Приговор по п.`а` ч.2 ст.158



Дело № 1-760/10 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Автозаводского района Федорова М.В., представителя потерпевшего Бычкова И.Ю., подсудимого Бондарева Е.В., защиты в лице адвоката Нижегородской коллегии адвокатов [ Номер ] Железняковой В.В., представившей ордер № 3470 и удостоверение № 1801, при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БОНДАРЕВА Е.А., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], гражданина [ ... ], [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Н.Новгород, [ Адрес ], не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бондарев Е.В. совершил покушение на хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

10.07.2010 г. около 03 часов 00 минут Бондарев Е.В., находясь вместе с неустановленным лицом около подвального помещения, расположенного в д. [ Номер ] по адресу [ Адрес ] г.Н.Новгорода, вступил с последним в предварительный сговор направленный на хищение чужого имущества, а именно: металлических труб, предназначенных для ремонта системы отопления в подъезде данного дома, принадлежащих ООО «Жилстрой-НН Мастер». Действуя совместно и согласованно, Бондарев Е.В. и неустановленное лицо предварительно разобрали кирпичную кладку, которой было заложено окно подвального помещения. Далее, действуя согласно распределению ролей, Бондарев Е.А. пролез в окно подвального помещения, через которое стал подавать находившиеся в подвальном помещении трубы неустановленному лицу, которое, согласно отведенной ему роли, принимал трубы, которые ему подавал Бондарев, и для облегчения перевозки оттаскивал их в сторону. С похищенными ими металлическими трубами, а именно: металлические трубы диаметром 57 мм в количестве 9 штук длиной по два метра каждая; металлические трубы диаметром 40 мм в количестве 7 штук длиной по два метра каждая; металлические трубы диаметром 32 мм в количестве 3 штуки длиной по два метра каждая, Бондарев с неустановленным лицом намеревались с места происшествия скрыться и распорядиться ими по своему усмотрению, однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Бондарев Е.В. был задержан работниками милиции на месте, а неустановленное лицо с места происшествия скрылось.

В ходе ознакомления с материалами дела по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника Бондарев Е.В. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Бондарев Е.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Бондаревым Е.В. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого Бондарева Е.В. в совершении инкриминируемого деяния подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении Бондареву Е.В. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: Бондарев Е.В. не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. К смягчающим его наказание обстоятельствам суд относит полное признание своей вины и раскаяние в содеянном, не усматривая отягчающих обстоятельств.

С учетом изложенного, а также влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать БОНДАРЕВА Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание Бондареву Е.В. считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бондарева Е.В. встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в указанный орган на регистрацию; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Бондареву Е.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор в части назначения вида и размера наказания может быть обжалован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов

в