Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н., Тычковой Е.В.

подсудимого Горюнова О. В.,

защитника - адвоката Ушковой О.В., представившей удостоверение № 35109 и ордер № 1653, потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], при секретаре Рузановой С.А.,

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Горюнова О. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], ранее не судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Преступление от 01.06.2010 года

в отношении потерпевшей [ Потерпевший 1 ]

01 июня 2010 г. около 14 часов Горюнов О.В., будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь у дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода и увидев ранее незнакомую [ Потерпевший 1 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить золотые изделия. Реализуя свой преступный умысел, Горюнов О.В., подбежал к [ Потерпевший 1 ] и рывком сорвал с ее шеи золотые изделия. После этого Горюнов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся. Впоследствии похищенные золотые изделия передал для реализации на комиссионной основе в ломбард, а вырученные деньги потратил на собственные нужды

Таким образом, Горюнов О.В. действуя умышленно, открыто похитил принадлежащее потерпевшей [ Потерпевший 1 ] имущество, а именно: золотую цепочку длиной 60 см, стоимостью 7000 рублей; золотую ладанку с образом Божьей матери, стоимостью 5000 рублей; золотой крест, стоимостью 2000 рублей, золотой кулон в виде слона, стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14500 рублей.

Подсудимый Горюнов О.В. свою вину в совершении преступления признал и пояснил, что потерпевшую ранее не знал. Он гулял по ул.[ ... ] около 2 часов, увидел потерпевшую [ Потерпевший 1 ], цели на хищение не было, все получилось спонтанно. Он к ней подошел, хотел познакомиться, увидел на ней золотые украшения – цепочки, кулон. Он стоял к ней сбоку и сорвал украшения рывком с шеи – цепочку, часть другой цепочки, маленький кулон, крестик. Затем он побежал во двор дома, украшения сдал в ломбард на ул.[ ... ], сдал в скупку на паспорт [ Свидетель 1 ], которого он встретил в ломбарде, он там что то выкупал. Он попросил его сдать эти украшения, сказал, что украшения его сестры, [ Свидетель 1 ] согласился. Сколько получил денег, не помнит, потратил на свои нужды, [ Свидетель 1 ] ничего не дал. Насилие к потерпевшей не применял, он не хотел своими действиями причинить ей физические страдания. С иском,согласен. В содеянном раскаивается, употреблял наркотики, но очень хотел избавиться от этой зависимости.

Вина подсудимого Горюнова О.В. подтверждается показаниями потерпевшей [ Потерпевший 1 ], свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ], а также иными доказательства, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевшая [ Потерпевший 1 ] пояснила, что 1 июня она возвращалась на работу с обеда, около 2 часов. Она зашла в продуктовый магазин, подсудимый с каким то молодым человеком, прошли ей на встречу. Она вышла из магазина и не доходя до свой работы, к ней подбежал подсудимый, спросил, можно ли с ней познакомиться, сорвал с шеи цепочку и побежал, она побежала за ним, он бежал дальше во дворы, она его не догнала. Когда она возвращалась обратно, увидела молодого человека, который был с ним, схватила его за одежду, позвонила своему начальнику на работу, сообщила обо всем, он сказал ей держать его, сейчас приедет. Она сказала этому человеку, что его приятель сорвал у нее с шеи цепочку, но он сказал, что ничего не знает и побежал от нее, она не смогла его догнать. Когда она за ним бежала, кричала людям, чтобы его остановили, но никто не помог ей его задержать. Подсудимый сорвал с нее цепочку, стоимостью 7000 рублей, ладонку, стоимостью 5000 рублей, крестик, стоимостью 2000 рублей, кулон, стоимостью 500 рублей. Всего он похитил на 14500 рублей, что является для нее значительным ущербом, она проживает с мамой, которая является пенсионеркой, она зарабатывает 11500 рублей. Ей вернули все вещи, изъяли из ломбарда, одна цепочка была не полностью, остался фрагмент, была разорвана. Просит наказать подсудимого строго. Ей возмещено 1500 рублей, в настоящее время исковые требования на сумму в 1500 рублей поддерживает. Кроме рывка другого насилия не было.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 2 ], [ Свидетель 1 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 2 ] [ ... ] показал, что 01 июня 2010 года около 12 часов он проходил мимо кафе «[ ... ]», которое расположено на ул. [ ... ], и встретил своего знакомого по имени О., полных его данных не знает. С О. он знаком около 5 месяцев, никаких отношений с ним не поддерживает, общаются только при случайной встрече. С О. находился еще один ранее незнакомый ему молодой человек. Как зовут данного молодого человека он не знает, своего имени тот не называл. О. предложил ему с ними выпить спиртных напитков, так как у него было день рождение. Он согласился и они все вместе пошли в кафе «[ ... ]», где стали отмечать день рождение О.. Около 13 часов 40 минут, находясь в сильной степени алкогольного опьянения, они вышли из кафе «[ ... ]», знакомый О. сразу же ушел, а он и О. пошли гулять, и направились в сторону ул. [ ... ]. Проходя по ул. [ ... ], номер дома мимо которого проходили он не помнит, О. увидел впереди идущую незнакомую ему девушку, и предложил ему похитить у нее цепочку. Он ответил О., что если хочешь, то похищай сам, а он не будет. После этого О. быстрым шагом пошел в сторону впереди идущей девушки. О. догнал ее и что-то сорвал с ее шеи, после чего убежал. Куда убежал О. он не видел. Он также не видел, что именно О. сорвал с шеи у девушки, так как он находился от них на расстоянии около 100 метром. После того как О. убежал, к нему подошла девушка, у которой О. что-то похитил. Она взяла его за куртку и стала удерживать, спрашивая при этом, куда убежал его друг, так как тот у нее похитил золотую цепочку. Он ответил девушке, что не знает куда тот убежал, и ушел от нее. Когда он ушел от девушки, то пошел в сторону своего дома. Когда он проходил мимо д. [ Номер ] по ул. [ ... ], то вновь случайно встретил О., который был один. Он спросил у О., зачем он похитил у девушки цепочку. На что О. ему ответил, что это его проблемы, и он не должен по данному поводу волноваться. Также О. сказал, что цепочку, которую он похитил у девушки сдал в ломбард, который расположен в д. [ Номер ] по ул. [ ... ], но не на свой паспорт, а на паспорт своего знакомого, но данных знакомого он не назвал. После этого О. достал из кармана деньги в сумме 1000 рублей, и предложил их ему, объясняя это тем, что он видел, как тот совершил преступление. Он согласился взять деньги, так как у него в семье финансовые проблемы, мать пенсионерка, а отец инвалид 1 группы. Он взял у О. деньги и пошел домой, а куда пошел О. он не знает. Больше О. он не встречал. Где может находиться О. ему неизвестно.

Свидетель [ Свидетель 1 ] [ ... ] показал, что Горюнова О. В. он знает с детства, ранее обучались с ним в одной школе [ Номер ] в параллельных классах, проживали в одном дворе, отношения между ними приятельские, конфликтов и взаимных долгов между ними не было. Горюнова О.В. он видит редко, 1-2 раза в месяц, где Горюнов О.В. проживает он не знает, так как он с ним мало общается. Он знает, что Горюнов О.В. около 3 лет употребляет наркотические вещества. 01 июня 2010 г. около 15 часов он находился в ломбарде, расположенном в д. [ Номер ] по ул. [ ... ], где выкупал свой шуруповерт, который он ранее заложил в ломбард. Когда он вышел из ломбарда, то увидел Горюнова О.В. с ранее незнакомым ему молодым человеком. Горюнов О.В. подошел к нему, а молодой человек ушел. Горюнов О.В. спросил, есть ли у него с собой паспорт. Он ответил, что паспорт у него с собой. Тогда Горюнов О.В. попросил его помочь ему и сдать на его паспорт в ломбард золотые изделия. Горюнов О.В. при этом показал ему порванную золотую цепочку, золотой кулон, золотой крестик и золотую ладанку. Он спросил Горюнова О.В. - кому принадлежат данные золотые изделия. На что Горюнов О.В. ответил, что золотые изделия принадлежат его сестре. Он знал, что у Горюнова О.В. есть сестра, поэтому поверил ему. Он не спрашивал у Горюнова О.В., почему тот не сдает золотые изделия на свой паспорт. Он согласился помочь Горюнову О.В.. Он с ним вдвоем зашли в помещение ломбарда и на его паспорт сдали в скупку золотые изделия. Все деньги, полученные за сданные золотые изделия, забрал Горюнов О.В.. После этого он ушел домой. О том, что сданные Горюновым О.В. золотые изделия были похищены у женщины, он узнал только от сотрудников милиции.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Горюнова О.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

- заявлением [ Потерпевший 1 ] от 01.06.2010 г., в котором она просит принять меры и привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 01 июня 2010 г. около 14 часов на ул. [ ... ] сорвал с ее шеи золотую цепочку, на которой находились золотой крестик, ладанка и подвеска в виде слона[ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия от 01.06.2010 г., в ходе которого была
осмотрена территория, расположенная у дома [ Номер ] по улице [ ... ]
[ ... ] района г. Н. Новгорода. В ходе осмотра ничего не изъято[ ... ]

-протоколом выемки от 04.06.2010 года в помещении ИП [ ФИО 1 ],
расположенного по адресу: [ Адрес ], копии договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копии договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копии договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копии договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., ладанки из золота 585 пробы, фрагмента цепи из золота 585 пробы, креста из золота 585 пробы, кулона с фианитами из золота 585 пробы. [ ... ]

-протоколом осмотра от 14.06.2010 года, в ходе которого были осмотрены:

-копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., в котором указано, что ИП
[ ФИО 1 ] в лице [ ФИО 2 ] заключил договор с [ Свидетель 1 ],
[ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., зарегистрированным по адресу: [ Адрес ], паспорт серия [ Номер ] выдан Управлением внутренних дел
[ ... ] района города Нижнего Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] о передаче для реализации
на комиссионной основе фрагмента цепи длиной 41 см из золота 585 пробы весом 3,61 гр.
Цена реализации имущества - 2700 рублей, сумма комиссионного вознаграждения - 2200
рублей. На договоре комиссии напечатаны обязанности сторон и гарантии при передаче
имущества для реализации на комиссионной основе. В нижней части имеется оттиск круглой
печати синего цвета с надписью «Индивидуальный предприниматель [ ФИО 1 ]. Для документов». Также в нижней части договора располагаются подписи
[ Свидетель 1 ] и [ ФИО 2 ].

-копией договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., в котором указано, что ИП
[ ФИО 1 ] в лице [ ФИО 2 ] заключил договор с [ Свидетель 1 ],
[ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., зарегистрированным по адресу: [ Адрес ]
[ Адрес ], паспорт серия [ Номер ] выдан Управлением внутренних дел
[ ... ] района города Нижнего Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] о передаче для реализации
на комиссионной основе ладанки из золота 585 пробы весом 2,75 гр. Цена реализации
имущества - 2100 рублей, сумма комиссионного вознаграждения - 1600 рублей. На договоре
комиссии напечатаны обязанности сторон и гарантии при передаче имущества для
реализации на комиссионной основе. В нижней части имеется оттиск круглой печати синего
цвета с надписью «Индивидуальный предприниматель [ ФИО 1 ]. Для
документов». Также в нижней части договора располагаются подписи [ Свидетель 1 ] и [ ФИО 2 ].

-копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., в котором указано, что ИП
[ ФИО 1 ] в лице [ ФИО 2 ] заключил договор с [ Свидетель 1 ],
[ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., зарегистрированным по адресу: [ Адрес ], паспорт серия [ Номер ] выдан Управлением внутренних дел
[ ... ] района города Нижнего Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] о передаче для реализации
на комиссионной основе креста из золота 585 пробы весом 1,12 гр. Цена реализации
имущества - 960 рублей, сумма комиссионного вознаграждения - 710 рублей. На договоре
комиссии напечатаны обязанности сторон и гарантии при передаче имущества для
реализации на комиссионной основе. В нижней части имеется оттиск круглой печати синего
цвета с надписью «Индивидуальный предприниматель [ ФИО 1 ]. Для
документов». Также в нижней части договора располагаются подписи [ Свидетель 1 ] и [ ФИО 2 ].

-копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., в котором указано, что ИП
[ ФИО 1 ] в лице [ ФИО 2 ] заключил договор с [ Свидетель 1 ],
[ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., зарегистрированным по адресу: [ Адрес ], паспорт серия [ Номер ] выдан Управлением внутренних дел
[ ... ] района города Нижнего Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ] о передаче для реализации
на комиссионной основе кулона из золота 585 пробы с 2 фианитами весом 0,68 гр. Цена
реализации имущества - 530 рублей, сумма комиссионного вознаграждения - 410 рублей. На
договоре комиссии напечатаны обязанности сторон и гарантии при передаче имущества для
реализации на комиссионной основе. В нижней части имеется оттиск круглой печати синего
цвета с надписью «Индивидуальный предприниматель [ ФИО 1 ]. Для
документов». Также в нижней части договора располагаются подписи [ Свидетель 1 ] и [ ФИО 2 ].

-фрагмент цепочки из металла желтого цвета длиной 41 см. Соединительное кольцо
замка и цепочки имеет повреждение в виде разрыва. На фрагменте цепочки имеется клеймо и
проба 585.

-крест из металла желтого цвета длиной 2,1 см, шириной 1,8 см. На передней
стороне креста в центре имеется распятие, на обратной стороне креста имеется гравировка с
надписью «Спаси и Сохрани». На кресте имеется клеймо и проба 585. Крест видимых
механических повреждений не имеет.

-ладанка из металла желтого цвета овальной формы с изображением иконы «Божьей
матери». На ладанке имеется клеймо и проба 585. Ладанка видимых механических
повреждений не имеет.

- кулон из металла желтого цвета в виде слона с 2 камнями белого цвета. На кулоне имеется клеймо и проба 585. Кулон видимых механических повреждений не имеет. [ ... ]

- копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., ладанка из золота 585 пробы, фрагмент цепи из золота 585 пробы, крест из золота 585 пробы, кулон с фианитами из золота 585 пробы признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии № [ Номер ] от 01.06.2010 г. хранятся при материалах уголовного дела. Ладанка из золота 585 пробы, фрагмент цепи из золота 585 пробы, крест из золота 585 пробы, кулон с фианитами из золота 585 пробы хранятся у потерпевшей [ Потерпевший 1 ]. [ ... ]

-протоколом предъявления Горюнова О.В. для опознания потерпевшей [ Потерпевший 1 ] от 04.06.2010 г., в ходе которого потерпевшая [ Потерпевший 1 ] опознала Горюнова О.В. по внешним чертам лица и телосложению. [ ... ]

Преступление от 03.06.2010 года

в отношении потерпевшей [ Потерпевший 2 ]

03 июня 2010 г. около 14 часов Горюнов О.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н. Новгорода, и увидев ранее незнакомую [ Потерпевший 2 ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, решил похитить золотые изделия. Реализуя свой преступный умысел, Горюнов О.В., подбежал к [ Потерпевший 2 ] и рывком сорвал с ее шеи золотые изделия. После этого Горюнов О.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

Таким образом, Горюнов О.В., действуя умышленно, открыто похитил принадлежащее потерпевшей [ Потерпевший 2 ] имущество, а именно: золотую цепочку длиной 42 см в комплекте с золотым кулоном в виде сердца, стоимостью 6370 рублей; золотую ладанку с образом Божьей матери, стоимостью 1000 рублей; золотую цепочку длиной 53 см, стоимостью 7000 рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 14370 рублей.

Подсудимый Горюнов О.В. свою вину в совершении преступления признал и пояснил, что потерпевшую ранее не знал. Он находился на ул.[ ... ], увидел девушку, которая прошла вперед на расстоянии 100 метров от него, он пошел за ней, догнал ее, подошел справа и рывком сорвал с ее шеи золотые украшения – большая цепочка и часть второй цепочки. Позже пошел в ломбард на ул.[ ... ], позвонил [ Свидетель 1 ], попросил его взять паспорт. Они сдали украшения на его паспорт, деньги он забрал себе, [ Свидетель 1 ] сказал, что это его украшения. Насилие к потерпевшей [ ФИО 1 ] не применял, не хотел причинять ей физическую боль.

Он не признает, что применял к потерпевшим какое-либо насилие. В содеянном раскаивается. У него имеется заболевание Гепатит С, в СИЗО брали анализы, диагноз подтвердился. С иском потерпевшей согласен.

Вина подсудимого Горюнова О.В. подтверждается показаниями потерпевшей [ Потерпевший 2 ], свидетелей [ Свидетель 1 ], [ Свидетель 3 ], а также иными доказательства, материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания по ходатайству государственного обвинителя и согласию сторон.

Потерпевшая [ Потерпевший 2 ]. пояснила, что 3 июня 2020 года она возвращалась из аптеки на [ Адрес ], к ней подбежал подсудимый сзади, справа, сорвал золотые украшения. Она побежала за ним, но не смогла догнать. Она вернулась домой, переоделась, пошла к участковому, он вызвал наряд, они ездили по улице, смотрели, но никого не увидели. Подсудимый украл у ней золотые украшения на сумму 14370 рублей. Большую цепочку, стоимостью 7000 рублей, ей вернул следователь. Боли не испытала. Наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда. Ей возмещено 2000 рублей, осталось 5370 рублей. Поддерживает исковые требования на эту сумму.

Свидетель [ Свидетель 4 ] пояснила, что Горюнов – является ей племянником, сын ее родного брата. Когда у него умерла мать, она начала принимать участие в его воспитании, потом у него умер отец. Характеризует Горюнова как не злого, доброго молодого человека, он закончил ПТУ. Она заметила, что он употребляет наркотики, спросила у него, он сказал, что сам справится. Потом он подошел к ней и сказал, что не может сам справиться, решил лечиться. По характеру он спокойный, не агрессивный. Считает, что для его исправления ему нужно быть дома, в семье.

Ввиду неявки в судебное заседание свидетелей [ Свидетель 1 ] и [ Свидетель 3 ] на основании ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены их показания данные ими, в ходе предварительного следствия.

Свидетель [ Свидетель 1 ] [ ... ] показал, что 3 или 4 июня 2010 г., точное число он вспомнить не может, днем к нему домой пришел Горюнов О.В.. Горюнов О.В. попросил его сходить с ним в ломбард, чтобы заложить золотую цепочку. Горюнов О.В. не показывал ему цепочку. Горюнов О.В. сказал, что у него дома никого нет и он не может взять свой паспорт. Горюнов О.В. сказал, что цепочка принадлежит ему. Он ему поверил и согласился сдать цепочку в ломбард на свой паспорт. Они вдвоем пошли в ломбард, расположенный в доме [ Номер ] по ул. [ Адрес ], где на его паспорт Горюнов О.В. заложил цепочку. За цепочку Горюнову О.В. дали около 4000 рублей, которые он все забрал себе. После этого он ушел и Горюнова О.В. больше не видел и не общался с ним. О том, что данная цепочка была похищена Горюновым О.В. он не знал, узнал об этом только от сотрудников милиции.

Свидетель [ Свидетель 3 ] [ ... ] показала, что она работает в ООО «[ ... ]», расположенном по адресу: [ Адрес ], в должности эксперта-кассира. В данной должности она работает 3 года. 03 июня 2010 г. в ломбард была заложена золотая цепь плетение Бисмарк, длиной 53 см, вес изделия - 10,07 гр, на паспорт [ Свидетель 1 ] серии [ Номер ] выданный [ ДД.ММ.ГГГГ ] УВД [ ... ] района г. Н. Новгорода. Сумма займа 5700 рублей. Прием изделий осуществляется при личном присутствии заемщика и при наличии у него документа, удостоверяющего личность.

Кроме вышеперечисленных доказательств вина подсудимого Горюнова О.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:

-заявлением [ Потерпевший 2 ] от 03.06.2010 г., в котором она просит принять меры и
привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое 03 июня 2010 г. около 14
часов у дома [ Номер ] по ул. [ ... ] сорвал две золотые цепочки, на которых находились
ладанка с образом Божьей матери и кулон в виде сердца с бриллиантом, на общую сумму
14000 рублей. [ ... ]

-протоколом осмотра места происшествия от 03.06.2010 г., в ходе которого была
осмотрена территория у дома [ Номер ] по улице [ ... ] [ ... ] района г. Н.
Новгорода. В ходе осмотра ничего не изъято. [ ... ]

- протоколом выемки от 16.06.2010 года у потерпевшей [ Потерпевший 2 ] кассового чека от [ ДД.ММ.ГГГГ ], товарного чека от [ ДД.ММ.ГГГГ ], ярлыка, фрагмента цепи. [ ... ]

-протоколом выемки от 19.03.2010 года в помещении ООО «[ ... ]»,
расположенного по адресу: [ Адрес ] цепи из золота 585 пробы, копии
залогового билета [ Номер ] от 03.06.2010 г.. [ ... ]

-протоколом осмотра от 08.07.2010 года, в ходе которого были осмотрены:

копия залогового билета [ Номер ] от 03.06.2010 г.. В верхнем левом углу на
залоговом билете указано наименование ломбарда - ООО «[ ... ]» ИНН [ Номер ],
режим работы - с 09-00 до 19-45 без перерыва на обед, без выходных. В правом верхнем углу
указан юридический адрес ломбарда - [ Адрес ] тел [ Номер ]. Залоговый билет выдан на имя [ Свидетель 1 ], [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р.,
зарегистрированного по адресу: [ Адрес ], паспорт серия [ Номер ] выдан УВД [ ... ] района г.
Н. Новгорода [ ДД.ММ.ГГГГ ]. Ниже располагается таблица. В таблице указаны наименование и
описание заложенного имущества - цепь плетение «Бисмарк» длина 53 см, вес 10,07 гр. с
дефектом - сломан замок; сумма оценки - 5985 рублей 00 копеек, сумма займа - 5700 рублей.
На обратной стороне залогового билета напечатаны правила пользования услугами ломбарда.
На залоговом билете в нижней части имеются оттиск круглой печати и подписи [ ФИО 3 ] и [ Свидетель 1 ].

цепь из металла желтого цвета длиной 53 см, шириной 3 мм. Замок цепочки имеет
повреждение в виде разрыва. На фрагменте цепочки имеется клеймо и проба 585.

фрагмент цепи из металла желтого цвета общей длиной 21,8 см, толщиной 1 мм с
замком. На цепи имеется клеймо и проба 585.

кассовый чек на покупку стоимостью 6370 рублей. Дата продажи - [ ДД.ММ.ГГГГ ],
время продажи - 16:31. Фирма-продавец - ООО «[ ... ]» магазин «[ ... ]» ИНН
[ ... ].

товарный чек на покупку ювелирных изделий из золота 585 пробы весом 3,71 грамм,
стоимостью 6370 рублей. Дата продажи - [ ДД.ММ.ГГГГ ]. На гарантийном талоне в верхнем
левом углу располагаются данные фирмы-продавца - «Алтын золото». Товарный чек
заполнен шариковой ручкой через копировальную бумагу фиолетового цвета.

ярлык, выполненный из глянцевой бумаги. На ярлыке расположены следующие
сведения: ЗАО КАСТ [ Адрес ]; наименование изделия -
кулон; артикул - 87731; золото 585 пробы; масса изделия - 3,71 гр. На оборотной стороне
ярлыка расположена информация - 42 см, вес цепи 2,89 гр, бриллиант 79 1 кр. 570.05. [ ... ]

цепь из золота 585 пробы, фрагмент цепи из золота 585 пробы, копия залогового билета [ Номер ] от 03.06.2010 г., кассовый чек от 31.12.2009 г., товарный чек от 31.12.2009 г., ярлык признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств. Цепь из золота 585 пробы, фрагмент цепи из золота 585 пробы хранятся у потерпевшей [ Потерпевший 2 ]. Копия залогового билета [ Номер ] от 03.06.2010 г., кассовый чек от 31.12.2009 г., товарный чек от 31.12.2009 г., ярлык хранятся при материалах уголовного дела. [ ... ]

-протоколом предъявления Горюнова О.В. для опознания потерпевшей Савиной
Н.В. от 16.06.2010 г., в ходе которого потерпевшая [ Потерпевший 2 ] опознала Горюнова О.В.
по внешним чертам лица и телосложению.[ ... ]

Выступая в судебных прениях государственный обвинитель просил исключить из обвинения подсудимого по каждому из инкриминируемых ему преступлений, квалифицирующий признак: «применение насилия не опасного для жизни или здоровья», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного следствия, против чего не возражали потерпевшие.

Суд признает необходимым, согласиться, с данной позицией прокурора.

Суд, оценив собранные по делу доказательства в совокупности, проанализировав их, считает, что квалификация действий подсудимого поддержанная в судебном заседании государственным обвинителем, в полной мере соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания.

Суд находит вину Горюнова О.В. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия по каждому из совершенных им преступлений по ч.1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе судебного заседания потерпевшие поддержали ранее заявленные ими гражданские иски: потерпевшая [ Потерпевший 1 ] о возмещении материального ущерба в размере 1 500 рублей и потерпевшая [ Потерпевший 2 ] о возмещении материального ущерба в размере 5370 рублей - с учетом частичного возмещения подсудимым причиненного им материального ущерба. Подсудимый и его защитник согласились с материальными претензиями потерпевших. При таких обстоятельствах гражданские иски потерпевших [ Потерпевший 1 ] и [ Потерпевший 2 ] о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания, руководствуясь ст.ст. 6,60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступных деяний, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Горюнов О.В. совершил преступления средней тяжести, ранее не судим. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, по месту жительства жалоб на него не поступало, до вынесения приговора частично возместил причиненный материальный ущерб потерпевшим, имеет заболевание гепатит С - данные обстоятельства, суд признает смягчающими наказание. Является активным потребителем наркотических средств.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, мнения потерпевших и государственного обвинителя, защитника о назначении наказания, личность виновного, суд находит целесообразным назначить наказание в виде лишения свободы без применения ст.73 УК РФ.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ-

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Горюнова О. В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание за каждое преступление в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний назначить Горюнову О.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения – заключение под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Взыскать в счет возмещения материального ущерба с Горюнова О. В. в пользу потерпевших:

-[ Потерпевший 1 ]- 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей;

-[ Потерпевший 2 ]- 5370 (пять тысяч триста семьдесят) рублей.

Вещественные доказательства:

-копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия договора комиссии [ Номер ] от 01.06.2010 г., копия залогового билета [ Номер ] от 03.06.2010 г., кассовый чек от 31.12.2009 г., товарный чек от 31.12.2009 г., ярлык – хранить при материалах уголовного дела;

-цепь из золота 585 пробы, фрагмент цепи из золота 585 пробы – считать переданными потерпевшей [ Потерпевший 2 ];

-фрагмент цепи из золота 585 пробы – считать переданными потерпевшей [ Потерпевший 1 ].

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.В. Глумов