Приговор по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158



По делу № 1- 766/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Быкова А.В., подсудимого Нифонтова А. В., защиты в лице адвоката адвокатской конторы Автозаводского района г. Н. Новгорода Колесовой Л. В., представившей ордер № 61633, при секретаре Пахутиной О. В., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

НИФОНТОВА А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ];

ранее осужденного: [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н. Новгорода по ст. 162 ч. 2 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением в соответствии со ст. 69 ч 5 УК РФ наказания по приговору Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к общему сроку 6 лет 6 месяцев;

[ ДД.ММ.ГГГГ ] освобожден условно-досрочно по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] сроком на 1 год 8 месяцев 14 дней;

обвиняемого в совершении СЕМИ преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3 – ст. 158 ч 3 п « а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нифонтов А. В. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 20 часов, Нифонтов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Нифонтов А.В., подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, где имеющимися у него газовым ключом и отверткой, взломал часть замка входной двери вышеуказанной квартиры с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения имущества [ Потерпевший 1 ] Однако, Нифонтов А.В преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку, не смог взломать замок входной двери указанной квартиры и проникнуть в жилище потерпевшей, После чего, Нифонтов А.В. скрылся с места происшествия. Таким образом, Нифонтов А.В., действуя из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества [ Потерпевший 1 ] из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, а именно: телевизора « Филипс» стоимостью 14000 рублей, системного блока « Ирбис» стоимостью 4000 рублей, монитора « Самсунг» стоимостью 6000 рублей, электромясорубки « Помощница» стоимостью 1500 рублей, намереваясь причинить [ Потерпевший 1 ] материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Нифонтова А. В. по данному преступлению квалифицированы по ст.30 ч.3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Кроме того, Нифонтов А. В. покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года, в период времени с 12 часов до 12 часов 50 минут Нифонтов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Нифонтов А.В., подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, где имеющимися у него газовым ключом и отверткой, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в жилище, с целью тайного хищения имущества [ Потерпевший 2 ] Однако, Нифонтов А.В. преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку услышал, что в данной квартире работает телевизор и увидел, что приоткрывается межкомнатная дверь. После чего, Нифонтов А.В. скрылся с места происшествия. Таким образом, Нифонтов А.В., действуя из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества [ Потерпевший 2 ] из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, а именно: телевизора «Дживиси» стоимостью 5000 рублей, дивиди-плейера «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, золотого браслета стоимостью 2500 рублей, намереваясь причинить [ Потерпевший 2 ] материальный ущерб на общую сумму 10500 рублей.

Органами предварительного следствия действия Нифонтова А. В. по данному преступлению квалифицированы по ст. 30 ч.3,158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Кроме того, Нифонтов А. В., покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года, около 15 часов, Нифонтов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Нифонтов А.В., подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, где имеющимися у него газовым ключом и отверткой, взломал замок входной двери вышеуказанной квартиры и незаконно проник в жилище, с целью тайного хищения имущества [ Потерпевший 3 ] Однако, Нифонтов А.В преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку увидел, что в данной квартире находятся [ Потерпевший 5 ] и [ Потерпевший 3 ] После чего, Нифонтов А.В. скрылся с места происшествия. Таким образом, Нифонтов А.В., действуя из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества [ Потерпевший 3 ] из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, а именно: телевизора « Томпсон» стоимостью 3000 рублей, системного блока стоимостью 6000 рублей, домашнего кинотеатра « Кэмерун» стоимостью 5000 рублей, намереваясь причинить [ Потерпевший 3 ] материальный ущерб на общую сумму 14000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Нифонтова А. В.по данному преступлению квалифицированы по ст.30 ч.3,158 ч.3 п.«а» УК РФ.

Кроме того, Нифонтов А. В., покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

25 августа 2010 года, в дневное время, Нифонтов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Нифонтов А.В., подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] цо улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, где имеющимися у него газовым ключом и отверткой, взломал часть замка входной двери вышеуказанной квартиры, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения имущества [ Потерпевший 4 ] Однако, Нифонтов А.В преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог взломать замок входной двери указанной квартиры и проникнуть в жилище, после чего скрылся с места происшествия. Таким образом, Нифонтов А.В., действуя из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества [ Потерпевший 4 ] из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, а именно: телевизора «Самсунг» стоимостью 2000 рублей, намереваясь причинить [ Потерпевший 4 ] материальный ущерб на указанную сумму.

Органами предварительного следствия действия Нифонтова А. В. по данному преступлению квалифицированы по ст.30 ч.3,158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Нифонтов А. В., покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года, в дневное время, Нифонтов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Нифонтов А.В., подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, где имеющимися у него газовым ключом и отверткой, взломал часть замка входной двери вышеуказанной квартиры, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения имущества [ ФИО 1 ] Однако, Нифонтов А.В преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог взломать замок входной двери указанной квартиры и проникнуть в жилище, после чего скрылся с места происшествия. Таким образом, Нифонтов А.В., действуя из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества [ ФИО 1 ] из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, а именно: ковра шерстяного стоимостью 500 рублей, пять кастрюль эмалированных каждая стоимостью 100 рублей, а всего на общую сумму 500 рублей, алюминиевой мясорубки стоимостью 200 рублей, намереваясь причинить [ ФИО 1 ] материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей.

Органами предварительного следствия действия Нифонтова А. В. по данному преступлению квалифицированы по ст.30 ч.3,158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Нифонтов А. В., покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

31 августа 2010 года, в дневное время, Нифонтов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Нифонтов А.В., подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, где имеющимися у него газовым ключом и отверткой, пытался взломать замок входной двери вышеуказанной квартиры, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения имущества [ Потерпевший 5 ] Однако, Нифонтов А.В преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку не смог взломать замок входной двери указанной квартиры и проникнуть в жилище, после чего скрылся с места происшествия. Таким образом, Нифонтов А.В., действуя из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества [ Потерпевший 5 ] из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, а именно: телевизора « Панасоник» стоимостью 1500 рублей, электромясорубки «Браун» стоимостью 3500 рублей, соковыжималки « Журавинка» стоимостью 750 рублей, намереваясь причинить [ Потерпевший 5 ] материальный ущерб на общую сумму 5750 рублей.

Органами предварительного следствия действия Нифонтова А. В. по данному преступлению квалифицированы по ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ.

Кроме того, Нифонтов А. В., покушался на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 18 часов 31 августа 2010 года до 08 часов 01 сентября 2010 года Нифонтов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить чужое имущество. Реализуя свой преступный умысел, Нифонтов А.В., подошел к квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, где имеющимися у него газовым ключом и отверткой, взломал замок первой входной двери вышеуказанной квартиры, с целью незаконного проникновения в жилище и тайного хищения имущества [ Потерпевший 6 ] Однако, Нифонтов А.В преступление не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку увидел, что вторая входная дверь в квартиру заперта, после чего скрылся с места происшествия. Таким образом, Нифонтов А.В., действуя из корыстных побуждений, покушался на тайное хищение имущества [ Потерпевший 6 ] из квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района города Нижнего Новгорода, а именно: телевизора « Панасоник» стоимостью 27000 рублей, системного блока стоимостью 6000 рублей, монитора « Элджи» стоимостью 5000 рублей, видеокамеры « Сони» стоимостью 4000 рублей, намереваясь причинить [ Потерпевший 6 ] материальный ущерб на общую сумму 42000 рублей.

Органами предварительного следствия действия Нифонтова А. В.по данному преступлению были квалифицированы по ст. 30 ч.3,158 ч.3 п. «а» УК РФ.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, по окончании предварительного следствия, Нифонтов А. В. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

В ходе предварительного слушания и при рассмотрении уголовного дела по существу, подсудимый Нифонтов А. В. поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении указанных преступлений признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ] и представитель потерпевшего [ ФИО 1 ] обратились в суд с заявлениями, в которых просили уголовное дело рассмотреть в их отсутствие, а также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Нифонтов А. В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, пришел к выводу, что условия рассмотрения дела в особом порядке соблюдены и в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное органами предварительного следствия и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом изложенного, считая вину полностью установленной, суд квалифицирует действия Нифонтова А. В. по каждому из семи преступлений по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступного действия, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также иные обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Суд учитывает, что Нифонтов А. В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоял, по месту жительства замечаний не имел. По делу не имеется исковых требований, поскольку материальный ущерб отсутствует и потерпевшие не наставали на строгом наказании.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, суд учитывает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

В качестве обстоятельств смягчающих ответственность Нифонтова А.В. суд учитывает, что в ходе предварительного следствия подсудимый своими действиями способствовал раскрытию совершенных им преступлений, а также наличие у него тяжелого заболевания.

Кроме того, суд учитывает, что преступления совершены Нифонтовым А. В. в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору [ ... ] районного суда г. Н. Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и с учетом всех указанных обстоятельств, суд пришел к выводу, что Нифонтову А. В. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, но без применения дополнительных видов наказания в виде штрафа или ограничения свободы. Условно-досрочное освобождение Нифонтова А. В. по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ], на основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание Нифонтову А. В. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к наказанию, назначаемому по настоящему приговору, с отбыванием наказания в исправительном учреждении строгого режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным НИФОНТОВА А. В. в совершении СЕМИ преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ ( преступления в отношении [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ ФИО 1 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ]) и назначить ему наказание за совершение каждого преступления, предусмотренного ст. ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «А» УК РФ- в виде лишения свободы, сроком на два года шесть месяцев, без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст. 69 ч 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Нифонтову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без применения дополнительных видов наказания.

На основании ст. 79 ч 7 п. «в» УК РФ отменить Нифонтову А. В. условно- досрочное освобождение по постановлению [ ... ] районного суда Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] от наказания по приговору [ ... ] районного суда г. Н-Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и на основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] к назначенному наказанию по настоящему приговору, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить Нифонтову А. В. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без применения дополнительного наказания, с отбыванием назначенного наказания в ИК СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Нифонтову А. В. в виде заключения под стражу - оставить до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента фактического задержания – с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Вещественные доказательства: Замок с ключом от входной двери квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода – оставить в распоряжении потерпевшей [ Потерпевший 1 ]; Замок с входной двери квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода - оставить в распоряжении потерпевшего [ Потерпевший 3 ]; Замок с входной двери квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода – оставить в распоряжении потерпевшего [ Потерпевший 6 ]; Разводной ключ – хранящийся при материалах уголовного дела – уничтожить как орудие преступления.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе, в тот же срок ходатайствовать о своем участии в кассационном рассмотрении жалобы, а также об участии защитника по назначению или по соглашению.

Судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода Т. Г. Полшкова