Приговор по ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ



Дело № 1-692/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Лаптева Е.Г. с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н.,

подсудимых и гражданских ответчиков Сахаровой О.А., Меджориной Е.В.,

защиты в лице адвокатов: адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода – Астапова А.В., представившего ордер № 61320 и удостоверение № 1240, Смирнова Д.А., представившего ордер № 61321 и удостоверение № 1422,

потерпевших и гражданских истцов [ потерпевший 1 ], [ потерпевший 2 ],

представителя потерпевших [ ФИО 1],

при секретаре Петрачковой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

Сахаровой О.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ] [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей троих детей: дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ].рождения, сына [ ДД.ММ.ГГГГ ].рождения, сына [ ДД.ММ.ГГГГ ].рождения, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

Меджориной Е.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженки [ Адрес ], гражданки [ ... ] [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеющей дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ]рождения, не работающей, зарегистрированной по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], проживающей по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

30 мая 2010 года сотрудники милиции 2 роты 1 батальона полка ППСм УВД по г. Н. Новгороду прапорщик [ потерпевший 1 ], лейтенант [ потерпевший 2 ] и водитель [ свидетель 1] в составе автопатруля [ Номер ] находились на службе по охране общественного порядка на территории [ Адрес ] Н. Новгорода. В 23 часа 40 минут от дежурного УМ [ Номер ] УВД по г. Н. Новгороду поступило сообщение о хулиганстве около дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. Прибыв к дому [ Номер ] по [ Адрес ] г. Н. Новгорода, сотрудники милиции [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ] прошли к заявителю [ ФИО 3] в квартиру [ Номер ] [ ФИО 3] пояснила им, что на улице возле дома продолжительное время неизвестные граждане шумят, тем самым нарушают её спокойствие и мешают отдыхать. Получив сообщение, [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ] вышли на улицу, где возле одного из подъездов указанного дома увидели группу неизвестных граждан, среди которых находились Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. Указанные граждане распивали спиртное и вели себя шумно. [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ], находясь при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя в пределах своих прав и полномочий в соответствии со ст. 11 Закона РФ «О Милиции», подошли к указанным гражданам, представились и потребовали прекратить совершать административное правонарушение. Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. на законные требования сотрудников милиции ответили отказом и действуя умышленно, осознавая, что [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ], находящиеся в форменном обмундировании установленного образца и при исполнении своих должностных обязанностей, являются сотрудниками милиции, то есть представителями власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, понимая публичный и неприличный характер оценки личности, в присутствии постороннего лица [ свидетель 4 ], оскорбили грубой нецензурной бранью [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ], чем унизили их честь и достоинство.

Кроме того, в ночь с 30 мая 2010 на 31 мая 2010 сотрудники милиции 2 роты 1 батальона полка ППС при ГУВД по Нижегородской области [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ] находясь на службе по охране общественного порядка на территории Автозаводского района Н. Новгорода после того, как Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. стали их публично оскорблять, приняли решение о доставлении данных граждан в УМ [ Номер ] УВД по Н. Новгороду для дальнейшего разбирательства. [ потерпевший 1 ] подошел к Сахаровой О.А. и потребовал пройти в служебный автомобиль, на что Сахарова О.А. действуя умышленно, осознавая, что [ потерпевший 1 ], одетый в служебную форму, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанесла не менее трех ударов рукой в область груди, а также один удар ногой между ног [ потерпевший 1 ], причинив своими действиями физическую боль. [ потерпевший 1 ], в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции» применил в отношении Сахаровой О.А. физическую силу, схватив её руки, завел их за спину, при этом Сахарова О.А. применяя насилие не опасное для здоровья, оказывая активное неповиновение законным требованиям сотрудника милиции поцарапала ногтями рук левую руку [ потерпевший 1 ], причинив телесное повреждение в виде ссадины левой кисти, которое вреда здоровью не причинило. В это время Меджорина Е.В. подошла к [ потерпевший 1 ] и, осознавая, что [ потерпевший 1 ], одетый в служебную форму, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанесла один удар рукой в область спины [ потерпевший 1 ] После этого [ потерпевший 2 ], с целью пресечения преступных действий со стороны Меджориной Е.В., подошел к ней и, применяя физическую силу в соответствии со ст. 13 Закона РФ «О милиции», схватил её за руку. Меджорина Е.В., осознавая, что [ потерпевший 2 ], одетый в служебную форму, является сотрудником милиции, то есть представителем власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для здоровья, нанесла один удар рукой в область лица [ потерпевший 2 ], причинив физическую боль.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сахарова О.А. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что 30 мая 2010 года до 22 часов она находилась на работе, домой приехала в 22 часа 45 минут. У подъезда [ Номер ], где она проживает, сидели трое её детей, Меджорина Е.В. с ребенком и несколько человек соседей. Они сидели за столом и отмечали день рождения, при этом вели себя спокойно. Она присоединилась к ним, выпила около половины бутылки пива «Окское» объемом 0,5 литра, была в трезвом состоянии. Примерно через 30 минут подъехал милицейский автомобиль «Волга», из которого вышли двое сотрудников милиции в форменном обмундировании и прошли в подъезд № 2. Через несколько минут они вышли из подъезда, подошли к Меджориной Е.В. и сказали, чтобы она села в машину. Меджорина Е.В. спросила, почему она должна садиться в машину, если она ничего не совершала, на что один из сотрудников милиции оскорбил ее и велел садиться в машину. Меджорина Е.В. сказала, что они не имеют на это права, сотрудник милиции стал надевать на нее наручники. Меджорина Е.В. начала кричать, звать на помощь, сопротивляться, пыталась увернуться. При этом сотрудники милиции употребляли нецензурные слова в адрес Меджориной Е.В. Сотрудники милиции около 5- 6 раз повторили Меджориной требование сесть в машину, но она не выполнила его. Вдвоем сотрудники милиции надели на Меджорину Е.В. наручники и поместили ее в багажник милицейского автомобиля. Меджорина выкрикнула оскорбительное слово. Сама она просила сотрудников милиции отпустить Меджорину Е.В.. Сотрудники милиции сказали, чтобы она садилась в машину, она ответила, что ей не с кем оставить троих детей, после чего [ потерпевший 1 ] оттолкнул ее ребенка и начал заламывать ей руки, пытаясь посадить в машину. Увидев, что с ее детьми так обращаются, она в оскорбительной форме закричала, чтобы не трогали детей. После этого ее посадили в машину и отвезли в отделение милиции. Признает свою вину в том, что она оскорбила сотрудника милиции [ потерпевший 1 ], но нецензурно она не выражалась. Ударов сотрудникам милиции она не наносила, в связи с состоянием здоровья она не может делать резких движений ногами.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Меджорина Е.В. вину по предъявленному обвинению признала частично и пояснила, что 30 мая 2010 года она находилась дома. Около 18 часов 30 минут вышла на улицу к подъезду своего дома и присоединилась к знакомой ей компании соседей, которые праздновали день рождения ребенка. Они сидели за столом, спокойно разговаривали. Она выпила полтора литра пива «Окское». Примерно в 22 часа пошел дождь, и соседи стали расходиться по домам. Остались: она, соседи [ ФИО 4] и [ ФИО 5 ], [ ФИО 6] и четверо детей. Сахарова пришла с работы около 23 часов и присоединилась к ним. Спустя некоторое время подъехал патрульный автомобиль, из которого вышли двое сотрудников милиции, одетые в форму сотрудников милиции, и направились во второй подъезд. Примерно через 10 минут милиционеры вышли из подъезда, подошли к ним и сказали, чтобы они расходились по домам, иначе их заберут в отделение милиции. Елена и Дмитрий спросили, в чем дело, на что сотрудники милиции ответили, что жильцы вызвали милицию из-за криков под окнами. Дмитрий сказал, что они сейчас уйдут, Сахарова начала убирать со стола. Сама она переспросила, почему она должна уходить, если сидит около своего подъезда и ничего не делает. В тот момент у нее болело горло, голос был резким и грубым, возможно сотрудники милиции расценили это как грубость в их адрес. После этого [ потерпевший 1 ] оскорбил ее, она отказалась садиться в машину, после чего [ потерпевший 2 ] хватал её за руку, толкал, она отдергивала руку, говорила: «как вам не стыдно», «совсем с ума сошел». Она сопротивлялась, так как была уверена, что ни в чем не виновата, при этом кричала, что они не имеют права ее задерживать. После этого [ потерпевший 1 ] стал заламывать ей руки за спину, пытался надеть наручники, она пыталась освободиться отталкивалась, вырывала руки, громко плакала, кричала, при этом высказывала в адрес [ потерпевший 1 ] оскорбления, говорила, что ему не видать звездочек на погонах, если он так обращается с женщинами, предлагала сходить к психиатру. Допускает, что в этот момент могла выругаться грубой нецензурной бранью в адрес [ потерпевший 1 ], так как от его действий она испытывала физическую боль и унижение. При этом [ потерпевший 1 ] употреблял нецензурные слова в ее адрес, какие именно, она не помнит. [ потерпевший 1 ] посадил ее в патрульный автомобиль, она вышла из машины, [ потерпевший 1 ] толкнул ее в машину и закрыл дверь. [ потерпевший 2 ] в это время стоял рядом. Что в это время делала Сахарова, она не видела, так как не смотрела в ее сторону. Рядом находилась ее дочь Екатерина и соседи Елена и Дмитрий, Галина. Затем в машину добровольно села Сахарова. По дороге сама она не переставала плакать, допускает, что обзывала сотрудников милиции. Её с Сахаровой привезли в РУВД. Она не признает вину в применении насилия к сотрудникам милиции, так как милиционеров не ударяла, никаких телесных повреждений им не наносила.

Вина подсудимых подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ потерпевший 1 ] пояснил, что он работает в должности командира отделения 2 роты 1 батальона полка ППС. 30 мая 2010 года в 21 час он заступил на дежурство по охране общественного порядка, совместно с милиционером [ потерпевший 2 ] и милиционером-водителем [ свидетель 1], все они были одеты в служебную форму. Около 23 часов от дежурного по управлению милиции [ Номер ] поступила заявка о хулиганстве по адресу: [ Адрес ]. Прибыв по данному адресу, у подъезда они увидели трех женщин, которые громко разговаривали и сидя на ящиках, распивали спиртные напитки - водку и пиво. Среди них были ранее незнакомые Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. Он подошел к женщинам, сказал, что поступил вызов и попросил их разойтись. Женщины ответили, что они около своего подъезда и что хотят, то и делают. Третья женщина встала и ушла, а Сахарова и Меджорина остались. Он с [ потерпевший 2 ] пошли в квартиру [ Номер ], расположенную на втором этаже, мужчина и женщина пояснили, что им мешает крик и шум от компании, сидящей около подъезда и попросили принять к ним меры. Вместе с [ потерпевший 2 ] они снова подошли к Сахаровой и Меджориной, которые продолжали распивать спиртное, кричали и выражались нецензурной бранью. В ответ на замечание Сахарова и Меджорина сказали, что они делают, что хотят и стали нецензурно оскорблять его и [ потерпевший 2 ]. Они предупредили Сахарову и Меджорину, что если они не прекратят, то к ним будет применена физическая сила. Сахарова стала размахивать руками, толкала его и бралась руками за служебную форму, требовала уехать, нанесла несколько ударов в грудь и несколько ударов ногами по ногам, один удар в пах, при этом высказывала оскорбления в его адрес. Меджорина так же высказывала оскорбления в их адрес. Высказывания Сахаровой и Меджориной, в том числе и в нецензурной форме, оскорбляли их честь и достоинство как сотрудников милиции, поскольку их сравнивали с животными, называли лицами с нетрадиционными ориентациями. После этого, действуя в соответствии с законом «О милиции», он применил к Сахаровой физическую силу - пытался заломить руку за спину. Сахарова оказывала ему сопротивление, Меджорина пыталась освободить Сахарову, при этом отталкивала его и нанесла несколько ударов рукой по спине. Он надел на Сахарову наручники, препроводил в служебный автомобиль, она несколько раз выходила из машины, пинала дверь. Затем он стал помогать [ потерпевший 2 ], который пытался задержать Меджорину. Со слов [ потерпевший 2 ], Меджорина ударила его по лицу. Мимо проходил мужчина, который видел происходящие события, его данные были записаны. Затем Сахарову и Меджорину посадили в машину и проследовали в медицинский вытрезвитель, по результатам освидетельствования Сахарова и Меджорина находились в состоянии алкогольного опьянения. Оскорбления от Сахаровой и Меджориной в их адрес по пути следования не прекращались. Сахарову и Меджорину они доставили в УМ [ Номер ]. От действий Сахаровой у него была поцарапана кисть левой руки, была ушиблена промежность, от нанесенных ударов он испытывал физическую боль. Он поддерживает свои исковые требования и просит взыскать в счет возмещения морального вреда с Сахаровой О.А.- 3.000 рублей, с Меджориной Е.В.- 2.000 рублей.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший [ потерпевший 2 ] пояснил, что он работает инспектором 2 роты 1 батальона полка ППС. 30 мая 2010 года с 21 часа он заступил на службу с милиционером [ потерпевший 1 ] и милиционером- водителем [ свидетель 1]. От дежурного по УМ [ Номер ] поступила заявка о хулиганстве у дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Около 24 часов на служебном автомобиле они приехали по данному адресу, были одеты в служебную форму. Возле подъезда на самодельном столе три женщины, среди которых были ранее незнакомые Сахарова и Меджорина, распивали спиртные напитки: водку и пиво. Он с [ потерпевший 1 ] подошли к ним, пояснили, что поступила заявка о хулиганстве, сделали замечание по поводу распития спиртных напитков и попросили разойтись по домам. На что Сахарова в грубой нецензурной форме сказала, что они находятся около своего дома и что хотят, то и делают. Он с [ потерпевший 1 ] поднялись в квартиру, из который был сделан вызов. Дверь открыла женщина и пояснила, что у нее маленький ребенок, им мешают спать женщины, которые около подъезда распивают спиртные напитки. После чего он с [ потерпевший 1 ] подошли к Сахаровой и Меджориной, третья женщина, ранее находившаяся с ними, ушла. Они попросили Сахарову и Меджорину разойтись, пояснили, что на них жалуются люди. В ответ Сахарова и Меджорина стали их нецензурно оскорблять. Он с [ потерпевший 1 ] предложили женщинам пройти в патрульную машину, чтобы доставить их в отдел милиции, на что Сахарова и Меджорина стали громко нецензурно выражаться в их адрес. Во время задержания Сахарова оказывала сопротивление и нанесла несколько ударов по телу [ потерпевший 1 ], один удар ногой в область паха. После чего [ потерпевший 1 ] стал применять прием в виде залома руки за спину в соответствии ст. 13 Закона «О милиции», в это время Меджорина сзади подбежала к [ потерпевший 1 ] и стала наносить удары руками по спине. Он стал оттаскивать Меджорину от [ потерпевший 1 ], тогда Меджорина развернулась и ударила ему рукой по лицу и нанесла несколько ударов руками по плечам. Они вынуждены были применить к Сахаровой и Меджориной физическую силу, [ свидетель 1] помог надеть наручники и посадить женщин в машину. Мимо проходил ранее незнакомый молодой человек, он видел и слышал происходящее, его данные были записаны. После чего они проследовали в медицинский вытрезвитель, по пути следования Сахарова и Меджорина многократно высказывали нецензурные оскорбления и проклятия в их адрес и их семей. По результатам освидетельствования Сахарова и Меджорина находились в состоянии алкогольного опьянения, их доставили в УМ [ Номер ]. От действий Меджориной у него был ушиб лица, он испытывал физическую боль. Оскорбления, высказанные в его адрес, унижали его честь и достоинство и как личности, и как сотрудника милиции, оскорбления были высказаны в присутствии посторонних лиц. Он поддерживает свои исковые требования и просит взыскать с подсудимых в равных долях в счет возмещения морального вреда 5.000 рублей.

Представитель потерпевших [ ФИО 1] пояснила суду, что она работает юристом полка патрульно-постовой службы милиции УВД по г.Н.Новгороду. Она считает, что действиями Сахаровой О.А. и Меджориной Е.В. были затронуты честь и достоинство сотрудников милиции [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ] и всей милиции в целом.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 1] пояснил, что он работает милиционером- водителем отделения 2 роты 1 батальона полка ППСм УВД по г.Н.Новгороду. 30 мая 2010 года он находился на дежурстве вместе с [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 1 ] Около 24 часов от дежурного по РУВД поступила заявка о хулиганстве по адресу: [ Адрес ] дом [ Номер ] Они прибыли по указанному адресу на служебном автомобиле с опознавательными знаками, сами были в служебной форме. Около дома за столиком сидели три женщины, распивали алкоголь. Он остался в машине, [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 1 ] подошли к женщинам, предложили им расходиться, пояснив, что поступила заявка. [ потерпевший 2 ] с [ потерпевший 1 ] зашли в подъезд. Одна женщина встала и ушла в сторону 1 подъезда. Две женщины остались, впоследствии ему стали известны их фамилии: Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. К нему подошла Меджорина и спросила, зачем они приехали. Меджорина сказала, что они тут отдыхают. Он ответил, что время позднее и чтобы они расходились по домам и отдыхали дома. Меджорина сказала, что они тут живут и отдыхают, где хотят. [ потерпевший 1 ] с [ потерпевший 2 ] подошли с Сахаровой и Меджориной, предложили им расходиться, женщины ответили, что они здесь живут, у них праздник, и они никуда не уйдут. [ потерпевший 1 ] повторил, чтобы они расходились или поедут в милицию. После этого Сахарова и Меджорина стали кричать, обзывать и оскорблять [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 1 ] в нецензурной форме. Сахарова нанесла [ потерпевший 1 ] около трех ударов руками в район груди. Сахарову и Меджорину предупредили, чтобы они прекратили свои действия, иначе к ним будет применена физическая сила. Сахарова продолжала свои действия и [ потерпевший 1 ] с [ потерпевший 2 ] надели на нее наручники. Меджорина стала оттаскивать [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 1 ] от Сахаровой, размахивала руками. В какой-то момент из подъезда вышли мужчина с женщиной, у которой был ребенок на руках. Он с [ потерпевший 1 ] посадил Сахарову в машину, затем он подошел к [ потерпевший 2 ], они надели наручники на Меджорину и посадили ее в машину. Когда надевали наручники Меджориной, она ударила [ потерпевший 2 ] по лицу. По пути следования в медвытрезвитель, Сахарова и Меджорина вели себя агрессивно, обзывали их и высказывали проклятия в адрес их детей. Было установлено что Сахарова и Меджорина находятся в алкогольном опьянении, после чего их доставили в отдел милиции.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 2 ] пояснил, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгороду. В ночь с 30 на 31 мая 2010 года в КАЗ УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду были доставлены Меджорина и Сахарова. Он находился на дежурстве. Он взял с Сахаровой объяснения, она расписалась, после чего была отпущена домой. Меджорина вела себя неадекватно: кричала, размахивала руками, выражалась нецензурной бранью, угрожала проблемами на работе, отказывалась давать объяснения. Он составил рапорт о невозможности опросить Меджорину, ее оставили в КАЗ УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду до утра. От дежурного КАЗ ему стало известно, что Меджорина и Сахарова вместе с компанией людей сидели около своего подъезда и распивали спиртные напитки, нарушая общественный порядок. Кто-то из соседей вызвал милицию. Когда приехали сотрудники милиции, Сахарова и Меджорина стали вести себя неадекватно, после чего были доставлены в УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду. Сотрудников ППС, которые задержали Сахарову и Меджорину, он не видел. Оскорбляли ли Сахарова и Меджорина сотрудников ППС и наносили ли им удары, ему не известно.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 3 ] пояснил, что он работает помощником оперативного дежурного УМ [ Номер ] г.Н.Новгорода. С 9 часов 30.05.2010 года до 9 часов 31.05.2010 года он находился на дежурстве, исполнял обязанности дежурного УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду. Около 00 часов 30 минут 31.05.2010 года в КАЗ УМ [ Номер ] УВД по г. Н.Новгороду от дома [ Номер ] по [ Адрес ] сотрудниками ППС были доставлены Меджорина Е.В. и Сахарова О.А.. Меджорина оскорбляла сотрудников милиции нецензурной бранью, вела себя агрессивно, при этом размахивала руками, хватала за форменную одежду, угрожала расправой. Кроме этого, Меджорина отказывалась отвечать на вопросы, давать объяснения, мешала работе дежурного наряда, стучала в дверь, кричала, на неоднократные требования прекратить противоправные действия, не реагировала. Сахарова вела себя адекватно, она была опрошена оперуполномоченным и отпущена домой. Меджорина оставалась в КАЗ до утра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 4 ] пояснил, что 31 мая 2010 года около 00 часов 10 минут он проходил мимо дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода, во дворе дома он увидел троих женщин и двух сотрудников милиции, одетых в форму. Женщины сидели на лавочке, милиционеры стояли рядом с ними. Его заинтересовали происходящие события, он решил остановиться и посмотреть. Он находился на расстоянии около 40 метров. Он слышал, как милиционеры требовали, чтобы женщины прекратили распивать спиртное и разошлись. При этом сотрудники милиции разговаривали с женщинами вежливо и корректно. Рядом стоял патрульный автомобиль «Волга» универсал белого цвета с синей полосой с надписью «милиция». Одна женщина полного телосложения ушла, а две женщины, впоследствии от сотрудников милиции он узнал их фамилии : Сахарова О.А. и Меджорина Е.В., остались. Ему показалось, что Сахарова и Меджорина находились в состоянии алкогольного опьянения, что было заметно по шаткой походке, громкой речи и вызывающему поведению. Он услышал, как Сахарова и Меджорина стали громко выражаться в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью. Он уверен, что Сахарова и Меджорина осознавали, что перед ними находятся сотрудники милиции, так как сотрудники милиции были одеты в форменное обмундирование. Меджорина и Сахарова выражались в адрес сотрудников милиции в нецензурной форме словами, унижающими достоинство сотрудников милиции, при этом они кричали громко на весь двор. Милиционеры неоднократно требовали, чтобы Сахарова и Меджорина успокоились и перестали их оскорблять, повторяли, что они являются сотрудниками милиции, но на их требования женщины не реагировали и продолжали высказывать оскорбления. Также он увидел, как одна из женщин ударила сотрудника милиции ногой в нижнюю часть тела - ниже пояса и выше колена, куда именно пришелся удар и какая из женщин нанесла данный удар, он не рассмотрел. Наносила ли удары милиционерам вторая женщина, он не видел. После этого он направился к сотрудникам милиции, так как понял, что им может понадобиться помощь. Когда он подошел, милиционеры уже посадили Сахарову и Меджорину в патрульный автомобиль. На лавочке, где сидели Сахарова и Меджорина, остались бутылки из-под алкогольных напитков и закуска. Милиционеры спросили его, слышал ли он, как Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. их оскорбляли, он подтвердил, что слышал. По просьбе милиционеров он назвал свои личные данные и пошел домой.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ ФИО 3] пояснила, что она, муж и ребенок 7-ми лет проживают по адресу пр. Кирова д. [ Номер ] кв. [ Номер ], на втором этаже. 30 мая 2010 года после 23 часов шум под окном мешал им спать, были слышны крики и песни. Она позвонила в милицию. Минут через 20 в квартиру пришли два сотрудника милиции, они были одеты в форму, она пояснила им причину вызова, они сказали, что разберутся и ушли. Через некоторое время один из сотрудников милиции поднялся к ней в квартиру, пояснил, что им оказывают сопротивление, предложил написать заявление в милицию, она отказалась. На следующий день к ней приходили подсудимые, спрашивали, писала ли она заявление в милицию.

Допрошенный в судебном заседании свидетель [ свидетель 6 ] пояснил, что он с семьей проживает по адресу [ Адрес ], на втором этаже. [ ДД.ММ.ГГГГ ] вечером он слышал с улицы шум драки между [ ФИО 5 ] и [ ФИО 4], которые проживают в квартире [ Номер ] Впоследствии ему стало известно, что [ ФИО 5 ], [ ФИО 4], Сахарова и Меджорина около подъезда отмечали день рождения ребенка [ ФИО 5 ] и [ ФИО 4], распивали спиртное. Услышав доносящиеся с улицы крики, он открыл окно и увидел, как трое сотрудников милиции пытаются посадить в милицейский автомобиль Меджорину Е.В. и Сахарову О.А., при этом неоднократно предлагали им сесть в машину, но Меджорина и Сахарова не хотели садиться в машину, упирались и отталкивались от машины и от сотрудников милиции. Сотрудники милиции заламывали им руки, толкали, отталкивали детей, употребляли в адрес Меджориной Е.В. и Сахаровой О.А. нецензурную брань. Сахарова и Меджорина были в состоянии алкогольного опьянения, но вели себя адекватно, просили их не забирать, говорили, что не виноваты. Меджорина Е.В. и Сахарова О.А. высказывали в адрес сотрудников милиции оскорбления. Он не видел, чтобы наносились удары сотрудниками милиции или Меджориной Е.В. и Сахаровой О.А. Сахарова взяла на руки сына [ ФИО 7] [ ... ] лет, старший сотрудник милиции взял у нее ребенка и поставил его в подъезд. Около первого подъезда, где происходило задержание Сахаровой и Меджориной, находились [ ФИО 5 ] и [ ФИО 4], трое детей Сахаровой О.А. и ребенок Меджориной. Когда Сахарову и Меджорину посадили в машину, на улицу вышли соседки [ ФИО 6] из кв. [ Номер ] и [ ФИО 8] из кв. [ Номер ] до этого он видел, что они наблюдали за происходящим в окно. Сотрудники милиции поместили Меджорину Е.В. и Сахарову О.А. в патрульный автомобиль и уехали.

Допрошенная в судебном заседании свидетель [ свидетель 5 ] пояснила суду, что она проживает в квартире [ Номер ], расположенной на четвертом этаже дома [ Номер ] по [ Адрес ] г.Н.Новгорода. 30 мая 2010 года около 23 часов 45 минут она услышала крики с улицы. Выглянув в окно, она увидела Сахарову, Меджорину и двух сотрудников милиции в форменном обмундировании, которые пытались посадить в милицейский автомобиль Меджорину. Меджорина сопротивлялась, упиралась в милицейский автомобиль, выходила из машины, кричала: «За что забираете?». На Меджорину надели наручники и посадили на заднее сиденье милицейского автомобиля. Затем Сахарова вынесла ребенка, держала его на руках, сотрудник милиции забрал у нее ребенка и отдал кому-то в подъезд. Сахарова пыталась уговорить сотрудников милиции отпустить Меджорину Е.В., в ответ милиционеры схватили ее и начали заламывать ей руки, пытались посадить в машину. Сахарова и Меджорина упирались и отталкивались от сотрудников милиции. Она не видела и не слышала, чтобы Сахарова или Меджорина оскорбляли милиционеров или наносили им удары. Сотрудники милиции грубо обращались с Сахаровой и Меджориной, выражались нецензурными словами. Она закричала милиционерам, чтобы они отпустили женщин. Затем она вышла на улицу. Около первого подъезда находились: [ ФИО 5 ] со своей сожительницей [ ФИО 4] из квартиры [ Номер ], двое или трое сотрудников милиции, двое детей. Сахарову О.А. и Меджорину Е.В. поместили в милицейский автомобиль и увезли. На следующий день она встретила Сахарову О.А. и увидела на ее теле множественные гематомы и царапины.

Согласно рапорта об обнаружении признаков преступления, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях 29.06.2010 года № 485ск-10, 31.05.2010 года в 00 часов 10 минут Сахарова О.А. и Меджорина Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около первого подъезда дома [ Номер ] по [ Адрес ], действуя умышленно, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья, а именно: Сахарова О.А. нанесла не менее трех ударов руками в область груди, а также удар ногой в пах [ потерпевший 1 ] Меджорина Е.В. нанесла удар рукой по лицу [ потерпевший 2 ], а также удар рукой в область спины [ потерпевший 1 ] Своими действиями Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. причинили сотрудникам милиции [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ], находящимся при исполнении своих служебных обязанностей, физическую боль. [ ... ]

Согласно телефонограммы, зарегистрированной в книге учета сообщений 31.05.2010 года [ Номер ], в больницу [ Номер ] в 1 час 45 минут обратился [ потерпевший 2 ] Диагноз: ушибы лица. [ ... ]

Согласно телефонограммы, зарегистрированной в книге учета сообщений 31.05.2010 года [ Номер ], в больницу [ Номер ] в 1 час 45 минут обратился [ потерпевший 1 ] Диагноз: ссадина левой кисти, ушиб промежности. [ ... ]

Согласно рапорта командира отделения 2 роты полка ППСм [ потерпевший 1 ], зарегистрированного в книге учета сообщений 31.05.2010 года [ Номер ], и рапорта инспектора службы 2 роты 1 батальона полка ППС [ потерпевший 2 ] зарегистрированного в книге учета сообщений 31.05.2010 года [ Номер ], 30.05.2010 года, работая на АП- 1013, они прибыли по заявке о хулиганстве у дома [ Номер ] по [ Адрес ]. У подъезда увидели ранее неизвестных двух женщин в состоянии алкогольного опьянения, которые распивали спиртные напитки и громко выражались нецензурной бранью. На сделанные замечания женщины не реагировали, оскорбляли их нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан. Одна из женщин (со светлыми волосами) нанесла удар ногой в пах [ потерпевший 1 ]. Вторая женщина ударила [ потерпевший 2 ] по лицу. Данные гражданки были доставлены в УМ 1, назвались Сахаровой О.А. и Меджориной Е.В.. Свидетелями были [ свидетель 4 ], [ ФИО 3] [ ... ]

Согласно акта медицинского осмотра от 31 мая 2010 года, в 00 часов 10 минут в помещении Автозаводского медицинского вытрезвителя УМ [ Номер ] был произведен медицинский осмотр Сахаровой О.А. Диагноз: Алкогольное опьянение средней степени. [ ... ]

Согласно акта медицинского осмотра от 31 мая 2010 года, в 00 часов 10 минут в помещении Автозаводского медицинского вытрезвителя УМ [ Номер ] был произведен медицинский осмотр Меджориной Е.В. Диагноз: Алкогольное опьянение средней степени. [ ... ]

Согласно заявления от 19.06.2010 года, [ потерпевший 2 ] просит привлечь к уголовной ответственности Сахарову О.А. и Меджорину Е.В., которые 31.05.2010 года около 00 часов 10 минут во дворе дома [ Номер ] по [ Адрес ] оскорбляли его нецензурной бранью. Меджорина ударила его по лицу, когда он находился при исполнении своих должностных обязанностей. [ ... ]

Согласно заявления от 19.06.2010 года, [ потерпевший 2 ] просит взыскать в счет возмещения морального вреда с Меджориной Е.В. 5.000 рублей. [ ... ]

Согласно заявления от 19.06.2010 года, [ потерпевший 1 ] просит привлечь к уголовной ответственности Сахарову О.А. и Меджорину Е.В., которые 31.05.2010 года около 00 часов 10 минут во дворе дома [ Номер ] по [ Адрес ] оскорбляли его грубой нецензурной бранью. Сахарова нанесла ему удар в область паха, когда он находился при исполнении своих служебных обязанностей. [ ... ]

Согласно заявления от 19.06.2010 года, [ потерпевший 1 ] просит взыскать в счет возмещения морального вреда с Сахаровой О.А. 5.000 рублей. [ ... ]

Согласно должностной инструкции командира отделения строевого батальона полка патрульно- постовой службы милиции УВД по г.Н.Новгороду, он является начальником патрульного участка и находится на закрепленном участке в течение всей смены и обеспечивает охрану правопорядка как лично, так и силами подчиненных нарядов строевых подразделений. [ ... ]

Согласно должностной инструкции инспектора службы строевого батальона полка патрульно- постовой службы милиции УВД по г.Н.Новгороду, он находится на закрепленном участке в течение всей смены и обеспечивает охрану правопорядка как лично, так и силами подчиненных нарядов строевых подразделений. [ ... ]

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов на 30 мая 2010 года, время несения службы [ потерпевший 2 ] и [ потерпевший 1 ] с 21 часа 30 мая до 9 часов 31 мая 2010 года. [ ... ]

Согласно справки [ Номер ] клинической больницы [ Номер ], 31.05.2010 года общался [ потерпевший 1 ] Диагноз: Ссадина левой кисти, ушиб промежности. [ ... ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 23.06.2010 года, у [ потерпевший 1 ] имелась ссадина левой кисти, повреждение возникло от действия тупого предмета и вреда здоровью не причинило. Могло образоваться 31.05.2010 года. Диагноз: «Ушиб промежности»- не подтвержден объективными клиническими данными в представленной справке и поэтому не принимался во внимание при оценке тяжести причиненного вреда здоровью. [ ... ];

Согласно сообщению МЛПУ «Городской клинической больницы [ Номер ]» от 22.06.2010 года, [ потерпевший 2 ] 31.05.2010 года в 1 час 45 минут обращался за медицинской помощью в приемное отделение (запись в амбулаторном журнале [ Номер ]). Диагноз: Ушиб лица, повреждения слизистой оболочки щеки. Травма 31.05.2010 года – неизвестный ударил по лицу. Направлен на амбулаторное лечение. [ ... ]

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] от 23 июня 2010 года, диагноз: «Ушиб лица, повреждения слизистой оболочки щеки»- не подтвержден объективными клиническими данными в представленной медицинской документации [ потерпевший 2 ] и поэтому не учитывался при оценке тяжести вреда здоровью. [ ... ]

Согласно заключения комплексной экспертизы [ Номер ] от 10 августа 2010 года, согласно представленной медицинской документации и данным очного осмотра, подвижность нижних конечностей Сахаровой О.А. не нарушена (как активные, так и пассивные движения в суставах обеих нижних конечностей в полном объеме). У Сахаровой О.А. каких- либо объективных препятствий со стороны физического здоровья для нанесения удара (коленом) в область паха сотруднику милиции [ потерпевший 1 ] не имелось. [ ... ]

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд считает их допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения дела. Вина подсудимых Сахаровой О.А. и Меджориной Е.В. в публичном оскорблении представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей и применении насилия не опасного для здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей - установлена показаниями потерпевших [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ], свидетелей [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], [ свидетель 4 ], [ ФИО 3], [ свидетель 6 ], [ свидетель 1], [ свидетель 5 ], другими исследованными в судебном заседании материалами дела.

Органами предварительного следствия Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. обвинялись в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В судебном заседании в соответствии с ст. 318 ч.1 УК РФ- применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимые Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. частично признали вину в высказывании оскорблений в адрес сотрудников милиции и, отрицая свою виновность в применении насилия, заявили, что каких- либо ударов они сотрудникам милиции не наносили.

Оценивая показания подсудимых, суд считает их недостоверными, данными с целью избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимых являются непоследовательными. Противоречия в показаниях подсудимых ставят под сомнение их показания в целом, а их позицию о неприменении насилия к сотрудникам милиции суд расценивает как способ защиты. Кроме того, версия подсудимых опровергается совокупностью собранных по делу доказательств, в том числе показаниями потерпевших [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ], свидетелей [ свидетель 4 ], [ свидетель 6 ], [ свидетель 1], [ свидетель 2 ], [ свидетель 3 ], которые на предварительном следствии и в судебном заседании давали последовательные показания и не доверять которым у суда нет оснований. Указанные потерпевшие и свидетели не были ранее знакомы с подсудимыми и не имеют поводов их оговаривать. Судом установлено, что подсудимые Сахарова и Меджорина в ночь с 30 мая на 31 мая 2010 года находились в состоянии алкогольного опьянения, распивали спиртные напитки на улице в вечернее время, шумно вели себя около подъезда, нарушая покой жильцов дома [ Номер ] по [ Адрес ]. Сотрудники милиции [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ], которые с 21 часа 30 мая до 9 часов [ ДД.ММ.ГГГГ ] находились на дежурстве, то есть при исполнении своих служебных обязанностей и на которых возложена обязанность по охране общественного порядка и пресечению административных правонарушений, действуя правомерно, предложили Меджориной и Сахаровой прекратить совершать хулиганские действия и идти домой, подсудимые стали возражать сотрудникам милиции и незаконно выражаться, а на законное требование пройти в патрульный автомобиль милиции, стали в нецензурной форме оскорблять сотрудников милиции и, оказывая сопротивление, наносить им удары. Показания потерпевших о том, что обе подсудимые находились в состоянии алкогольного опьянения, подтверждаются показаниями свидетелей [ свидетель 1], [ свидетель 4 ], [ свидетель 6 ] и актами медицинского осмотра медицинского вытрезвителя УМ [ Номер ], установившими, что Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. находились в состоянии алкогольного опьянения средней степени. Высказывание оскорблений в адрес сотрудников милиции подтверждается признательными показаниями подсудимых, показаниями потерпевших и свидетелей [ свидетель 1], [ свидетель 4 ] и [ свидетель 6 ]. Нанесение ударов сотрудниками милиции [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ] нашло свое объективное подтверждение в судебном заседании показаниями потерпевших, свидетелей [ свидетель 1] и [ свидетель 4 ], а также заключением судебно-медицинской экспертизы [ Номер ] о наличии у [ потерпевший 1 ] ссадины левой кисти. Свидетели защиты [ свидетель 6 ] и [ свидетель 5 ] также пояснили в судебном заседании, что видели, как Сахарова О.А. и Меджорина Е.В. оказывали сопротивление сотрудникам милиции, упирались и отталкивались от машины и от сотрудников милиции, не желая садиться в патрульный автомобиль. При этом в ходе предварительного расследования проверялась версия подсудимой Сахаровой, пояснившей, что она по состоянию своего здоровья не может делать резких движений ногами. Данная версия Сахаровой О.А. опровергнута заключением комплексной экспертизы [ Номер ], согласно выводов которой, подвижность нижних конечностей Сахаровой О.А. не нарушена и каких- либо объективных препятствий со стороны физического здоровья для нанесения удара (коленом) в область паха сотруднику милиции [ потерпевший 1 ] у Сахаровой не имелось.

Таким образом, суд приходит к твердому убеждению, что подсудимые Сахарова О.А. и Меджорина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к представителям власти, в присутствии [ свидетель 4 ], не являющегося сотрудником милиции, а также других посторонних лиц, то есть действовали публично, в грубой нецензурной форме оскорбляли [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ], унижая тем самым их честь и достоинство, а затем Сахарова О.А. поцарапала ногтями рук кисть левой руки [ потерпевший 1 ] и нанесла ему удар ногой в область паха, а Меджорина Е.В. ударила рукой по лицу [ потерпевший 2 ], то есть подсудимые применили к сотрудникам милиции, находившимся при исполнении должностных обязанностей, насилие, не опасное для здоровья. От полученных ударов потерпевшие испытывали физическую боль. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения подсудимых Сахаровой О.А. и Меджориной Е.В. причинение телесных повреждений потерпевшему [ потерпевший 1 ] – в виде ушиба промежности, а потерпевшему [ потерпевший 2 ] – в виде ушиба лица и повреждения слизистой оболочки щеки, поскольку из заключений судебно-медицинских экспертиз следует, что данные телесные повреждения не подтверждены объективными клиническими данными.

Находя вину подсудимых доказанной, суд квалифицирует действия Сахаровой О.А. и Меджориной Е.В.:

- по ст. 319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей;

- по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Назначая наказание, суд руководствуется требованиями ст.6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Подсудимая Сахарова О.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо употребляющее алкогольные напитки, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При определении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой Сахаровой О.А.

К смягчающим наказание Сахаровой О.А. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд относит наличие малолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимой Сахаровой О.А. обстоятельств судом не установлено.

Подсудимая Меджорина Е.В. ранее не судима, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит. При определении наказания суд учитывает состояние здоровья подсудимой Меджориной Е.В.

К смягчающим наказание Меджориной Е.В. обстоятельствам в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, суд относит наличие несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание подсудимой Меджориной Е.В. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая изложенное, особенности и обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении наказания обеим подсудимым в виде лишения свободы и одновременно считает, что исправление подсудимых Сахаровой О.А. и Меджориной Е.В. возможно без реального отбывания наказания, в условиях применения ст. 73 ч.5 УК РФ.

Потерпевшими [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ] заявлены исковые требования о возмещении морального вреда в сумме 5.000 рублей каждому.

Разрешая вопрос о размере компенсации морального вреда, суд руководствуется ст.1101 Гражданского Кодекса РФ, учитывая требование разумности и справедливости. Принимая во внимание, что в результате примененного подсудимыми насилия [ потерпевший 1 ] и [ потерпевший 2 ] испытали физическую боль, унижения, учитывая материальное положение подсудимых Сахаровой и Меджориной, суд приходит к выводу, что заявленные иски подлежат частичному удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сахарову О.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Сахаровой О.А. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сахаровой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Сахарову О.А. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства, трудоустроиться.

Признать Меджорину Е.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ и назначить ей наказание:

По ст. 318 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по ст. 319 УК РФ в виде штрафа в размере 5.000 рублей.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить Меджориной Е.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (Один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Меджориной Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год. Обязать Меджорину Е.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства, трудоустроиться.

Меру пресечения Сахаровой О.А. и Меджориной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу [ потерпевший 1 ] с Сахаровой О.А. 1.500 (Одну тысячу пятьсот) рублей, с Меджориной Е.В. – 1.000 (Одну тысячу) рублей.

Взыскать в счет компенсации морального вреда в пользу в пользу [ потерпевший 2 ] с Сахаровой О.А. 1.000 (Одну тысячу) рублей, с Меджориной Е.В. 1.000 (Одну тысячу) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н.Новгорода.

Судья : Е.Г.Лаптева