Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



дело № 1-785/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Федеральный судья Автозаводского районного суда г.Нижнего Новгорода Винницкий В.С.,

с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Фёдорова М.В., Никитина Д.Д.,

подсудимой Будиной Ю. А.,

защитника – адвоката Кнышовой И.А., представившей удостоверение №1778 и ордер №61700 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода,

потерпевшего [ Потерпевший ],

при секретаре Кацаповой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Будиной Ю. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: [ Адрес ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

08.07.2010 года около 17 часов Будина Ю.А., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] [ Адрес ] района города Нижнего Новгорода, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, умышленно нанесла [ Потерпевший ], два удара топором в область головы, причинив ему согласно заключению судебно- медицинской экспертизы [ Номер ] от 30. 09.2010 года телесные повреждения в виде: ушиб головного мозга, две рубленные раны теменной области, вдавленный перелом теменной кости слева. Данные повреждения причинили в комплексе тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Органами следствия действия подсудимой квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Будина Ю.А., полностью соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником наедине, подтвердила добровольно заявленное в ходе судебного заседания ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд удостоверившись, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил данное ходатайство и постановил настоящий приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд пришел к выводу, что действия подсудимой полностью подтверждаются имеющимися по делу доказательствами, суд квалифицирует действия Будиной Ю.А. по ст. 111 ч.1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания подсудимой, в соответствии со ст. 6, 60-63 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд учитывает то, что судимости не имеющая Будина Ю.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории тяжких преступлений, виновной себя признала полностью, чистосердечно раскаялась в содеянном, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы (комиссии экспертов) от 13.09.2010 г. [ Номер ], Будина Ю.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ] В момент инкриминируемого ей деяния в каком- либо временном расстройстве психической деятельности (в т.ч. в состоянии аффекта) Будина Ю.А., не находилась, и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими., что подтверждается целенаправленным характером совершаемых ей действий. В ее поведении отсутствовали признаки расстроенного сознания, обманов восприятия, бредовых переживаний. Она сохранила в памяти четкие воспоминания о противоправном деянии, правильно проецирует его в месте, времени и пространстве. 3. По своему психическому состоянию в настоящее время Будина Ю.А., принимать участие в судебно - следственном процессе может, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. [ ... ].

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимой Будиной Ю.А. судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела и личности подсудимой Будиной Ю.А. суд считает, что наказание ей должно быть назначено с лишением свободы, но без реального его отбывания, с применением ст.73 УК РФ, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Будину Ю. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Будиной Ю.А. следует считать условным с испытательным сроком на 2 года.

Возложить на осужденную Будину Ю.А. исполнение определённых обязанностей, а именно: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, регулярно, не реже 1 раза в месяц являться на регистрацию, извещать данный орган об изменении места жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений.

.

Меру пресечения Будиной Ю.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: топор, находящийся при материалах уголовного дела – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.С.Винницкий