Приговор по ч. 2 ст. 318 УК РФ



Дело №1-792/2010П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г.,

подсудимого Батракова А. В., защитника адвоката Кохась О.А., представившей удостоверение № 314 и ордер № 61811, при секретаре Рузановой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Батракова А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Батраков А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

18 сентября 2010 года милиционеры [ ... ] полка патрульно -постовой службы милиции УВД по Г.Н.Новгороду [ ... ] милиции [ Потерпевший 1 ] и [ ... ] милиции [ Потерпевший 2 ] совместно с милиционером-водителем УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду [ ... ] милиции [ ФИО 1 ] находились на дежурстве в составе автопатруля [ Номер ] и несли службу по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] района Н.Новгорода. Около 3 часов 18 сентября 2010 года они получили сообщение от дежурного УМ [ Номер ] УВД по Г.Н.Новгороду о том, что по адресу: [ Адрес ] произошло хулиганство. Прибыв по указанному адресу, [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] вошли в подъезд указанного дома. [ ФИО 1 ] остался на улице. Встретившая их на лестничной площадке [ Номер ] этажа [ ФИО 2 ] указала им на стоящего, на лестничной площадке второго этажа ранее не знакомого им Батракова А.В., который держал в руках палку. При этом она пояснила, что Батраков А.В. мешает ей отдыхать, стучит палкой в ее входную дверь. Сотрудники милиции [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 закона РФ «О милиции», разобравшись в сложившейся ситуации, прошли на лестничную площадку второго этажа, подошли к [ ФИО 3 ], представились и спросили, что он здесь делает. На что [ ФИО 3 ] 18.09.2010 около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке [ Номер ] этажа д. [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая, что [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ], одетые в форменное обмундирование установленного образца, являются сотрудниками милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, угрожая применением физического насилия замахнулся палкой, которая была у него в руках, на [ Потерпевший 2 ], который в сложившейся обстановке и в виду агрессивного поведения Батракова А.В. реально воспринял угрозу применения насилия и попытался нанести удар. [ Потерпевший 1 ], пытаясь предотвратить применение насилия в отношении представителя власти со стороны Батракова А.В., действуя в соответствии со ст. 13 закона РФ «О милиции» по пресечению преступлений и административных правонарушений, применяя физическую силу начал оттаскивать его от [ Потерпевший 2 ] На законные действия сотрудника милиции, Батраков А.В. 18.09.2010 около 03 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения на лестничной площадке [ Номер ] этажа д. [ Номер ] по [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, действуя умышленно, осознавая, что [ Потерпевший 1 ], одетый в форменное обмундирование установленного образца, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие опасное для здоровья, руками оттолкнул [ Потерпевший 1 ] на стену подъезда, отчего [ Потерпевший 1 ] испытал физическую боль, в результате чего потерпевший ударился кистью левой руки о стену. Противоправные действия Батракова А.В. были пресечены сотрудниками [ ... ] полка патрульно -постовой службы милиции УВД по Г.Н.Новгороду. В результате насильственных действий Батракова А.В. потерпевшему [ Потерпевший 1 ] были причинены телесные повреждения в виде перелома пятой пястной кости левой кисти, причинившие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.

Подсудимый Батраков А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшие [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] согласились с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, претензий к подсудимому не имеют, о чем свидетельствуют материалы уголовного дела.

Выступая в судебных прениях, государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого квалифицирующие признаки: « угроза применения насилия не опасного для жизни» и «применение насилия опасного для жизни», как излишне вмененные.

Суд признает необходимым согласиться с данной позицией прокурора.

Суд находит вину Батракова А.В. в совершении преступления установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 318 УК РФ - как применение насилия, опасного для здоровья, с угрозой применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступного деяния, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Батраков А.В. ранее не судим, совершил тяжкое преступление. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту регистрации жалоб со стороны жильцов на него не поступало, потерпевшие не настаивали на строгом наказании подсудимого - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд отмечает, что назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы, негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенного преступления, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Батракова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Батракова А.В. являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных и без разрешения данного органа не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Федеральный судья: С.В. Глумов