Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-642/10 П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Н.Новгорода Назарова Н.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Трофимовой Е.В., подсудимых Крашенинникова А. А., Карнауховой А. Ю., Мельниковой А. В., Каменковой Е. В., защитников адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода Крыловой И.Ю., Краснухина Д.А., Пузанова С.Б., Мелконян Н.М., представивших соответственно ордера № 52566, 52567, 52568 и 52569 адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода, при секретаре Глуховой Е.В., а так же потерпевших [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ] [ Потерпевший 6 ], [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 9 ], [ Потерпевший 10 ], [ Потерпевший 11 ], [ Потерпевший 12 ], гражданского истца [ ФИО 2 ], рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каменковой Е. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ Адрес ], гражданка [ ... ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], на иждивении имеет двух малолетних детей [ ДД.ММ.ГГГГ ] и [ ДД.ММ.ГГГГ ] г.р., проживает: [ Адрес ], не судима,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

Карнауховой А. Ю., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ Адрес ], русская, образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], без определенного места жительства, ранее судима:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы. Освободилась [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на основании постановления [ ... ] районного суда [ ... ] края от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на 10 месяцев 10 дней; наказание отбыто, судимость не погашена,

Обвиняемой в совершения преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ

Крашенинникова А. А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], [ ... ], проживал без регистрации по адресу: [ Адрес ], ранее судим:

-[ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г. Н.Новгорода с учетом изменений внесенных Постановлением Президиума Нижегородского областного суда по ст. 166 ч.2 п.»А,Б» УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца 12 дней. Данное наказание присоединялось по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] на основании ст. 70 УК РФ, освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию срока;

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст. 158 ч. 2 п. «а,в», 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения. Освободился [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытию наказания, судимости не погашены,

Обвиняемого в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Мельниковой А. В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженка [ Адрес ], [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], имеет ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, [ ... ], проживает по адресу: [ Адрес ], не судима,

Обвиняемой в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

27 ноября 2009 года в период времени с 3 часов до 5 часов подсудимая Каменкова Е.В., действуя умышленно из корыстных побуждений, направленных на противоправное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в помещении сауны «[ ... ]», расположенной по адресу: [ Адрес ] с ранее незнакомыми ей [ Потерпевший 2 ] и [ ФИО 1 ], воспользовавшись тем, что они не наблюдают за ее действиями, тайно похитила имущество, принадлежащее [ Потерпевший 2 ], а именно: из чехла на ремне брюк сотовый телефон «Нокиа N82», стоимостью 14000 рублей, в котором находилась сим-карта, стоимостью 150 рублей, на балансе которой находилось 30 рублей, а из кармана брюк деньги в сумме 1500 рублей, причинив потерпевшему [ Потерпевший 2 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 15680 рублей. После чего Каменкова Е.В. с похищенным имуществом скрылась с места происшествия, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, 20 апреля 2010 года, в дневное время суток подсудимые Каменкова Е.В., Мельникова А.В. и Крашенинников А.А., руководствуясь корыстными побуждениями, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу. После чего Каменкова Е.В., Мельникова А.В. и Крашенинников А.А. подошли к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где действуя совместно и согласованно группой лиц по предварительному сговору между собой, Крашенинников А.А. незаконно проник через форточку окна одной из комнат квартиры [ Номер ] данного дома, а Мельникова А.В. и Каменкова Е.В. в это время находились около данного дома и наблюдали за окружающей обстановкой. Затем Крашенинников А.А., находясь в квартире, изнутри открыл балконную дверь, впустив Мельникову А.В. и Каменкову Е.В. на балкон, передал последним пакет с похищенным имуществом и вернулся обратно в квартиру. После этого Мельникова А.В., действуя совместно и согласованно с Крашенинниковым А.А. и Каменковой Е.В., проследовала за Крашенинниковым А.А., т.е. незаконно проникла в указанную квартиру, а Каменкова Е.В. согласно распределению ролей, продолжала наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Крашенинникова А.А. и Мельниковой А.В. об опасности. После чего Каменкова Е.В., Крашенинников А.А. и Мельникова А.В. с места происшествия скрылись, похитив имущество, принадлежащее [ Потерпевший 13 ], а именно:

- куртку женскую, стоимостью 3700 рублей;

- фен «Скарлет», стоимостью 1500 рублей;

- косметичку бардового цвета, стоимостью 100 рублей;

- косметичку фирмы «Эйвон», стоимостью 100 рублей;

- дезодорант «Драй», стоимостью 100 рублей;

- крем для волос «Сансилк», стоимостью 400 рублей;

- крем для волос «Шаума», стоимостью 500 рублей;

- тушь для ресниц, стоимостью 400 рублей;

- крем для лица, стоимостью 300 рублей;

- блеск для губ, стоимостью 200 рублей;

- губную помаду, стоимостью 250 рублей;

- карандаш для губ, стоимостью 140 рублей;

- карандаш для глаз, стоимостью 130 рублей;

- бальзам для волос, стоимостью 130 рублей;

- гель для душа, стоимостью 160 рублей;

- бальзам для волос «Шаума», стоимостью 160 рублей;

- крем для тела, стоимостью 300 рублей;

- губную помаду, стоимостью 400 рублей;

- блеск для губ, стоимостью 300 рублей;

- мясо говядины, весом 2 кг, стоимостью 240 рублей за 1 кг, на общую сумму 480 рублей;

- рыбу «Горбуша», стоимостью 150 рублей;

- печень говяжью, весом 1 кг, стоимостью 90 рублей;

- мясо свинины, 1,5 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, на сумму 270 рублей;

- свиное сало, весом 2 кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 300 рублей;

- крупу рисовую, весом 2 кг, стоимостью 84 рубля;

- крупу гречневую, весом 1 кг, стоимостью 26 рублей;

- конфеты весом 500 гр, стоимостью 100 рублей;

- полукопченную колбасу, весом 300 гр, стоимостью 60 рублей;

- вареную колбасу, весом 250 гр, стоимостью 50 рублей;

- тушенку в количестве 5 банок, стоимостью 40 рублей за банку, на общую сумму 200 рублей;

- рыбные консервы в количестве 5 банок, стоимостью 20 рублей за банку на общую сумму 100 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевший 13 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 11 170 рублей. Впоследствии Каменкова Е.В., Мельникова А.В. и Крашенинников А.А похищенное продали, а деньги потратили на собственные нужды.

Кроме того, 10 июня 2010 года в дневное время суток подсудимые Карнаухова А.Ю. и Мельникова А.В., находясь в кв. [ Номер ] дома [ Номер ] по [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода с целью хищения чужого имущества, вступили между собой в предварительный сговор. После чего Карнаухова АЮ. и Мельникова А.В. подошли к окну квартиры [ Номер ], расположенного на первом этаже дома [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, убедились, что в квартире никого нет. Затем Мельникова А.В. имеющейся у нее отверткой, взломала штапики внешней оконной рамы вышеуказанной квартиры, выставила оконное стекло и передала его Карнауховой А.Ю. После этого Мельникова А.В. и Карнаухова А.Ю., действуя по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в указанную квартиру, откуда тайно похитили DVD-плеер «Shinco DVP-310», стоимостью 800 рублей, полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежавшие [ Потерпевший 10 ], причинив последнему материальный ущерб на сумму 800 рублей. После чего Мельникова А.В. и Карнаухова А.Ю. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, и распорядились им, продав за 500 рублей незнакомому [ ФИО 2 ], деньги потратили на свои нужды.

Кроме того, в начале апреля 2010 года, в ночное время суток, подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к дому [ Номер ] по [ Номер ] линии [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, убедившись, что владелец данного дома [ Потерпевший 7 ] отсутствует, имеющимися у него ножом, отжал штапики, выставил стекло в раме окна дома, затем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 7 ], а именно:

- электрорубанок «Борт» с документами, стоимостью 2500 рублей;

- электролобзик, стоимостью 1200 рублей;

- электродрель, стоимостью 1000 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. После чего Крашенинников А.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в начале апреля 2010 года, в ночное время суток подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ] садоводческого товарищества [ Номер ], расположенного в [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, убедившись в том, что владелец данного садового дома [ Потерпевший 8 ] отсутствует, воспользовавшись тем, что оконная рама плотно не закрыта, дернув посильней, открыв окно, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 8 ], а именно:

- музыкальный центр «LG», стоимостью 1500 рублей;

- пневматический пистолет, стоимостью 500 рублей;

- театральный и полевой бинокли, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему [ Потерпевший 8 ] ущерб на общую сумму 2000 рублей. После чего Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине апреля 2010 года, в дневное время суток подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ] садоводческого товарищества «[ ... ]» [ ... ] района г.Н.Новгорода, где убедившись, что владелец данного садового дома - [ Потерпевший 14 ] отсутствует, имеющимся у него ножом, открыл задвижку на окне, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 14 ], а именно:

- флакон йода, стоимостью 5 рублей;

- бинт в количестве 1 упаковки, стоимостью 10 рублей;

- вату в количестве 1 упаковки, стоимостью 5 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 29 рублей. Впоследствии Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине апреля 2010 года, в дневное время суток подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ] садоводческого товарищества «[ ... ]» [ ... ] района г.Н.Новгорода, где убедившись, что владелец данного садового дома - [ Потерпевший 12 ] отсутствует, отогнул гвозди на оконной раме, выставил стекло, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил продукты питания, принадлежащие [ Потерпевший 12 ], а именно:

- макароны, весом 50 гр, стоимостью 2 рубля 50 коп;

- сахарный песок, весом 50 грамм, стоимостью 1 рубль 50 копеек, причинив последней ущерб на общую сумму 4 рубля. Впоследствии Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине апреля 2010 года, в дневное время суток подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ] садоводческого товарищества «[ ... ]» [ ... ] района г.Н.Новгорода, где убедившись, что владелец данного садового дома - [ Потерпевший 11 ] отсутствует, имеющимся у него ножом, отжал штапики на окне, выставил стекло, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 11 ], а именно:

- электрический чайник «Тефаль», стоимостью 800 рублей;

- продукты питания, не представляющие материальной ценности: чай 1 пачку, сгущенное молоко 1 банку, макароны 1 упаковку, весом 1 кг; гречневую крупу 1 упаковку, весом 1 кг, причинив потерпевшему [ Потерпевший 11 ] материальный ущерб на сумму 800 рублей. Впоследствии Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в середине апреля 2010 года, в дневное время суток подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к садовому дому [ Номер ] садоводческого товарищества «[ ... ]» [ ... ] района г.Н.Новгорода, где убедившись, что владелец данного садового дома - [ Потерпевший 3 ] отсутствует, оторвал штапики на окне, выставил стекло, после чего незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 3 ], а именно:

- электрический чайник, стоимостью 600 рублей;

- электрическую плиту, стоимостью 400 рублей;

- вентилятор, стоимостью 400 рублей;

- крупу гречневую 1 упаковку весом 1 кг, не представляющую материальную ценность, причинив потерпевшей [ Потерпевший 3 ] материальный ущерб на общую сумму 1400 рублей. Впоследствии Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 30 апреля 2010 года подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, где убедившись, что владелец данного дома – [ Потерпевший 1 ] отсутствует, имеющимися у него ножом, отжал штапики, затем выставил стекло в раме окна дома и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил:

- электродрель, стоимостью 4000 рублей;

- микроволновую печь «LG», стоимостью 2589 рублей 90 копеек;

- телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 6449 рублей;

- батарейки в количестве 2 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на сумму 60 рублей;

- DVD-плеер «LG» с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей;

- микрофон, стоимостью 1200 рублей;

- мясо говядины, весом 6кг, стоимостью 150 рублей за 1 кг, на сумму 900 рублей;

- вафельные полотенца в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей каждое на сумму 100 рублей;

- два полиэтиленовых пакета, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшей [ Потерпевший 1 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 17298 рублей 90 копеек. После чего Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 4 мая 2010 года в ночное время суток подсудимый Крашенинников А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, убедившись, что владелец данного дома – [ Потерпевший 9 ] отсутствует, воспользовавшись тем, что форточка окна квартиры [ Номер ] данного дома открыта, через форточку незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 9 ], а именно:

- ноутбук «Асер», стоимостью 43000 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 8000 рублей, в котором находилась сим-карта, на балансе которой находились 50 рублей;

- сотовый телефон «Нокиа», стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта, на балансе которой находилось 60 рублей;

- микроволновую печь «Самсунг», стоимостью 1700 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевший 9 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 54810 рублей. После чего Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 6 мая 2010 года в дневное время суток подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, убедившись, что владелец данного дома – [ Потерпевший 4 ] отсутствует, воспользовался тем, что окно квартиры [ Номер ] данного дома открыто, незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 4 ], а именно:

- 1,5 спальные комплекты постельного белья в количестве 2 штук, стоимостью 400 рублей каждое, на сумму 800 рублей;

-махровые полотенца, размеров 70х30 см в количестве 2 штук, стоимостью 120 рублей каждое на общую сумму 240 рублей;

- махровые полотенца с изображением лебедей размером 70х30 см в количестве 3 штук, стоимостью 50 рублей каждое на сумму 150 рублей;

- вафельные полотенца в количестве 10 штук, стоимостью 30 рублей каждое на сумму 300 рублей;

- серебряную монету с изображением змеи, достоинством 2 рубля, весом 15,55 гр, стоимостью 2200 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы «Спаси и сохрани» с камнями белого цвета, стоимостью 2500 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы в виде змейки с камнями белого цвета, стоимостью 2000 рублей;

- подвеску в виде глаза коричневого цвета из обрамления из золота 585 пробы, стоимостью 1800 рублей;

- цепь из золота 585 пробы крученная, стоимостью 3000 рублей;

- кольцо из золота 585 пробы в виде цветка, стоимостью 3500 рублей;

- золотое кольцо 585 пробы, стоимостью 3000 рублей;

- пластмассовую коробку, не представляющую материальной ценности;

- маникюрный набор, стоимостью 2000 рублей,

- набор расчесок в чехле, стоимостью 500 рублей;

- парфюмерную воду, стоимостью 900 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевший 4 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 22890 рублей. После чего Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, в конце мая 2010 года в дневное время подсудимый Крашенинников А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, убедившись в том, что владелец данного дома – [ Потерпевший 5 ] отсутствует, с помощью найденного на территории у дома в ящике гвоздодера, отжал им оконную раму, снял ее и незаконно проник в указанную квартиру, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 5 ], а именно:

- сотовый телефон «Самсунг D 830», стоимостью 3000 рублей,

- фотоаппарат «Практика», стоимостью 810 рублей;

- ДВД-плеер «Мастер», стоимостью 1300 рублей;

- игровую приставку «Сони», стоимостью 5000 рублей,

- электродрель, стоимостью 16000 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевший 5 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 26110 рублей. После чего Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 28 мая 2010 года в дневное время, подсудимый Крашенинников А.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, направленных на неправомерное и безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, подошел к дому [ Номер ] по ул. [ ... ] [ ... ] района г.Н.Новгорода и, убедившись в том, что владелец данного дома – [ Потерпевший 6 ] отсутствует, через окно данного дома незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее [ Потерпевший 6 ], а именно:

- фотоаппарат «Сони», стоимостью 6880 рублей, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 1049 рублей;

- кольцо с бриллиантом из золота 585 пробы, стоимостью 16737 рублей;

- кольцо из золота в виде печатки, стоимостью 3500 рублей;

- кольцо из золота с фионитами, стоимостью 4000 рублей;

- браслет из золота с фианитами, стоимостью 4258 рублей;

- серьги и золота в виде лепестка, стоимостью 7000 рублей, кольцо из золота с тремя бриллиантами, стоимостью 15000 рублей,

- кольцо из золота с фианитами, стоимостью 3500 рублей;

- кольцо из золота с красным камнем, стоимостью 6000 рублей;

- кольцо из золота в виде печатки, стоимостью 10000 рублей;

- подвеску из золота в виде ромба, стоимостью 1500 рублей;

- бусы из жемчуга с золотыми бусинками, стоимостью 2500 рублей;

- браслет позолоченный женский рефренный, стоимостью 2000 рублей;

- браслет из серебра с рисунком из золота, стоимостью 2500 рублей, причинив потерпевшей [ Потерпевший 6 ] значительный материальный ущерб на общую сумму 86424 рубля. После чего Крашенинников А.А. с места происшествия скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия, предварительного слушания и в судебном заседании подсудимые Каменкова Е.В., Карнаухова А.Ю., Крашенинников А.А., Мельникова А.В. полностью признавая вину, соглашаясь с предъявленным обвинением, заявленными исками потерпевших, после консультации с защитниками, добровольно заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 2 ], [ Потерпевший 3 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ] [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 9 ], [ Потерпевший 10 ], [ Потерпевший 11 ], [ Потерпевший 12 ], явившиеся в судебное заседание, а так же потерпевшая [ Потерпевший 13 ], [ Потерпевший 14 ], от которых поступили заявления, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а обвинение, с которым согласились подсудимые Каменкова Е.В., Карнаухова А.Ю., Крашенинников А.А., Мельникова А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия:

подсудимой Каменковой Е.В.:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ( в редакции 8.12.2009г.) (хищение имущества [ Потерпевший 2 ]) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 13 ]) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

подсудимой Карнауховой А.Ю.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 10 ]) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

подсудимого Крашенинникова А.А. :

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 13 ]) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по шести преступлениям (хищение имущества [ Потерпевший 7 ], [ Потерпевший 1 ], [ Потерпевший 9 ], [ Потерпевший 4 ], [ Потерпевший 5 ], [ Потерпевший 6 ]) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по пяти преступлениям (хищение имущества [ Потерпевший 8 ], [ Потерпевший 14 ], [ Потерпевший 12 ], [ Потерпевший 11 ], [ Потерпевший 3 ]) по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

подсудимой Мельниковой А.В.:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 13 ]) – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ(хищение имущества [ Потерпевший 10 ]) - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Назначая наказание, суд руководствуется ст. 6, 60 УК РФ, учитывая принцип справедливости, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Подсудимая Каменкова Е.В. ранее не судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства жалоб не поступало. В ходе предварительного следствия Каменкова Е.В. добровольно сообщила о своей причастности к совершению преступления, что указывает на то, что фактически имела место явка с повинной, что наряду с наличием на иждивении малолетних детей, признается судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Каменковой Е.В. отсутствуют.

Подсудимая Мельникова А.В. не судима, по месту жительства жалоб не поступало.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ ... ] Мельникова А.В. [ ... ] Выводы экспертов о вменяемости подсудимой Мельниковой А.В. не вызывают никаких сомнений, все выводы экспертов последовательны, мотивированы. Сама подсудимая не высказывает жалоб на психическое состояние.

Определяя наказание, суд в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ принимает во внимание наличие у Мельниковой А.В. психического расстройства, не исключающего вменяемости, и её состояние здоровья, наряду с наличием на иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной признается судом, обстоятельствами смягчающими наказание.

Учитывая, что подсудимые Каменкова Е.В. и Мельникова А.В. совершили по два корыстных преступления, то суд приходит к выводу, что наказание им следует назначить в виде лишения свободы. Вместе с тем, принимая во внимание, что подсудимые Каменкова Е.В. и Мельникова А.В. ранее не судимы, по делу отсутствуют отягчающие обстоятельства, имеются смягчающие, то суд приходит к выводу, что их исправление возможно без реального отбывания наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Подсудимый Крашенинников А.А. по месту отбытия наказания в ИК-7 характеризуется удовлетворительно, ранее он судим в его действиях усматривается опасный рецидив, что признается судом обстоятельством отягчающим наказание.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы [ ... ] Крашенниников А.А. [ ... ] Выводы экспертов о вменяемости подсудимого Крашенникова А.А. не вызывают никаких сомнений. Экспертиза проведена комиссией высококвалифицированных специалистов, все выводы экспертов мотивированы. Оснований сомневаться в компетентности и обьективности экспертов не имеется.

Судом установлено, что подсудимый Крашенников А.А. совершил 12 тяжких корыстных преступлений через месяц после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о стойкости противоправного поведения, наказание ему следует назначать по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы, оснований для применения ст. 68 ч.3, 64, 73 УК РФ суд не находит. Вместе с тем, при определении наказания суд в соответствии со ст. 22 ч. 2 УК РФ принимает во внимание наличие у Крашенниникова А.А. психического расстройства, не исключающего вменяемости. Подсудимый Крашенниников А.А. в ходе предварительного следствия активно способствовал раскрытию преступлений, указывая места сбыта похищенного имущества, имела место явка с повинной, что наряду с его состоянием здоровья признается судом, обстоятельствами смягчающими наказание.

Подсудимая Карнаухова А.Ю. на учете в наркологическом диспансере не состоит.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Карнаухова А.Ю. [ ... ] В момент инкриминируемого деяния Карнаухова А.Ю. в каком-либо временном расстройстве психической деятельности не находилась и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Выводы экспертов о вменяемости Карнауховой А.Ю., которая не высказывает жалоб на психическое состояние, не вызывают никаких сомнений.

Определяя наказание Карнауховой А.Ю. суд принимает во внимание наличие психического заболевания, не исключающего вменяемости, и её состояние здоровья, а также наличие явки с повинной признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Вместе с тем, ранее она судима за совершение корыстного преступления, в её действиях усматривается рецидив преступлений, что в соответствии со ст.63 ч.1 п.А» УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание, а поэтому при назначении наказания суд руководствуется правилами ст.68 ч.2 УК РФ, наказание ей следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для применения к ней условного осуждения суд не усматривает, как не усматривает и исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы суд считает возможным не применять, принимая во внимание материальное положение подсудимых, из которых никто не имел постоянного источника дохода, подсудимые Мельникова и Каменкова имеют малолетних иждивенцев, кроме того, по делу имеются гражданские иски потерпевших.

Гражданские иски потерпевших: [ Потерпевший 1 ] в сумме 8849 рублей, [ Потерпевший 3 ] в сумме 600 рублей, [ Потерпевший 4 ] в сумме 13890 рублей, [ Потерпевший 6 ] в сумме 59687 рублей, [ Потерпевший 9 ] в сумме 54810 рублей, представителя гражданского истца ООО «[ ... ]» [ ФИО 3 ] в сумме 8300 рублей нашли свое подтверждение, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению и взысканию с Крашенинникова А.А., виновного в причинении ущерба, который полностью признал заявленные иски.

Потерпевшей [ Потерпевший 5 ] заявлен гражданский иск в сумме 58110 рублей. Разрешая заявленный иск, суд приходит к выводу, что заявленные требования подлежат частичному удовлетворению в сумме 26110 рублей, в остальной части следует отказать, поскольку судом установлено, что Крашенниников А.А. совершил хищение имущества на указанную сумму, что следует и из предъявленного обвинения, он не обвинялся в совершении хищения куртки стоимостью 30000 рублей, о чем указывает потерпевшая.

Гражданский иск потерпевшего [ Потерпевший 2 ] в сумме 15680 рублей нашел свое подтверждение, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Каменковой Е.В., виновной в причинении ущерба, которая полностью признала заявленный иск.

Гражданский иск потерпевшей [ Потерпевший 13 ] в сумме 11170 рублей нашел свое подтверждение, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Каменковой Е.В., Мельниковой А.В., Крашенинникова А.А., виновных в причинении ущерба, которые полностью признали заявленный иск.

Гражданский иск гражданского истца [ ФИО 2 ] в сумме 500 рублей нашел свое подтверждение, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению и взысканию с Каменковой Е.В. и Карнауховой А.Ю., виновных в причинении ущерба, которые полностью признали заявленный иск.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карнаухову А. Ю. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 10 ]) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Признать Крашенинникова А. А. виновным в совершении двенадцати преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 13 ]) – сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п.»А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 7 ]) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 8 ]) сроком на ДВА года;

-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 14 ]) сроком на ДВА года;

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 12 ]) сроком на ДВА года;

По ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 11 ]) сроком на ДВА года;

-по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 3 ]) сроком на ДВА года;

по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 1 ]) сроком на на ТРИ года;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 9 ]) сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев);

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 4 ]) сроком на ТРИ года Шесть месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 5 ]) сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 6 ]) сроком на ТРИ года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Крашенинникову А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии СТРОГОГО режима.

Меру пресечения Карнауховой А.Ю. и Крашенинникову А.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, срок наказания Крашенинникову А.А. исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ], Карнауховой А.Ю. - с [ ДД.ММ.ГГГГ ], т.е. с момента их задержания в качестве подозреваемых.

Признать Мельникову А. В. виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы:

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 13 ]) сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 10 ]) сроком на ДВА года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Мельниковой А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

Признать Каменкову Е. В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (ред. 8.12.2003г) и по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком:

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 2 ]) – сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (хищение имущества [ Потерпевший 13 ]) – сроком на ДВА года ШЕСТЬ месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Каменковой Е.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мельниковой А.В. и Каменковой Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года каждой.

Обязать Мельникову А.В. и Каменкову Е.В. периодически являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за осужденным, извещать этот орган об изменении места жительства.

Меру пресечения Мельниковой А.В. и Каменковой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Взыскать с Каменковой Е.В. в пользу [ Потерпевший 2 ] 15680 (пятнадцать тысяч шестьсот восемьдесят) рублей.

Взыскать солидарно с Каменковой Е.В., Мельниковой А.В., Крашенинникова А.А. в счет возмещения материального ущерба в пользу [ Потерпевший 13 ] 11170 (одиннадцать тысяч сто семьдесят) рублей;

Взыскать с Крашенникова А. А. в счет возмещения материального ущерба в пользу:

- [ Потерпевший 1 ] 8849 (восемь тысяч восемьсот сорок девять) рублей 90 копеек;

- [ Потерпевший 3 ] 600 (шестьсот) рублей;

- [ Потерпевший 4 ] 13890 (тринадцать тысяч восемьсот девяносто) рублей;

- [ Потерпевший 5 ] рублей 26110 (двадцать шесть тысяч сто десять) рублей;

- [ Потерпевший 6 ] 59687 (пятьдесят девять тысяч шестьсот восемьдесят семь) рублей;

-[ Потерпевший 9 ] 54810 (пятьдесят четыре тысячи восемьсот десять) рублей;

- ООО «[ ... ]» ([ Адрес ]) 8300 (восемь тысяч триста) рублей.

Взыскать солидарно с Каменковой Е.В., Карнауховой А.Ю. в пользу [ ФИО 2 ] 500 (пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства:

- гарантийный талон на сотовый телефон «Нокиа N 82», хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший 2 ] – передать ему по принадлежности;

-электроинструменты: рубанок «Борт», лобзик, дрель, хранящиеся у потерпевшего [ Потерпевший 7 ] – передать ему по принадлежности;

- листок из книги с рукописным текстом - хранить в материалах уголовного дела;

- пакет с сахарным песком, пакет с гречневой крупой, пакет с макаронами, флакон йода, бинт, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгорода – уничтожить,

- электрическая плита, вентилятор, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгорода – передать потерпевшей [ Потерпевший 3 ];

- кассовый и товарные чеки на СВЧ «LG», кассовый и товарный чеки на батарейки «Дюрасел», кассовый и товарный чек на телевизор «LG» - хранить в материалах уголовного дела;

- телевизор «LG» с пультом дистанционного управления с одной батарейкой «Дюрасел», ДВД-плеер «LG» с пультом дистанционного управления с одной батарейкой «Дюрасел», хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 1 ] – передать ей по принадлежности;

- три кольца в пластмассовой коробке, хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 4 ] – передать ей по принадлежности;

- два 1,5 спальных комплекта белья, хранящиеся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгорода – передать потерпевшей [ Потерпевший 4 ]

- гарантийный талон на сотовый телефон «Самсунг D 830», товарный и кассовый чеки на фотоаппарат «Практика», гарантийная книжка на игровую приставку «Сони» - хранить в материалах уголовного дела;

- кухонный нож, хранящийся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгорода – уничтожить;

- товарный чек на карту памяти от 2 июля 2007 года, товарный чек на фотоаппарат «Сони», товарный чек на браслет, бирку от кольца – хранить при материалах уголовного дела;

- кольцо с белым камнем, кольцо-печатка с изображением «льва», хранящиеся у потерпевшей [ Потерпевший 6 ] – передать ей по принадлежности;

- расходный кассовый ордер с договором купли-продажи, залоговый билет – хранить в материалах уголовного дела;

- ДВД-плеер «Shico», хранящийся у потерпевшего [ Потерпевший 10 ] – передать ему по принадлежности;

- отвертка, хранящаяся в камере вещественных доказательств УМ [ Номер ] УВД по г.Н.Новгорода – уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Нижегородский областной суд через Автозаводский суд г. Н. Новгорода течение 10 суток, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Г.Назарова