Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-821/2010 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Гребешева С.Г., подсудимого Варнакова М.Ю., защитника Пономарева А.Т., представившего ордер № 61895 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Барсегян А.М., а так же потерпевших [ потерепевший 1], [ потерпевшая 2], рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Н.Новгороде уголовное дело по обвинению

Варнакова М.Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеет дочь [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, не работал, проживал по адресу: г.Н.Новгород, [ Адрес ], ранее судим:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 161 ч. 1 УК РФ к исправительным работам с удержанием 5% заработка сроком на 1 год 2 месяца. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца 20 дней. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания,

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода испытательный срок продлен на 2 месяца; Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] условное осуждение отменено и он направлен направлена в ИК Общего режима для отбывания 2 лет 6 месяцев лишения свободы, наказание не отбыто. судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

У с т а н о в и л :

16 сентября 2010 года около 15 часов подсудимый Варнаков М.Ю., находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по [ Адрес ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где проживает, руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу, воспользовавшись тем, что никто не может видеть его действий, тайно похитил телевизор «Самсунг», стоимостью 4500 рублей, принадлежащий его отцу -[ потерепевший 1] и косметический набор, принадлежащий [ потерпевшая 2], состоящий из крема для лица объемом 40 мл, стоимостью 500 рублей и шампуня для волос, объемом 250 мл, стоимостью 250 рублей, упакованный в подарочный бумажный конверт, стоимостью 15 рублей, причинив тем самым [ потерепевший 1] значительный материальный ущерб на сумму 4500 рублей и материальный ущерб на сумму 765 рублей [ потерпевшая 2]

После чего Варнаков М.Ю. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядился им по своему усмотрению, продал не установленному следствием лицу, а деньги потратил на личные нужды.

В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами дела и в судебном заседании подсудимый Варнаков М.Ю. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие [ потерепевший 1], [ потерпевшая 2], не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия подсудимого Варнакова М.Ю.

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Варнаков М.Ю. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром наркотической зависимости средней стадии (опий).

Варнаков М.Ю. настоящее корыстное преступление средней тяжести совершил в период испытательного срока по предыдущему приговору суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ], которое ему в настоящее время отменено в связи со злостным уклонением от его отбывания. Кроме того, в его действиях усматривается рецидив преступлений, поскольку настоящее преступление совершено в период непогашенной первой судимости от [ ДД.ММ.ГГГГ ], данное обстоятельство в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «А» УК РФ признается судом, отягчающим наказание.

Подсудимый Варнаков М.Ю. имеет малолетнего ребенка, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

С учетом всех вышеперечисленных данных о личности подсудимого Варнакова М.Ю., смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом при назначении наказания следует руководствоваться правилами ст. 68 ч. 2, 70 УК РФ, оснований для применения ст.64, 73 УК РФ не имеется.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Учитывая данные о личности Варнакова М.Ю., состоящего на учете у нарколога, а также то обстоятельство, что ранее он направлялся в исправительную колонию, в связи со злостным уклонением от отбывания назначенных исправительных работ, то суд приходит к выводу, что наказание в виде лишения свободы должно быть назначено в исправительной колонии в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего Варнакова М.Ю. в сумме 4500 рублей нашел свое подтверждение и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению и взысканию с Варнакова М.Ю., виновного в причинении ущерба, в связи с совершением хищения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варнакова М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] и окончательно Варнакову М.Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года ВОСЕМЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Взыскать с Варнакова М.Ю. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ потерепевший 1] 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Назарова Н.Г.