Приговор по ч.2 ст.160 УК РФ



Дело № 1-793/2010 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Зиминой Н.А., подсудимой Артемьевой А.А., защитника в лице адвоката Адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Селиной М.В., представившей ордер № 61891 и удостоверение № 575, а также потерпевшей [ Потерпевшая ], при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

АРТЕМЬЕВОЙ А. А., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей на иждивении малолетнюю дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., [ ... ], проживающей по адресу: [ Адрес ], зарегистрированной по адресу: [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

В период с 10 мая по 31 мая 2010 года, в течение рабочего дня, Артемьева А.А., находясь на своем рабочем месте в качестве продавца- кассира в магазине « [ ... ]», арендуемом индивидуальным предпринимателем [ Потерпевшая ] и расположенном по адресу: [ Адрес ], осуществляя реализацию товарно-материальных ценностей, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем растраты похитила из данной торговой точки продукты питания на общую сумму 8800 рублей, а именно:

- 5 упаковок салата « Сельдь под шубой» по цене 33 рубля на общую стоимость 165 рублей;

- 3 кг колбасы « Русская» по цене 193 рубля на общую стоимость 579 рублей;

- 3 кг сосисок « Аппетитных» по цене 133 рубля на общую стоимость 399 рублей;

- 1,5 кг ребер сырокопченых по цене 206 рублей на общую стоимость 309 рублей;

- 10 буханок ржаного хлеба по цене 17 рублей на общую стоимость 170 рублей;

- 10 батонов урожайных по цене 17 рублей на общую стоимость 170 рублей;

- 5 упаковок йогурта « Чудо» по цене 29 рублей на общую стоимость 145 рублей;

- 5 коробок пастеризованного молока « Веселый молочник» по цене 34 рубля на общую стоимость 170 рублей;

- 4 упаковки наггетсов куриных по цене 56 рублей на общую стоимость 224 рублей;

- 7 банок майонеза « Провансаль» по цене 44 рубля на общую стоимость 308 рублей;

- 12 бутылок минеральной воды « Сарова» по цене 25 рублей на общую стоимость 300 рублей;

- 4 бутылки кваса « Никола» по цене 54 рубля на общую стоимость 216 рублей;

- 6 коробок сока « Добрый» по цене 44 рубля на общую стоимость 264 рублей;

- 3 кг творога по цене 84 рубля на общую стоимость 252 рублей;

- З кг сахарного песка по цене 35 рублей на общую стоимость 105 рублей;

- 3 банки свиной тушенки « Ова» по цене 39 рублей на общую стоимость 117 рублей;

- 6 кг риса по цене 38 рублей на общую стоимость 228 рублей;

- 30 пачек сигарет « Соверен» по цене 22 рубля на общую стоимость 660 рублей;

- 10 пачек сигарет « Кент» по цене 50 рублей на общую стоимость 500 рублей;

- 3 бутылки кетчупа « Хайнц» по цене 42 рубля на общую стоимость 126 рублей;

- 1 кг студня « Сабиново» по цене 97 рублей;

- 1 кг 500 граммов полукопченой колбасы « По-татарски» по цене 138 рублей на общую стоимость 207 рублей;

- 4 кг 500 граммов кур по цене 87 рублей на общую стоимость 391 рубль 50 копеек; -1 кг 500 граммов куриных грудок по цене 108 рублей на общую стоимость 162 рубля;

- 900 граммов куриных окороков по цене 105 рублей на общую стоимость 94 рубля 50 копеек;

- 1 банку кофе « Нескафе Голд» по цене 193 рубля ;

- 1 банку кофе « Чибо Эксклюзив» по цене 181 рубль;

- 3 бутылки « Пепси- Кола» по цене 53 рубля на общую стоимость 159 рублей;

- 3 пиццы по цене 24 рубля на общую стоимость 72 рубля;

- 3 кг сельди малосольной по цене 62 рубля на общую стоимость 186 рублей;

- 5 упаковок пельменей « Все будет в сметанке» по цене 44 рубля на общую стоимость 220 рублей;

- 2 упаковки мороженого « Фабрика Грез» по цене 70 рублей на общую стоимость 140 рублей;

- 4 упаковки пельменей « Рублики» по цене 68 рублей на общую стоимость 272 рубля;

-2 кг куриного фарша по цене 157 рублей на общую стоимость 314 рублей;

- 3 бутылки пива « Большая Кружка» по цене 74 рубля на общую стоимость 222 рубля;

-4 упаковки чая « Гита» по цене 19 рублей на общую стоимость 76 рублей;

- 2 пресервы рыбы кета по цене 63 рубля на общую стоимость 126 рублей;

- 5 бутылок подсолнечного масла « Хозяюшка» по цене 56 рублей на общую стоимость 280 рублей, которые растратила, причинив значительный ущерб индивидуальному предпринимателю [ Потерпевшая ] на общую сумму 8800 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии защитника Артемьева А.А. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью и заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Артемьева А.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Артемьевой А.А. преступление относится к категории средней тяжести. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства. После оглашения обвинения, подсудимая полностью поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Артемьевой А.А. по 160 ч.2 УК РФ – растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, исключив при этом из обвинения, согласно мнения государственного обвинителя, квалифицирующий признак: «присвоение», как излишне вмененный.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой: Артемьева А.А. ранее не судима, по месту регистрации и работы характеризуется положительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное полное возмещение причиненного ущерба, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, не усматривая отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к убеждению, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и исправление Артемьевой А.А., возможно при назначении ей наказания в виде штрафа, при определении размера которого, суд принимает во внимание обстоятельства дела, личность виновной, а также материальное положение ее семьи.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать АРТЕМЬЕВУ А. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Артемьевой А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: тетрадь списания товара из магазина «[ ... ]» за период с 22.12.2009 г. по 14.05.2010 г.; тетрадь учета прихода и списания товара магазина «[ ... ]», а также учета выручки с 18.01.2010 г. по 29.06.2010 г.; товарные накладные с 22.03.2010 г. по 31.05.2010 г. – оставить на хранении в материалах уголовного дела; журнал кассира - операциониста магазина «[ ... ]» за период с 04.09.2009 г. по 02.08.2010 г., тетрадь с кассовыми отчетами магазина за период с 15.01.2010 г. по 02.08.2010 г. - оставить в распоряжении [ Потерпевшая ]

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов