Приговор по ч.1 ст.166



Дело № 1- 756/10г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г.Н.Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст. помощника прокурора Автозаводского района г.Н.Новгорода Чистяковой Т.Н., подсудимого Курочкина К.И., защитника в лице адвоката Мунтян Г.В., представившей ордер № 61559 и удостоверение № 1467, потерпевшего [ Потерпевший ], при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КУРОЧКИНА К. И., родившегося [ ДД.ММ.ГГГГ ], в [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], имеющего [ ... ] образование, [ ... ], [ ... ], проживающего по адресу: [ Адрес ], ранее судимого [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] испытательный срок продлен на 1 месяц,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12.09.2010 года около 01 час. 30 мин. Курочкин К.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к себе домой по адресу: [ Адрес ]. Находясь в прихожей указанной квартиры, Курочкин К.И. зная о том, что во дворе указанного дома находится автомобиль [ Марка ] гос. номер [ Номер ] регион, принадлежащий его родственнику - [ Потерпевший ], действуя умышленно, с целью неправомерного завладения указанным автомобилем, взял лежащие на тумбочке ключ и пульт сигнализации от указанного автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Курочкин К.И. вышел из указанной квартиры и, находясь во дворе дома [ Номер ] по ул. [ ... ], подошел к автомобилю [ Марка ] гос. номер [ Номер ] регион, с помощью имеющихся у него ключа и пульта сигнализации открыл водительскую дверь, сел за руль автомобиля, двигатель которого завел с помощью того же ключа. Не имея водительских прав и разрешения на управление автомобилем, Курочкин К.И. на указанном автомобиле стал ездить по улицам г.Н.Новгорода. В этот же день, 12.09.2010 года около 02.00 часов, Курочкин К.И., управляя указанным автомобилем и проезжая мимо дома [ Номер ] по ул. [ ... ] г.Н.Новгорода, не справился с управлением и совершил столкновение с осветительной опорой, причинив автомобилю механические повреждения. Опасаясь ответственности за свои преступные действия, Курочкин К.И. с помощью имеющихся у него ключа и пульта сигнализации, закрыл указанный автомобиль и скрылся с места преступления.

В ходе ознакомления с материалами дела, в присутствии защитника, Курочкин К.И. с предъявленным ему обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что Курочкин К.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после консультации с защитником. Совершенное Курочкиным К.И. преступление относится к категории средней тяжести, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Вину он признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

Суд считает, что вина подсудимого в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Курочкина К.И. по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Курочкину К.И. наказания, суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, а так же данные о личности подсудимого, который: ранее судим, совершил преступление в период отбытия условного осуждения, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит. Вину он признал полностью, раскаялся, что признается судом смягчающим наказание обстоятельством. Обстоятельств, отягчающих наказание Курочкина К.И., суд не усматривает. Мнение потерпевшего и ходатайство трудового коллектива о смягчении наказания, судом также принимается во внимание.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Курочкину К.И. наказания в виде лишения свободы, при этом, условное осуждение Курочкину К.И. по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], подлежит отмене на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ, при назначении наказания по правилам ст. 70 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать КУРОЧКИНА К. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Курочкину К.И. условное осуждение, назначенное по приговору [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ], и в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания, окончательно к отбытию назначить Курочкину К.И. наказание в виде ДВУХ лет ОДНОГО месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии Общего режима.

Меру пресечения Курочкину К.И. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Вещественные доказательства: автомашину [ Марка ] гос. номер [ Номер ] регион, ключи от автомашины - оставить в собственности законного владельца – [ Потерпевший ]

Приговор в части вида и размера назначенного наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов