Приговор по п.`б` ч.2 ст.18, ч.2 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В., с участием государственных обвинителей - помощников Нижегородского транспортного прокурора Градобоева Д.В., Торопова В.С., подсудимой Горбуновой М.А., защитника - адвоката Кадина С.М. Адвокатского кабинета г.Н.Новгорода, представившего удостоверение № 232 и ордер № 326, при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горбуновой М.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющий на иждивении двоих несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и [ ДД.ММ.ГГГГ ]., работающей в [ ... ] секретарем, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] и проживающей по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Горбунова М.А. совершила инкриминируемые ей преступления при следующих обстоятельствах.

Преступление от 23.04.2010 года

23 апреля 2010 г. около 11 часов 45 минут на сотовый телефон Горбуновой М.А. позвонил гражданин [ свидетель1 ], участвующий в проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на общую сумму 750 рублей, на что Горбунова М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответила согласием и договорилась с [ свидетель1 ] о встрече в первом подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода через некоторое время. После телефонного разговора с гр. [ свидетель1 ], Горбунова М.А., во исполнение своего преступного умысла, в массиве гаражей у д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода у не установленного лица за 1000 рублей незаконно приобрела и хранила при себе сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее 0,671 г. После этого Горбунова М.А., незаконно храня при себе вышеуказанный сверток от остановки общественного транспорта [ ... ] р-на г.Н.Новгорода перевезла его на общественном транспорте до остановки общественного транспорта [ ... ] р-на г.Н.Новгорода, после чего проследовала по месту жительства в кв. 68 д.[ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.Н.Новгорода», где, реализуя свой умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Горбунова М.А. оставила часть приобретенного ею наркотического средства, масса которого не установлена, для личного употребления, а оставшуюся часть расфасовала на удобные для сбыта три фольгированных свертка, которые предназначались для дальнейшего сбыта [ свидетель1 ] Встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с [ свидетель1 ] в этот же день около 12 часов 15 минут в первом подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] района г.Н.Новгорода, Горбунова М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, незаконно сбыла [ свидетель1 ] за 750 рублей всю оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства, а именно: три свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, который, согласно заключению эксперта [ Номер ] от 07.06.2010 г., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,671 г., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановление Правительства РФ [ Номер ] от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером.

Данное наркотическое средство было приобретено [ свидетель1 ] в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции. Тем самым, Горбунова М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Горбунова М.А. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что 23 апреля ей позвонил [ свидетель1 ], попросил, чтобы она уступила ему дозу, она согласилась и продала ему наркотик. Происходило все так, как указано в обвинительном заключении. Она сожалеет о случившимся.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Горбуновой М.А. данные ей на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний Горбуновой М.А. установлено, что она 23.04.2010г. ей около 11.45 час., точного времени не помнит, на сотовый телефон позвонил молодой человек по имени [ ФИО 1] впоследствии, как ей стало известна от сотрудников милиции его фамилия – [ свидетель1 ], и попросил ее продать ему наркотики. Она согласилась и договорилась с [ ФИО 1] о встрече около дома [ Номер ] по [ Адрес ] через 30-40 мин. после звонка. Разговора о том, что один «чек» с «героином» стоит 250 руб., у нее с [ свидетель1 ] не было, т.к. наркоманы знают, что один чек стоит 250 руб. Она после этого звонка поехала за наркотиками для себя и для [ свидетель1 ] в [ Адрес ], во дворах домов встретилась с молодым человеком, который стоял в условленном месте, где торгуют наркотиками. Она подошла к нему и передала ему свои деньги в общей сумме 1000 руб. Молодой человек, взяв деньги, ушел в сторону остановки метро [ ... ] а она осталась его ждать. Минут через 20 молодо человек вернулся и отдал ей 1 грамм героина в полиэтиленовом черном свертке. Она забрала у него сверток и, положив его в бюстгальтер, поехала домой на маршрутном такси до дома. Номер маршрутного такси не помнит. Она села на остановке [ ... ] и доехала до остановки [ ... ] после чего пришла домой. Т.к. [ свидетель1 ] просил ее продать ему «героин» на общую сумму 750 руб., то она дома отсыпала «на глаз» половину от приобретенного ею 1 грамма героина для личного употребления, а оставшуюся половину - расфасовала детским чаем «Плантекс» на 3 «чека», завернув их в фольгированные свертки из-под пачки сигарет. Она смешивала «героин» с детским чаем, чтобы «чек» визуально смотрелся больше и на вес был больше, и у [ свидетель1 ] не возникло сомнений в количестве «героина», а ей досталось больше по весу «героина». Эти свертки она приготовила для [ свидетель1 ]. Около 12 час. 10 мин. ей на сотовый телефон позвонил [ свидетель1 ] и сказал, что он подходит к ее дому – [ Адрес ], она ему сказала, чтобы поднимался на 5-ый этаж. Она на площадке 5-го этажа встретила [ свидетель1 ], героин для [ свидетель1 ] в это время находился у нее дома. На площадке она взяла у [ свидетель1 ] деньги в общей сумме 750 руб. Она зашла домой, взяла на кухне три расфасованные ей свертка с героином, приготовленные для [ свидетель1 ] и пошла на площадку пятого этажа, где ее ждал [ свидетель1 ]. На площадке пятого этажа передала три свертка с героином [ свидетель1 ], после чего [ свидетель1 ] ушел на улицу. [ ... ]

Оглашенные показания Горбунова М.А. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимой Горбуновой М.А. подтверждается показаниями свидетелей [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], [ свидетель 4 ], [ свидетель 5 ], [ свидетель 6 ], [ свидетель 7 ], [ свидетель 8 ], [ свидетель 9 ], [ свидетель1 ], а также иными доказательствами, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ свидетель 2 ] в судебном заседании показал, он участвовал в ходе ОРМ в отношении подсудимой. В начале апреля 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что на [ Адрес ] девушка по имени М. занимается сбытом героина. Они приняли решение провести ряд ОРМ, а именно проверочную закупку. Ими был подобран кандидат на роль закупщика, который добровольно согласился на это. В 20 числах апреля они пригласили его к ним в отдел, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены помеченные денежные средства, в размере 750 рублей. Они проехали на [ Адрес ], 23.04.2010 г., человек, который осуществлял проверочную закупку, зашел в подъезд, вышел и пояснил, что приобрел несколько свертков героина, продала девушка по имени М., проживает на 5 этаже. Они прибыли в ЛОВД, в присутствии понятых он добровольно выдал свертки, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, отправили на экспертизу. Экспертизой было установлено, что данное вещество является героином.

Свидетель [ свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что он участвовал в ходе ОРМ в отношении подсудимой. В начале апреля 2010 года к ним в отдел поступила информация о том, что на [ Адрес ] девушка по имени М. занимается сбытом героина. Они приняли решение провести ряд ОРМ, а именно проверочную закупку. Ими был подобран кандидат на роль закупщика, который добровольно согласился на это. В 20 числах апреля они пригласили его к ним в отдел, в присутствии понятых произвели его личный досмотр, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. Ему были вручены помеченные денежные средства, в размере 750 рублей. Они проехали на [ Адрес ], 23.04.2010 г., человек, который осуществлял проверочную закупку, зашел в подъезд, вышел и пояснил, что приобрел несколько свертков героина, продала девушка по имени М. проживает на 5 этаже. Они прибыли в ЛОВД, в присутствии понятых он добровольно выдал свертки, которые упаковали в бумажный конверт, опечатали печатью, отправили на экспертизу. Экспертизой было установлено, что данное вещество является героином.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ свидетель 4 ], [ свидетель 5 ], [ свидетель 6 ], [ свидетель 7 ], [ свидетель 8 ], [ свидетель 9 ], [ свидетель1 ], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ свидетель 4 ] показал, что 23.04.2010г. им совместно с ст. оперуполномоченным УР ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород – [ свидетель 2 ] проводилось оперативно-розыскное мероприятие по линии НОН в [ ... ] р-не г.Н.Новгорода. По имеющейся оперативной информации ему было известно, что девушка по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств в [ ... ] р-не г.Н.Новгорода. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у М. в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был приглашен гр.[ свидетель1 ]., который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М. В присутствии двух понятых им был составлен протокол пометки (переписи) денег, предназначавшихся для проведения проверочной закупки на общую сумму 750 руб., которые были откопированы, в протоколе гр.[ свидетель1 ]., и оба понятых поставили свои подписи. После этого ст. о/у [ свидетель 2 ] в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., в ходе которого предметов, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. После личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. были переданы переписанные в протоколе пометки денег - денежные средства на общую сумму 750 руб. Далее, гр[ свидетель1 ]. созвонился с М. и спросил у нее, сможет ли она продать ему героин на общую сумму 750 руб., на что М. ответила утвердительно и договорилась встретиться с гр.Ершовым И.И. в этот же день около 12.00 час. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.Н.Новгорода. Около 12.10 час. он совместно с ст.о/у [ свидетель 2 ], гр.[ свидетель1 ]. на служебной машине приехал к подъезду д.[ Номер ] по [ ... ]. Гр.Ершов И.И. вышел из машины и направился к подъезду вышеуказанного дома. Через пять минут гр.Ершов И.И. вышел из вышеуказанного подъезда и сразу же направился к служебной машине, где, сев в машину, сообщил им, что «Марина» незаконно сбыла ему три свертка с «героином». После этого он совместно с ст.о/у [ свидетель 2 ] и гр.Ершовым И.И. на служебной машине направился в ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород, где при проведении личного досмотра гр.Ершов И.И. в присутствии понятых мужского пола добровольно выдал три фольгированных сверка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у девушки по имени М. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода за 750 руб. Добровольно выданные гр.Ершовым И.И. свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, подписи понятых, гр.Ершова И.И., ст. о/у [ свидетель 2 ] Конверт был опечатан фрагментом листа с оттиском круглой печати «Для пакетов. №48. ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород».

За время проведения ОРМ 23.04.2010г. к гр.[ свидетель1 ]. никто из посторонних не подходил, гр.Ершов И.И. постоянно находился в поле его зрения, за исключением времени, когда он находился в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ], и, после того, как М. передала ему «героин», к гр[ свидетель1 ]. никто не подходил, он нигде не останавливался, после закупки сразу же проследовал к служебной машине. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 5 ] показал, что 26.04.2010г. ему на хранение после проведения исследования начальником отдела ЭКЦ ВВ УВДт [ ФИО 2] (т.к. сдавать наркотические средства может только начальник отдела физико-химических экспертиз ЭКЦ при ВВ УВДт) был передан бумажный конверт с содержащимися в нем в наркотическим средством – тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом - которое, согласно, справке об исследовании [ Номер ] от 23.04.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,671 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано при проведении личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. 23.04.2010г.

В ходе проведения исследования экспертом ЭКЦ при ВВ УВДт было израсходовано 0,017 гр., 0,011 и 0,010 гр. от представленных объектов, соответственно, поэтому на хранение ему было передано наркотическое средство, массой 0,633 гр., о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств и выписана квитанция [ Номер ]. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 5 ] показал, что 26.04.2010г. ему на хранение после проведения исследования начальником отдела ЭКЦ ВВ УВДт [ ФИО 2] был передан бумажный конверт с содержащимися в нем в наркотическим средством – тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом - которое, согласно, справке об исследовании [ Номер ] от 23.04.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,671 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано при проведении личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. 23.04.2010г.

В ходе проведения исследования экспертом ЭКЦ при ВВ УВДт было израсходовано 0,017 гр., 0,011 и 0,010 гр. от представленных объектов, соответственно, поэтому на хранение ему было передано наркотическое средство, массой 0,633 гр., о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств и выписана квитанция [ Номер ]. [ ДД.ММ.ГГГГ ] следователем ему было предъявлено постановление о производстве выемки вышеуказанных конвертов с наркотическим средствами, после чего он добровольно выдал конверты, перечисленные в постановлении о производстве выемки. Далее, после проведения следователем с вышеуказанными конвертами с наркотическими средствами следственных действий, все выданные им конверты с наркотическими средствами были ему переданы следователем на хранение. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 6 ] показал, что 23.04.2010г. около 11 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр.[ свидетель1 ] предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр[ свидетель1 ]., был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции в его присутствии, присутствии второго понятого гр.[ свидетель1 ]. были переданы денежные средства в общей сумме – 750 руб., которые были предварительно откопированы, переписаны в протокол пометки денег, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором в котором он, второй понятой и гр.[ свидетель1 ]. поставили свои подписи. Данные денежные средства были предназначены для проведения проверочной закупки по имени М. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 7 ] показал, что 23.04.2010г. около 11 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр[ свидетель1 ]. Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ] присутствовал второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр.[ свидетель1 ] предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции в его присутствии, присутствии второго понятого гр.[ свидетель1 ] были переданы денежные средства в общей сумме – 750 руб., которые были предварительно откопированы, переписаны в протокол пометки денег, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором в котором он, второй понятой и гр.[ свидетель1 ]. поставили свои подписи. Данные денежные средства были предназначены для проведения проверочной закупки по имени М. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 8 ] показал, что 23.04.2010г. около 13 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что гр[ свидетель1 ]. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел за 750 руб. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода у девушки по имени М. в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. Добровольно выданные гр.[ свидетель1 ]. свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, поставлены подписи – его, второго понятого, гр.[ свидетель1 ] сотрудника милиции, производившего личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., конверт был опечатан печатью. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 9 ] показал, что 23.04.2010г. около 13 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра гр.[ свидетель1 ] сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что гр.[ свидетель1 ]. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел за 750 руб. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода у девушки по имени М. в ходе проведения проверочной закупки наркотиков. Добровольно выданные гр.[ свидетель1 ]. свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, поставлены подписи – его, второго понятого, гр.[ свидетель1 ]., сотрудника милиции, производившего личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., конверт был опечатан печатью. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ свидетель1 ] показал, что 23.04.2010г. около 11 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств у девушки по имени М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств. Ему было известно, что М. торгует наркотиками. При нем и двух понятых были переписаны денежные средства в сумме 750 руб., предназначенные для закупки наркотических средств у М. о чем был составлен протокол и откопированы денежные средства, переписанные в протоколе. После этого сотрудником милиции был произведен в присутствии двух понятых мужского пола его личный досмотр, в результате которого у него предметов, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено, не было. По окончанию личного досмотра сотрудником милиции ему в присутствии двух понятых были переданы денежные средства, указанные в протоколе пометки денег. После этого он созвонился с М. и спросил у нее, сможет ли она продать героин на общую сумму 750 руб. М. сказала, что сможет, и он с ней договорился встретиться в около ее квартиры по адресу: кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.Н.Новгорода через 40-50 минут после звонка. Около 12.10 час. он совместно с сотрудниками милиции на служебной машине приехал к [ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.Н.Новгорода. Он вышел из машины и пошел в подъезд указанного дома, а сотрудники милиции остались ждать его в машине. Он позвонил М. и сказал, что он уже подходит. Он поднялся на пятый этаж, М. уже стояла на площадке – ждала его. Он на площадке пятого этажа передал М. деньги в общей сумме 750 руб., которые были ему переданы сотрудниками милиции. М. никуда не уходя, достала из кармана одежды три фольгированных свертка и передала их ему, сказав, что них «героин». Он положил переданные ему М. свертки в карман своей куртки и пошел на улицу. Выйдя из подъезда, он сразу же подошел к сотрудникам милиции и сообщил им, что М. продала ему три фольгированных свертка с «героином». После этого он совместно с сотрудниками милиции проследовал в ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых мужского пола при проведении личного досмотра добровольно выдал приобретенные им в ходе ОРМ три фольгированных свертка с «героином». По данному факту сотрудником милиции, производившим его личный досмотр, был составлен соответствующий протокол, в котором оба понятых и он поставили свои подписи. Добровольно выданные им свертки были в присутствии двух понятых упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены подписи обоих понятых, его, сотрудника милиции, производившего личный досмотр. Конверт был опечатан печатью. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Горбуновой М.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом выемки от 31.05.2010г., согласно которому у свидетеля [ свидетель 5 ] был изъят конверт с тремя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, добровольно выданными гр[ свидетель1 ]. в ходе личного досмотра 23.04.2010г [ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 31.05.2010 г., согласно которому был осмотрен конверт с тремя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, добровольно выданными гр.[ свидетель1 ]. 23.04.2010г. [ ... ]

Протоколом предъявления на опознание по фотографии, согласно которому свидетель [ свидетель1 ] опознал Горбунову М.А., как девушку, которая продала ему наркотическое средство при проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.Н.Новгорода 23.04.2010г. [ ... ]

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Горбуновой М.А., согласно которому Горбунова М.А. указала на площадку пятого этажа подъезда [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.Н.Новгорода и показала, что на этом месте она незаконно сбыла [ ФИО 1] 23.04.2010г. наркотическое средство. [ ... ]

Заключением эксперта №243 от 207.06.2010г., согласно которому три порошкообразных объекта светло-бежевого цвета представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,633г. Согласно примечанию к заключению эксперта первоначальная масса представленных на исследование порошкообразных объектов – смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляла 0,671 г. при исследовании было израсходовано 0,017г., 0,011г., 0,010г. от каждого представленного объекта соответственно. [ ... ]

Справкой об исследовании №152 от 23.04.2010г., согласно которой представленные на исследование три порошкообразных объектов светло-бежевого цвета, добровольно выданные гр.[ свидетель1 ] после проведения проверочной закупки наркотиков у девушки по имени М. являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) - 0,671г. Согласно примечанию к справке об исследовании, при исследовании было израсходовано 0,017 г., 0,011г., 0,010г. от представленных объектов соответственно. [ ... ]

Протоколом личного досмотра [ свидетель1 ]. от 23.04.2010г., согласно которому [ свидетель1 ] в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками милиции, в результате досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было[ ... ]

Протоколом пометки денег от 23.04.2010г., согласно сотрудниками милиции в присутствии двух понятых и [ свидетель1 ] были помечены денежные средства на общую сумму – 750 руб., предназначавшиеся для проведения проверочной закупки у девушки по имени М. которые впоследствии были переданы [ свидетель1 ] для проведения проверочной закупки у девушки по имени М. [ ... ]

Протоколом личного досмотра [ свидетель1 ] от 23.04.2010г., согласно которому [ свидетель1 ] в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у девушки по имени «Марина» за 750 руб. в подъезде д[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода в ходе проведения проверочной закупки наркотиков [ ... ]

Рапортом от 23.04.2010г., согласно которому ст.о/у УР ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода [ свидетель 2 ] совместно с о/у ОУР ГЛУВДт [ свидетель 4 ] 23.04.2010г. проводились ОРМ по линии НОН «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которых девушка по имени М. около 12 час. 15 мин. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.Н.Новгорода незаконно сбыла гр.[ свидетель1 ]. за 750 руб. три свертка из фольгированной бумаги с порошком бежевого цвета. [ ... ]

Материалами ОРМ «проверочная закупка наркотиков», касающиеся проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Горбуновой М.А. 23.04.2010г. [ ... ]

Преступление от 25.04.2010 года

25 апреля 2010 г. около 20 часов 05 минут на сотовый телефон Горбуновой М.А. позвонил гражданин [ свидетель1 ], участвующий в проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на общую сумму 750 рублей, на что Горбунова М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответила согласием и договорилась с [ свидетель1 ] о встрече в первом подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] района г.Н.Новгорода через некоторое время. После телефонного разговора с гр.[ свидетель1 ]., Горбунова М.А., во исполнение своего преступного умысла, в массиве гаражей у д.[ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.н.Новгорода у неустановленного лица за 1000 рублей незаконно приобрела и хранила при себе сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее 0,608 г. После этого Горбунова М.А., незаконно храня при себе вышеуказанный сверток от остановки общественного транспорта [ ... ] р-на г.Н.Новгорода перевезла его на общественном транспорте до остановки общественного транспорта [ ... ] р-на г.Н.Новгорода, после чего проследовала по месту жительства в кв. 68 д.[ Номер ] по [ ... ] р-на г.Н.Новгорода», где, реализуя свой умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Горбунова М.А. оставила часть приобретенного ею наркотического средства, масса которого не установлена, для личного употребления, а оставшуюся часть расфасовала на удобные для сбыта три фольгированных свертка, которые предназначались для дальнейшего сбыта [ свидетель1 ] Встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с [ свидетель1 ] в этот же день около 20 часов 45 минут в первом подъезде дома [ Номер ] по [ ... ] района г.Н.Новгорода, Горбунова М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, незаконно сбыла [ свидетель1 ] за 750 рублей всю оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства, а именно: три свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, который, согласно заключению эксперта [ Номер ] от 07.06.2010 г., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,608 г., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановление Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером.

Данное наркотическое средство было приобретено [ свидетель1 ] в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции. Тем самым, Горбунова М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Горбунова М.А. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что 25 апреля ей позвонил [ свидетель1 ], попросил, чтобы она уступила ему дозу, она согласилась и продала ему наркотик. Происходило все так, как указано в обвинительном заключении.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Горбуновой М.А. данные ей на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний Горбуновой М.А. установлено, что 25.04.2010г. ей около 20.05 час., точного времени не помнит, на сотовый телефон позвонил [ свидетель1 ] и попросил ее продать ему наркотики. Она согласилась и договорилась с [ свидетель1 ] о встрече около дома [ Номер ] по [ Адрес ] через 30-40 мин. после звонка. Она после этого звонка поехала за наркотиками для себя и для [ свидетель1 ] в [ ... ] район, во дворах домов встретилась с молодым человеком, он стоял в условленном месте, где торгуют наркотиками. Она подошла к нему и передала ему свои деньги в общей сумме 1000 руб. Молодой человек, взяв деньги, ушел в сторону остановки метро [ ... ], а она осталась его ждать. Минут через 20 молодой человек вернулся и отдал ей 1 грамм героина в полиэтиленовом черном свертке. Она забрала у него сверток и, положив его в бюстгальтер, поехала домой на маршрутном такси до дома. Номер маршрутного такси не помнит. Она села на остановке [ ... ] и доехала до остановки [ ... ] после чего пришла домой. Т.к. [ свидетель1 ] просил ее продать ему «героин» на общую сумму 750 руб., то она дома отсыпала «на глаз» половину от приобретенного ею 1 грамма героина для личного употребления, а оставшуюся половину - расфасовала детским чаем «Плантекс» на 3 «чека», завернув их в фольгированные свертки из-под пачки сигарет. Она смешивала «героин» с детским чаем, чтобы «чек» визуально смотрелся больше и на вес был больше, и у [ свидетель1 ] не возникло сомнений в количестве «героина», а ей досталось больше по весу «героина». Эти свертки она приготовила для [ свидетель1 ]. Около 20 час. 40 мин. ей на сотовый телефон позвонил [ свидетель1 ] и сказал, что подходит к ее дому [ Номер ] по [ Адрес ]. Она ему сказала, чтобы поднимался на 5-ый этаж, героин для [ свидетель1 ] в это время находился у нее дома. Она встретилась с [ свидетель1 ] на площадке 5-го этажа, где забрала у него деньги в общей сумме 750 руб. Она зашла домой, взяла на кухне три расфасованные ею свертка с героином, приготовленные для [ свидетель1 ] и пошла на площадку пятого этажа, где ее ждал [ свидетель1 ]. На площадке пятого этажа передала три свертка с героином [ свидетель1 ], после чего [ свидетель1 ] ушел на улицу. [ ... ]

Оглашенные показания Горбунова М.А. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимой Горбуновой М.А. подтверждается показаниями свидетелей [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], [ свидетель 5 ], [ свидетель 12 ], [ свидетель 13 ], [ свидетель1 ], а также иными доказательства, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что 25.04.2010 г. они решили произвести повторную закупку с задержанием девушки по имени Марина. Они пригласили в отдел того же человека, произвели в присутствии понятых его личный досмотр, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 750 рублей, направились по адресу [ Адрес ], закупщик зашел в подъезд, вышел, пояснил, что приобрел несколько свертков. Они прибыли в ЛОВД, где закупщик в присутствии понятых добровольно выдал свертки, они были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и отправлены на экспертизу, экспертиза показала, что данное вещество является героином.

Свидетель [ свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что 25.04.2010 г. они решили произвести повторную закупку с задержанием девушки по имени Марина. Они пригласили в отдел того же человека, произвели в присутствии понятых его личный досмотр, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 750 рублей, направились по адресу [ Адрес ], закупщик зашел в подъезд, вышел, пояснил, что приобрел несколько свертков. Они прибыли в ЛОВД, где закупщик в присутствии понятых добровольно выдал свертки, они были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и отправлены на экспертизу, экспертиза показала, что данное вещество является героином.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ свидетель 3 ] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 25.04.2010г. им совместно с ст.оперуполномоченным УР ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода – [ свидетель 2 ] проводилось оперативно-розыскное мероприятие по линии НОН в [ ... ] р-не г.Н.Новгорода у девушки по имени М. занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у М. в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был приглашен гр.[ свидетель1 ]., который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. В присутствии двух понятых ст. о/у [ свидетель 2 ] был составлен протокол пометки (переписи) денег, предназначавшихся для проведения проверочной закупки на общую сумму 750 руб., которые были откопированы, в протоколе гр.[ свидетель1 ]., и оба понятых поставили свои подписи. После этого ст. о/у [ свидетель 2 ] в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., в ходе которого предметов, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. После личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. были переданы переписанные в протоколе пометки денег - денежные средства на общую сумму 750 руб. Далее, гр[ свидетель1 ]. созвонился с М. и спросил у нее, сможет ли она продать ему героин на общую сумму 750 руб., на что М. ответила утвердительно и договорилась встретиться с гр.[ свидетель1 ]. в этот же день через минут 40 после звонка в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Около 20.40 час. он совместно с ст.о/у [ свидетель 2 ], гр.[ свидетель1 ]. на служебной машине приехал к подъезду д.[ Номер ] по [ Адрес ]. Гр.[ свидетель1 ]. вышел из машины и направился к подъезду вышеуказанного дома. Через пять минут гр.[ свидетель1 ]. вышел из вышеуказанного подъезда и сразу же направился к служебной машине, где, сев в машину, сообщил им, что М. незаконно сбыла ему три свертка с «героином». После этого он совместно с ст.о/у [ свидетель 2 ] и гр[ свидетель1 ]. на служебной машине направился в ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород, где при проведении личного досмотра гр.Ершов И.И. в присутствии понятых мужского пола добровольно выдал три фольгированных сверка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел у девушки по имени М. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода за 750 руб. Добровольно выданные гр.[ свидетель1 ]. свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, подписи понятых, гр.[ свидетель1 ]., ст.о/у [ свидетель 2 ] Конверт был опечатан фрагментом листа с оттиском круглой печати «Для пакетов. №48. ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород».

За время проведения ОРМ 25.04.2010г. к гр.[ свидетель1 ]. никто из посторонних не подходил, гр.[ свидетель1 ]. постоянно находился в поле его зрения, за исключением времени, когда он находился в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ], и, после того, как М. передала ему «героин», к гр.[ свидетель1 ]. никто не подходил, он нигде не останавливался, после закупки сразу же проследовал к служебной машине. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ свидетель 3 ] подтвердил.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ свидетель 5 ], [ свидетель 12 ], [ свидетель 13 ], [ свидетель1 ], на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ свидетель 5 ] показал, что 26.04.2010г. ему на хранение после проведения исследования начальником отдела ЭКЦ ВВ УВДт [ ФИО 2] был передан бумажный конверт с содержащимися в нем в наркотическим средством – тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, которое, согласно, справке об исследовании [ Номер ] от 26.04.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,608 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано при проведении личного досмотра гр. [ свидетель1 ] 25.04.2010г.

В ходе проведения исследования экспертом ЭКЦ при ВВ УВДт было израсходовано по 0,003 гр. от каждого представленного объекта, поэтому на хранение ему было передано наркотическое средство, массой 0,599 гр., о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств и выписана квитанция [ Номер ]. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 5 ] показал, что 26.04.2010г. ему на хранение после проведения исследования начальником отдела ЭКЦ ВВ УВДт [ ФИО 2] был передан бумажный конверт с содержащимися в нем в наркотическим средством – тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом - которое, согласно, справке об исследовании №154 от 26.04.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,608 гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано при проведении личного досмотра гр[ свидетель1 ] 25.04.2010г.

В ходе проведения исследования экспертом ЭКЦ при ВВ УВДт было израсходовано по 0,003 гр. от каждого представленного объекта, поэтому на хранение ему было передано наркотическое средство, массой 0,599 гр., о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств и выписана квитанция №2981.

31.05.2010г. следователем ему было предъявлено постановление о производстве выемки вышеуказанных конвертов с наркотическим средствами, после чего он добровольно выдал конверты, перечисленные в постановлении о производстве выемки. Далее, после проведения следователем с вышеуказанными конвертами с наркотическими средствами следственных действий, все выданные им конверты с наркотическими средствами были ему переданы следователем на хранение. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 12 ] показал, что 25.04.2010г. около 19 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр[ свидетель1 ] Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр[ свидетель1 ] предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции в его присутствии и присутствии второго понятого гр[ свидетель1 ]. были переданы денежные средства в общей сумме – 750 руб., которые были предварительно откопированы, переписаны в протокол пометки денег, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором в котором он, второй понятой и гр.[ свидетель1 ]. поставили свои подписи. Данные денежные средства были предназначены для проведения проверочной закупки по имени М.

Кроме того, около 21 час. 10 мин. 25.04.2010г. он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что гр.[ свидетель1 ]. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел за 750 руб. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода у девушки по имени М. Добровольно выданные гр.[ свидетель1 ]. свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, поставлены подписи – его, второго понятого, гр.[ свидетель1 ]., сотрудника милиции, производившего личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., конверт был опечатан печатью. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 13 ] показал, что 25.04.2010г. около 19 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр.[ свидетель1 ] Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр[ свидетель1 ] предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции в его присутствии, присутствии второго понятого гр.[ свидетель1 ]. были переданы денежные средства в общей сумме – 750 руб., которые были предварительно откопированы, переписаны в протокол пометки денег, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором в котором он, второй понятой и гр[ свидетель1 ]. поставили свои подписи. Данные денежные средства были предназначены для проведения проверочной закупки по имени М.

Кроме того, около 21 час. 10 мин. 25.04.2010г. он снова был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр.[ свидетель1 ] Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. Перед началом личного досмотра гр[ свидетель1 ]. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что гр[ свидетель1 ]. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел за 750 руб. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода у девушки по имени М. Добровольно выданные гр.[ свидетель1 ]. свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, поставлены подписи – его, второго понятого, гр.[ свидетель1 ]., сотрудника милиции, производившего личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., конверт был опечатан печатью. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ свидетель1 ] показал, что 25.04.2010г. около 19 час. 15 мин. был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств у девушки по имени М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств. Ему было известно, что М. торгует наркотиками. При нем и двух понятых были переписаны денежные средства в сумме 750 руб., предназначенные для закупки наркотических средств у М., о чем был составлен протокол и откопированы денежные средства, переписанные в протоколе. После этого сотрудником милиции был произведен в присутствии двух понятых мужского пола его личный досмотр, в результате которого у него предметов, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено, не было. По окончанию личного досмотра сотрудником милиции ему в присутствии двух понятых были переданы денежные средства, указанные в протоколе пометки денег. После этого он созвонился с М. и спросил у нее, сможет ли она продать ему героин на общую сумму 750 руб. М. сказала, что сможет, и он с ней договорился встретиться в около ее квартиры по адресу: кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по ул[ Адрес ] [ ... ] р-на г.Н.Новгорода через 40 минут после звонка. Около 20.40 час. он совместно с сотрудниками милиции на служебной машине приехал к д.19 по ул.Политбойцов [ ... ] р-на г.Н.Новгорода. Он вышел из машины и пошел в подъезд указанного дома, а сотрудники милиции остались ждать его в машине. Он позвонил М. и сказал, что уже подходит. Он поднялся на пятый этаж, М. уже стояла на площадке – ждала его. Он на площадке пятого этажа передал М. деньги в общей сумме 750 руб., которые были ему переданы сотрудниками милиции. М. никуда не уходя, достала из кармана одежды три фольгированных свертка и передала их ему, сказав, что в них «героин». Он положил переданные ему М. свертки в карман своей куртки и пошел на улицу. Выйдя из подъезда, он сразу же подошел к сотрудникам милиции и сообщил им, что М. продала ему три фольгированных свертка с «героином». После этого он совместно с сотрудниками милиции проследовал в ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых мужского пола при проведении личного досмотра добровольно выдал приобретенные им в ходе ОРМ три фольгированных свертка с «героином». По данному факту сотрудником милиции, производившим его личный досмотр, был составлен соответствующий протокол, в котором оба понятых и он поставили свои подписи. Добровольно выданные им свертки были в присутствии двух понятых упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены подписи обоих понятых, его, сотрудника милиции, производившего личный досмотр. Конверт был опечатан печатью[ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Лебедевой Н.М. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом выемки от 31.05.2010г., согласно которому у свидетеля [ свидетель 5 ] был изъят конверт с тремя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, добровольно выданными гр.[ свидетель1 ]. 25.04.2010г. в ходе личного досмотра. [ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 31.05.2010 г., согласно которому был осмотрен конверт с тремя фольгированными свертками с находящимся в них наркотическим средством, добровольно выданными гр.[ свидетель1 ]. 25.04.2010г. в ходе личного досмотра. [ ... ]

Протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Горбуновой М.А., согласно которому Горбунова М.А. указала на площадку пятого этажа подъезда [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] р-на г.Н.Новгорода и показала, что на этом месте она незаконно сбыла [ ФИО 1] 25.04.2010г. наркотическое средство. [ ... ]

Заключением эксперта [ Номер ] от 07.06.2010г., согласно которому три порошкообразных объекта бежевого цвета представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,599г. Согласно примечанию к заключению эксперта, первоначальная масса представленных на исследование порошкообразных объектов – смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляла 0,608г. При исследовании было израсходовано по 0,003 г. от каждого представленного объекта соответственно. [ ... ]

Справкой об исследовании [ Номер ] от 26.04.2010г., согласно которой три представленных на исследование порошкообразных объекта в трех свертках из фрагментов фольгированной бумаги золотистого цвета, являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин) составляет 0,608г. Согласно примечанию к справке об исследовании при исследовании было израсходовано по 0,003г. от каждого представленного объекта. [ ... ]

Протоколом личного досмотра [ свидетель1 ] от 25.04.2010г., согласно которому [ свидетель1 ] в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками милиции, в результате досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было[ ... ]

Протоколом пометки денег от 25.04.2010г., согласно сотрудниками милиции в присутствии двух понятых и [ свидетель1 ] были помечены денежные средства на общую сумму – 750 руб., предназначавшиеся для проведения проверочной закупки у девушки по имени М. которые впоследствии были переданы [ свидетель1 ] для проведения проверочной закупки у девушки по имени М. [ ... ]

Протоколом личного досмотра [ свидетель1 ] 25.04.2010г., согласно которому [ свидетель1 ] в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел за 750 руб. у девушки по имени М. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. [ ... ]

Рапортом от 25.04.2010г., согласно которому сотрудниками УР ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода: ст. о/у [ свидетель 2 ] совместно с о/у [ свидетель 3 ] 25.04.2010г. проводились ОРМ по линии НОН «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которых девушка по имени М. около 20 час. 45 мин. в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского р-на г.Н.Новгорода незаконно сбыла гр.[ свидетель1 ]. за 750 руб. три свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. [ ... ]

Материалами ОРМ «проверочная закупка наркотиков», касающиеся проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Горбуновой М.А. 25.04.2010г. [ ... ]

Преступление от 28.04.2010 года

28 апреля 2010 г. около 11 часов 50 минут на сотовый телефон Горбуновой М.А. позвонил гражданин [ свидетель1 ], участвующий в проведения ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», с просьбой продать ему наркотическое средство - героин на общую сумму 750 рублей, на что Горбунова М.А., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, ответила согласием и договорилась с [ свидетель1 ] о встрече в первом подъезде дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ ... ] района г.Н.Новгорода через некоторое время. После телефонного разговора с гр.Ершовым И.И., Горбунова М.А., во исполнение своего преступного умысла, в массиве гаражей у д.[ Номер ] по [ Адрес ] [ ... ] р-на г.н.Новгорода у неустановленного лица за 1000 рублей незаконно приобрела и хранила при себе сверток с порошкообразным веществом общей массой не менее 0,926 г. После этого Горбунова М.А., незаконно храня при себе вышеуказанный сверток от остановки общественного транспорта [ ... ] г.Н.Новгорода перевезла его на общественном транспорте до остановки общественного транспорта [ ... ] г.Н.Новгорода, после чего проследовала по месту жительства в кв. [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода», где, реализуя свой умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Горбунова М.А. произвела расфасовку приобретенного ею наркотического средства на пять фольгированных свертков, при этом два из указанных свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта [ Номер ] от 02.062010г. и [ Номер ] от 04.06.2010г. являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,302 г., предназначалась для личного пользования, а три из указанных выше свертков с порошкообразным веществом, которое, согласно заключению эксперта [ Номер ] от 07.06.2010 г., является смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,624 г., что согласно сводной таблицы, утвержденной Постановление Правительства РФ [ Номер ] от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств», является крупным размером - предназначались для дальнейшего сбыта [ свидетель1 ] Встретившись в соответствии с заранее достигнутой договоренностью с [ свидетель1 ] в этот же день около 13 часов 30 минут в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] Автозаводского района г.Н.Новгорода, Горбунова М.А., действуя умышленно из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, незаконно сбыла [ свидетель1 ] за 750 рублей часть приобретенного ею ранее наркотического средства, а именно: три свертка из фольгированной бумаги с находящимся в них порошкообразным веществом, - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,624 г., что является крупным размером.

Данное наркотическое средство было приобретено [ свидетель1 ] в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» и было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции. Тем самым, Горбунова М.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Горбунова М.А. в судебном заседании вину признала полностью и пояснила, что 28 апреля ей позвонил [ свидетель1 ], попросил, чтобы она уступила ему дозу, она согласилась и продала ему наркотик. Происходило все так, как указано в обвинительном заключении. Она проживает с сожителем на [ Адрес ] с его родителями и братом. У ней двое детей, 1998 и 2007 г.р., второй ребенок от сожителя, первый от бывшего мужа, они еще не разведены. Она работает секретарем в [ ... ] Ранее она употребляла наркотики в небольших дозах, в настоящее время она не употребляет наркотики около 3 месяцев, проходила лечение, ее прокапывали, делали уколы. Средняя заработная плата составляет 8000 рублей, на тот момент она не работала. Она сожалеет о случившемся, на учетах не состоит, хронических болезней нет.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания Горбуновой М.А. данные ей на предварительном следствии [ ... ]

Из показаний Горбуновой М.А. установлено, что 28 апреля 2010г. ей около 11 час., точного времени не помнит, на сотовый телефон позвонил [ свидетель1 ] и попросил ее продать ему наркотики. Она согласилась и договорилась с ним о встрече около дома [ Номер ] по [ Адрес ] через 1 час. после звонка. Она после этого звонка поехала за наркотиками для себя и для [ свидетель1 ] в [ Адрес ], во дворах домов встретилась с молодым человеком, он стоял в условленном месте, где торгуют наркотиками. Она подошла к нему и передала ему свои деньги в общей сумме 1000 руб. Молодой человек, взяв деньги, ушел в сторону остановки метро [ ... ] а она осталась его ждать. Минут через 40 молодой человек вернулся и отдал ей 1 грамм героина в полиэтиленовом черном свертке. Она забрала у него сверток и, положив его в бюстгальтер, поехала домой на маршрутном такси до дома. Номер маршрутного такси не помнит. Она села на остановке [ ... ] и доехала до остановки [ ... ] после чего пришла домой. Т.к. [ свидетель1 ] просил ее продать ему «героин» на общую сумму 750 руб., то она дома отсыпала «на глаз» половину от приобретенного ею 1 грамма героина для личного употребления, а оставшуюся половину - расфасовала детским чаем «Плантекс» на 3 «чека», завернув их в фольгированные свертки из-под пачки сигарет. Она смешивала «героин» с детским чаем, чтобы «чек» визуально смотрелся больше и на вес был больше, и у [ свидетель1 ] не возникло сомнений в количестве «героина», а ей досталось больше по весу «героина». Эти свертки она приготовила для [ свидетель1 ]. Около 13 час. 30 мин. ей на сотовый телефон позвонил [ свидетель1 ] и она сказала ему, чтобы он приходил минут через 20 к ее подъезду д.[ Номер ] по [ Адрес ]. После этого она употребила часть оставленного для личного пользования героина, а часть «героина», приготовленная для личного употребления оставалась лежать у нее дома. В условленное время [ свидетель1 ] позвонил ей на сотовый телефон и сказал, что подходит к ее дому. Она пошла встречать [ свидетель1 ] на улицу, героин для [ свидетель1 ] в это время находился у нее дома. Она встретилась с [ свидетель1 ] на улице около ее подъезда – д[ Номер ] по ул[ Адрес ] и позвала его к себе домой. Она вместе с ним поднялась в свою квартиру [ Номер ]. Дома находился [ свидетель 16 ] Она вместе с [ свидетель1 ] зашла домой, межкомнатная дверь, где находился [ свидетель 16 ], была прикрыта. [ свидетель 16 ] не видел, что происходило в прихожей, мог ли он слышать – не знает, но она говорила с [ свидетель1 ] не громко. Она в коридоре квартиры вязла деньги у [ свидетель1 ] в общей сумме 750 руб. купюрами достоинством по 100 и 50 руб., после чего пошла на кухню, где у нее лежали наркотики для [ свидетель1 ]. Она взяла три расфасованные ею свертка с героином и пошла в коридор, где ее ждал [ свидетель1 ]. Она в коридоре квартиры передала три свертка с героином [ свидетель1 ], после чего он ушел. Минут через 30 после его ухода в дверь кто-то постучал и попросил открыть дверь. Как выяснилось позже – это были сотрудники милиции. Она и [ свидетель 16 ] сначала не открывали, т.к. испугались прихода сотрудников милиции, но позже открыли дверь. Сотрудники милиции пояснили ей, что только что произошла проверочная закупка наркотических средств. После этого в квартире [ свидетель 16 ] был произведен обыск, в ходе которого она указала добровольно местонахождение оставшейся части наркотиков в присутствии двух понятых. В ходе обыска были изъяты два фольгированных свертка с героином, один из свертков находился под ковром, второй – в ящике кухонного стола, шприц – 2 мл с героином – на балконе, деньги в сумме 100 руб. – 2 купюры по 50 руб. Все изъятое было упаковано по разным конвертам, на которых была сделана пояснительные надписи, поставлены подписи понятых, ее, [ свидетель 16 ], следователя. Конверты были опечатаны оттиском печати. Кроме того, в присутствии двух понятых женского пола у нее был произведен мой личный досмотр, в ходе которого у нее был обнаружены и изъяты: сотовый телефон с сим-картой оператора «Теле 2», деньги, которые ей передал [ свидетель1 ] в общей сумме 750 руб. Сотрудники милиции при помощи специального прибора показали, что изъятые у нее деньги светятся оранжевым цветом. Она продала расфасованный ею героин [ свидетель1 ], т.к. ей были необходимы деньги на личные нужды, на питание и проживание, содержание малолетнего ребенка. Два свертка с «героином», которые были изъяты в ходе обыска она приготовила для собственного употребления, цели их сбыта у нее не было. Ранее я говорила, что она 23.04.2010г., 25.04.2010г. и 28.04.2010г. расфасовывала 1 грамм приобретенного ею «героина» на 4 чека для последующей продажи наркоманам, она имела ввиду, что расфасовывала 1 грамм приобретенного ею «героина» на один «чек» для себя, без цели сбыта, а три остальных - для последующей продажи наркоманам – имея ввиду – для [ свидетель1 ], а не для кого-то другого, т.к. он сам меня просил продать ему «героин» 23.04.2010г., 25.04.2010г., 28,04.2010г. [ ... ]

Оглашенные показания Горбунова М.А. подтвердила в полном объеме.

Вина подсудимой Горбуновой М.А. подтверждается показаниями свидетелей [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], [ свидетель 4 ], [ свидетель 10 ], [ свидетель 5 ], [ свидетель 11 ], [ свидетель 9 ], [ свидетель 14 ], [ свидетель 12 ], [ свидетель 15 ], [ ФИО 3], [ свидетель 16 ], [ свидетель1 ], а также иными доказательства, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Свидетель [ свидетель 2 ] в судебном заседании показал, что третья проверочная закупка,28.04.2010 г., проводилась с тем же человеком, в отделе произвели его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 750 рублей, приехали по адресу [ Адрес ]. Закупщик зашел в подъезд, вышел, сказал, что приобрел несколько свертков героина. Ими было принято решение задержать девушку, по имени М.. Они зашли в квартиру, там находилось несколько человек и ребенок, всего около 3 человек. В ходе проведения обыска, в квартире было обнаружено несколько свертков с порошкообразным веществом, шприц и деньги в сумме 750 рублей, которые были переданы закупщику для проведения закупки. Закупщик был доставлен в отдел, где добровольно в присутствии понятых выдал свертки, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и отправлены на экспертизу. Экспертиза подтвердила, что данное вещество является героином.

Проверочные закупки производились с 20 по 30 апреля. Последняя закупка была 28 апреля. В ходе последней закупки денежные средства были помечены. Не задержали подсудимую после первой закупки, т.к. в подъезде находились посторонние люди, все могло сорваться. Затем планировали задержать ее на второй закупке, но не получилось. Денежные средства были переданы закупщику, он их передал Горбуновой, а она ему наркотик.

Свидетель [ свидетель 3 ] в судебном заседании показал, что третья проверочная закупка, 28.04.2010 г., проводилась с тем же человеком, в отделе произвели его личный досмотр, ничего запрещенного при нем обнаружено не было, ему были вручены помеченные денежные средства в размере 750 рублей, приехали по адресу [ Адрес ]. Закупщик зашел в подъезд, вышел, сказал, что приобрел несколько свертков героина. Ими было принято решение задержать девушку, по имени М.. Они зашли в квартиру, там находилось несколько человек и ребенок, всего около 3 человек. В ходе проведения обыска, в квартире было обнаружено несколько свертков с порошкообразным веществом, шприц и деньги в сумме 750 рублей, которые были переданы закупщику для проведения закупки. Закупщик был доставлен в отдел, где добровольно в присутствии понятых выдал свертки, которые были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью и отправлены на экспертизу. Экспертиза подтвердила, что данное вещество является героином.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в судебном заседании, в связи с противоречиями, были оглашены показания [ свидетель 3 ] данные им в ходе предварительного следствия, в которых он пояснил, что 28.04.2010г. им совместно с ст.оперуполномоченным УР ЛОВД в аэропорту [ свидетель 2 ], оперуполномоченным [ свидетель 4 ], инспектором [ ФИО 5], младшим оперуполномоченным [ свидетель 10 ] проводилось оперативно-розыскное мероприятие по линии НОН «проверочная закупка наркотических средств» в [ Адрес ] г.Н.Новгорода у девушки по имени М. занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у М. в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был приглашен гр.[ свидетель1 ]., который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М.. В присутствии двух понятых мл. о/у [ свидетель 10 ] был составлен протокол пометки (переписи) денег, предназначавшихся для проведения проверочной закупки на общую сумму 750 руб., которые были откопированы, помечены люминесцентным порошком «Люмограф», в протоколе гр.[ свидетель1 ]., и оба понятых поставили свои подписи. После этого ст. о/у [ свидетель 2 ] в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., в ходе которого предметов, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. После личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. были переданы переписанные в протоколе пометки денег - денежные средства на общую сумму 750 руб. Далее, гр.[ свидетель1 ]. созвонился с М. и спросил у нее, сможет ли она продать ему героин на общую сумму 750 руб., на что М. ответила утвердительно и договорилась встретиться с гр[ свидетель1 ]. в этот же день через час после звонка около ее квартиры [ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Около 13.20 час. он совместно с о/у [ свидетель 4 ], ст.о/у [ свидетель 2 ], гр.[ свидетель1 ]., инспектором [ ФИО 5], мл. о/у [ свидетель 10 ] на служебных машинах приехал к подъезду [ Адрес ].[ свидетель1 ]. вышел из машины и направился к подъезду вышеуказанного дома. Через пять минут гр.[ свидетель1 ]. вышел из вышеуказанного подъезда и сразу же направился к служебной машине, где, сев в машину, сообщил им, что М. незаконно сбыла ему три свертка с «героином». После этого гр.[ свидетель1 ]. совместно с о/у [ свидетель 4 ] проследовал в ЛОВД в аэропорту. После того, как гр.[ свидетель1 ]. уехал с о/у [ свидетель 4 ] в ЛОВД в аэропорту, ими было принято решение о проведении обыска в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] по месту проживания М. т.к. в указанной квартире могли находиться предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, участвующие при проведении ОРМ в отношении М. и промедление с обыском по месту ее проживания могло привести к уничтожению вышеперечисленных объектов. Как было установлено М. оказалась Горбунова М.А.. Для проведения обыска был приглашен следователь. Он находился на площадке перед квартирой Горбуновой М.А., чтобы никто из находившихся в квартире [ Номер ] не вышли не уничтожил доказательства, которые могли находиться в данной квартире. После производства обыска, как ему стало известно, что в квартире по месту проживания Горбуновой М.А. было обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом и деньги достоинством 50 руб. – две купюры. После обыска Горбунова М.А. была доставлена в милицию. Также ему стало известно, что при проведении личного досмотра Горбуновой М.А., у последней в кармане одежды в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 750 руб., которые светились при свете ультрафиолетовой лампы ярко-оранжевым светом.

За время проведения ОРМ 28.04.2010г. к [ свидетель1 ]. никто из посторонних не подходил, гр[ свидетель1 ]. постоянно находился в поле его зрения, за исключением времени, когда он находился в подъезде [ Адрес ], и, после того, как М. передала ему «героин», к гр.[ свидетель1 ]. никто не подходил. [ ... ]

Оглашенные показания свидетель [ свидетель 3 ] подтвердил.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ свидетель 4 ], [ свидетель 10 ], [ свидетель 5 ], [ свидетель 11 ], [ свидетель 9 ], [ свидетель 14 ], [ свидетель 12 ], [ свидетель 15 ], [ ФИО 3], [ свидетель 16 ], [ свидетель1 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ свидетель 4 ] показал, что [ ДД.ММ.ГГГГ ] им совместно с ст. оперуполномоченным УР ЛОВД в аэропорту [ свидетель 2 ], оперуполномоченным [ свидетель 3 ], инспектором [ ФИО 5], младшим оперуполномоченным [ свидетель 10 ] проводилось оперативно-розыскное мероприятие по линии НОН «проверочная закупка наркотических средств» в [ Адрес ] г.Н.Новгорода у девушки по имени М. занимающейся незаконным оборотом наркотических средств. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у М. в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был приглашен гр.[ свидетель1 ]., который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М. В присутствии двух понятых мл. о/у [ свидетель 10 ] был составлен протокол пометки (переписи) денег, предназначавшихся для проведения проверочной закупки на общую сумму 750 руб., которые были откопированы, помечены люминесцентным порошком «Люмограф», в протоколе гр.[ свидетель1 ]., и оба понятых поставили свои подписи. После этого ст. о/у [ свидетель 2 ] в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., в ходе которого предметов, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. После личного досмотра гр[ свидетель1 ]. были переданы переписанные в протоколе пометки денег - денежные средства на общую сумму 750 руб. Далее, гр.[ свидетель1 ]. созвонился с М. и спросил у нее, сможет ли она продать ему героин на общую сумму 750 руб., на что М. ответила утвердительно и договорилась встретиться с гр.[ свидетель1 ]. в этот же день через час после звонка около ее квартиры [ Номер ] д.19 по [ Адрес ]а г.Н.Новгорода. Около 13.20 час. он совместно с о/у [ свидетель 3 ], ст.о/у [ свидетель 2 ], гр[ свидетель1 ]., инспектором [ ФИО 5], мл. о/у [ свидетель 10 ] на служебных машинах приехал к подъезду [ Адрес ].Ершов И.И. вышел из машины и направился к подъезду вышеуказанного дома. Через пять минут гр.[ свидетель1 ]. вышел из вышеуказанного подъезда и сразу же направился к служебной машине, где, сев в машину, сообщил им, что М. незаконно сбыла ему три свертка с «героином». После этого ст. о/у [ свидетель 2 ], инспектор [ ФИО 5], о/у [ свидетель 3 ], мл. о/у [ свидетель 10 ] остались для проведения дальнейших мероприятий в отношении М. а он совместно с г.[ свидетель1 ]. на служебной машине приехал в ЛОВД в аэропорту, где в присутствии двух понятых мужского пола гр.[ свидетель1 ]. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертка он приобрел у девушки Горбуновой М.А. в ходе проведения «проверочная закупка наркотических средств» за 750 руб. Добровольно выданные гр.[ свидетель1 ]. свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, подписи понятых, гр.[ свидетель1 ]., его, конверт был опечатан фрагментом листа с оттиском печати «Для пакетов. №48.ЛоВД в аэропорту г.Н.Новгород». как ему стало известно позже, при проведении личного досмотра Горбуновой М.А. у последней в кармане одежды в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты деньги в сумме 750 руб., которые светились при свете ультрафиолетовой лампы ярко-оранжевым светом.

За время проведения ОРМ 28.04.2010г. к гр.[ свидетель1 ]. никто из посторонних не подходил, гр[ свидетель1 ] постоянно находился в поле его зрения, за исключением времени, когда он находился в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ], и, после того, как М. передала ему «героин», к гр[ свидетель1 ]. никто не подходил. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 10 ] показала, что 28.04.2010г. ею совместно с сотрудниками ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода: ст. о/у [ свидетель 2 ], о/у [ свидетель 4 ], о/у [ свидетель 3 ], инспектором [ ФИО 5] проводилось оперативно-розыскное мероприятие по линии НОН в [ Адрес ]е г.Н.Новгорода. По имеющейся оперативной информации ей было известно, что девушка по имени М. занимается незаконным оборотом наркотических средств в [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Для проведения проверочной закупки наркотических средств у М. в ЛОВД в а/э г.Н.Новгород был приглашен гр.[ свидетель1 ]., который согласился участвовать в качестве закупщика наркотических средств у М. В присутствии двух понятых ею был составлен протокол пометки (переписи) денег, предназначавшихся для проведения проверочной закупки на общую сумму 750 руб., которые были откопированы, помечены люминесцентным порошком «Люмограф», в протоколе гр.[ свидетель1 ]., и оба понятых поставили свои подписи. После этого ст.о/у [ свидетель 2 ] в присутствии двух понятых мужского пола был проведен личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., в ходе которого предметов, запрещенных к незаконному обороту на территории РФ обнаружено не было. После личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. были переданы переписанные в протоколе пометки денег - денежные средства на общую сумму 750 руб. Далее, гр.[ свидетель1 ]. созвонился с М. и спросил у нее, сможет ли она продать ему героин на общую сумму 750 руб. На просьбу гр.[ свидетель1 ]. М. ответила утвердительно и договорилась встретиться с гр.Ершовым И.И. в этот же день через час после звонка около ее квартиры по адресу: кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Около 13.20 час. она совместно с о/у [ свидетель 4 ], ст.о/у [ свидетель 2 ], инспектором [ ФИО 5], о/у [ свидетель 3 ], гр.Ершовым И.И. на служебных машинах приехала к подъезду [ Адрес ].[ свидетель1 ]. вышел из машины и направился к подъезду вышеуказанного дома, где дверь подъезда ему открыла М. Через минут пять из данного подъезда вышел гр[ свидетель1 ] который подошел к ним и сообщил, что М. продала ему три свертка с «героином». После этого гр.[ свидетель1 ]. и о/у [ свидетель 4 ] проследовали в ЛОВД в аэропорту, где, как позже ей стало известно, гр[ свидетель1 ]. в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенные им у М. три свертка с «героином». После того, как гр.[ свидетель1 ]. и о/у [ свидетель 4 ] уехали в ЛОВД в аэропорту, ими было принято решение о проведении обыска в кв[ Номер ] д.[ Адрес ] по [ Адрес ] по месту проживания М. т.к. в указанной квартире могли находиться предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, а также денежные средства, участвующие при проведении ОРМ в отношении М. и промедление с обыском по месту ее проживания могло привести к уничтожению вышеперечисленных объектов. Как было установлено М. оказалась Горбунова М.А.. Для проведения обыска был приглашен следователь. Ею был произведен личный досмотр Горбуновой М.А., в ходе которого, у Горбуновой М.А. в присутствии двух понятых женского пола в кармане одежды были обнаружены и изъяты денежные средства в общей сумме 750 руб., которые в свете ультрафиолетовой лампы светились ярко-оранжевым светом. По данному факту Горбунова М.А. пояснила, что данные деньги ей передал [ ФИО 1] который у нее приобрел наркотики. Кроме того, в кармане одежды был обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа 6111». Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, поставлены подписи понятых, Горбуновой М.А. и ее. Конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов. [ Номер ]. ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород». Изъятый сотовый телефон был упакован в бумажный конверт, на котором была поставлена пояснительная надпись, поставлены подписи понятых, Горбуновой М.А. и ее. Конверт был опечатан оттиском печати «Для пакетов. [ Номер ]. ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород». По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором были поставлены подписи понятых, Горбуновой М.А., ее. После этого она уехала в ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород. Как ей стало известно позже, в ходе проведенного обыска в квартире по месту проживания Горбуновой М.А. было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом.

За время проведения ОРМ 28.04.2010г. к гр. [ свидетель1 ] никто из посторонних не подходил, гр. [ свидетель1 ] постоянно находился в поле ее зрения, за исключением времени, когда он находился в подъезде [ Адрес ], и, после того, как М. передал ему «героин», к гр.[ свидетель1 ]. никто не подходил, он нигде не останавливался, после закупки сразу же проследовал к служебной машине. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 5 ] показал, что 29.04.2010г. ему на хранение после проведения исследования начальником отдела ЭКЦ ВВ УВДт [ ФИО 2] был передан бумажный конверт с содержащимися в нем в наркотическим средством – тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом - которое, согласно, справке об исследовании [ Номер ] от 28.04.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,624гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано при проведении личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. 28.04.2010г.

В ходе проведения исследования экспертом ЭКЦ при ВВ УВДт было израсходовано 0,005 гр., 0,011 гр., 0,008 гр. от представленных объектов, соответственно, поэтому на хранение ему было передано наркотическое средство, массой 0,600 гр., о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств и выписана квитанция [ Номер ][ ... ]

Протокол дополнительного допроса свидетеля [ свидетель 5 ], согласно которому 29.04.2010г. ему на хранение после проведения исследования начальником отдела ЭКЦ ВВ УВДт [ ФИО 2] был передан бумажный конверт с содержащимися в нем в наркотическим средством – тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом - которое, согласно, справке об исследовании [ Номер ] от 28.04.2010г. является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), общей массой 0,624гр. Данное наркотическое средство было добровольно выдано при проведении личного досмотра гр[ свидетель1 ] 28.04.2010г.

В ходе проведения исследования экспертом ЭКЦ при ВВ УВДт было израсходовано 0,005 гр., 0,011 гр., 0,008 гр. от представленных объектов, соответственно, поэтому на хранение ему было передано наркотическое средство, массой 0,600 гр., о чем имеется соответствующая запись в книге учета наркотических средств и выписана квитанция [ Номер ].

31.05.2010г. следователем ему было предъявлено постановление о производстве выемки вышеуказанных конвертов с наркотическим средствами, после чего он добровольно выдал конверты, перечисленные в постановлении о производстве выемки. Далее, после проведения следователем с вышеуказанными конвертами с наркотическими средствами следственных действий, все выданные им конверты с наркотическими средствами были ему переданы следователем на хранение. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 11 ] показал, что 28.04.2010г. около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. Перед началом личного досмотра гр.[ свидетель1 ]. сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что гр.[ свидетель1 ] добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел за 750 руб. у Горбуновой М.А. в ходе проведения проверочной закупки. Добровольно выданные гр.[ свидетель1 ]. свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, поставлены подписи – его, второго понятого, гр.[ свидетель1 ]., сотрудника милиции, производившего личный досмотр гр[ свидетель1 ]., конверт был опечатан печатью. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 9 ] показал, что 28.04.2010г. около 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр[ свидетель1 ]. Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр.[ свидетель1 ]., был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции в его присутствии, присутствии второго понятого гр.[ свидетель1 ] были переданы денежные средства в общей сумме – 750 руб., которые были предварительно откопированы, помечены порошком «Люмограф», переписаны в протокол пометки денег, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором в котором он, второй понятой и гр.[ свидетель1 ]. поставили свои подписи. Данные денежные средства были предназначены для проведения проверочной закупки по имени М. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 14 ] показал, что 28.04.2010г. около 14 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр. [ свидетель1 ] Перед началом личного досмотра гр. [ свидетель1 ] сотрудником милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что гр.[ свидетель1 ]. добровольно выдал три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что данные свертки он приобрел за 750 руб. у Горбуновой М.А. в ходе проведения проверочной закупки. Добровольно выданные гр. [ свидетель1 ] свертки были упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены пояснительные надписи, поставлены подписи – его, второго понятого, гр. [ свидетель1 ], сотрудника милиции, производившего личный досмотр гр. [ свидетель1 ], конверт был опечатан печатью. По данному факту сотрудником милиции был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 12 ] показал, что 28.04.2010г. около 11 час. 30 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре гр.[ свидетель1 ] Кроме него при личном досмотре гр.[ свидетель1 ]. присутствовал второй понятой мужского пола. При личном досмотре гр[ свидетель1 ]. предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было. По данному факту сотрудником милиции, производившим личный досмотр гр.[ свидетель1 ] был составлен соответствующий протокол, в котором он и второй понятой поставили свои подписи. После этого сотрудником милиции в его присутствии, присутствии второго понятого гр.[ свидетель1 ] были переданы денежные средства в общей сумме – 750 руб., которые были предварительно откопированы, помечены порошком «Люмограф», переписаны в протокол пометки денег, о чем был составлен соответствующий протокол, в котором в котором он, второй понятой и гр.[ свидетель1 ]. поставили свои подписи. Данные денежные средства были предназначены для проведения проверочной закупки по имени М. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 15 ] показала, что 28.04.2010г. около 16 час. 00 мин. она был приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре Горбуновой М.А., проживающей в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. личный досмотр проводился по месту проживания Горбуновой М.А. Кроме нее при личном досмотре Горбуновой М.А. присутствовала вторая понятая женского пола. Перед началом проведения личного досмотра Горбуновой М.А. сотрудницей милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Горбунова М.А. ответила, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудницей милиции был произведен личный досмотр Горбуновой М.А., в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, были обнаружены: деньги в общей сумме 750 руб. и сотовый телефон «Нокиа» розового цвета. Деньги, изъятые у Горбуновой М.А., при ультрафиолетовом свете светились ярко-оранжевым цветом. Изъятые деньги и сотовый телефон были упакованы в два разных конверта, на которых были поставлены пояснительные надписи, подписи – ее, второй понятой, сотрудницы милиции, Горбуновой М.А., конверты были опечатаны оттиском печати. По факту изъятых денежных средств в общей сумме 750 руб. Горбунова М.А. пояснила, что данные деньги ей дал молодой человек по имени «Алик», который приобрел у нее наркотики. По данному факту сотрудницей милиции, производившей личный досмотр Горбуновой М.А., был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ ФИО 3] показала, что 28.04.2010г. около 16 час. 00 мин. она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятого при личном досмотре Горбуновой М.А., проживающей в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ]. личный досмотр проводился по месту проживания Горбуновой М.А. Кроме нее при личном досмотре Горбуновой М.А. присутствовала вторая понятая женского пола. Перед началом проведения личного досмотра Горбуновой М.А. сотрудницей милиции было предложено добровольно выдать имеющиеся при себе предметы, запрещенные к свободному обороту на территории РФ, на что Горбунова М.А. ответила, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудницей милиции был произведен личный досмотр Горбуновой М.А., в ходе которого предметов, запрещенных к свободному обороту на территории РФ, обнаружено не было, были обнаружены: деньги в общей сумме 750 руб. и сотовый телефон «Нокиа» розового цвета. Деньги, изъятые у Горбуновой М.А., при ультрафиолетовом свете светились ярко-оранжевым цветом. Изъятые деньги и сотовый телефон были упакованы в два разных конверта, на которых были поставлены пояснительные надписи, подписи – ее, второй понятой, сотрудницы милиции, Горбуновой М.А., конверты были опечатаны оттиском печати. По факту изъятых денежных средств в общей сумме 750 руб. Горбунова М.А. пояснила, что данные деньги ей дал молодой человек по имени [ ФИО 6], который приобрел у нее наркотики. По данному факту сотрудницей милиции, производившей личный досмотр Горбуновой М.А., был составлен соответствующий протокол, в котором она и вторая понятая поставили свои подписи. [ ... ]

Свидетель [ свидетель 16 ] показал, что по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ] он проживает совместно с Горбуновой М.А., ее мужем- [ ФИО 4] и их ребенком, 2007г.р. Около -1 -1,5 мес. он их пустил жить в данную квартиру, т.к. им негде было жить. 28.04.2010г. он находился дома. Горбунова М.А. также был дома. Около 13-13.30 час. Горбунова М.А. выходила из дома на 10 мин., после чего вернулась домой не одна, по голосу определил, что - с мужчиной, с кем именно- не видел, т.к. Горбунова и мужчина находились в коридоре квартиры, а он – в комнате, дверь комнаты была прикрыта. О чем они разговаривали – не слышал, слышал отдельные фразы Горбуновой М.А. «сколько?, один тебе?», и мужчины – «три». Он не видел, куда уходила Горбунова М.А., но из квартиры не выходила, т.к. входная дверь квартиры не хлопала, замок отщелкивал. Через минут пять после разговора мужчина ушел. Горбунова М.А. ушла на кухню. Было ли у Горбуновой М.А. что-либо в руках – не видел. Минут через 30 после ухода мужчины в дверь постучали и попросили открыть дверь, как выяснилось позже – сотрудники милиции они и Горбунова М.А. сразу же дверь открывать не стали, т.к. испугались чего именно - не знает. Через некоторое время он открыл дверь квартиры. Сотрудники милиции сообщили ему, что произошла проверочная закупка наркотиков. Далее, сотрудниками милиции был произведен обыск в его квартире. О том, что Горбунова М.А. употребляет наркотики, он знал, т.к она сама ему об этом говорила, о том, что Горбунова М.А. торгует наркотиками – он не знал, о данном факте она ему не говорила, при нем не продавала наркотики. [ ... ]

Свидетель [ свидетель1 ] показал, что 28.04.2010г. около 11 час. 00 мин. он был приглашен сотрудниками милиции в качестве закупщика наркотических средств у девушки по имени М. при проведении оперативно-розыскных мероприятий по линии незаконного оборота наркотических средств. Ему было известно, что М. торгует наркотиками. При нем и двух понятых были переписаны денежные средства в сумме 750 руб., предназначенные для закупки наркотических средств у М. о чем был составлен протокол и откопированы денежные средства, переписанные в протоколе. После этого сотрудником милиции был произведен в присутствии двух понятых мужского пола его личный досмотр, в результате которого у меня предметов, запрещенных к незаконному обороту, обнаружено, не было. По окончанию личного досмотра сотрудником милиции ему в присутствии двух понятых были переданы денежные средства, указанные в протоколе пометки денег. После этого он созвонился с М. и спросил у нее, сможет ли она продать мне героин на общую сумму 750 руб. М. сказала, что сможет, и он с ней договорился встретиться в около ее квартиры по адресу: кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода через 1 час. после звонка. Около 13.20 час. он совместно с сотрудниками милиции на служебной машине приехал к д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Он вышел из машины и пошел в подъезд указанного дома, а сотрудники милиции остались ждать его в машине. Он позвонил М. и сказал, что подходит. М. встретила его на улице около подъезда. Он вместе с М. поднялся на пятый этаж, М. зашла в [ Адрес ] пригласила его в квартиру. Он зашел в прихожую квартиры, где передал М. деньги, которые были ему переданы сотрудниками милиции, в общей сумме 750 руб. М. взяв деньги, ушла на кухню. Что она там делала – не видел. М. вернулась в прихожую, где передала ему три фольгированных свертка с «героином». Он вышел из квартиры и пошел на улицу. На улице он сообщил сотрудникам милиции о том, что М. продала ему три свертка с «героином». После этого он совместно с сотрудниками милиции проследовал в ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода, где в присутствии двух понятых мужского пола при проведении личного досмотра добровольно выдал приобретенные им в ходе ОРМ три фольгированных свертка с «героином». По данному факту сотрудником милиции, производившим его личный досмотр, был составлен соответствующий протокол, в котором оба понятых и он поставили свои подписи. Добровольно выданные им свертки были в присутствии двух понятых упакованы в бумажный конверт, на котором были поставлены подписи обоих понятых, его, сотрудника милиции, производившего личный досмотр. Конверт был опечатан печатью. [ ... ]

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимой Горбуновой М.А. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Протоколом обыска, согласно которому сотрудниками милиции в кв.[ Номер ] д[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода на кухне под ковром был обнаружен и изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; в кухонном столе - фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета; на балконе – шприц с жидкость коричневого цвета; в кухонном столе – две купюры достоинством 50 руб. – серии Чч [ Номер ], Хм [ Номер ]. [ ... ]

Протоколом выемки от 29.04.2010г., согласно которому у свидетеля [ свидетель 10 ] был изъяты: конверт с денежными средствами в общей сумме 750 руб., конверт с сотовым телефоном «Нокиа 6111», изъятыми в ходе личного досмотра у Горбуновой М.А. 28.04.2010г. [ ... ]

Протоколом выемки от 31.05.2010г., согласно которому у свидетеля [ свидетель 5 ] были изъяты: конверт с тремя фольгированными свертками с находящимся в нем наркотическим средством, которое было добровольно выдано гр.Ершовым И.И. 28.04.2010г. в ходе личного досмотра; два конверта с двумя фольгированными свертками, обнаруженными и изъятыми в ходе обыска 28.04.2010г. в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ ... ]

Протоколом выемки от 31.05.2010г., согласно которому у свидетеля [ свидетель 2 ] были изъят конверт с образцом люминесцентного порошка «Люмограф», которым были помечены денежные средства, участвовавшие при проведении ОРМ 28.04.2010г. [ ... ]

Протоколом осмотра предметов от 31.05.2010г., согласно которому были осмотрены: конверт с денежными купюрами, изъятыми в ходе личного досмотра у Горбуновой М.А. 28.04.2010г.; конверт с образцом люминесцентного порошка «Люмограф», которым были помечены денежные средства, участвовавшие при проведении ОРМ 28.04.2010г.; конверт с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, которое было добровольно выдано гр.[ свидетель1 ]. в ходе личного досмотра 23.04.2010г.; конверт с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, которое было добровольно выдано гр.[ свидетель1 ] в ходе личного досмотра 25.04.2010г.; конверт с тремя фольгированными свертками с порошкообразным веществом, которое было добровольно выдано гр.[ свидетель1 ]. в ходе личного досмотра 28.04.2010г.; конверт с шприцом с жидкостью, изъятым в ходе обыска 28.04.2010г. в кв[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода; конверт с сотовым телефоном «Нокиа 6111», изъятым в ходе личного досмотра у Горбуновой М.А. 28.04.2010г; конверта с 2-мя купюрами в сумме 100 руб., изъятыми в ходе обыска в кв.[ Номер ] д[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода; два конверта с двумя фольгированными сверками с порошкообразным веществом, которые были изъяты в ходе обыска в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. При осмотре установлено, что купюры достоинством 50 руб.: Чч [ Номер ], Хм [ Номер ] – изъятые в ходе обыска в кв[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода 28.04.2010г., купюры достоинством 50 руб.: Тч [ Номер ], Ча [ Номер ], Пе [ Номер ], изъятые в ходе личного досмотра у Горбуновой М.А. 28.04.2010г., и купюры достоинством 100 руб.: НХ [ Номер ], НЬ 4722555, НЕ [ Номер ], НЧ [ Номер ], Яо [ Номер ], изъятые в ходе личного досмотра у Горбуновой М.А. 28.04.2010г. - совпадают с переписанными купюрами в протоколе пометки денег от 28.04.2010г. достоинством 100 руб. и 50 руб. [ ... ]

Заключением эксперта №245 от 07.06.2010г., согласно которому три порошкообразных объекта светло-бежевого цвета представленные на экспертизу, являются наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,600г. Согласно примечанию к заключению эксперта первоначальная масса представленных на исследование порошкообразных объектов - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляла 0,624г., при исследовании было израсходовано 0,005г., 0,011г., 0,008г. от представленных на исследование объектов соответственно. [ ... ]

Справкой об исследовании №156 от 28.04.2010г., согласно которой представленные на исследование три порошкообразных объекта светло-бежевого цвета, добровольно выданные 28.04.2010г. гр.[ свидетель1 ] после проведения проверочной закупки наркотиков у гр.Горбуновой М.А., являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), общей массой 0,624г. Согласно примечанию к справке об исследовании при исследовании было израсходовано 0,005г., 0,011, 0,008г. от представленных на исследование объектов соответственно. [ ... ]

Заключением эксперта [ Номер ] от 02.06.2010г., согласно которому порошкообразный объект светло-бежево-розового цвета, представленный на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляет 0,049г. Согласно примечанию к заключению эксперта первоначальная масса представленного на исследование объекта - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляет 0,082г., при исследовании было израсходовано 0,033г. от представленного объекта. [ ... ]

Заключением эксперта [ Номер ] от 04.06.2010г., согласно которому порошкообразный объект светло-бежевого цвета, представленный на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Общая масса представленной на экспертизу смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляет 0,099г. Согласно примечанию к заключению эксперта первоначальная масса представленного на исследование объекта - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляет 0,220г., при исследовании было израсходовано 0,121г. от представленного объекта. [ ... ]

Справкой об исследовании [ Номер ] от 04.05.2010г., согласно которой представленные на исследование два порошкообразных объекта светло-бежевого цвета в свертках из фрагментов фольгированной бумаги серебристого цвета, являются смесью, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Общая масса смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин), составляет 0,302г. (0,082г.+0,220г.). Согласно примечанию к справке об исследовании при исследовании было израсходовано 0,033г., 0,121г. от представленных порошкообразных объектов соответственно. [ ... ]

Заключением эксперта [ Номер ] от 02.06.2010г., согласно которому на поверхности представленных десяти купюр банка России 1997г. выпуска: достоинством 100 руб.серии: НЬ [ Номер ], НХ [ Номер ], НЕ [ Номер ], НЧ [ Номер ], Яо [ Номер ] и пяти купюр достоинством 50 руб. серии: Тч [ Номер ], Ча [ Номер ], Тт [ Номер ], Пе [ Номер ], Сч [ Номер ] обнаружены наслоения спецвещества. Данное вещество и вещество, представленное в качестве образца сравнения, имеют общую родовую принадлежность. [ ... ]

Заключением эксперта [ Номер ] от 03.06.2010г., согласно которому на поверхности двух представленных денежных купюр банка России 1997г. выпуска: достоинством 50 руб.серии: Чч [ Номер ], Хм [ Номер ] обнаружены наслоения спецвещесвта. Данное вещество и вещество, представленное в качестве образца сравнения, имеют общую родовую принадлежность. [ ... ]

Протоколом предъявления на опознание по фотографии, согласно которому свидетель [ свидетель1 ] опознал Горбунову М.А., как девушку, которая продала ему наркотическое средство при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода 28.04.2010г. [ ... ]

Протоколом личного досмотра [ свидетель1 ] от 28.04.2010г., согласно которому [ свидетель1 ] в присутствии двух понятых был досмотрен сотрудниками милиции, в результате досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. [ ... ]

Протоколом пометки денег от 28.04.2010г., согласно которому в присутствии двух понятых и гр.[ свидетель1 ]. сотрудниками милиции люминесцентным порошком «Люмограф» [ Номер ] были помечены денежные средства, а именно: купюры достоинством 100 руб.: НЕ [ Номер ], НЧ [ Номер ], НЬ [ Номер ], Яо [ Номер ], НХ [ Номер ]; купюры достоинством 50 руб.: Пе [ Номер ], Ча [ Номер ], Хм [ Номер ], Чч [ Номер ], Тч [ Номер ], которые были предназначены для проверочной закупки наркотиков у девушки по имени М.». Образец люминесцентного порошка «Люмограф» [ Номер ] был помещен в конверт и опечатан печатью «Для пакетов. [ Номер ]. ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгород». [ ... ]

Протоколом личного досмотра [ свидетель1 ] от 28.04.2010г., согласно которому [ свидетель1 ] в присутствии двух понятых добровольно выдал сотрудникам милиции три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые он приобрел у Горбуновой М.А. за 750 руб. в ходе проведения проверочной закупки [ ... ]

Протоколом личного досмотра Горбуновой М.А. от 28.04.2010г., согласно которому у Горбуновой М.А. в присутствии двух понятых были обнаружены и изъяты денежные средства: купюры достоинством 100 руб. – 5 шт.: НХ [ Номер ], НЬ 4722555, НЕ [ Номер ], НЧ [ Номер ], Яо [ Номер ]; купюры достоинством 50 руб. – 5 шт.: Сч [ Номер ], Тт [ Номер ], Тч [ Номер ], Ча [ Номер ], Пе [ Номер ]. [ ... ]

Рапортом от 28.04.2010г., согласно которому сотрудниками УР ЛОВД в аэропорту г.Н.Новгорода: ст.о/у [ свидетель 2 ] совместно с о/у [ свидетель 3 ], мл.о/у [ свидетель 10 ], инспектором ЛОВД [ ФИО 5], о/у ОУР ГЛУВДт [ свидетель 4 ] [ ДД.ММ.ГГГГ ] проводились ОРМ по линии НОН «Проверочная закупка наркотических средств», в ходе которых около 13 час 30 мин. Горбунова М.А., находясь в подъезде д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, незаконно сбыла гр.[ свидетель1 ]. за 750 руб. три фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета. [ ... ]

Материалами ОРМ «проверочная закупка наркотиков», касающиеся проведения оперативно-розыскных мероприятий в отношении Горбуновой М.А. [ ДД.ММ.ГГГГ ]

[ ... ]

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимой, предложенная и поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Горбуновой М.А. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует ее действия по каждому из трех преступлений по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимой суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на условия жизни осужденной и членов ее семьи, ее исправление.

Горбунова М.А. ранее не судима, совершила особо тяжкие преступления. Вину свою признала, в содеянном раскаивается, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, является потребителем наркотических средств. По месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ]. и [ ДД.ММ.ГГГГ ]. - данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание подсудимой.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, данные о личности Горбуновой М.А., суд приходит к выводу, что наказание Горбуновой М.А., следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, суд признает возможным, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни членов семьи подсудимой и ее исправление, назначить за каждое из преступлений минимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи уголовного закона. Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд признает целесообразным, не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбунову М.А. виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Горбуновой М.А. окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Доставление Горбуновой М.А. в учреждение ИЗ-52/1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области поручить начальнику УМ № 1 г. Н.Новгорода.

Вещественные доказательства:

-три конверта с порошкообразными веществами, добровольно выданными гр.[ свидетель1 ]. 23.04.2010г., 25.04.2010г., 28.04.2010г. и два конверта с порошкообразными веществами, изъятыми при обыске в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода 28.04.2010г. – хранящиеся в камере хранения ОРЧ при ВВ УВДт – уничтожить;

-конверт с находящимися в нем 10-ю купюрами образца 1997г.: достоинством 100 руб. серии: НХ [ Номер ], НЬ [ Номер ] НЕ [ Номер ], НЧ [ Номер ], Яо [ Номер ]; достоинством 50 руб. серии Сч [ Номер ], Тт [ Номер ], Тч [ Номер ], Ча [ Номер ], Пе [ Номер ] - изъятые в ходе личного досмотра у Горбуновой М.А.28.04.2010г. – хранящиеся в финчасти ГЛУВДт - передать в Следственную Службу ГЛУВДт.

-конверт с находящимися в нем 2-мя купюрами образца 1997г. - достоинством 50 руб. серии: Чч [ Номер ], Хм [ Номер ] - изъятые в ходе обыска в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранящиеся в финчасти ГЛУВДт – передать Горбуновой М.А.;

-конверт с шприцом, изъятый в ходе обыска в кв.[ Номер ] д.[ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранящийся в камере хранения СО при ГЛУВДт – уничтожить;

-конверт с образцом люминесцентного порошка «Люмограф» [ Номер ], изъятый в ходе выемки у свидетеля [ свидетель 2 ] 31.05.2010г. – хранящийся в камере хранения СО при ГЛУВДт - уничтожить;

-конверт с сотовым телефоном «Нокиа 6111» imei телефона [ Номер ], с находящейся в нем сим-картой, изъятый в ходе личного досмотра Горбуновой М.А. 28.04.2010г.- хранящийся в камере хранения СО при ГЛУВДт - передать Горбуновой М.А.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии настоящего приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Судья: С.В.Глумов