Приговор по ч.1 ст.158, п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г.Нижний Новгород «13» декабря 2010 года

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Глумов С.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Добычиной В.Н.,

подсудимого Балакирева А.А.,

защитника – адвокатской конторы Автозаводского района г.Н.Новгорода адвоката Смирнова Д.А., представившего удостоверение № 1422 и ордер № 61985,

при секретаре Рузановой С.А., а так же потерпевшей [ потерпевшая ],

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Балакирева А.А., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], гражданина [ ... ], образование [ ... ], [ ... ], не работающего, проживающего по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее судимого:

- [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода п.«в» ч.2 ст. 163 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Балакирев А.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

12 октября 2010 года, около 12 часов, Балакирев А.А., находясь по месту своей регистрации и жительства, в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где проживал с матерью [ ФИО 2], дедом [ ФИО 1] и тетей [ потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, заведомо зная, что в одной из комнат указанной квартиры, в которой проживает [ потерпевшая ], находится ценное имущество, принадлежащее [ потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошел в комнату, где хранилось имущество принадлежащее [ потерпевшая ] и воспользовавшись тем, что [ потерпевшая ] и [ ФИО 2] дома нет, [ ФИО 1] находится в другой комнате, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил принадлежащее [ потерпевшая ] имущество, а именно: ДВД-плеер «AKIRA», стоимостью 2199 рублей, причинив [ потерпевшая ] ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Балакирев А.А. с места совершения преступления скрылся, в последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, 14 октября 2010 года, в дневное время, Балакирев А.А., находясь по месту своей регистрации и жительства, в квартире [ Номер ] дома [ Номер ] по улице [ Адрес ] Г.Н.Новгорода, где проживал с матерью [ ФИО 2], дедом [ ФИО 1] и тетей [ потерпевшая ], с которой вел раздельное хозяйство, заведомо зная, что в одной из комнат указанной квартиры, в которой проживает [ потерпевшая ], находится ценное имущество, принадлежащее [ потерпевшая ], руководствуясь корыстными побуждениями, направленными на противоправное безвозмездное завладение чужим имуществом и обращение его в свою пользу путем тайного хищения, действуя умышленно, с целью осуществления своего преступного умысла, прошел в комнату, где хранилось имущество, принадлежащее [ потерпевшая ] и воспользовавшись тем, что [ потерпевшая ] и [ ФИО 2] дома нет, [ ФИО 1] находится в другой комнате, за ним никто не наблюдает и не может препятствовать совершению преступления, тайно похитил принадлежащее [ потерпевшая ] имущество, а именно;

-кольцо золотое с вставкой из прозрачного цвета камня, стоимостью 2 000 рублей,

-деньги в сумме 2 000 рублей, а всего имущество на общую сумму 4 000 рублей,
причинив [ потерпевшая ] значительный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным имуществом Балакирев А.А. с места совершения преступления скрылся, в
последствии похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Балакирев А.А. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.

Подсудимый Балакирев А.А. поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель также согласился с данным ходатайством подсудимого.

Потерпевшая [ потерпевшая ] согласилась с рассмотрением данного уголовного дела в особом порядке, [ потерпевшая ] заявила гражданский иск о взыскании с подсудимого 4000 рублей, в счет возмещения материального ущерба.

С данными исковыми требованиями согласился подсудимый. При таких обстоятельствах вышеуказанные исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Суд находит вину Балакирева А.А. в совершении преступлений установленной и доказанной и квалифицирует его действия:

- по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Назначая наказание, суд, руководствуясь требованиями ст. ст. 6,60 УК РФ, учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступных деяний, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Балакирев А.А. ранее судим, совершил преступления небольшой и средней тяжести в период условного осуждения по предыдущему приговору суда. Вину свою признал, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него не поступало, потерпевшая не настаивала на строгом наказании подсудимого, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Кроме того, учитывая, что Балакирев А.А. в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд, в соответствии со ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела, совершенных преступлений, данные о личности Балакирева А.А., суд приходит к выводу, что наказание Балакиреву А.А., следует назначить в виде реального лишения свободы, оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Суд отмечает, что назначение подсудимому Балакиреву А.А. наказания в виде длительных сроков лишения свободы негативно бы отразилось на его исправлении и не достигло своей цели.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд, считает целесообразным не назначать.

При решении вопроса о вещественных доказательствах, суд руководствуется ст. 81 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Балакирева А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Балакиреву А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Балакиреву А.А. условное осуждение по приговору от [ ДД.ММ.ГГГГ ] Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода.

На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного приговором Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и назначить Балакиреву А.А. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Заключить под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ].

Доставление Балакиреву А.А. в учреждение ИЗ-52/1 ГУФСИН РФ по Нижегородской области поручить начальнику УМ № 1 г. Н.Новгорода.

Взыскать с Балакирева А.А. в пользу [ потерпевшая ] 4000 (четыре тысячи) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства:

-гарантийный талон и кассовый чек на ДВД-плеер «Акира» - считать переданными потерпевшей [ потерпевшая ];

-ДВД-плеер «Акира» - считать переданным потерпевшей [ потерпевшая ];

-копия залогового билета [ Номер ] от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г.Н.Новгорода в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учетом требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Федеральный судья: С.В. Глумов