпевшие на строгом наказании не настаивают и претензий к подсудимому не имеют - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Согласно заключения судебно-психиатрического эксперта [ Номер ] от 04.08.2010 года, Давтян Д.Ю., каким-либо психическим расстройством не страдает, он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент инкриминируемых ему деяний в каком-либо временном расстройстве психической деятельности он не находился, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что подтверждается целенаправленным характером совершаемых им действий. В его поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Он сохранил в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует их в месте, времени и пространстве. По своему психическому состоянию в настоящее время Давтян Д.Ю. принимать участие в судебно-следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Давтян Д.Ю. не нуждается. В проведении стационарной судебно-психиатрической судебной экспертизы Давтян Д.Ю. не нуждается. [ ... ]

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении, на условиях жизни членов его семьи и не достигло своей цели.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Давтяна Д. Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание:

По ст.319 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5 % от заработной платы в доход государства;

По ч.1 ст.318 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Давтяну Д.Ю. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Давтяна Д.Ю. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья С.В.Глумов