Приговор по п `в` ч.2 ст.158 УК РФ



По делу № 1- 723/2010г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г.Н.Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Полшкова Т. Г.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Автозаводского района г. Н. Новгорода Купцова О.В., подсудимого Лудина А. И., защиты в лице адвоката Железняковой В.В., представившей ордер № 3199, а также потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Пахутиной О. В.., рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде материалы уголовного дела в отношении

ЛУДИНА А. И., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ], [ ... ], [ ... ], зарегистрированного и проживающего по адресу: [ Адрес ]; ранее не судимого:

обвиняемого в совершении ДВУХ преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лудин А. И. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18.07.2010 года Лудин А. И., находясь в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, где он проживает вместе с отцом [ Потерпевший ] и матерью [ ФИО 1 ], воспользовавшись отсутствием родителей, с целью хищения чужого имущества [ Потерпевший ], действуя из корыстных побуждений, прошел в большую комнату данной квартиры и тайно похитил оттуда жидкокристаллический телевизор «ЭлДжи», размер диагонали экрана 81 см, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий его отцу [ Потерпевший ] Данным хищением потерпевшему [ Потерпевший ] был причинен значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. С похищенным имуществом Лудин А. И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Лудина А. И.от 18.07.2010 года квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ.

Кроме того, Лудин А. И. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

29 июля 2010 года, в период времени с 09-00 до 15-00 часов, Лудин А.И., взяв без разрешения у своего отца [ Потерпевший ] ключи от принадлежащей отцу квартиры [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района Г.Н.Новгорода, с целью хищения имущества [ Потерпевший ], вошел в данную квартиру. Находясь в указанной квартире, Лудин АИ., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из жилой комнаты квартиры жидкокристаллический телевизор «ЭлДжи», размер диагонали экрана 81 см, стоимостью 20000 рублей, принадлежащий его отцу [ Потерпевший ] Данным хищением потерпевшему [ Потерпевший ] был причинён значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей. С похищенным имуществом Лудин А. И. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия, действия Лудина А. И. от 29.07.2010 года квалифицированы по ст. 158 ч 2 п. «В» УК РФ.

По окончании предварительного следствия Лудин А. И. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Ходатайство об особом порядке судебного разбирательства было заявлено подсудимым в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании при рассмотрении дела по существу. Лудин А. И. пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, свою вину в совершении преступлений признает, юридическую квалификацию действий не оспаривает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ему была предоставлена квалифицированная юридическая помощь и он заявляет данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником. Порядок обжалования приговора, вынесенного в особом порядке ему понятен.

Сторона защиты полностью поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевший [ Потерпевший ] в судебном заседании не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись, что Лудин А. И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и все условия для рассмотрения дела в особом порядке соблюдены, удовлетворил ходатайство подсудимого, постановил рассмотреть дело в порядке особого судопроизводства.

Суд пришел к выводу, что обвинение, поддержанное государственным обвинителем в судебном заседании, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается имеющимися по делу доказательствами. С учетом указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Лудина А. И. от 18.07.2010 года по ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, его же действия от 29.07.2010года : по ст. 158 ч. 2 п. «в УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии со ст.ст.6, 60-63 УК РФ принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотив и способ совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер назначаемого наказания.

Лудин А. И. ранее не судим, свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб на него не поступало.

Учитывая изложенное, суд пришел к выводу, что наказание Лудину А. И. должно быть назначено в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшим [ Потерпевший ] не заявлены.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ЛУДИНА А. И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по каждому из преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием ежемесячно 5 % заработка в доход государства.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, ОКОНЧАТЕЛЬНО назначить ЛУДИНУ А.И. наказание в виде исправительных работ сроком на ОДИН ГОД ОДИН МЕСЯЦ, с удержанием из заработка ежемесячно в доход государства 5 (пяти) % заработка.

Меру пресечения Лудину А. И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении у потерпевшего [ Потерпевший ], оставить в его распоряжении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Т. Г. Полшкова