Приговор по п.`а`, ч.3, ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Друзин К.Е.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е. В.,

подсудимых: Ларина А.С., Федорова С.Ю.,

защитников адвокатов: Крыловой И.Ю., представившей удостоверение № 1279 и ордер № 61630, Астапова А.В., представившего удостоверение № 1240 и ордер № 61631,

потерпевшей [ Потерпевший 1 ],

при секретаре Малковой М. Е.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ларина А. С., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], [ ... ] имеющего [ ... ] образование, ранее не судимого,

Федорова С. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], [ ... ], имеющего образование [ ... ], [ ... ], ранее судимого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. ст. 131 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения, освободился по отбытию наказания [ ДД.ММ.ГГГГ ],

обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ларин А.С. и Федоров С.Ю. совершили умышленное преступление на территории Автозаводского района г. Нижнего Новгорода при следующих обстоятельствах:

02.09.2010 года в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут Ларин А.С., и Федоров С.Ю., увидев, что входная дверь квартиры [ Номер ] д. [ Номер ] по ул. [ Адрес ] [ Адрес ] района г. Нижнего Новгорода не заперта на замок, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращением в свою пользу путем тайного хищения, вступив между собой в предварительный преступный сговор, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору путем свободного доступа незаконно проникли в квартиру [ Номер ]. Действуя умышленно совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору Ларин А.С с Федоровым С.Ю., тайно похитили имущество: сумку женскую, стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 400 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон W 580 I», имей [ Номер ] стоимостью 3000 рублей, с находившейся в нем сим-картой «МТС», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 12 рублей, принадлежащие [ Потерпевший 2 ], причинив последней значительный ущерб на сумму 4412 рублей. Также Ларин А.С. и Федоров С.Ю. тайно похитили имущество: деньги в сумме 1200 рублей, браслет из золота 585 пробы стоимостью 1580 рублей, сотовый телефон «Самсунг S 523W» имей [ Номер ] стоимостью 10169 рублей 11 копеек, с находившейся в нем сим-картой оператора «Теле 2», не представляющей материальной ценности, на балансе которой находились денежные средства в сумме 52 рубля, ведерко майонеза «Провансаль сдобри» стоимостью 69 рублей, банку тушенки «Ова», стоимостью 40 рублей, принадлежащее [ Потерпевший 1 ], причинив ей значительный ущерб на общую сумму 13110 рублей 11 копеек.

После чего Ларин А.С. совместно с Федоровым С.Ю. с похищенным с места совершения преступлений скрылись. В последующем Ларин А.С. совместно с Федоровым С.Ю. похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

Подсудимые Ларин А.С. и Федоров С.Ю. с предъявленным им обвинением согласились полностью, вину признали полностью, после консультации с защитниками заявили ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимые Ларин А.С. и Федоров С.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Данное ходатайство было заявлено ими добровольно после консультации с защитниками. Совершенное Лариным А.С. и Федоровым С.Ю. преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину подсудимые признают полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В связи с этим судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Действия Ларина А.С. и Федорова С.Ю. каждого суд, учитывая мнение государственного обвинителя, просившего квалифицировать действия подсудимых как единое продолжаемое преступление квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60-63 УК РФ учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимых, обстоятельства по данному делу, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ларина А.С. и Федорова С.Ю., судом не установлено.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, их ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Также смягчающим наказание Федорова С. Ю. обстоятельством суд признает явку с повинной.

Как личности Ларин А.С. и Федоров С.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоят.

С учетом всех данных, имеющихся в материалах дела, данных, характеризующих Ларина А.С. и Федорова С.Ю. как личность, суд приходит к убеждению, что исправление их возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов за их поведением, и назначает наказание в пределах санкции ч.3 ст. 158 УК РФ и с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ, с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иски, заявленные потерпевшими [ Потерпевший 2 ] и [ Потерпевший 1 ], подлежат удовлетворению.

Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа, при этом учитывает их материальное положение, а также в целях скорейшего возмещения ущерба потерпевшим.

Также суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновными Ларина А. С. и Федорова С. Ю. каждого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Ларину А. С. в 2 (два) года, Федорову С. Ю. в 3 (три) года.

Обязать Федорова С.Ю. и Ларина А.С. своевременно встать на учет и периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, уведомлять данный орган в случае изменения места работы и жительства.

Меру пресечения Федорову С.Ю. и Ларину А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения осужденного Ларина А. С. под стражей [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу: ведерко майонеза «Провансаль сдобри», кассовый чек, гарантийный талон на сотовый телефон«Самсунг S 523W», товарный чек на браслет, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 1 ], оставить ей по принадлежности, женскую сумку, кошелек, сотовый телефон «Сони Эриксон W 580I», хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 2 ], оставить ей по принадлежности.

Гражданские иски потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] удовлетворить.

Взыскать с Федорова С. Ю. и Ларина А. С. в долевом порядке в счет возмещения материального ущерба в пользу [ Потерпевший 2 ] 400 (четыреста) рублей, в пользу [ Потерпевший 1 ] 13110 (тринадцать тысяч сто десять) рублей 11 (одиннадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Друзин К.Е.