Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-819 П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Пестрячихина Н.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Автозаводского района г.Н. Новгорода - Гребешева С.Г., подсудимого Куслина А. Ю., адвоката Кнышовой И.А.. представившей ордер № 61825 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н. Новгорода, при секретаре Князевой А.С., а также с участием потерпевшей [ Потерпевший ], рассмотрел в открытом судебном заседании с применением особого порядка судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

КУСЛИНА А. Ю., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по ст. 161 ч.2 п.»г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н. Новгорода по ст. 162 ч.2, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на срок 1 год 1 месяц 8 дней по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], наказание не отбыто;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Куслин А.Ю. 07 сентября 2010 г. в период времени с 19 до 20 час., находясь в гостях в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г.Н. Новгорода, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший ]: золотую цепочку 585 пробы 57 см. веемом 5 грама стоимостью 4260 руб.; золотой браслет 585 пробы 20 см. весом 3,53 грамма – 3010 руб., а всего на общую сумму 7270 руб., причинив последней значительный материальный ущерб, после чего с похищенным с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Куслин А.Ю. после изложения обвинительного заключения, полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, а также с заявленным гражданским иском потерпевшей, поддержал заявленное им добровольно, после консультации с адвокатом, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что, порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятны.

Заслушав мнение защиты, поддержавшей заявленное ходатайство, мнение потерпевшей [ Потерпевший ], которая не возражала рассмотреть дело в особом порядке, согласна рассмотреть дело без её допроса и допроса свидетелей, суть особого порядка и порядок обжалования судебного решения ей понятен; заключение государственного обвинителя, полагавшего, что все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, и он не возражает рассмотреть данное дело в особом порядке судебного разбирательства, суд удовлетворил ходатайство подсудимого Куслина А.Ю. о рассмотрении данного дела в особом порядке, поскольку все условия проведения особого порядка соблюдены.

Находя, что обвинение, с которым согласился подсудимый Куслин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует его действия по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст. ст. 6, 60-63 УК РФ, а именно принципом справедливости, учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Куслин А.Ю. ранее дважды судим в несовершеннолетнем возрасте, на учете у нарколога и психиатра не состоит, вину признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало.есовершеннолетнем возрасте, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. 585 пробы 57 см вемом имуществом и о

Смягчающим ответственность обстоятельством в отношении подсудимого Куслина А.Ю. суд учитывает полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, данные о личности Куслина А.Ю., суд приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Поскольку подсудимым Куслиным А.Ю. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершено умышленное преступление средней тяжести, то в соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ суд отменяет подсудимому условно-досрочное освобождение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Учитывая, что дело рассмотрено в особом порядке, то при назначении наказания суд руководствуется правилами ст. 316 ч.7 УПК РФ, т.е. наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренных за совершения преступлений.

Потерпевшей [ Потерпевший ] заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в счет возмещения материального ущерба 7270 руб. Данный иск полностью признал подсудимый Куслин А.Ю., заявленный иск нашел свое подтверждение в судебном заседании, а поэтому в соответствии со ст.173 ч.3 ГПК РФ, 1064 ГК РФ суд принимает решение об удовлетворении заявленных истцом исковых требований в полном объеме.

Судьба вещественных доказательств по делу разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать КУСЛИНА А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Куслину А.Ю. условно-досрочное освобождение по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ]

На основании ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Куслину А.Ю. к отбытию определить 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить заключение под стражей. Срок наказания Куслину А.Ю. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Взыскать с Куслина А. Ю. в пользу [ Потерпевший ] в счет возмещения материального ущерба 7270 руб.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов, хранящиеся при материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н. Новгорода в течение 10 суток, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.В. Пестрячихина