Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-796/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Нижегородского транспортного прокурора Градобоева Д.В., подсудимого Галынина П. В., защитника – адвоката Маловой Н.А., представившей ордер № 61759, при секретаре Потаповой А.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАЛЫНИНА П. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего [ Адрес ], проживающего временно: [ Адрес ], ранее судимого:

[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.158 ч.2 п.В УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы. [ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно постановлением [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на срок 1 (один) месяц 22 дня. Судимость не погашена.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Галынин П.В. 12 августа 2010 года около 11 час 30 мин., находясь около кафе «[ ... ]», расположенного около дома [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] р-на г. Н. Новгорода, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел за 400 руб. без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство - содержащее в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере общей массой 0,705 гр., которое незаконно хранил при себе в правом кармане джине. После чего, пешком, он проследовал в сторону дома и около дома [ Номер ], расположенного на ул. [ Адрес ] [ Адрес ] р-на г. Н. Новгорода, около которого, примерно в 14 час. 20 мин. был задержан сотрудниками милиции.

В этот же день около 14 час 20 мин., около дома [ Номер ], расположенного на ул. [ Адрес ] [ Адрес ] р-на г. Н. Новгорода о/у ОУР ГЛУВДт [ ... ] милиции [ ФИО 1 ], о/у ОУР ГЛУВДт [ ФИО 2 ], о/у УР ЛОВД в [ ... ] г. Н. Новгорода [ ФИО 3 ] и мл. о/у УР ЛОВД в [ ... ] г. Н. Новгорода [ ФИО 4 ] был задержан и доставлен в ЛОВД в [ ... ] г. Н. Новгорода Галынин П. В., где в ходе личного досмотра в правом кармане джине у него был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) общей массой 0,705 гр., что является крупным размером.

Подсудимый Галынин П.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласился с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.

Изучив материалы уголовного дела в отношении Галынина П.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного дознания доказательствами.

Таким образом, суд квалифицирует действия Галынина П.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Галынина П.В., который: ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.

К отягчающему наказание подсудимого обстоятельству в соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд относит рецидив преступлений. Учитывая, что в действиях подсудимого Галынина П.В. содержится рецидив преступлений, наказание ему должно быть назначено с применением правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Галынина П.В., учитывая, что Галынин П.В. искренне раскаялся в содеянном, в настоящее время не употребляет наркотических средств и проживает в реабилитационном центре, суд приходит к выводу, что наказание ему может быть назначено условно с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать подсудимого ГАЛЫНИНА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Галынину П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Галынина П.В. в течение испытательного срока своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически – два раза в месяц - являться на регистрацию в данный орган, не менять без его уведомления постоянное место жительства, не употреблять наркотических средств.

Вещественное доказательство: полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, содержащим в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и диацетилморфин(героин), массой о,691 грамма, хранящийся в ОРЧ при ВВ УВДт– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. При этом приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лукинская Л.Л.