Приговор по п.`а` ч.2 ст.158



Дело № 1-614/10г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Нижний Новгород [ ДД.ММ.ГГГГ ]

Судья Автозаводского районного суда г. Нижнего Новгорода Герасимов В.Г., с участием: государственного обвинителя ст.помощника прокурора Автозаводского района г. Нижнего Новгорода Тычковой Е.В., подсудимой Майоровой Ю.Г., защитника адвоката Колесовой Л.В., представившей удостоверение № 288 и ордер № 52361, а также потерпевшего [ ФИО ], при секретаре Горчаковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

МАЙОРОВОЙ Ю.Г., родившейся [ ДД.ММ.ГГГГ ] в [ Адрес ], [ ... ], гражданки [ ... ], имеющей [ ... ] образование, [ ... ], имеющей малолетнего ребенка [ ДД.ММ.ГГГГ ]., работающей продавцом в [ ... ], зарегистрированной и проживающей по адресу: г.Н.Новгород [ Адрес ], ранее судимой:

1) [ ДД.ММ.ГГГГ ] [ ... ] районным судом г.Н.Новгорода по ст.228 ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы. В соответствии с Постановлением Государственной Думы ФС РФ от [ ДД.ММ.ГГГГ ] «Об объявлении амнистии» не отбытый срок наказания сокращен на 1 год. Постановлением [ ... ] районного суда г.Н.Новгорода от [ ДД.ММ.ГГГГ ] не отбытое наказание в виде 3 лет 2 месяцев 12 дней отсрочено до достижения ее ребенком [ ДД.ММ.ГГГГ ]. четырнадцатилетнего возраста.

2) [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка [ Номер ] [ ... ] района г.Н.Новгорода по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1, 70 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Президиума Нижегородского областного суда от [ ДД.ММ.ГГГГ ] наказание снижено до 3-х лет лишения свободы. Освобождена [ ДД.ММ.ГГГГ ] по отбытии срока наказания.

3) [ ДД.ММ.ГГГГ ] мировым судьей судебного участка № 4 [ ... ] района Нижегородской области по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

[ ДД.ММ.ГГГГ ], в утреннее время суток Майорова Ю.Г., действуя из корыстных побуждений, направленных на неправомерное безвозмездное изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу, находясь в доме [ Номер ] по улице [ Адрес ] [ ... ] района г.Н.Новгорода, увидев, что из комнаты [ Номер ] квартиры [ Номер ] вышеуказанного дома вышел и прошел на кухню, не закрыв за собой дверь комнаты на ключ, ранее ей знакомый [ ФИО ], решила похитить из комнаты его имущество. Майорова Ю.Г., воспользовавшись тем, что входная дверь комнаты открыта, и [ ФИО ] за ее действиями не наблюдает, незаконно проникла в комнату, откуда тайно похитила сотовый телефон «Сони Эриксон» K700i, стоимостью 1600 рублей, в котором находилось две сим карты оператора «Теле-2», не представляющие материальной ценности, на балансе одной сим карты находилось 22 рубля, принадлежащие [ ФИО ], причинив потерпевшему ущерб на общую сумму 1622 рубля. После чего Майорова Ю.Г. с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами дела, по окончании предварительного расследования, в присутствии защитника, Майорова Ю.Г. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, данное ходатайство было поддержано ей в ходе судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Совершенное ею преступление относится к категории тяжких, максимальное наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Вину она признает полностью, а также имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем судом был применен особый порядок судебного разбирательства.

После оглашения обвинения, подсудимая полностью поддержала заявленное ранее ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемого преступления подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Майоровой Ю.Г. по ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции ФЗ от 09.11.2009г.) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимой, которая ранее судима, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет заболевание В-24, состоит на учете в центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. К обстоятельствам, отягчающим наказание Майоровой Ю.Г., суд относит опасный рецидив преступлений. Поскольку подсудимая лишена родительских прав в отношении ее малолетнего ребенка, данное обстоятельство не может быть признано в качестве смягчающего наказания обстоятельства.

С учетом изложенного, влияния назначаемого наказания на исправление подсудимой, суд приходит к твердому убеждению, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты только при назначении Майоровой Ю.Г. наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ, о чем просила сторона защиты, судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой, суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания, предусмотренный ст.158 ч.3 УК РФ, в виде штрафа.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МАЙОРОВУ Ю.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ от 09.11.2009г.) назначить наказание в виде ДВУХ лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии ОБЩЕГО режима.

Меру пресечения Майоровой Ю.Г. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с 03 сентября 2010 г.

Приговор мирового судьи судебного участка [ Номер ] [ ... ] района Нижегородской области от [ ДД.ММ.ГГГГ ] – исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон к 700i» - оставить на хранение в материалах уголовного дела, сотовый телефон «Сони Эриксон к 700i» имей 356838004611193, аккумуляторную батарею к нему – передать в собственность законного владельца [ ФИО ]

Приговор в части вида и размера наказания может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня получения ей копии приговора.

Осужденная вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания, а в случае подачи кассационной жалобы - о своем участии в ее рассмотрении судом кассационной инстанции.

Председательствующий,

судья Автозаводского

районного суда г.Н.Новгорода _________________________В.Г.Герасимов